Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Самарской области

Список в соответствии с документом:

О Красной книге Самарской области" (вместе с "Положением о Красной книге Самарской области" и "Перечнем видов животных, растений и грибов региона, рекомендованных для включения в Красную книгу Самарской области")


Bacteria and Archaea
Бактерии и археи:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Cyanobacteria (Цианобактерии, или синезелёные водоросли)
              Cyanophyceae
                     Synechococcales
                            Coelosphaeriaceae
289Woronichinia naegelianaВоронихиния Нэгели1/АWoronichinia naegeliana
                            Merismopediaceae (Мерисмопедиевые)
290Gomphosshaeria lacustrisГомфосферия озерная1/АSnowella lacustris


Algae and other protists
Водоросли и другие простейшие:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ochrophyta
              Bacillariophyceae
                     Thalassiosirales (Талассиозировые)
                            Thalassiosiraceae (Талассиозировые)
291Thalassiosira bramaputrae1/АThalassiosira bramaputrae
                     Tabellariales
                            Tabellariaceae (Табеллариевые)
292Tabellaria fenestrataТабеллария продырявленная1/АTabellaria fenestrata
       Charophyta (Харовые водоросли)
              Charophyceae (Харовые)
                     Charales (Харовые)
                            Characeae (Харовые)
295Tolypella prolifera1/АTolypella prolifera
       Chlorophyta (Зелёные водоросли)
              Chlorophyceae
                     Volvocales (Вольвоксовые)
                            Volvocaceae (Вольвоксовые)
293Volvox aureusВольвокс золотистый1/АVolvox aureus
              Nephroselmidophyceae
                     Nephroselmidales
                            Nephroselmidaceae
294Heteromastix angulataГетеромастикс уловатый1/АNephroselmis olivacea
       Myzozoa
              Dinophyceae (Динофитовые)
                     Peridiniales (Перидинеи)
                            Protoperidiniaceae
296Diplopsalis acuta1/АDiplopsalis acuta


Fungi, lichens and fungus-like organisms
Грибы, лишайники и грибоподобные организмы:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ascomycota (Сумчатые грибы)
              Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)
                     Verrucariales (Веррукариевые)
                            Verrucariaceae (Веррукариевые)
303Dermatocarpon miniatumДерматокарпон матово-красный3/ГDermatocarpon miniatum
              Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
                     Peltigerales (Пельтигеровые)
                            Lobariaceae (Лобариевые)
301Lobaria pulmonariaЛобария легочная1/0Lobaria pulmonaria
                     Teloschistales (Телосхистовые)
                            Teloschistaceae (Телосхистовые)
302Xanthoria elegansКсантория элегантная3/ГXanthoria elegans
                     Lecanorales (Леканоровые)
                            Cladoniaceae (Кладониевые)
297Cladonia arbusculaКладония лесная3/БCladonia arbuscula
298Cladonia rangiferinaКладония оленья3/БCladonia rangiferina
                            Parmeliaceae (Пармелиевые)
300Cetraria islandicaЦетрария исландская1/АCetraria islandica
                            Psoraceae (Псоровые)
299Psora decipiensПсора обманчивая1/АPsora decipiens
       Basidiomycota (Базидиальные)
              Agaricomycetes
                     Agaricales (Агариковые)
                            Cortinariaceae (Паутинниковые)
304Cortinarius triumphansПаутинник триумфальный2/0Cortinarius triumphans
305Cortinarius violaceusПаутинник фиолетовый2/0Cortinarius violaceus
                            Fistulinaceae
307Fistulina hepaticaПеченочница2/0Fistulina hepatica
                     Russulales (Сыроежковые)
                            Hericiaceae (Ежовиковые)
306Hericium clathroidesГерициум разветвленный2/0Hericium clathroides


Bryophytes
Мохообразные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Bryophyta (Мхи)
              Bryopsida (Бриевые мхи)
                     Hypnales (Гипновые)
                            Anomodontaceae (Аномодоновые)
283Anomodon attenuatusАномодон оттянутый2/0Anomodon attenuatus
284Anomodon longifoliusАномодон длиннолистный2/0Anomodon longifolius
                            Leucodontaceae (Левкодонтовые)
287Leucodon sciuroidesЛевкодон беличий2/0Leucodon sciuroides
                            Neckeraceae (Некеровые)
286Neckera pinnataНеккера перистая2/0Neckera pennata
              Sphagnopsida (Сфагновые мхи)
                     Sphagnales (Сфагновые)
                            Sphagnaceae (Сфагновые)
288Sphagnum rigariumСфагнум береговой2/0Sphagnum riparium
       Marchantiophyta (Печеночники)
              Marchantiopsida (Маршанциевые)
                     Ricciales
                            Ricciaceae (Риччиевые)
285Riccia fluitansРиччия плавающая2/0Riccia fluitans


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Lycopodiophyta (Плауновые)
              Lycopsida (Плауновые)
                     Lycopodiales (Плауны)
                            Lycopodiaceae (Плауновые)
280Diphasiastrum complanatumДвурядник сплюснутый, Дифазиаструм сплюснутый1/АDiphasiastrum complanatum
281Lycopodium annotinumПлаун годичный1/АSpinulum annotinum
282Lycopodium clavatumПлаун булавовидный1/АLycopodium clavatum
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Alismatales (Частуховые)
                            Araceae (Ароидные)
14Calla palustrisБелокрыльник болотный1/ГCalla palustris
                            Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
149Caulinia minorКаулиния малая3/0Najas minor
150Najas marinaНаяда морская3/0Najas marina
                            Juncaginaceae (Ситниковидные)
122Triglochin maritimumТриостренник приморский4/ВTriglochin maritima
                            Potamogetonaceae (Рдестовые)
207Potamogeton gramineusРдест злаковый5/ГPotamogeton gramineus
208Potamogeton nodosusРдест узловатый3/ДPotamogeton nodosus
209Potamogeton obtusifoliusРдест туполистный5/ГPotamogeton obtusifolius
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Amaryllidaceae (Амариллисовые)
1Allium caspicumЛук каспийский1/АAllium caspium
2Allium delicatulumЛук деликатный (привлекательный)1/0Allium delicatulum
3Allium obliquumЛук косой1/АAllium obliquum
                            Asparagaceae
67Maianthemum bifoliumМайник двулистный3/БMaianthemum bifolium
135Ornitogalum fischeranumПтицемлечник Фишера4/БOrnithogalum fischerianum
                            Iridaceae (Ирисовые)
117Gladiolus imbricatusШпажник черепитчатый3/ВGladiolus imbricatus
118Iris aphyllaКасатик безлистный1/0Iris aphylla
119Iris pumilaКасатик карликовый5/ГIris pumila
120Iris pseudacorusКасатик желтый, или болотный5/ГIris pseudacorus
121Iris sibiricaКасатик сибирский5/БIris sibirica
                            Orchidaceae (Орхидные)
158Cephalanthera rubraПыльцеголовник красный2/ГCephalanthera rubra
159Cypripedium calceolusБашмачок настоящий, Венерин башмачок4/ГCypripedium calceolus
160Dactylorhiza cruentaПальчатокоренник кровавый2/0Dactylorhiza incarnata subsp. cruenta
161Dactylorhiza fuchsiiПальчатокоренник Фукса, Ятрышник Фукса2/0Dactylorhiza fuchsii
162Dactylorhiza incarnataПальчатокоренник мясо-красный2/0Dactylorhiza incarnata
163Dactylorhiza longifoliaПальчатокоренник балтийский2/0Dactylorhiza majalis subsp. baltica
164Dactylorhiza maculataПальчатокоренник пятнистый, Пальцекорник пятнистый, Кукушкин цвет2/0Dactylorhiza maculata
165Epipactis atrorubensДремлик темно-красный3/BEpipactis atrorubens
166Epipactis helleborineДремлик широколистный, Дремлик лесной5/ГEpipactis helleborine
167Epipactis palustrisДремлик болотный2/0Epipactis palustris
168Epipogium aphyllumНадбородник безлистный2/БEpipogium aphyllum
169Gymnadenia conopseaКокушник комарниковый2/БGymnadenia conopsea
170Herminium monorchisБровник одноклубневый1/0Herminium monorchis
171Liparis loeseliiЛипарис Лёзеля2/БLiparis loeselii
172Listera ovataТайник яйцевидный2/0Listera ovata
173Neottia nidus-avisГнездовка обыкновенная3/ВNeottia nidus-avis
174Neottianthe cucullataНеоттианте клобучковая, Гнездоцветка клобучковая2/БNeottianthe cucullata
175Orchis militarisЯтрышник шлемоносный2/0Orchis militaris
176Orchis ustulataЯтрышник обожженный2/0Neotinea ustulata
177Platanthera bifoliaЛюбка двулистная4/ГPlatanthera bifolia
                     Liliales (Лилейные)
                            Liliaceae (Лилейные)
130Fritillaria meleagroidesРябчик малый4/БFritillaria meleagroides
131Fritillaha ruthenicaРябчик русский4/БFritillaria ruthenica
132Gagea bulbiferaГусиный лук луковичный2/ГGagea bulbifera
133Gagea mirabilisГусиный лук удивительный1/ГGagea liotardii
134Lilium martagonЛилия кавказская4/БLilium martagon
136Tulipa bibersteinianaТюльпан Биберштейна4/БTulipa biebersteiniana
137Tulipa bifloraТюльпан двуцветковый2/БTulipa biflora
138Tulipa gestlerianaТюльпан Геснера2/БTulipa gesneriana
139Tulipa patensТюльпан поникающий2/БTulipa patens
140Tulipa quercetorumТюльпан дубравный3/БTulipa biebersteiniana
                     Poales (Злаки)
                            Cyperaceae (Осоковые)
69Carex arnelliiОсока Арнелля1/0Carex arnellii
70Carex bohemicaОсока богемская1/0Carex bohemica
71Carex distichaОсока двурядная2/0Carex disticha
72Carex ericetorumОсока верещатниковая3/0Carex ericetorum
73Carex lasiocarpaОсока волосистоплодная2/0Carex lasiocarpa
74Carex limosaОсока топяная2/0Carex limosa
75Cladium mariscusМеч-трава обыкновенная2/0Cladium mariscus
76Eriophorum gracileПушица стройная (тонкая)1/БEriophorum gracile
77Eriophorum polystachionПушица многоколосковая1/БEriophorum angustifolium
78Scirpoides holoschoenusСцирпоидес обыкновенный1/0Scirpoides holoschoenus
                            Poaceae (Злаки)
184Bromopsis benekeniiКострец Бенекена2/ГBromus ramosus subsp. benekenii
185Catabrosella humilisКатаброзочка низкая1/0Colpodium humile
186Cinna latifoliaЦинна широколистная1/БCinna latifolia
187Elytrigia pruiniferaПырей инееватый1/ГPseudoroegneria geniculata subsp. pruinifera
188Festuca altissimaОвсяница высокая2/ГFestuca altissima
189Festuca wolgensisОвсяница волжская1/ГFestuca wolgensis
190Helictotrichon pubescensОвсец пушистый4/ГAvenula pubescens
191Helictotrichon schellianumОвсец Шелля4/ГHelictochloa hookeri subsp. schelliana
192Koeleria sclerophyllaТонконог жестколистный (Келерия)4/БKoeleria macrantha
193Leersia oryzoidesЛеерсия рисовидная4/ГLeersia oryzoides
194Pholiurus pannonicusЧешуехвостник паннонский2/ГPholiurus pannonicus
195Psathyrostachys junceaЛомкоколосник ситниковый2/ГPsathyrostachys juncea
196Stipa anomalaКовыль уклоняющийся (песчаный, днепровский)2/БStipa pennata
197Stipa dasyphyllaКовыль опушеннолистный3/БStipa dasyphylla
198Stipa korsninskyiКовыль Коржинского4/БStipa korshinskyi
199Stipa pennataКовыль перистый5/БStipa pennata
200Stipa pulcherrimaКовыль красивейший5/БStipa pulcherrima
201Stipa tirsaКовыль узколистный4/БStipa tirsa
202Stipa zalesskiiКовыль Залесского3/БStipa zalesskii
                            Typhaceae (Рогозовые)
249Sparganium minimumЕжеголовник крайне-маленький2/БSparganium natans
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Apiales (Зонтичные)
                            Apiaceae (Зонтичные)
4Bupleurum aureumВолодушка золотистая3/ГBupleurum aureum
5Bupleurum falcatumВолодушка серповидная3/ГBupleurum falcatum
6Cicuta virosaВех ядовитый, цикута4/0Cicuta virosa
7Eriosynaphe ongifoliaПушистоспайник длиннолистный2/ГEriosynaphe longifolia
8Ferula caspicaФерула каспийская2/ГFerula caspica
9Ferula tataricaФерула татарская2/ГFerula tatarica
10Laser trilobumЛазурник трехлопастной3/ГLaser trilobum
11Palimbia turgaicaПалимбия тургайская2/гPalimbia turgaica
12Pleurospermum uralenseРеброплодник уральский2/ГPleurospermum uralense
13Trinia hispidaТриния щетинисто-волосистая2/ГTrinia hispida
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
15Anthemis trotzkianaПупавка Корнух-Троцкого1/ГAnthemis trotzkiana
16Artemisia salsoloidesПолынь солянковидная4/БArtemisia salsoloides
17Aster alpinusАстра альпийская5/ВAster alpinus
18Cacalia hastataКакалия копьевидная3/ГParasenecio hastatus
19Centaurea sibiricaВасилек сибирский3/ГCentaurea sibirica
20Centaurea taliewiiВасилек Талиева2/ГCentaurea taliewii
21Zhartolepis intermediaХартолепис средний3/ГCentaurea chartolepis
22Chondritla gramineaХондрилла злаколистная2/ГChondrilla piptocoma
23Galatella angustissimaСолонечник узколистный (Грудница)5/БGalatella angustissima
24Helichrysum arenariumЦмин песчанный5/БHelichrysum arenarium
25Jurinea ewersmanniiНаголоватка Эверсманна2/ГJurinea ewersmannii
26Jurinea ledebouriiНаголоватка Ледебура3/ВJurinea ledebourii
27Jurinea multifloraНаголоватка многоцветковая4/БJurinea multiflora
28Latuca quercinaЛатук дубравный2/ГLactuca quercina
29Tanacetum sclerophyllumПижма жестколистная2/ГTanacetum kittaryanum subsp. sclerophyllum
30Tanacetum uralenseПижма уральская2/ГTanacetum kittaryanum subsp. uralense
31Tragopogon dasyrhynchusКозлобородник шипиковатоносиковый2/ГTragopogon dasyrhynchus
                            Campanulaceae (Колокольчиковые)
46Campanula cervicariaКолокольчик жестколистный3/ГCampanula cervicaria
47Campanula labfoliaКолокольчик широколистный3/ВCampanula latifolia
48Campanula wolgensisКолокольчик волжский4/ГCampanula stevenii subsp. wolgensis
                            Menyanthaceae (Вахтовые)
146Menyantes trifoliataВахта трехлистная2/АMenyanthes trifoliata
147Nymphoides peltataБолотоцветник щитолистный1/0Nymphoides peltata
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Amaranthaceae (Ширицевые)
60Camphorosma monspeliacaКамфоросма марсельская2/0Camphorosma monspeliaca
61Camphorosma songoricaКамфоросма джунгарская3/0Camphorosma songorica
62Petrosimonia triandraПетросимония трехтычинковая3/0Petrosimonia triandra
63Suaeda prostrataСведа стелющаяся (приморская, простертая)3/0Suaeda maritima
                            Caryophyllaceae (Гвоздичные)
49Cerastium zhigulienseЯсколка жигулевская1/ГCerastium zhiguliense
50Dianthus acicularisГвоздика иглолистная1/ГDianthus acicularis
51Dianthus leptopetalusГвоздика узколепестная4/ГDianthus leptopetalus
52Dianthus volgicusГвоздика волжская3/гDianthus volgicus
53Eremogone korinianaПустынница Корина4/ГEremogone procera
54Gypsophila juzepczukiiКачим Юзепчука1/ГGypsophila juzepczukii
55Lychnis chalcedonicaЗорька татарское мыло4/ГSilene chalcedonica
56Silene baschkirorumСмолевка башкирская, Ушанка башкирская4/ГSilene baschkirorum
57Silene hellmanniiСмолёвка Гельманна3/БSilene hellmannii
                            Droseraceae (Росянковые)
82Drosera rotundifoliaРосянка круглолистная1/ГDrosera rotundifolia
                            Plumbaginaceae (Плюмбаговые)
141Goniolimjn elatumГониолимон высокий3/БGoniolimon elatum
142Limonium caspiumКермек каспийский2/БLimonium caspium
                            Polygonaceae (Гречишные)
205Atraphaxis frutescensКурчавка кустарниковая2/БAtraphaxis frutescens
206Bistorta majorГорец змеиный4/ГPersicaria bistorta
                            Tamaricaceae (Тамарисковые)
250Tamarix ramosissimaГребенщик многоветвистый1/0Tamarix ramosissima
                     Celastrales (Древогубцевые)
                            Celastraceae (Древогубцевые)
179Parnassia palustrisБелозор болотный3/АParnassia palustris
                     Dipsacales (Ворсянковые)
                            Caprifoliaceae (Жимолостевые)
79Cephalaria uralensisГоловчатка уральская1/ВCephalaria uralensis
80Knautia tataricaКороставник татарский1/ВKnautia tatarica
81Scabiosa isetensisСкабиоза исетская4/ГScabiosa isetensis
254Valeriana rossicaВалериана русская5/БValeriana rossica
255Valeriana tuberosaВалериана клубненосная5/БValeriana tuberosa
256Valeriana wolgensisВалериана волжская5/БValeriana wolgensis
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
93Astragalus cornutusАстрагал рогоплодный4/ГAstragalus cornutus
94Astragalus helmiiАстрагал Гельма4/ГAstragalus helmii
95Astragalus macropusАстрагал длинноногий4/ГAstragalus macropus
96Astragalus sulcatusАстрагал бороздчатый3/БAstragalus sulcatus
97Astragalus tenuifoliusАстрагал тонколистный3/0Astragalus algerianus
98Astragalus wolgensisАстрагал волжский4/БAstragalus wolgensis
99Astragalus zingeriАстрагал Цингера3/БAstragalus zingeri
100Glycyrrhiza echinataСолодка иглистая1/0Glycyrrhiza echinata
101Glycyrrhiza glabraСолодка голая3/АGlycyrrhiza glabra
102Hedysarum gmeliniiКопеечник Гмелина3/БHedysarum gmelinii
103Hedysarum grandiflorumКопеечник крупноцветковый4/БHedysarum grandiflorum
104Hedysarum razoumovianumКопеечник Разумовского4/ГHedysarum razoumovianum
105Lathyrus litvinoviiЧина Литвинова3/ГLathyrus rotundifolius
106Lathyrus nigerЧина черная1/0Lathyrus niger
107Lotus zhegulensisЛядвенец жигулевский3/АLotus corniculatus
108Medicago cancellataЛюцерна решетчатая3/0Medicago cancellata
109Oxytropis floribundaОстролодочник яркоцветный4/БOxytropis floribunda
110Oxytropis hippolytiОстролодочник Ипполита2/0Oxytropis hippolyti
111Oxytropis spicataОстролодочник колосистый3/АOxytropis campestris var. spicata
                            Polygalaceae (Истодовые)
204Polygala sibiricaИстод сибирский5/ГPolygala sibirica
                     Gentianales (Горечавковые)
                            Gentianaceae (Горечавковые)
112Gentiana cruciataГоречавка крестообразная5/ГGentiana cruciata
113Gentiana pneumonantheГоречавка легочная5/ГGentiana pneumonanthe
114Gentianella lingulataГоречавочка язычковая1/0Gentianella amarella
                            Rubiaceae (Мареновые)
237Asperula exasperateЯсменник шероховатый1/ГAsperula tephrocarpa
238Asperula petraeaЯсменник скальный1/ГAsperula tephrocarpa
239Rubia tataricaМарена татарская1/ВRubia tatarica
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Lamiaceae (Губоцветные)
123Ajuga chiaЖивучка хиосская3/ГAjuga chamaepitys subsp. chia
124Mentha verticillataМята мутовчатая1/0Mentha verticillata
125Nepeta ucranicaКотовник украинский5/ГNepeta ucranica
126Salvia glutinosaШалфей клейкий2/0Salvia glutinosa
127Thymus bashkiriensisТимьян башкирский (Чабрец)3/ГThymus bashkiriensis
128Thymus dubjanskiiЧабрец (тимьян) Дубянского2/ГThymus cimicinus
129Thymus zheguliensisЧабрец (тимьян) жигулевский2/ГThymus cimicinus
                            Orobanchaceae (Заразиховые)
246Pedicularis dasystachysМытник мохнатоколосый2/BPedicularis dasystachys
                            Plantaginaceae (Подорожниковые)
115Globularia punctataШаровница точечная3/ГGlobularia punctata
181Plantago cornutiПодорожник Корнута3/ГPlantago cornuti
182Plantago maximaПодорожник наибольший3/АPlantago maxima
183Plantago salsaПодорожник солончаковый (приморский)3/ГPlantago maritima subsp. ciliata
244Digitalis grandifloraНаперстянка крупноцветковая (сомнительная)1/0Digitalis grandiflora
245Unaria incompletaЛьнянка неполная3/0Linaria incompleta
248Veronica officinalisВероника лекарственная2/BVeronica officinalis
                            Scrophulariaceae (Норичниковые)
247Scrophularia umbrosaНоричник теневой (крылатый, тенистый)1/АScrophularia umbrosa
                     Myrtales (Миртовые)
                            Lythraceae (Дербенниковые)
251Trapa natans s.l.Водяной орех плавающий, Рогульник плавающий1/ДTrapa natans s.l.
                            Onagraceae (Кипрейные)
156Circaea alpinaДвулепестник альпийский1/БCircaea alpina
157Circaea lutetianaДвулепестник парижский (Цирцея)1/БCircaea lutetiana
                     Rosales (Розоцветные)
                            Rosaceae (Розоцветные)
231Alchemilla nemoralisМанжетка дубравная1/0Alchemilla nemoralis
232Comarum palustreСабельник болотный3/БComarum palustre
233Cotoneaster alaunicusКизильник алаунский1/БCotoneaster alaunicus
234Cotoneaster melanocarpusКизильник черноплодный4/БCotoneaster melanocarpus
235Crataegus volgensisБоярышник волжский1/ДCrataegus ambigua
236Potentilla erectaЛапчатка прямостоячая1/ГPotentilla erecta
                            Urticaceae (Крапивные)
253Parietaria micranthaПостенница мелкоцветная1/0Parietaria debilis
                     Sapindales (Сапиндовые)
                            Rutaceae (Рутовые)
240Dictamnus caucasicusЯсенец кавказский5/ГDictamnus albus
                            Nitrariaceae
180Peganum harmalaГармала обыкновенная1/ГPeganum harmala
                     Saxifragales (Камнеломковые)
                            Paeoniaceae (Пионовые)
178Paeonia tenuifoliaПион тонколистный0/0Paeonia tenuifolia
                            Crassulaceae (Толстянковые)
68Hylotelephium zheguliensisОчитник жигулевский1/ГHylotelephium zheguliensis
                     unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
                            Boraginaceae (Бурачниковые)
32Argusia sibiricaАргузия сибирская1/АTournefortia sibirica
33Myosotis popoviiНезабудка Попова5/ГMyosotis popovii
34Onosma polychromaОносма многоцветная2/ГOnosma tinctoria
35Onosma volgensisОносма волжская2/ГOnosma volgensis
36Rindera tetraspisРиндера четырехщитковая2/ГRindera tetraspis
                     Brassicales
                            Brassicaceae (Крестоцветные)
37Alyssum lenenseБурачок ленский5/ГAlyssum lenense
38Arabidopsis toxophyllaРезуховидка ушастая2/ГPseudoarabidopsis toxophylla
39Clausia apricaКлаузия солнцепечная, Клаусия солцепечная4/ГClausia aprica
40Crambe tatariaКатран татарский3/БCrambe tataria
41Diplotaxis cretaceaДвурядник меловой1/0Diplotaxis tenuifolia subsp. cretacea
42Lepidium coronopifoliumКлоповник воронцелистный3/ГLepidium coronopifolium
43Matthiola fragransЛевкой душистый1/0Matthiola fragrans
44Schivereckia podolicaШиверекия подольская (икотниковая)2/ГSchivereckia podolica
45Syrenia canaСирения седая3/ВSyrenia cana
                     Ericales
                            Ericaceae (Вересковые)
84Arctostsphylos uva-ursiТолокнянка обыкновенная1/АArctostaphylos uva-ursi
85Oxycoccus palustrisКлюква болотная1/АVaccinium oxycoccos
86Vaccinium myrtillusЧерника обыкновенная1/БVaccinium myrtillus
87Vaccinium vitis-idaeaБрусника обыкновенная1/АVaccinium vitis-idaea
148Hypopitys monotropaПодъельник обыкновенный3/ВMonotropa hypopitys
212Chimaphila umbellataЗимолюбка зонтичная5/ГChimaphila umbellata
213Moneses unifloraОдноцветка крупноцветная2/ГMoneses uniflora
214Pyrola chloranthaГрушанка зеленоцветная5/ГPyrola chlorantha
215Pyrola minorГрушанка малая5/ГPyrola minor
216Pyrola rotundifoliaГрушанка круглолистная5/ГPyrola rotundifolia
                            Polemoniaceae (Синюховые)
203Polemonium caeruleumСинюха голубая4/ВPolemonium caeruleum
                            Primulaceae (Первоцветные)
210Glaux maritimeМлечник (глаукс) приморский5/ГGlaux maritime
211Trientalis europaeaСедмичник европейский1/БLysimachia europaea
                     Malpighiales
                            Elatinaceae (Повойничковые)
83Elatine hydropiperПовойничек согнутосеменной3/ВElatine hydropiper
                            Euphorbiaceae (Молочаевые)
88Euphorbia pseudagrariaМолочай ложнополевой3/ГEuphorbia esula subsp. esula
89Euphorbia undulataМолочай волнистый1/БEuphorbia undulata
90Euphorbia uralensisМолочай уральский1/БEuphorbia esula subsp. tommasiniana
91Euphorbia zhiguliensisМолочай жигулевский1/БEuphorbia zhiguliensis
92Mercurialis perennisПролесник многолетний3/БMercurialis perennis
                            Linaceae (Льновые)
143Linum flavumЛен желтый5/ГLinum flavum
144Linum perenneЛен многолетний5/ГLinum perenne
145Linum uralenseЛен уральский2/ГLinum ucranicum
                            Salicaceae (Ивовые)
241Populus albaТополь белый5/БPopulus alba
242Salix lapponumИва лопарская2/ГSalix lapponum
243Salix rosmarinifoliaИва розмаринолистная2/ГSalix rosmarinifolia
                            Hypericaceae (Зверобойные)
116Hypericum elegansЗверобой изящный5/ГHypericum elegans
                            Violaceae (Фиалковые)
257Viola epipsilaФиалка лысая1/0Viola epipsila
258Viola rivinianaФиалка Ривиниуса4/ГViola riviniana
259Viola tanaiticaФиалка донская2/0Viola tanaitica
                     Malvales
                            Cistaceae (Ладанниковые)
64Helianthemum cretaceumСолнцецвет меловой1/ГHelianthemum cretaceum
65Helianthemum nummulariumСолнцецвет монетолистный1/ГHelianthemum nummularium
66Helianthemum zhegulienseСолнцецвет жигулевский1/ГHelianthemum zheguliense
                            Thymelaeaceae (Тимелеевые)
252Daphne mezereumВолчник обыкновенный, волчье лыко, Волчеягодник обыкновенный5/ГDaphne mezereum
                     Ranunculales
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
217Adonis vernalisГорицвет весенний, Желтоцвет весенний, Адонис весенний5/ВAdonis vernalis
218Adonis wolgensisАдонис волжский5/ВAdonis wolgensis
219Anemonoides altaicaВетреница алтайская2/ГAnemone altaica
220Anemonoides korshinskyiВетреничка Коржинского1/ГAnemonoides korzhinskyi
221Buschia laterifloraБушия бокоцветковая1/0Ranunculus lateriflorus
222Clematis integrifoliaЛомонос цельнолистный3/ГClematis integrifolia
223Pulsatilla patensПрострел раскрытый5/АAnemone patens
224Pulsatilla pratensisПрострел луговойAnemone pratensis
225Ranunculus gmeliniiЛютик Гмелина1/ГRanunculus gmelinii
226Ranunculus linguaЛютик длиннолистный3/ГRanunculus lingua
227Ranunculus meyerianusЛютик Мейера1/0Ranunculus polyanthemos
228Ranunculus polyphyllusЛютик многолистный3/ВRanunculus polyphyllus
229Ranunculus polyrhizosЛютик многокорневой3/ГRanunculus polyrhizos
230Trollius europaeusКупальница европейская5/БTrollius europaeus
              Ceratophyllum clade (Группа Роголистника)
                     Ceratophyllales (Роголистные)
                            Ceratophyllaceae (Роголистные)
58Ceratophyllum submersumРоголистник погруженный1/0Ceratophyllum submersum
59Oeratophyllum tanaiticumРоголистник донской2/ГCeratophyllum muricatum subsp. muricatum
              Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
                     Nymphaeales (Нимфейные)
                            Nymphaeaceae (Нимфейные)
151Nuphar luteaКубышка желтая5/ГNuphar lutea
152Nuphar pumilaКубышка малая1/0Nuphar pumila
153Nymphaea albaКувшинка белая5/БNymphaea alba
154Nymphaea candidaКувшинка чисто-белая5/БNymphaea candida
155Nymphaea tetragonaКувшинка четырёхгранная1/0Nymphaea tetragona
       Pinophyta (Голосемянные)
              Pinopsida (Хвойные)
                     Pinales (Сосновые)
                            Cupressaceae (Кипарисовые)
260Juniperus communisМожжевельник обыкновенный1/АJuniperus communis
261Juniperus sabinaМожжевельник казацкий1/БJuniperus sabina
                            Pinaceae (Сосновые)
263Pinus sylvestrisСосна лесная, Сосна обыкновеннаяЖигулевская популяция2/АPinus sylvestris
       Pteridophyta (Папоротники)
              Equisetopsida (Хвощевые)
                     Equisetales (Хвощевые)
                            Equisetaceae (Хвощевые)
278Equisetum ramosissimumХвощ ветвистый2/ГEquisetum ramosissimum
279Equisetum trachyodonХвощ шероховато-зубчатый1/ГEquisetum trachyodon
              Psilotopsida (Псилотовидные)
                     Ophioglossales (Ужовниковые)
                            Ophioglossaceae (Ужовниковые)
271Botrychium lunariaГроздовник полулунный2/ГBotrychium lunaria
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Polypodiales (Многоножковые)
                            Aspleniaceae (Костенцовые)
264Asplenium ruta-murariaКостенец стенной, Костенец постенный2/ГAsplenium ruta-muraria
265Asplenium septentrionaleКостенец северный1/0Asplenium septentrionale
266Asplenium trichomanesКостенец волосовидный1/БAsplenium trichomanes
                            Dryopteridaceae (Щитовниковые)
272Dryopteris cristataЩитовник гребенчатый2/ГDryopteris cristata
273Polystichum brauniiМногорядник Брауна1/ГPolystichum braunii
                            Onocleaceae (Оноклеевые)
274Matteuccia struthiopterisСтраусник обыкновенный5/ГMatteuccia struthiopteris
                            Thelypteridaceae (Телиптерисовые)
277Phegopteris connectilisБуковник обыкновенный1/0Phegopteris connectilis
                            Woodsiaceae (Вудсиевые)
267Athyrium filix-feminaКочедыжник женский5/ГAthyrium filix-femina
268Diplazium sibiricumОрлячок сибирский1/АDiplazium sibiricum
269Gymnocarpium dryopterisГолокучник трехраздельный5/ГGymnocarpium dryopteris
270Gymnocarpium robertianumГолокучник Роберта2/ГGymnocarpium robertianum
                            Polypodiaceae (Многоножковые)
275Polypodium vulgareМногоножка обыкновенная1/БPolypodium vulgare
                     Salviniales (Сальвиниевые)
                            Salviniaceae
276Salvinia natansСальвиния плавающая3/ВSalvinia natans
       Gnetophyta (Гнетовидные)
              Gnetopsida (Гнетовые)
                     Ephedrales (Хвойниковые)
                            Ephedraceae (Хвойниковые)
262Ephedra distachyaЭфедра двухколосковая, Хвойник двухколосковый5/ГEphedra distachya