Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Саратовской области

Список в соответствии с документом:

утверждении перечней видов растений и животных, занесенных в Красную книгу Саратовской области


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Branchiopoda (Жаброногие)
                     Anostraca
                            Branchipodidae
3Tanymastix stagnalisТанимастикс прудовый5Tanymastix stagnalis
4Branchipus schaefferiБранхипус Шаффера3Branchipus schaefferi
                            Chirocephalidae
8Chirocephalus horribilisХироцефал устрашающий5Chirocephalus horribilis
9Pristicephalus josephinaeПристицефал Жозефины5Pristicephalus josephinae
10Pristicephalus shadiniПристицефал Жадина2Pristicephalus shadini
11Drepanosurus birostratusДрепанозур двуклювый5Drepanosurus birostratus
                            Streptocephalidae
2Streptocephalus torvicornisЖаброног торквикорнис2Streptocephalus torvicornis
                            Branchinectidae
5Branchinecta minutaБранхинекта маленькая2Branchinecta minuta
6Branchinecta orientalis3Branchinecta orientalis
7Branchinecta ferox3Branchinecta ferox
                     Notostraca
                            Triopsidae
12Triops cancriformesЩитень летний2Triops cancriformis
13Lepidurus apusЩитень весенний5Lepidurus apus
              Arachnida (Паукообразные)
                     Araneae (Пауки)
                            Araneidae (Крестовики)
16Agriope lobata3Argiope lobata
                     Scorpiones (Скорпионы)
                            Buthidae
14Buthus occitanusСкорпион средиземноморский2Buthus occitanus
                     Solifugae (Фаланги, или сольпуги)
                            Galeodidae
15Galeodes araneoidesСольпуга обыкновенная3Galeodes araneoides
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Carabidae (Жужелицы)
31Calosoma sycophantaКрасотел пахучий2Calosoma sycophanta
32Calosoma inquisitorКрасотел инквизитор3Calosoma inquisitor
33Carabus marginalisЖужелица каемчатая3Carabus marginalis
34Carabus hungaricus scythes1Carabus hungaricus scythus
35Carabus bessarabicus concretusЖужелица бессарабская2Carabus bessarabicus concretus
                            Cerambycidae (Дровосеки)
40Necydalis majorНеполнокрыл большой2Necydalis major
41Purpuricenus budensisПурпуриценус будензис2Purpuricenus budensis
                            Curculionidae (Долгоносики)
37Omias verrucaОмис бородавчатый1Omias verruca
38Euidosomus acuminatusОстрокрылый слоник2Euidosomus acuminatus
39Stephanocleonus tetragrammusСтефаноклеонус четырехпятнистый2Stephanocleonus tetragrammus
                            Lucanidae (Рогачи)
36Lucanus cervusЖук-олень2Lucanus cervus
                            Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
42Polyphylla fulloХрущ мраморный3Polyphylla fullo
43Oryctes nasicornisЖук-носорог2Oryctes nasicornis
44Osmoderma eremitaОтшельник обыкновенный2Osmoderma eremita
45Netocia aeruginosaГладкая бронзовка2Protaetia aeruginosa
                            Aphodiidae
46Aphodius bimaculatusАфодий двупятнистый2Aphodius bimaculatus
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Erebidae
89Catocala sponsaЛента орденская малиновая2Catocala sponsa
90Catocala fraxiniЛента орденская голубая3Catocala fraxini
93Utetheisa pulchellaМедведица красноточечная2Utetheisa pulchella
94Callimorpha dominulaМедведица госпожа2Callimorpha dominula
94Panaxia dominulaМедведица-госпожа2Callimorpha dominula
95Euplagia quadripunctariaМедведица гера3Euplagia quadripunctaria
95Panaxia quadripunctaria3Euplagia quadripunctaria
96Arctia flaviaМедведица желтая3Arctia flavia
                            Riodinidae
77Hamearis lucinaЛюцина1Hamearis lucina
                            Uraniidae
97Eversmannia exornataЕпиплема украшенная2Epiplema exornata
                            Brahmaeidae
81Lemonia dumiШелкопряд салатный2Lemonia dumi
82Lemonia taraxaciШелкопряд одуванчиковый2Lemonia taraxaci
                            Geometridae (Пяденицы)
98Eupithecia moecha2Eupithecia moecha
                            Hesperiidae (Толстоголовки)
52Pyrgus sidaeТолтоголовка сиды2Pyrgus sidae
                            Lasiocampidae (Коконопряды)
78Malacosoma franconicumКоконопряд пырейный1Malacosoma franconica
79Gastropacha populifoliaКоконопряд тополеволистный3Gastropacha populifolia
80Gastropacha lunigera2Gastropacha lunigera
                            Lycaenidae (Голубянки)
72Tomares callimachusТомарес Каллимах1Tomares callimachus
73Plebeius pylaonГолубянка пилаон3Plebejus pylaon
74Polyommatus cyaneГолубянка киана3Lycaena cyane
75Agrodiaetus damoneГолубянка дамонэ3Agrodiaetus damone
76Neolycaena rhymnusГолубянка римн1Neolycaena rhymnus
                            Noctuidae (Совки)
88Periphanes delphiniiСовка шпорниковая2Periphanes delphinii
                            Nymphalidae (Многоцветницы)
61Limenitis populiЛенточник тополевый3Limenitis populi
62Apatura irisПереливница большая3Apatura iris
63Hypodryas maturnaШашечница матурна, Шашечница большая1Hypodryas maturna
64Esperarge climeneБархатница климена2Pararge climene
65Triphysa phryneСатир Фрина3Coenonympha phryne
66Proterebia afraАфриканка3Proterebia afra
67Hipparchia volgensisБархатница волжская2Hipparchia volgensis
68Oeneis tarpeiaТарпея1Oeneis tarpeia
69Hipparhia statilinus2Hipparchia statilinus
70Brintesia circe2Satyrus circe
71Coenonympha leander2Coenonympha leander
                            Papilionidae (Парусники)
53Parnassius apolloАполлон1Parnassius apollo
54Parnassius mnemozyne4Parnassius mnemosyne
55Zerynthia polyxenaПоликсена3Zerynthia polyxena
56Papilio machaonМахаон3Papilio machaon
57Iphiclides podaliriusПодалирий3Iphiclides podalirius
                            Pieridae (Белянки)
58Euchloe ausonia volgensisЗорька аузония2Euchloe ausonia volgensis
59Zegris euphemeЗегрис желтонизый, или зорька зегрис2Zegris eupheme
60Pontia chloridiceБелянка степная1Pontia chloridice
                            Saturniidae (Павлиноглазки)
91Aglia tauПавлиноглазка рыжая2Aglia tau
92Eudia pavoniaПавлиний глаз малый ночной2Saturnia pavonia
                            Sphingidae (Бражники)
83Agrius convolvuliБражник вьюнковый3Agrius convolvuli
84Marumba quercusБражник дубовый2Marumba quercus
85Proserpinus proserpinaБражник прозерпина2Proserpinus proserpina
86Sphingonaepiopsis gorgoniadesБражник карликовый1Sphingonaepiopsis gorgoniades
87Hemaris croaticaШмелевидка кроатская1Hemaris croatica
                            Zygaenidae (Пестрянки)
49Zygaena sediПестрянка юго-восточная2Zygaena sedi
50Zygaena carniolicaПестрянка астрогаловая3Zygaena carniolica
51Zygaena centaureaeПестрянка васильковая3Zygaena centaureae
                     Neuroptera (Сетчатокрылые)
                            Ascalaphidae
28Libelloides macaroniusАскалаф пестрый2Libelloides macaronius
                            Myrmeleontidae (Муравьиные львы)
27Acanthaclisis occitanicaКривошпор западный2Acanthaclisis occitanica
                            Osmylidae (Осмилиды)
26Osmylus fulvicephalus2Osmylus fulvicephalus
                     Odonata (Стрекозы)
                            Aeshnidae (Коромысла)
19Anax imperatorДозорщик император1Anax imperator
20Aeschna grandisБольшое коромысло1Aeshna grandis
21Aeschna cyaneaКоромысло синее1Aeshna cyanea
                            Calopterygidae (Красотки)
17Calopterix splendens5Calopteryx splendens
18Calopterix virgoКрасотка-девушка5Calopteryx virgo
                            Libellulidae (Настоящие стрекозы)
22Sympetrum pedemontanumСтрекоза перевязанная (симпетрум полосатокрылый)2Sympetrum pedemontanum
                     Orthoptera (Прямокрылые)
                            Tettigoniidae (Кузнечики)
29Onconotus laxmanniСевчук Лаксманна3Onconotus laxmanni
30Saga pedoДыбка степная3Saga pedo
                     Trichoptera (Ручейники)
                            Hydroptilidae
47Ithytrichia lamellatus2Ithytrichia lamellaris
                            Limnephilidae
48Limnephilus nigriceps1Limnephilus nigriceps
                     Hymenoptera (Перепончатокрылые)
                            Andrenidae (Андрениды)
102Melitturga clavicornisМелиттурга булавоусая2Melitturga clavicornis
                            Apidae (Пчелиные)
104Xylocopa valgaПчела-плотник3Xylocopa valga
105Bombus muscorumШмель моховый2Bombus muscorum
106Bombus proteusШмель изменчивый, или обыкновенный2Bombus soroeensis
107Bombus laesusШмель уклоненный, или лезус2Bombus laesus
108Bombus serrisquamaШмель пластинчатозубый3Bombus cullumanus
109Bombus paradoxusНеобыкновенный шмель2Bombus confusus
110Bombus armeniacusШмель армянский3Bombus armeniacus
111Bombus argillaceusШмель глинистый3Bombus argillaceus
112Bombus pomorumШмель плодовый2Bombus pomorum
113Bombus fragransШмель степной2Bombus fragrans
                            Chrysididae (Осы-блестянки)
103Parnopes grandiorПарнопес крупный2Parnopes grandior
                            Halictidae (Пчелы-галикты)
101Rophitoides canusРофитоидес серый2Rophites canus
                            Megachilidae (Мегахилиды)
114Megachile rotundataМегахила округлая2Megachile rotundata
                            Siricidae (Настоящие рогохвосты)
99Sirex gigasБольшой хвойный рогохвост2Urocerus gigas
                            Orussidae
100Orussus abietinusОруссус паразитический2Orussus abietinus
                            Scoliidae
115Scolia maculataСколия-гигант2Scolia maculata
116Scolia hirtaСколия степная2Scolia hirta
                     Mantodea (Богомоловые)
                            Mantidae
24Bolivaria brachypteraБоливария короткокрылая2Bolivaria brachyptera
                            Empusidae
25Empusa pennicornisБогомол эмпуза3Empusa pennicornis
                            Tarachodidae
23Iris oratoria3Iris oratoria
       Annelida (Кольчатые черви)
              Clitellata (Поясковые)
                     Arhynchobdellida (Челюстные пиявки)
                            Hirudinidae
1Hirudo medicinalisМедицинская пиявка5Hirudo medicinalis


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Cephalaspidomorphi (Миноги)
                     Petromyzontiformes (Миногообразные)
                            Petromyzontidae (Миноговые)
117Caspiomyzon wagneriКаспийская минога1Caspiomyzon wagneri
118Eudontomyzon mariaeУкраинская минога3Eudontomyzon mariae
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Acipenseriformes (Осетрообразные)
                            Acipenseridae (Осетровые)
119Acipenser gueldenstaedtiiРусский осетр1Acipenser gueldenstaedtii
120Acipenser nudiventrisШип1Acipenser nudiventris
121Acipenser ruthenusСтерлядь2Acipenser ruthenus
122Huso husoБелуга1Huso huso
                     Clupeiformes (Сельдеебразные)
                            Clupeidae (Сельдевые)
123Alosa kessleri kessleri3Alosa kessleri kessleri
124Alosa kessleri volgensisВолжская сельдь1Alosa volgensis
                     Cypriniformes (Карпообразные)
                            Cyprinidae (Карповые)
127Alburnoides bipunctatus rossicusБыстрянка русская4Alburnoides bipunctatus
128Chalcalburnus chalcoides mentoШемая азово–черноморская4Alburnus mento
129Rutilus frisii frisiiВырезуб1Rutilus frisii
130Chondrostoma variabileВолжский подуст2Chondrostoma variabile
131Vimba vimba vimbaРыбец обыкновенныйПопуляции малых рек Донского бассейна2Vimba vimba
132Romanogobio albipinnatusБелоперый пескарь4Romanogobio albipinnatus
                     Salmoniformes (Лососеобразные)
                            Salmonidae (Лососевые)
125Salmo trutta m. farioФорель ручьевая1Salmo trutta
126Stenodus leucichthys leucichthysБелорыбица1Stenodus leucichthys
                     Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
                            Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
133Cottus gobioОбыкновенный подкаменщик4Cottus gobio
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
151Branta bernicla hrotaЧерная казарка атлантическая6Branta hrota
152Rufibrenta ruficollisКраснозобая казарка6Branta ruficollis
153Anser erythropusПискулька6Anser erythropus
154Cygnus bewickiiМалый лебедь6Cygnus columbianus bewickii
155Tadorna ferrugineaОгарь3Tadorna ferruginea
156Tadorna tadornaПеганка3Tadorna tadorna
157Anas angustirostrisМраморный чирок6Marmaronetta angustirostris
158Aythya nyrocaБелоглазая чернеть1Aythya nyroca
159Oxyura leucocephalaСавка6Oxyura leucocephala
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Haematopodidae (Кулики-сороки)
193Haematopus ostralegus longipesКулик-сорока3Haematopus ostralegus longipes
                            Glareolidae (Тиркушковые)
198Glareola nordmanniСтепная тиркушка2Glareola nordmanni
                            Laridae (Чайковые)
199Larus ichthyaetusЧерноголовый хохотун6Ichthyaetus ichthyaetus
200Hydroprogne caspiaЧеграва6Hydroprogne caspia
201Sterna albifronsМалая крачка2Sternula albifrons
                            Burhinidae (Авдотковые)
188Burhinus oedicnemusАвдотка2Burhinus oedicnemus
                            Charadriidae (Ржанковые)
189Charadrius asiaticusКаспийский зуек4Charadrius asiaticus
190Chettusia gregariaКречетка1Vanellus gregarius
                            Recurvirostridae (Шилоклювковые)
191Himantopus himantopusХодулочник3Himantopus himantopus
192Recurvirostra avosettaШилоклювка6Recurvirostra avosetta
                            Scolopacidae (Бекасовые)
194Tringa stagnatilisПоручейник3Tringa stagnatilis
195Gallinago mediaДупель2Gallinago media
196Numenius arquataБольшой кроншнеп2Numenius arquata
197Limosa limosaБольшой веретенник3Limosa limosa
                     Ciconiiformes (Аистообразные)
                            Ciconiidae (Аистовые)
149Ciconia nigraЧерный аист1Ciconia nigra
                            Ardeidae (Цаплевые)
145Bubulcus ibisЕгипетская цапля6Bubulcus ibis
146Egretta albaБольшая белая цапля5Ardea alba
                            Threskiornithidae (Ибисовые)
147Platalea leucorodiaКолпица6Platalea leucorodia
148Plegadis falcinellusКаравайка6Plegadis falcinellus
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
160Pandion haliaetusСкопа1Pandion haliaetus
161Pernis apivorusОбыкновенный осоед3Pernis apivorus
162Circus macrourusСтепной лунь1Circus macrourus
163Accipiter brevipesЕвропейский тювик2Accipiter brevipes
164Buteo rufinusКурганник2Buteo rufinus
165Circaetus gallicusЗмееяд1Circaetus gallicus
166Hieraaetus pennatusОрел-карлик3Hieraaetus pennatus
167Aquila rapaxСтепной орел3Aquila rapax
168Aquila clangaБольшой подорлик2Aquila clanga
169Aquila pomarinaМалый подорлик6Aquila pomarina
170Aquila heliacaМогильник1Aquila heliaca
171Aquila chrysaetosБеркут1Aquila chrysaetos
172Haliaeetus leucoryphusОрлан долгохвост6Haliaeetus leucoryphus
173Haliaeetus albicillaОрлан белохвост3Haliaeetus albicilla
174Neophron percnopterusСтервятник6Neophron percnopterus
175Aegypius monachusЧерный гриф6Aegypius monachus
176Gyps fulvusБелоголовый сип6Gyps fulvus
                            Falconidae (Соколиные)
177Falco rusticolusКречет6Falco rusticolus
178Falco cherrugБалобан1Falco cherrug
179Falco peregrinusСапсан6Falco peregrinus
180Falco naumanniСтепная пустельга1Falco naumanni
                     Galliformes (Курообразные)
                            Phasianidae (Фазановые)
181Lyrurus tetrixКосач3Lyrurus tetrix
                     Gaviiformes (Гагарообразные)
                            Gaviidae (Гагаровые)
141Gavia arctica arcticaГагара чернозобая европейская6Gavia arctica arctica
                     Gruiformes (Журавлеобразные)
                            Gruidae (Журавлиные)
182Grus leucogeranusСтерх6Grus leucogeranus
183Grus grusСерый журавль3Grus grus
184Anthropoides virgoКрасавка5Anthropoides virgo
                            Otididae (Дрофиные)
186Otis tarda tardaДрофа5Otis tarda tarda
187Tetrax tetraxСтрепет2Tetrax tetrax
                            Rallidae (Пастушковые)
185Porzana pusillaПогоныш-крошка4Porzana pusilla
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Acrocephalidae
211Acrocephalus paludicolaВертлявая камышевка4Acrocephalus paludicola
                            Alaudidae (Жаворонковые)
207Melanocorypha calandraСтепной жаворонок3Melanocorypha calandra
208Melanocorypha leucopteraБелокрылый жаворонок3Melanocorypha leucoptera
209Melanocorypha yeltoniensisЧерный жаворонок1Melanocorypha yeltoniensis
                            Hirundinidae (Ласточковые)
206Delichon urbicaВоронок2Delichon urbicum
                            Laniidae (Сорокопутовые)
210Lanius excubitor excubitorОбыкновенный серый сорокопут6Lanius excubitor excubitor
                            Muscicapidae (Мухоловковые)
212Saxicola torquataЧерноголовый чекан4Saxicola rubicola
                            Paridae (Синицевые)
213Parus cyanus cyanusЛазоревка белая европейская4Cyanistes cyanus cyanus
                     Pelecaniformes (Пеликанообразные)
                            Pelecanidae (Пеликановые)
143Pelecanus onocrotalusРозовый пеликан6Pelecanus onocrotalus
144Pelecanus crispusКудрявый пеликан6Pelecanus crispus
                     Phoenicopteriformes (Фламингообразные)
                            Phoenicopteridae (Фламинговые)
150Phoenicopterus roseusОбыкновенный фламинго6Phoenicopterus roseus
                     Piciformes (Дятлообразные)
                            Picidae (Настоящие дятловые)
204Picus viridisЗеленый дятел2Picus viridis
205Dendrocopos medius mediusСредний дятел3Dendrocopos medius medius
                     Podicipediformes (Поганкообразные)
                            Podicipedidae (Поганковые)
142Podiceps grisegenaСерощёкая поганка3Podiceps grisegena
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
203Bubo buboФилин2Bubo bubo
                     Columbiformes (Голубеобразные)
                            Columbidae (Голубиные)
202Columba oenasКлинтух4Columba oenas
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Artiodactyla (Парнопалые)
                            Cervidae (Оленьи)
235Capreolus capreolusКосуля европейская4Capreolus capreolus
                     Carnivora (Хищные)
                            Canidae (Псовые)
218Canis aureusШакал обыкновенный4Canis aureus
                            Felidae (Кошачьи)
225Felis libycaСтепная кошка4Felis silvestris lybica
226Lynx lynxОбыкновенная рысь2Lynx lynx
                            Mustelidae (Куньи)
219Mustela ermineaГорностайЗаволжские популяции3Mustela erminea
220Mustela lutreola novikoviСреднерусская европейская норка1Mustela lutreola novikovi
221Mustela eversmanniХорь степной4Mustela eversmanii
222Vormela peregusnaПеревязка1Vormela peregusna
223Meles meles arenarius4Meles meles arenarius
224Lutra lutra lutraСеверная выдра1Lutra lutra lutra
                     Chiroptera (Рукокрылые)
                            Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
217Myotis dasycnemeНочница прудовая3Myotis dasycneme
                     Soricomorpha (Землеройкообразные)
                            Soricidae (Землеройковые)
216Neomys fodiensОбыкновенная кутора3Neomys fodiens
                            Talpidae (Кротовые)
215Desmana moschataВыхухоль русская1Desmana moschata
                     Lagomorpha (Зайцеобразные)
                            Ochotonidae
227Ochotona pusillaСтепная пищуха3Ochotona pusilla
                     Rodentia (Грызуны)
                            Dipodidae (Тушканчиковые)
233Allactaga eater3Allactaga elater
234Pygeretmus pumilo4Pygeretmus pumilio
                            Gliridae (Соневые)
232Myoxus glisСоня-полчок3Glis glis
                            Sciuridae (Беличьи)
228Sciurus vulgarisБелка обыкновенная4Sciurus vulgaris
229Spermophilus fulvusЖелтый суслик3Spermophilus fulvus
230Spermophilus suslicusСуслик крапчатый2Spermophilus suslicus
231Marmota bobak bobak5Marmota bobak bobak
                     Erinaceomorpha
                            Erinaceidae (Ежовые)
214Hemiechinus auritusЁж ушастый3Hemiechinus auritus
              Reptilia (Рептилии)
                     Squamata (Чешуйчатые)
                            Anguidae (Веретеницевые)
134Anguis fragilisВеретеница ломкая, медяница5Anguis fragilis
                            Colubridae (Ужовые)
137Coronella austriacaОбыкновенная медянка3Coronella austriaca
138Natrix tessellataВодяной уж5Natrix tessellata
                            Lacertidae (Настоящие ящерицы)
135Eremias argutaЯщурка разноцветная3Eremias arguta
136Zootoca viviparaЯщерица живородящая3Zootoca vivipara
                            Viperidae (Гадюковые)
139Vipera nikolskiiГадюка Никольского3Vipera nikolskii
140Vipera renardiГадюка степная3Vipera renardi