Издание |
Шляхтин ГВ (ред)
(2006) Красная книга Саратовской области. Грибы. Лишайники. Растения. Животные. Саратов: Издательство Торгово-промышленной палаты Саратовской области
528 PDF |
Таксон указан как |
Hippuris vulgaris |
Категория |
3 (R): Редкий вид. |
Морфологическое описание |
Многолетнее травянистое растение с ползущими корневищами. Стебли обычно прямостоячие и нераз-ветвлённые. Прицветные листья с короткозаосгрённой верхушкой, линейные, более чем по 8-9 в мутовках, до 10-20 мм длиной и 1-2 мм шириной; погружённые листья лентовидные, цельные и цельнокрайние, сидячие, мутовчатые, по 3-12 в узлах стебля. Цветки мелкие, одиночные, в пазухах листьев, обоеполые, реже раздельнополые. Околоцветник простой, чашечковидный, с редуцированными зубцами. Тычинка одна. Гинецей из 1 плодолистика, с очень коротким столбиком и длинным нитевидным рыльцем. Завязь нижняя, одногнёздная. Плод - сухой, костянковидный, около 2 мм длиной, эллипсоидальный, зеленовато-бурый, матовый, про-дольно-мелкоморщинистый [1]. Цветёт в июне-июле.
|
Распространение |
Ареал Скандинавия, Средняя и Атлантическая Европа, Кавказ, Сибирь, Дальний Восток, Средняя и Малая Азия, Иран, Джунгаро-Кашгария, Монголия, Северный Китай, Тибет, Северная Америка, Австралия [1]. В Саратовской области встречается в Воскресенском и Лысогорском районах [2, 3]. Ранее отмечался в Татищевском районе [4]. Произрастает на береговой линии притоков и заливов Волги и малых рек, на мелководьях.
|
Лимитирующие факторы |
Изменение гидрологического режима Волгоградского водохранилища.
|
Охранные меры |
Необходимо выявить все имеющиеся популяции и проводить мониторинг их состояния. В местах произрастания с другими прибрежно-водными и водными растениями, подлежащими охране, целесообразно организовать гидроботанический заказник.
|
Ссылки |
1. Флора Восточной Европы. Т. 9, 1996; 2. Гербарий СГУ (SARAT); 3. Панин, неопубл. данные; 4. Келлер, 1901.
|
Составители |
Е.А. Архипова, А.В. Панин
|