Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Республики Татарстан

Список в соответствии с документом:

О внесении изменений в Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 25.10.1993 N 615 "О Красной книге Республики Татарстан"


Bacteria and Archaea
Бактерии и археи:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
                     Nostocales (Ностоковые)
                            Nostocaceae (Ностоковые)
217Anabaena spiroidesАнабена спиралевиднаяDolichospermum spiroides
410Nostoc pruniformeНосток сливовидныйNostoc pruniforme


Algae and other protists
Водоросли и другие простейшие:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Charophyta (Харовые водоросли)
              Charophyceae (Харовые)
                     Charales (Харовые)
                            Characeae (Харовые)
408Nitella opacaНителла тусклаяNitella opaca
561Chara vulgarisХара обыкновеннаяChara vulgaris
              Conjugatophyceae
                     Zygnematales (Зигнемовые)
                            Zygnemataceae
514Spirogyra crassaСпирогира толстаяSpirogyra crassa
                            Mesotaeniaceae
406Netrium digitusНетриум пальцевидныйNetrium digitus
                            Peniaceae
447Penium margaritaceumПениум окаймленныйPenium margaritaceum
                            Desmidiaceae
387Micrasterias rotateМикрастериас округлыйMicrasterias rotata
591Euastrum verrucosumЭуаструм бородавчатыйEuastrum verrucosum
592Euastrum oblongumЭуаструм продолговатыйEuastrum oblongum
                     Desmidiales
                            Closteriaceae
333Closterium turgidumКлостериум вздутыйClosterium turgidum
334Closterium kuetzingiiКлостериум КютцингаClosterium kuetzingii
       Chlorophyta (Зелёные водоросли)
              Ulvophyceae (Ульвовые)
                     Ulotrichales (Улотриксовые)
                            Ulotrichaceae (Улотриксовые)
548Ulothrix zonataУлотрикс пояснойUlothrix zonata
              Chlorophyceae
                     Volvocales (Вольвоксовые)
                            Volvocaceae (Вольвоксовые)
262Volvox aureusВольвокс золотистыйVolvox aureus
263Volvox globatorВольвокс шаровидныйVolvox globator
445Pandorina morumПандорина обыкновеннаяPandorina morum
586Eudorina elegansЭвдорина изящнаяEudorina elegans
                            Goniaceae
276Gonium pectoraleГониум пекторальныйGonium pectorale
                     Sphaeropleales
                            Hydrodictyaceae (Гидродикциевые)
272Hydrodictyon reticulatumВодяная сеточкаHydrodictyon reticulatum
                     Oedogoniales
                            Oedogoniaceae
588Oedogonium macrandriumЭдогоний узкийOedogonium macrandrium


Fungi, lichens and fungus-like organisms
Грибы, лишайники и грибоподобные организмы:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ascomycota (Сумчатые грибы)
              Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)
                     Mycocaliciales (Микокалициевые)
                            Sphinctrinaceae (Сфинктриновые)
521Sphinctrina turbinateСфинктрина кеглевиднаяSphinctrina turbinata
              Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
                     Ostropales (Остроповые)
                            Coenogoniaceae
295Dimerella luteaДимерелла желтоватаяDimerella lutea
                     Peltigerales (Пельтигеровые)
                            Nephromataceae (Нефромовые)
407Nephroma rsupinatumНефрома перевернутаяNephroma resupinatum
                            Peltigeraceae (Пельтигеровые)
446Peltigera leucophlebiaПельтигера беложилковаяPeltigera leucophlebia
                     Teloschistales (Телосхистовые)
                            Physciaceae (Фисциевые)
271Heterodermia speciosaГетеродермия красиваяHeterodermia speciosa
555Phaeophyscia constipateФеофисция скученнаяPhaeophyscia constipata
                     Lecanorales (Леканоровые)
                            Cladoniaceae (Кладониевые)
330Cladonia amaurocraeraКладония стройнаяCladonia amaurocraea
                            Parmeliaceae (Пармелиевые)
242Bryoria fuscescensБриория буроватаяBryoria fuscescens
243Bryoria nadvornikianaБриория НадворникаBryoria nadvornikiana
549Usnea lapponicaУснея лапландскаяUsnea lapponica
550Usnea filipendulaУснея густобородаяUsnea filipendula
551Usnea glabrescensУснея оголяющаясяUsnea glabrescens
564Cetraria islandicaЦетрария исландскаяCetraria islandica
565Cetrelia olivetorumЦетрелия оливковаяCetrelia olivetorum
566Cetrelia cetrarioidesЦетрелия цетрариевиднаяCetrelia cetrarioides
587Evernia divaricataЭверния растопыреннаяEvernia divaricata
                            Psoraceae (Псоровые)
469Psora decipiensПсора обманчиваяPsora decipiens
                            Ramalinaceae (Рамалиновые)
481Ramalina roesleriРамалина РэслераRamalina roesleri
482Ramalina thraustaРамалина ТраустаRamalina thrausta
483Ramalina fraxineaРамалина ясеневаяRamalina fraxinea
                     Rhizocarpales
                            Catillariaceae (Катилляриевые)
533Toninia physaroidesТониния пузыревиднаяToninia physaroides
              Leotiomycetes (Леоциомицеты)
                     Rhytismatales
                            Cudoniaceae
370Spathularia flavidaЛопаточка грибнаяSpathularia flavida
              Pezizomycetes (Пецицомицеты)
                     Pezizales (Пецицевые)
                            Discinaceae (Строчковые)
525Gyromitra infulaСтрочок осеннийGyromitra infula
                            Helvellaceae (Гельвелловые)
368Helvella lacunoseЛопастник ямчатыйHelvella lacunosa
369Helvella crispaЛопастник курчавыйHelvella crispa
                            Sarcosomataceae (Саркосомовые)
524Sarcosoma globosumСаркосома шаровиднаяSarcosoma globosum
                            Tuberaceae
544Choiromyces meandriformisТрюфель белыйChoiromyces meandriformis
              Arthoniomycetes
                     Arthoniales (Артониевые)
                            Roccellaceae (Роччеллиевые)
347Cresponea chloroconiaКреспонея зеленошишковаяCresponea chloroconia
       Basidiomycota (Базидиальные)
              Agaricomycetes
                     Agaricales (Агариковые)
                            Agaricaceae
296Lycoperdon echinatumДождевик ежевидноколючийLycoperdon echinatum
357Langermania giganteanЛангермания гигантскаяCalvatia gigantea
                            Strophariaceae
576Pholiota flammansЧешуйчатка огненнаяPholiota flammans
                            Fistulinaceae
451Fistulina hepaticaПеченочницаFistulina hepatica
                     Boletales (Болетовые)
                            Gyroporaceae
290Cyroporus castaneusГиропор каштановыйGyroporus castaneus
                     Phallales (Веселковые)
                            Phallaceae
394Mutinus caninusМутинус собачийMutinus caninus
                     Polyporales (Полипоровые)
                            Fomitopsidaceae (Фомитопсиевые)
534Pycnoporellus fulgensТрутовик сияющийPycnoporellus fulgens
537Jschnoderma resinosumТрутовик смолистыйIschnoderma resinosum
559Fibroporia gossypiaФибропория госсипияFibroporia gossypia
560Fibroporia destructorФибропория деструкторFibroporia destructor
                            Meripilaceae (Мерипиловые)
288Grifola umbellateГрифола зонтичнаяGrifola umbellate
                            Meruliaceae (Мерулиевые)
320Caloporus taxicolaКалопорус тисовыйGloeoporus taxicola
570Ceriporiopsis aneirinaЦерипориопсис сухойRadulodon aneirinus
594Junghuhnia pseudozilingianusЮнгхуния псевдозилингианаJunghuhnia pseudozilingiana
                            Phanerochaetaceae (Фанерохетовые)
332Climacodon pulcherrimusКлимакодон красивейшийClimacodon pulcherrimus
571Ceriporia gilvellaЦерипория гильвеллаCeriporia gilvella
572Ceriporia purpureaЦерипория пурпуроваяCeriporia purpurea
573Ceriporia inkarnataЦерипория инкарнатнаяCeriporia inkarnata
                            Polyporaceae (Полипоровые)
289Hapalopilus ochraceo-lateritiusГапалопилус охряно-красныйHapalopilus ochraceolateritius
526Sarcoporia salmonicolorСаркопория сальмониколорErastia salmonicolor
535Dichomitus squalensТрутовик шероховатыйDichomitus squalens
536Polyporus agariceusТрутовик агариковыйPolyporus arcularius
538Pycnoporus cinnabarinusТрутовик киноварно-красныйPycnoporus cinnabarinus
                     Russulales (Сыроежковые)
                            Russulaceae (Сыроежковые)
527Russula azureaСыроежка лазореваяRussula azurea
                     Thelephorales (Телефоровые)
                            Bankeraceae (Банкеровые)
301Sarcodon imbricatusСаркодон черепитчатыйSarcodon imbricatus
                     Geastrales
                            Geastraceae
306Geastrum fimbriatumЗвездовик бахромчатый, Земляная звезда бахромчатаяGeastrum fimbriatum
307Geastrum triplexЗвездовик тройнойGeastrum triplex
                     Gomphales
                            Clavariadelphaceae
494Clavariadelphus pistillarisРогатик пестиковыйClavariadelphus pistillaris


Bryophytes
Мохообразные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Anthocerophyta (Антоцероты)
              Anthocerotopsida (Антоцеротовые)
                     Anthocerotales (Антоцеротовые)
                            Anthocerotaceae (Антоцеротовые)
219Anthoceros agrestisАнтоцерос пашенныйAnthoceros agrestis
       Bryophyta (Мхи)
              Bryopsida (Бриевые мхи)
                     Bryales (Бриевые)
                            Mniaceae (Мниевые)
453Plagiomnium confertidensПлагиомниум густозубчатыйPlagiomnium confertidens
454Plagiomnium drummondiiПлагиомниум ДраммондаPlagiomnium drummondii
                     Buxbaumiales (Буксбаумиевые)
                            Buxbaumiaceae (Буксбаумиевые)
247Buxbaumia aphyllaБуксбаумия безлистнаяBuxbaumia aphylla
                     Dicranales (Дикрановые)
                            Dicranaceae (Дикрановые)
294Dicranum begeriДикранум БергераDicranum undulatum
                            Schistostegaceae (Схистостеговые)
523Schistostega pennataСхистостега перистаяSchistostega pennata
                     Encalyptales (Энкалиптовые)
                            Encalyptaceae (Энкалиптовые)
589Encalypta vulgarisЭнкалипта обыкновеннаяEncalypta vulgaris
                     Funariales (Фунариевые)
                            Funariaceae (Фунариевые)
452Pyramidula tetragonaПирамидула четырехугольная Pyramidula tetragona
                     Hypnales (Гипновые)
                            Entodontaceae
590Entodon schleicheriЭнтодон ШлейхераEntodon schleicheri
                            Anomodontaceae (Аномодоновые)
218Anomodon longifoliusАномодон длиннолистныйAnomodon longifolius
                            Calliergonaceae (Каллиергоновые)
266Hamatocaulis vernicosusГаматокаулис глянцевитыйHamatocaulis vernicosus
                            Neckeraceae (Некеровые)
405Neckera pennataНеккера перистаяNeckera pennata
                            Thuidiaceae (Туидиевые)
268Haplocladium microphyllumГаплокладий мелколистныйHaplocladium microphyllum
                     Orthotrichales (Ортотриховые)
                            Orthotrichaceae (Ортотриховые)
418Orthotrichum gymnostomumОртотрихум голоустьевыйOrthotrichum gymnostomum
                     Pottiales (Поттиевые)
                            Pottiaceae (Поттиевые)
215Aloina rigidaАлоина жесткаяAloina rigida
                     Splachnales (Сплахновые)
                            Meesiaceae (Меезиевые)
386Meesia triquetraМеезия трехграннаяMeesia triquetra
                            Splachnaceae (Сплахновые)
515Splachnum ampullaceumСплахнум бутылковидныйSplachnum ampullaceum
              Sphagnopsida (Сфагновые мхи)
                     Sphagnales (Сфагновые)
                            Sphagnaceae (Сфагновые)
517Sphagnum fuscumСфагнум бурыйSphagnum fuscum
518Sphagnum jenseniiСфагнум ЙенсенаSphagnum jensenii
519Sphagnum papillosumСфагнум папиллозныйSphagnum papillosum
520Sphagnum platyphyllumСфагнум плосколистныйSphagnum platyphyllum
       Marchantiophyta (Печеночники)
              Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)
                     Lepidoziales
                            Lepidoziaceae (Лепидозиевые)
365Lepidozia reptansЛепидозия ползучаяLepidozia reptans
                     Aneurales
                            Aneuraceae (Аневровые)
493Riccardia palmateРиккардия пальчатаяRiccardia palmata
              Marchantiopsida (Маршанциевые)
                     Marchantiales (Маршанциевые)
                            Aytoniaceae (Эйтониевые)
384Mannia fragransМанния пахучаяMannia fragrans


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Lycopodiophyta (Плауновые)
              Lycopsida (Плауновые)
                     Lycopodiales (Плауны)
                            Huperziaceae (Баранцовые)
230Huperzia selagoБаранец обыкновенныйHuperzia selago
                            Lycopodiaceae (Плауновые)
292Diphasiastrum complanatumДвурядник сплюснутый, Дифазиаструм сплюснутыйDiphasiastrum complanatum
455Lycopodium clavatumПлаун булавовидныйLycopodium clavatum
456Lycopodium annotinumПлаун годичныйSpinulum annotinum
457Lycopodiella inundataЛикоподиелла заливаемая, плауночек затопляемыйLycopodiella inundata
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Alismatales (Частуховые)
                            Alismataceae (Частуховые)
574Alisma gramineumЧастуха злаковаяAlisma gramineum
575Alisma lanceolatumЧастуха ланцетолистная (ланцетная)Alisma lanceolatum
                            Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
326Caulinia minorКаулиния малаяNajas minor
404Najas majorНаяда большаяNajas marina
                            Juncaginaceae (Ситниковидные)
542Triglochin maritimumТриостренник приморскийTriglochin maritima
                            Potamogetonaceae (Рдестовые)
484Potamogeton alpinusРдест альпийскийPotamogeton alpinus
485Potamogeton praelongusРдест длиннейшийPotamogeton praelongus
486Potamogeton gramineusРдест злаковыйPotamogeton gramineus
487Potamogeton rutilusРдест красноватыйPotamogeton rutilus
488Potamogeton acutifoliusРдест остролистныйPotamogeton acutifolius
489Potamogeton sarmaticusРдест сарматскийPotamogeton sarmaticus
490Potamogeton obtusifoliusРдест туполистныйPotamogeton obtusifolius
491Potamogeton nodosusРдест узловатыйPotamogeton nodosus
                            Scheuchzeriaceae (Шейхцериевые)
580Scheuchzeria palustrisШейхцерия болотнаяScheuchzeria palustris
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Amaryllidaceae (Амариллисовые)
373Allium flavescensЛук желтеющийAllium flavescens
374Allium liniareЛук линейныйAllium lineare
375Allium tulipifoliumЛук тюльпанолистныйAllium tulipifolium
376Allium globosumЛук шаровидныйAllium saxatile
                            Iridaceae (Ирисовые)
324Iris sibiricaКасатик сибирскийIris sibirica
584Gladiolus tenuisШпажник тонкийGladiolus tenuis
                            Orchidaceae (Орхидные)
244Herminium monorchisБровник одноклубневыйHerminium monorchis
257Cypripedium guttatumБашмачок капельный, башмачок крапчатыйCypripedium guttatum
267Hammarbya paludosaХаммарбия болотнаяHammarbya paludosa
286Goodyera repensГудайера ползучаяGoodyera repens
297Epipactis palustrisДремлик болотныйEpipactis palustris
298Epipactis atrorubensДремлик темно-красныйEpipactis atrorubens
321Calypso bulbosaКалипсо луковичнаяCalypso bulbosa
341Gymnadenia conopseaКокушник комарниковыйGymnadenia conopsea
356Corallorhiza trifidaЛадьян трехнадрезанныйCorallorhiza trifida
372Liparis loeseliiЛипарис ЛёзеляLiparis loeselii
397Malaxis monophyllosМякотница однолистнаяMalaxis monophyllos
440Dactylorhiza cruentaПальчатокоренник кровавыйDactylorhiza incarnata subsp. cruenta
441Dactylorhiza incarnataПальчатокоренник мясо-красныйDactylorhiza incarnata
442Dactylorhiza maculataПальчатокоренник пятнистый, Пальцекорник пятнистый, Кукушкин цветDactylorhiza maculata
443Dactylorhiza traunsteineriПальчатокоренник ТраунштейнераDactylorhiza traunsteineri
444Dactylorhiza fuchsiiПальчатокоренник Фукса, Ятрышник ФуксаDactylorhiza fuchsii
466Coeloglossum virideПололепестник зеленыйDactylorhiza viridis
528Listera ovataТайник яйцевидныйListera ovata
                     Liliales (Лилейные)
                            Liliaceae (Лилейные)
497Fritillaria meleagroidesРябчик малыйFritillaria meleagroides
543Tulipa bibersteinianaТюльпан БиберштейнаTulipa biebersteiniana
                     Poales (Злаки)
                            Cyperaceae (Осоковые)
234Blysmus compressusПоточник сжатыйBlysmus compressus
237Eleocharis uniglumisСитняг одночешуйныйEleocharis uniglumis
238Eleocharis quinquefloraСитняг пятицветковый, Болотница пятицветковаяEleocharis quinqueflora
239Eleocharis mamilataБолотница сосочковаяEleocharis mamillata
240Eleocharis ovataБолотница яйцевидная (Ситняг овальный)Eleocharis ovata
323Scirpus radicansКамыш укореняющийсяEleocharis radicans
419Carex arnelliiОсока АрнелляCarex arnellii
420Carex bohemicaОсока богемскаяCarex bohemica
421Carex macrouraОсока большехвостаяCarex pediformis var. macroura
422Carex buxbaumiiОсока БуксбаумаCarex buxbaumii
423Carex vaginataОсока влагалищнаяCarex vaginata
424Carex capillarisОсока волосовиднаяCarex capillaris
425Carex montanaОсока горнаяCarex montana
426Carex dioicaОсока двудомнаяCarex dioica
427Carex dispermaОсока двусемяннаяCarex disperma
428Carex diandraОсока двутычинковаяCarex diandra
429Carex flavaОсока желтаяCarex flava
430Carex pauperculaОсока бедненькаяCarex magellanica subsp. irrigua
431Carex colchicaОсока колхидскаяCarex colchica
432Carex loliaceaОсока плевельнаяCarex loliacea
433Carex chordorrhizaОсока струнокорневаяCarex chordorrhiza
434Carex paniceaОсока просянаяCarex panicea
435Carex secalinaОсока ржанаяCarex secalina
436Carex globularisОсока шаровиднаяCarex globularis
439Rhynchospora albaОчеретник белыйRhynchospora alba
475Eriophorum vaginatumПушица влагалищнаяEriophorum vaginatum
476Eriophorum gracileПушица стройная (тонкая)Eriophorum gracile
477Eriophorum angustifoliumПушица узколистнаяEriophorum angustifolium
478Eriophorum latifoliumПушица широколистнаяEriophorum latifolium
                            Poaceae (Злаки)
255Calamagrostis neglectaВейник незамечаемыйCalamagrostis neglecta
256Calamagrostis phragmitoidesВейник тростниковидныйCalamagrostis purpurea subsp. phragmitoides
336Stipa korshinskyiКовыль КоржинскогоStipa korshinskyi
337Stipa lessingianaКовыль ЛессингаStipa lessingiana
338Stipa sareptanaКовыль сарепскийStipa sareptana
339Stipa tirsaКовыль узколистныйStipa tirsa
342Leymus paboanusКолосняк ПабоLeymus paboanus
361Leersia oryzoidesЛеерсия рисовиднаяLeersia oryzoides
367Psathyrostachys junceaЛомкоколосник ситниковыйPsathyrostachys juncea
382Glyceria lithuanicaМанник литовскийGlyceria lithuanica
383Glyceria arundinaceaМанник тростниковидныйGlyceria arundinacea
398Poa crispaМятлик курчавыйPoa bulbosa
399Poa remotaМятлик расставленныйPoa remota
411Helictotrichon desertorumОвсец пустынныйHelictotrichon desertorum
412Avenella flexuosaЛерхенфельдия извилистаяAvenella flexuosa
413Festuca altissimaОвсяница высокаяFestuca altissima
414Festuca regelianaОвсяница Регеля (восточная)Festuca arundinacea
449Melica altissimaПерловник высокийMelica altissima
450Melica transilvanicaПерловник трансильванскийMelica transsilvanica
464Agrostis korczaginiiПолевица КорчагинаAgrostis korczaginii
479Elytrigia pruiniferaПырей инееватыйPseudoroegneria geniculata subsp. pruinifera
480Elymus uralensisПырейник уральский (регнерия)Elymus uralensis
522Schizachne callosaОвсовидка мозолистаяSchizachne purpurascens subsp. callosa
541Trisetum sibiricumТрищетинник сибирскийTrisetum sibiricum
568Cinna latifoliaЦинна широколистнаяCinna latifolia
                            Typhaceae (Рогозовые)
302Sparganium minimumЕжеголовник крайне-маленькийSparganium natans
303Sparganium glomeratumЕжеголовник скученный (Е. Фриса)Sparganium glomeratum
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Apiales (Зонтичные)
                            Apiaceae (Зонтичные)
231Pimpinella titanophilaБедренец известколюбивыйPimpinella tragium subsp. titanophila
250Chaerophyllum aromaticumБутень душистый, Бутень ароматныйChaerophyllum aromaticum
273Selinum carvifoliaГирча тминолистнаяSelinum carvifolia
279Peucedanum oreoselinumГоричник горныйPeucedanum oreoselinum
280Peucedanum ruthenicumГоричник русскийPeucedanum ruthenicum
393Daucus carotaМорковь дикаяDaucus carota
539Trinia muricataТриния шершаваяTrinia muricata
540Trinia multicaulisТриния многостебельнаяTrinia multicaulis
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
220Aster alpinusАстра альпийскаяAster alpinus
235Cirsium palustreБодяк болотныйCirsium palustre
236Cirsium canumБодяк серыйCirsium canum
245Ligularia sibiricaБузульник сибирскийLigularia sibirica
252Centaurea ruthenicaВасилек русскийCentaurea ruthenica
253Centaurea integrifoliaВасилек цельнокрайнолистныйCentaurea scabiosa subsp. integra
293Inula germanicaДевясил германскийInula germanica
340Scorzonera parvifloraКозелец мелкоцветковыйScorzonera parviflora
348Senecio nemorensisКрестовник дубравныйSenecio nemorensis
349Senecio paucifoliusКрестовник мелколистный (киргизский)Senecio paucifolius
350Senecio fluviatilisКрестовник приречныйSenecio nemorensis
351Senecio tataricusКрестовник татарскийJacobaea paludosa subsp. lanata
360Lactuca sibiricaЛатук сибирскийLactuca sibirica
371Arctium lappaЛопушник большойArctium lappa
371Arctium nemorosumЛопух дубравныйArctium nemorosum
400Jurinea cyanoidesНаголоватка васильковаяJurinea cyanoides
401Jurinea arachnoideaНаголоватка паутинистаяJurinea arachnoidea
402Jurinea ewersmanniiНаголоватка ЭверсманнаJurinea ewersmannii
416Taraxacum serotinumОдуванчик позднийTaraxacum serotinum
448Tephroseris palustrisПепельник болотныйTephroseris palustris
465Tanacetum millefoliumПижма тысячелистнаяTanacetum millefolium
467Artemisia macranthaПолынь крупноцветковаяArtemisia macrantha
499Serratula tinctoriaСерпуха красильная (неколючая)Serratula tinctoria
500Serratula radiataСерпуха лучистаяKlasea radiata
501Serratula lycopifoliaСерпуха зюзниколистная (разнолистная)Serratula lycopifolia
502Serratula cardunculusСерпуха чертополоховая (блестящая)Serratula cardunculus
507Crepis paludosaСкерда болотнаяCrepis paludosa
510Galatella bifloraСолонечник двухцветковыйGalatella sedifolia subsp. biflora
511Galatella rossicaСолонечник русскийGalatella sedifolia
512Galatella tataricaСолонечник татарский (Грудница)Galatella tatarica
569Helichrysum arenariumЦмин песчанныйHelichrysum arenarium
                            Campanulaceae (Колокольчиковые)
246Jasione montanaБукашник горныйJasione montana
                            Menyanthaceae (Вахтовые)
241Nymphoides peltataБолотоцветник щитолистныйNymphoides peltata
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Montiaceae
392Montia fontanaМонтия родниковаяMontia fontana
                            Amaranthaceae (Ширицевые)
468Kochia prostrataКохия стелющаясяBassia prostrata
530Krascheninnikovia ceratoidesТерескен хохолковыйKrascheninnikovia ceratoides
                            Caryophyllaceae (Гвоздичные)
269Dianthus acicularisГвоздика иглолистнаяDianthus acicularis
270Dianthus superbusГвоздика пышнаяDianthus superbus
308Stellaria bungeanaЗвездчатка БунгеStellaria bungeana
309Stellaria hebecalyxЗвездчатка пушисточашечковаяStellaria hebecalyx
310Stellaria crassifoliaЗвездчатка толстолистнаяStellaria crassifolia
311Stellaria alsineЗвездчатка топянаяStellaria alsine
315Lychnis chalcedonicaЗорька татарское мылоSilene chalcedonica
327Gypsophila zhegulensisКачим жигулевскийGypsophila zhegulensis
474Eremogone micradeniaПесчанка мелкожелезистая (украинская)Eremogone procera
508Silene steppicolaСмолевка степнаяSilene multiflora
552Otites baschkirorumУшанка башкирскаяSilene baschkirorum
553Otites sibiricaУшанка сибирскаяOtites sibirica
                            Droseraceae (Росянковые)
495Drosera anglicaРосянка английская, или длиннолистнаяDrosera anglica
496Drosera rotundifoliaРосянка круглолистнаяDrosera rotundifolia
                            Plumbaginaceae (Плюмбаговые)
329Limonium sareptanumКермек сарептскийLimonium sareptanum
545Goniolimon elatumГониолимон высокий, Углостебельник высокийGoniolimon elatum
546Goniolimon tataricumГониолимон татарскийGoniolimon tataricum
                            Polygonaceae (Гречишные)
355Atraphaxis frutescensКурчавка кустарниковаяAtraphaxis frutescens
                     Celastrales (Древогубцевые)
                            Celastraceae (Древогубцевые)
232Parnassia palustrisБелозор болотныйParnassia palustris
                     Dipsacales (Ворсянковые)
                            Caprifoliaceae (Жимолостевые)
344Knautia tataricaКороставник татарскийKnautia tatarica
366Linnaea borealisЛиннея севернаяLinnaea borealis
503Succisa pratensisСивец луговойSuccisa pratensis
506Scabiosa isetensisСкабиоза исетскаяScabiosa isetensis
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
221Astragalus sulcatusАстрагал бороздчатыйAstragalus sulcatus
222Astragalus wolgensisАстрагал волжскийAstragalus wolgensis
223Astragalus henningiiАстрагал ХеннингаAstragalus buchtormensis
224Astragalus variusАстрагал изменчивый (ветвистый, прутьевидный)Astragalus varius
225Astragalus rupifragusАстрагал скальныйAstragalus rupifragus
226Astragalus arenariusАстрагал песчаныйAstragalus arenarius
227Astragalus cornutusАстрагал рогоплодныйAstragalus cornutus
228Astragalus falcatusАстрагал серповидный (серпоплодный)Astragalus falcatus
281Vicia cassubicaВика кашубскаяVicia cassubica
299Genista germanicaДрок германскийGenista germanica
343Hedysarum gmeliniiКопеечник ГмелинаHedysarum gmelinii
377Lupinaster pentaphyllusКлевер люпиновый (Литвинова, Люпинник пятилистный, пятнистый)Trifolium lupinaster
437Oxytropis spicataОстролодочник колосистыйOxytropis campestris var. spicata
438Oxytropis floribundaОстролодочник яркоцветныйOxytropis floribunda
516Ononis arvensisСтальник полевойOnonis arvensis
                            Polygalaceae (Истодовые)
319Polygala sibiricaИстод сибирскийPolygala sibirica
                     Fagales (Буковые)
                            Betulaceae (Березовые)
233Betula humilisБереза приземистаяBetula humilis
                     Gentianales (Горечавковые)
                            Apocynaceae (Кутровые)
328Trachomitum sarmatienseКендырь сарматскийApocynum sarmatiense
567Cynanchum acutumЦинанхум острыйCynanchum acutum
                            Gentianaceae (Горечавковые)
277Gentiana pneumonantheГоречавка легочнаяGentiana pneumonanthe
278Gentianella amarelleГоречавочка горькаяGentianella amarella
312Centaurium littorale subsp. uliginosumЗолототысячник болотныйCentaurium littorale subsp. uliginosum
313Centaurium pulchellumЗолототысячник красивыйCentaurium pulchellum
314Centaurium erythraeaЗолототысячник обыкновенный (малый, зонтичный)Centaurium erythraea
                            Rubiaceae (Мареновые)
385Rubia tataricaМарена татарскаяRubia tatarica
461Galium triflorumПодмаренник трехцветковыйGalium triflorum
595Asperula exasperataЯсменник шероховатыйAsperula tephrocarpa
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Lamiaceae (Губоцветные)
300Teucrium scordiumДубровник чесночныйTeucrium scordium
346Nepeta ucranicaКотовник украинскийNepeta ucranica
577Salvia glutinosaШалфей клейкийSalvia glutinosa
578Salvia pratensisШалфей луговойSalvia pratensis
579Salvia nutansШалфей поникающийSalvia nutans
                            Lentibulariaceae (Пузырчатковые)
305Pinguicula vulgarisЖирянка обыкновеннаяPinguicula vulgaris
471Utricularia minorПузырчатка малаяUtricularia minor
472Utricularia intermediaПузырчатка средняяUtricularia intermedia
                            Orobanchaceae (Заразиховые)
395Pedicularis palustrisМытник болотныйPedicularis palustris
396Pedicularis sceptrum-carollnumМытник скипетровидныйPedicularis sceptrum-carolinum
                            Plantaginaceae (Подорожниковые)
403Digitalis grandifloraНаперстянка крупноцветковая (сомнительная)Digitalis grandiflora
462Plantago cornutiПодорожник КорнутаPlantago cornuti
463Plantago maximaПодорожник наибольшийPlantago maxima
                            Scrophulariaceae (Норичниковые)
409Scrophularia umbrosaНоричник теневой (крылатый, тенистый)Scrophularia umbrosa
                     Myrtales (Миртовые)
                            Onagraceae (Кипрейные)
291Circaea alpineДвулепесник альпийскийCircaea alpina
                     Rosales (Розоцветные)
                            Rosaceae (Розоцветные)
358Potentilla albaЛапчатка белаяPotentilla alba
359Potentilla erectaЛапчатка прямостоячаяPotentilla erecta
388Amygdalus nanaМиндаль дикийPrunus tenella
513Spiraea hypericifoliaСпирея зверобоелистнаяSpiraea hypericifolia
                     Saxifragales (Камнеломковые)
                            Grossulariaceae (Крыжовниковые)
509Ribes spicatumСмородина пушистаяRibes spicatum
                            Saxifragaceae (Камнеломковые)
322Saxifraga hirculusКамнеломка болотнаяSaxifraga hirculus
                     unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
                            Boraginaceae (Бурачниковые)
265Hackelia deflexaГакелия поникшаяHackelia deflexa
473Omphalodes scorpioidesОмфалодес ползучий (Пупочник завитой)Omphalodes scorpioides
                     Brassicales
                            Brassicaceae (Крестоцветные)
248Alyssum tortuosumБурачок извилистый (искривленный)Alyssum tortuosum
249Alyssum lenenseБурачок ленскийAlyssum lenense
251Isatis costataВайда ребристаяIsatis costata
259Hesperis sibiricaВечерница сибирскаяHesperis sibirica
287Sisymbrium strictissimumГулявник прямойSisymbrium strictissimum
325Crambe tatariaКатран татарскийCrambe tataria
331Clausia apricaКлаузия солнцепечная, Клаусия солцепечнаяClausia aprica
492Arabis gerardiiРезуха ЖерараArabis gerardii
504Syrenia montanaСирения горная (сидячецветковая)Syrenia montana
505Syrenia canaСирения седаяSyrenia cana
529Thellungiella salsugineaТелунгиелла солончаковаяEutrema salsugineum
583Schivereckia podolicaШиверекия подольская (икотниковая)Schivereckia podolica
                     Ericales
                            Ericaceae (Вересковые)
229Ledum palustreБагульник болотныйRhododendron tomentosum
260Empetrum nigrumВодяника чёрнаяEmpetrum nigrum
275Vaccinium uliginosumГолубика обыкновеннаяVaccinium uliginosum
284Pyrola chloranthaГрушанка зеленоцветнаяPyrola chlorantha
285Pyrola minorГрушанка малаяPyrola minor
335Oxycoccus palustrisКлюква болотнаяVaccinium oxycoccos
415Moneses unifloraОдноцветка крупноцветнаяMoneses uniflora
460Andromeda polifoliaПодбел обыкновенныйAndromeda polifolia
532Arctostaphylos uva-ursiТолокнянка обыкновеннаяArctostaphylos uva-ursi
                            Primulaceae (Первоцветные)
389Glaux maritimaГлаукс морской (Млечник)Lysimachia maritima
                     Malpighiales
                            Elatinaceae (Повойничковые)
458Elatine alsinastrumПовойничек мокричныйElatine alsinastrum
459Elatine hydropiperПовойничек согнутосеменнойElatine hydropiper
                            Euphorbiaceae (Молочаевые)
391Euphorbia gmeliniiМолочай Гмелина (русский)Euphorbia esula subsp. esula
                            Linaceae (Льновые)
362Linum perenneЛен многолетнийLinum perenne
363Linum catharticumЛен слабительныйLinum catharticum
364Linum ucrainicum subsp. uralenseЛён уральскийLinum ucrainicum subsp. uralense
                            Salicaceae (Ивовые)
316Salix lapponumИва лопарскаяSalix lapponum
317Salix phylicifoliaИва филиколистнаяSalix phylicifolia
318Salix myrtilloidesИва черничнаяSalix myrtilloides
                            Violaceae (Фиалковые)
556Viola palustrisФиалка болотнаяViola palustris
557Viola epipsilaФиалка лысаяViola epipsila
558Viola selkirkiiФиалка СелькиркаViola selkirkii
                     Malvales
                            Malvaceae (Просвирниковые)
216Althaea officinalisАлтей лекарственныйAlthaea officinalis
                            Thymelaeaceae (Тимелеевые)
261Daphne mezereumВолчник обыкновенный, волчье лыко, Волчеягодник обыкновенныйDaphne mezereum
531Thymelaea passerineТимелея воробьинаяThymelaea passerina
                     Ranunculales
                            Papaveraceae (Маковые)
563Corydalis marschallianaХохлатка МаршаллаCorydalis cava subsp. marschalliana
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
254Thalictrum aquilegifoliumВасилистник водосборолистныйThalictrum aquilegiifolium
258Anemonoides altaicaВетреница алтайскаяAnemone altaica
264Actaea erythrocarpaВоронец красноплодныйActaea rubra
304Delphinium elatumЖивокость высокаяDelphinium elatum
378Ranunculus gmeliniiЛютик ГмелинаRanunculus gmelinii
379Ranunculus linguaЛютик длиннолистныйRanunculus lingua
380Ranunculus polyphyllusЛютик многолистныйRanunculus polyphyllus
381Ranunculus monophyllusЛютик однолистныйRanunculus monophyllus
581Batrachium trichophyllumШелковник (водяной лютик) волосистыйRanunculus aquatilis var. diffusus
582Batrachium circinatumШелковник жестколистный (Лютик)Ranunculus circinatus
              Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
                     Nymphaeales (Нимфейные)
                            Nymphaeaceae (Нимфейные)
352Nuphar pumilaКубышка малаяNuphar pumila
353Nymphaea albaКувшинка белаяNymphaea alba
354Nymphaea candidaКувшинка чисто-белаяNymphaea candida
       Pteridophyta (Папоротники)
              Equisetopsida (Хвощевые)
                     Equisetales (Хвощевые)
                            Equisetaceae (Хвощевые)
562Equsetum ramosissimumХвощ ветвистыйEquisetum giganteum
              Psilotopsida (Псилотовидные)
                     Ophioglossales (Ужовниковые)
                            Ophioglossaceae (Ужовниковые)
282Botrychium multifidumГроздовник многораздельныйBotrychium multifidum
283Botrychium lunariaГроздовник полулунныйBotrychium lunaria
547Ophioglossum vulgatumУжовник обыкновенныйOphioglossum vulgatum
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Polypodiales (Многоножковые)
                            Aspleniaceae (Костенцовые)
345Asplenium ruta-murariaКостенец стенной, Костенец постенныйAsplenium ruta-muraria
                            Dryopteridaceae (Щитовниковые)
390Polystichum brauniiМногорядник БраунаPolystichum braunii
585Dryopteris assimilisЩитовник подобныйDryopteris expansa
                            Thelypteridaceae (Телиптерисовые)
554Phegopteris connectilisБуковник обыкновенныйPhegopteris connectilis
                            Woodsiaceae (Вудсиевые)
274Gymnocarpium robertianumГолокучник РобертаGymnocarpium robertianum
417Diplazium sibiricumОрлячок сибирскийDiplazium sibiricum
470Cystopteris sudeticaПузырник судетскийCystopteris sudetica
                     Salviniales (Сальвиниевые)
                            Salviniaceae
498Salvinia natansСальвиния плавающаяSalvinia natans
       Gnetophyta (Гнетовидные)
              Gnetopsida (Гнетовые)
                     Ephedrales (Хвойниковые)
                            Ephedraceae (Хвойниковые)
593Ephedra distachyaЭфедра двухколосковая, Хвойник двухколосковыйEphedra distachya