Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Республики Татарстан

Список в соответствии с документом:

О внесении изменений в Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 25.10.1993 N 615 "О Красной книге Республики Татарстан"


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Malacostraca (Высшие раки)
                     Decapoda (Десятиногие ракообразные)
                            Astacidae (Речные раки)
103Astacus leptodactylusДлиннопалый ракAstacus leptodactylus
              Branchiopoda (Жаброногие)
                     Anostraca
                            Branchipodidae
101Branchipus stagnalisЖаброног обыкновенныйBranchipus stagnalis
                     Notostraca
                            Triopsidae
102Lepidurus apusЩитень весеннийLepidurus apus
              Arachnida (Паукообразные)
                     Araneae (Пауки)
                            Cybaeidae
105Argyroneta aquaticaПаук серебрянкаArgyroneta aquatica
                            Lycosidae
107Lycosa singoriensisТарантул южнорусскийLycosa singoriensis
                            Pisauridae
106Dolomedes fimbriatusДоломед (каемчатый охотник)Dolomedes fimbriatus
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Carabidae (Жужелицы)
116Cicindela silvaticaСкакун леснойCicindela sylvatica
117Cicindela germanicaСкакун германскийCicindela germanica
118Cicindela campestrisСкакун полевойCicindela campestris
119Calosoma inquisitorКрасотел инквизиторCalosoma inquisitor
120Calosoma auropunctatumКрасотел золотоямчатыйCalosoma auropunctatum
121Carabus stschegloviЖужелица ЩегловаCarabus stscheglowi
122Carabus henningiЖужелица таежнаяCarabus henningi
123Carabus estreicheriЖужелица ЭстрейхераCarabus estreicheri
124Carabus haeresЖужелица-наследникCarabus haeres
125Carabus clathratusЖужелица золотистоямчатаяCarabus clathratus
126Carabus nitensЖужелица блестящаяCarabus nitens
127Carabus convexusЖужелица выпуклаяCarabus convexus
128Carabus schoencherriЖужелица ШонхерриCarabus schoenherri
129Carabus violaceusЖужелица фиолетоваяCarabus violaceus
130Carabus caraboidesЖужелица-улиткоедCarabus caraboides
                            Cerambycidae (Дровосеки)
145Cerambyx cerdo acuminatusУсач большой дубовыйCerambyx cerdo acuminatus
146Purpuricenus kaehleriУсач КелераPurpuricenus kaehleri
147Lamia textorДровосек-толстяк ивовыйLamia textor
                            Chrysomelidae (Листоеды)
148Chrysomela gypsophilaЛистоед хризомелаChrysomela gypsophila
149Chrysochloa rugulosaЛистоед хризохлоаChrysochloa rugulosa
                            Dytiscidae (Плавунцы)
131Dytiscus latissimusПлавунец широкийDytiscus latissimus
                            Hydrophilidae (Водолюбы)
132Hydrous piceusВодолюб большой темныйHydrophilus piceus
133Hydrous aterrimusВодолюб большой чернейшийHydrophilus aterrimus
                            Lucanidae (Рогачи)
136Dorcus parallelopipedusОленек обыкновенныйDorcus parallelopipedus
137Ceruchus chrysomelinusРогачик скромныйCeruchus chrysomelinus
                            Meloidae (Нарывники)
144Meloe violaceusМайка синяяMeloe violaceus
                            Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
139Copris lunariusКопр лунныйCopris lunaris
140Oryctes nasicornisЖук-носорогOryctes nasicornis
141Potosia aeruginosaБронзовка гладкая, или зеленаяProtaetia aeruginosa
142Polyphylla fulloХрущ мраморныйPolyphylla fullo
143Osmoderma eremitaОтшельник обыкновенныйOsmoderma eremita
                            Staphylinidae (Стафилины)
134Emus hirtusЭмус волосатыйEmus hirtus
135Velleius dilatatusСтафилин широкийVelleius dilatatus
                            Geotrupidae (Жуки-землерои)
138Geotrupes vernalisНавозник весеннийGeotrupes vernalis
                     Diptera (Двукрылые)
                            Asilidae (Ктыри)
213Asilus crabroniformisКтырь шершневидныйAsilus crabroniformis
214Leptogaster cylindricaКтырь тонкобрюхийLeptogaster cylindrica
                     Hemiptera
                            Nepidae (Водяные скорпионы)
114Nepa cinereaВодяной скорпионNepa cinerea
115Ranatra linearisВодяной палочникRanatra linearis
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Erebidae
172Epicallia villicaМедведица сельскаяArctia villica
173Callimorpha quadripunctariaМедведица гераEuplagia quadripunctaria
174Pericallia matronulaМедведица-хозяйкаPericallia matronula
175Ammobiota hebeМедведица гебаArctia festiva
176Panaxia dominulaМедведица-госпожаCallimorpha dominula
177Utetheisa pulchellaМедведица красноточечнаяUtetheisa pulchella
178Arctia flaviaМедведица желтаяArctia flavia
179Catocala sponsaЛента орденская малиноваяCatocala sponsa
180Catocala fraxiniЛента орденская голубаяCatocala fraxini
                            Cossidae (Древоточцы)
152Cossus cossusДревоточец пахучийCossus cossus
                            Endromidae (Березовые шелкопряды)
181Endromis versicoloraБерезовый шелкопрядEndromis versicolora
                            Lycaenidae (Голубянки)
166Polyommatus daphnisГолубянка мелеагрPolyommatus daphnis
                            Nymphalidae (Многоцветницы)
157Melanargia galatheaГалатеяMelanargia galathea
158Satyrus dryasСатир дриадаSatyrus dryas
159Coenonympha heroСенница ГероCoenonympha hero
160Apatura irisПереливница большаяApatura iris
161Vanessa atalantaАдмирал, Ванесса адмиралVanessa atalanta
162Nymphalis antiopaТраурницаNymphalis antiopa
163Nymphalis polychlorosМногоцветница большаяNymphalis polychloros
164Polygonia vau-albumУглокрыльницаPolygonia vau-album
165Limenitis populiЛенточник тополевыйLimenitis populi
                            Papilionidae (Парусники)
153Papilio machaonМахаонPapilio machaon
154Iphiclides podaliriusПодалирийIphiclides podalirius
155Zerynthia polyxenaПоликсенаZerynthia polyxena
                            Pieridae (Белянки)
156Zegris euphemeЗегрис желтонизый, или зорька зегрисZegris eupheme
183Colias palaenoЖелтушка торфяниковаяColias palaeno
                            Saturniidae (Павлиноглазки)
167Eudia pavoniaПавлиний глаз малый ночнойSaturnia pavonia
                            Sphingidae (Бражники)
168Acherontia atroposБражник "мертвая голова"Acherontia atropos
169Smerinthus ocellatusБражник глазчатыйSmerinthus ocellata
170Sphinx ligustriБражник сиреневыйSphinx ligustri
171Proserpinus proserpinaБражник прозерпинаProserpinus proserpina
                            Zygaenidae (Пестрянки)
182Zygaena laetaПестрянка летаZygaena laeta
                     Neuroptera (Сетчатокрылые)
                            Chrysopidae (Златоглазки)
150Chrysopa perlaЗлатоглазка обыкновеннаяChrysopa perla
                            Myrmeleontidae (Муравьиные львы)
151Myrmeleon formicariusМуравьиный лев обыкновенныйMyrmeleon formicarius
                     Odonata (Стрекозы)
                            Aeshnidae (Коромысла)
110Aeschna grandisБольшое коромыслоAeshna grandis
                            Calopterygidae (Красотки)
111Calopteryx virgoКрасотка девушкаCalopteryx virgo
                     Orthoptera (Прямокрылые)
                            Acrididae (Кобылки)
112Bryodema tuberculatumТрещотка ширококрылаяBryodemella tuberculata
                            Tettigoniidae (Кузнечики)
113Poecilimon intermediusПилохвост восточныйPoecilimon intermedius
                     Ephemeroptera (Поденки)
                            Ephemeridae
109Ephemera lineataЭфемера линеатаEphemera lineata
                            Polymitarcyidae
108Polymitarcys virgoПолимитарцис виргоEphoron virgo
                     Hymenoptera (Перепончатокрылые)
                            Andrenidae (Андрениды)
188Andrena flavipesАндрена желтоногаяAndrena flavipes
189Andrena atrataАндрена траурнаяAndrena atrata
190Melitturga clavicornisМелиттурга булавоусаяMelitturga clavicornis
191Panurginus lactipennisПанургин белокрылыPanurginus lactipennis
                            Apidae (Пчелиные)
196Anthophora borealisАнтофора севернаяAnthophora borealis
199Bombus pomorumШмель плодовыйBombus pomorum
200Bombus consobrinusШмель родственныйBombus consobrinus
201Bombus schrenckiШмель ШренкаBombus schrencki
202Bombus muscorumШмель моховыйBombus muscorum
203Bombus maculidorsisПятнистоспинный шмельBombus maculidorsis
204Bombus pratorumШмель праторумBombus pratorum
205Bombus jonellusШмель йонеллюсBombus jonellus
206Bombus patagiatusШмель окаймлённыйBombus patagiatus
207Bombus sporadicusШмель спорадикусBombus sporadicus
208Bombus serrisquamaШмель пластинчатозубыйBombus cullumanus
209Bombus sicheliiШмель ЗихеляBombus sichelii
210Bombus subbaicalensisШмель байкальскийBombus subbaicalensis
211Bombus ruderatusШмель щебнистый, или красноватыйBombus ruderatus
                            Formicidae (Муравьи настоящие)
212Messor clivorumМуравей-жнецMessor structor
                            Halictidae (Пчелы-галикты)
192Halictus quadricinctusГаликт четырехполосыйHalictus quadricinctus
                            Ichneumonidae (Наездники настоящие)
184Ephialtes manifestatorЭфиальт-обнаруживательEphialtes manifestator
                            Megachilidae (Мегахилиды)
193Anthidium manicatumШерстобит длиннорукавыйAnthidium manicatum
194Megachile bombycinaМегахила шмелевиднаяMegachile bombycina
195Megachile rotundataМегахила округлаяMegachile rotundata
                            Melittidae (Пчёлы-мелиттиды)
197Macropis fulvipesМакропис мохнатоногийMacropis fulvipes
198Macropis europaeaМакропис европейскийMacropis europaea
                            Sphecidae (Осы роющие)
186Sphex maxillosusСфекс зубастыйSphex funerarius
                            Scoliidae
185Scolia quadripunctataСколия четырехточечнаяScolia quadripunctata
                            Crabronidae
187Bembix rostrataБембикс носатыйBembix rostrata
       Mollusca (Моллюски)
              Gastropoda (Брюхоногие моллюски)
                     Hygrophila
                            Acroloxidae
104Acroloxus lacustrisОзерная чашечкаAcroloxus lacustris
       Platyhelminthes (Плоские черви)
              Rhabditophora
                     Seriata
                            Dendrocoelidae
100Dendrocoelum lacteumПланария белаяDendrocoelum lacteum


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Acipenseriformes (Осетрообразные)
                            Acipenseridae (Осетровые)
93Huso husoБелугаHuso huso
94Acipenser gueldenstaedtiОсетр русскийAcipenser gueldenstaedtii
                     Cypriniformes (Карпообразные)
                            Balitoridae (Балиториевые)
99Barbatula barbatulaУсатый голецBarbatula barbatula
                            Cyprinidae (Карповые)
96Phoxinus phoxinusОбыкновенный гольянPhoxinus phoxinus
97Chondrostoma variabileВолжский подустChondrostoma variabile
98Rhodeus sericeusГорчакRhodeus sericeus
                     Salmoniformes (Лососеобразные)
                            Salmonidae (Лососевые)
95Salmo trutta m. farioФорель ручьеваяSalmo trutta
              Amphibia (Амфибии)
                     Anura (Бесхвостые)
                            Bombinatoridae
87Bombina bombinaКраснобрюхая жерлянкаBombina bombina
                            Bufonidae (Жабы)
86Bufo bufoСерая жабаBufo bufo
                     Caudata
                            Salamandridae (Саламандровые)
85Triturus cristatusГребенчатый тритонTriturus cristatus
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
39Branta leucopsisБелощёкая казаркаBranta leucopsis
40Cygnus olorЛебедь-шипунCygnus olor
41Cygnus cygnusЛебедь-кликунCygnus cygnus
                     Caprimulgiformes (Козодоеобразные)
                            Caprimulgidae (Настоящие козодои)
72Caprimulgus europaeusОбыкновенный козодойCaprimulgus europaeus
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Laridae (Чайковые)
56Larus minutusМалая чайкаHydrocoloeus minutus
57Larus cachinnansХохотуньяLarus cachinnans
58Chlidonias hybridaБелощекая крачкаChlidonias hybrida
                            Scolopacidae (Бекасовые)
52Tringa nebulariaБольшой улитTringa nebularia
53Tringa tetanusТравникTringa totanus
54Tringa stagnatilisПоручейникTringa stagnatilis
55Limosa limosaБольшой веретенникLimosa limosa
                     Ciconiiformes (Аистообразные)
                            Ardeidae (Цаплевые)
35Botaurus stellarisБольшая выпьBotaurus stellaris
36Ixobrychus minutusВолчокIxobrychus minutus
37Egretta albaБольшая белая цапляArdea alba
                            Threskiornithidae (Ибисовые)
38Platalea leucorodiaКолпицаPlatalea leucorodia
                     Coraciiformes (Ракшеобразные)
                            Alcedinidae (Зимородковые)
74Alcedo atthisОбыкновенный зимородокAlcedo atthis
                            Coraciidae (Сизоворонковые)
73Coracias garrulusСизоворонкаCoracias garrulus
                            Meropidae (Щурковые)
75Merops apiasterЗолотистая щуркаMerops apiaster
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
42Circus cyaneusПолевой луньCircus cyaneus
43Circus pigargusЛунь луговойCircus pygargus
44Pernis apivorusОбыкновенный осоедPernis apivorus
45Hieraaetus pennatusОрел-карликHieraaetus pennatus
                            Falconidae (Соколиные)
46Falco columbariusДербникFalco columbarius
47Falco vespertinusКобчикFalco vespertinus
48Falco tinnunculusОбыкновенная пустельгаFalco tinnunculus
                     Gruiformes (Журавлеобразные)
                            Gruidae (Журавлиные)
49Grus grusСерый журавльGrus grus
                            Rallidae (Пастушковые)
50Rallus aquaticusПастушокRallus aquaticus
51Gallinula chloropusКамышницаGallinula chloropus
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Remizidae (Ремезовые)
83Remiz pendulinusОбыкновенный ремезRemiz pendulinus
                            Alaudidae (Жаворонковые)
80Lullula arboreaЛесной жаворонокLullula arborea
                            Corvidae (Врановые)
82Nucifraga caryocatactesКедровка, или ореховкаNucifraga caryocatactes
                            Laniidae (Сорокопутовые)
81Lanius minorЧернолобый сорокопутLanius minor
                            Paridae (Синицевые)
84Parus cyanusБелая лазоревкаCyanistes cyanus
                     Piciformes (Дятлообразные)
                            Picidae (Настоящие дятловые)
77Picus viridisЗеленый дятелPicus viridis
78Picus canusСедой дятелPicus canus
79Picoides tridactylusТрёхпалый дятелPicoides tridactylus
                     Podicipediformes (Поганкообразные)
                            Podicipedidae (Поганковые)
33Podiceps auritusКрасношейная поганкаPodiceps auritus
34Podiceps grisegenaСерощёкая поганкаPodiceps grisegena
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
61Nyctea scandiacaБелая соваBubo scandiacus
62Asio otusУшастая соваAsio otus
63Asio flammeusБолотная соваAsio flammeus
64Otus scopsСплюшка, Совка СплюшкаOtus scops
65Aegolius funereusМохноногий сычAegolius funereus
66Athene noctuaДомовый сычAthene noctua
67Glaucidium passerinumВоробьиный сыч (сычик)Glaucidium passerinum
68Surnia ululaЯстребиная соваSurnia ulula
69Strix alucoСерая неясытьStrix aluco
70Strix uralensisДлиннохвостая неясытьStrix uralensis
71Strix nebulosaБородатая неясытьStrix nebulosa
                     Columbiformes (Голубеобразные)
                            Columbidae (Голубиные)
59Columba oenasКлинтухColumba oenas
60Streptopelia turturОбыкновенная горлицаStreptopelia turtur
                     Upupiformes (Удодообразные)
                            Upupidae (Удодовые)
76Upupa epopsУдодUpupa epops
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Carnivora (Хищные)
                            Mustelidae (Куньи)
15Martes foinaКуница каменнаяMartes foina
16Mustela ermineaГорностайMustela erminea
17Mustela lutreolaНоркаMustela lutreola
18Lutra lutraРечная выдраLutra lutra
                            Ursidae (Медвежьи)
14Ursus arctosБурый медведьUrsus arctos
                     Chiroptera (Рукокрылые)
                            Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
4Myotis bltythiНочница НаттерераMyotis blythii
5Myotis mystacinusНочница усатаяMyotis mystacinus
6Myotis brandtiНочница БрандтаMyotis brandtii
7Myotis dasycnemeНочница прудоваяMyotis dasycneme
8Myotis daubentoniВодяная ночницаMyotis daubentonii
9Plecotus auritusБурый ушанPlecotus auritus
10Pipistrellus pipistrellusНетопырь-карликPipistrellus pipistrellus
11Pipistrellus nathusiiНетопырь леснойPipistrellus nathusii
12Eptesicus nilssoniСеверный кожанEptesicus nilssonii
13Vespertilio murinusКожан двухцветныйVespertilio murinus
                     Soricomorpha (Землеройкообразные)
                            Soricidae (Землеройковые)
2Neomys fodiensОбыкновенная кутораNeomys fodiens
3Sorex minutissimusКрошечная бурозубкаSorex minutissimus
                     Rodentia (Грызуны)
                            Cricetidae (Хомяковые)
28Crucetulus migratoriusХомячок серыйCricetulus migratorius
29Allocricetulus eversmanniХомячок ЭверсманнаAllocricetulus eversmanni
30Lagurus lagurusПеструшка степнаяLagurus lagurus
32Clethrionomys rutilusКрасная полевкаMyodes rutilus
                            Dipodidae (Тушканчиковые)
26Sicista subtilisМышовка степнаяSicista subtilis
27Sicista betulinaЛесная мышовкаSicista betulina
31Allactaga jaculusБольшой тушканчикAllactaga jaculus
                            Gliridae (Соневые)
22Dryomys nitedulaСоня леснаяDryomys nitedula
23Eliomys quercinusСоня садоваяEliomys quercinus
24Myoxus glisСоня-полчокGlis glis
25Muscardinus avellanariusСоня орешниковаяMuscardinus avellanarius
                            Sciuridae (Беличьи)
19Pteromys volansОбыкновенная летягаPteromys volans
20Tamias sibiricusАзиатский бурундукTamias sibiricus
21Citellus suslicusСуслик крапчатыйSpermophilus suslicus
                     Erinaceomorpha
                            Erinaceidae (Ежовые)
1Erinaceus auritusУшастый ежErinaceus auritus
              Reptilia (Рептилии)
                     Squamata (Чешуйчатые)
                            Anguidae (Веретеницевые)
88Anguis fragilisВеретеница ломкая, медяницаAnguis fragilis
                            Colubridae (Ужовые)
89Coronella austriacaОбыкновенная медянкаCoronella austriaca
                            Viperidae (Гадюковые)
90Vipera berusОбыкновенная гадюкаVipera berus
91Vipera renardiГадюка степнаяVipera renardi
                     Testudines (Черепахи)
                            Emydidae (Американские пресноводные черепахи)
92Emys orbicularisБолотная черепахаEmys orbicularis