Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Самарской области

Список в соответствии с документом:

О Красной книге Самарской области" (вместе с "Положением о Красной книге Самарской области" и "Перечнем видов животных, растений и грибов региона, рекомендованных для включения в Красную книгу Самарской области")


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Arachnida (Паукообразные)
                     Prostigmata
                            Hygrobatidae
91Hygrobates norvegicusГигробатес норвежский1/0Hygrobates norvegicus
                     Araneae (Пауки)
                            Atypidae
86Atypus muralisЗемлекоп стенной3/ГAtypus muralis
                            Cybaeidae
90Argyroneta aquaticaПаук серебрянка3/БArgyroneta aquatica
                            Eresidae
87Eresus cinnaberinusЭрезус2/0Eresus cinnaberinus
                            Lycosidae
88Allohogna singoriensisТарантул южнорусский4/БLycosa singoriensis
                            Pisauridae
89Dolomedes plantariusКаемчатый охотник2/ГDolomedes plantarius
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Buprestidae (Златки)
174Buprestis octoguttataЗлатка хвойная синяя2/ГBuprestis octoguttata
175Capnodis tenebrionisЗлатка черная4/ГCapnodis tenebrionis
176Chrysobothris igniventrisЗлатка огненнобрюхая2/0Chrysobothris igniventris
177Dicerca amphibiaДицерка амфибия1/0Dicerca amphibia
178Dicerca moestaЗлатка бронзовая1/0Dicerca moesta
179Eurythyrea aurataЗлатка золотая ивовая, Эритрея золотистая4/ГEurythyrea aurata
180Eurythyrea quercusЗлатка золотая дубовая2/0Eurythyrea quercus
                            Carabidae (Жужелицы)
109Callistus lunatusКаллистус лунный3/гCallistus lunatus
110Calosoma sycophantaКрасотел пахучий4/ВCalosoma sycophanta
111Calosoma inquisitorКрасотел инквизитор4/ВCalosoma inquisitor
112Carabus arvensisЖужелица полевая3/0Carabus arvensis
113Carabus stscheglowiЖужелица Щеглова5/0Carabus stscheglowi
114Carabus sibiricusЖужелица сибирская1/0Carabus sibiricus
115Carabus cribellatusЖужелица ситовидная1/0Carabus cribellatus
116Carabus nemoralisЖужелица лесная1/0Carabus nemoralis
117Carabus bessarabicusЖужелица бессарабийская1/АCarabus bessarabicus
118Carabus nitensЖужелица блестящая1/0Carabus nitens
119Carabus schoencherriЖужелица Шонхерри2/0Carabus schoenherri
120Carabus violaceusЖужелица фиолетовая3/ГCarabus violaceus
121Cicindela atrataСкакун темный1/0Cicindela atrata
122Cymindis faldermanni1/0Cymindis faldermanni
123Ditomus calydoniusЖужелица рогатая2/0Ditomus calydonius
124Licinus cassideus2/0Licinus cassideus
125Masoreus wetterhalliМазофеус Веттерхалла1/0Masoreus wetterhalli
126Mastax thermarumМастакс1/0Mastax thermarum
127Nebria lividaПлотинник хищный2/БNebria livida
128Poecilus nitens3/ГPoecilus nitens
129Pseudotaphoxenus rufitarsisТафоксенус рыженогий1/0Pseudotaphoxenus rufitarsis
130Pterostichus aterrimusПтеростихус черноямковый3/ГPterostichus aterrimus
131Pterostichus uralensis4/0Pterostichus uralensis
132Rhopalostyla virgata1/0Rhopalostyla virgata
133Taphoxenus gigasТафоксен гигантский2/0Taphoxenus gigas
                            Cerambycidae (Дровосеки)
189Dorcadion elegansКорнегрыз элегантный2/0Dorcadion elegans
190Dorcadion politumДоркадион изящный2/0Dorcadion politum
191Molorchrus marmottaniУсачик Мармоттани1/0Molorchus marmottani
192Rosalia alpinaУсач альпийский3/BRosalia alpina
                            Chrysomelidae (Листоеды)
193Clytra atraphaxidisКлитра атрофаксовая1/0Clytra atraphaxidis
194Coptocephala rubicunda rossicaКрупноглав красный1/0Coptocephala rubicunda rossica
195Cryptocephalus bohemiusСкрытоглав богемский2/0Cryptocephalus bohemius
196Cryptocephalus flavicollisСкрытоглав светлоспинный1/0Cryptocephalus flavicollis
197Entomoscelis suturalisЛистоед сутуралис1/0Entomoscelis suturalis
198Hispella atraШипоноска черная3/0Hispa atra
199Timarcha tenebricosaТимарха чернотелкообразная1/0Timarcha tenebricosa
                            Coccinellidae (Коровки)
181Bulaea lichatschoviКоровка Лихачева4/ВBulaea lichatschovi
182Coccidula scutellataКокцидула скутеллята2/0Coccidula scutellata
183Coccinella hieroglyphicaКоровка узорчатая4/0Coccinella hieroglyphica
184Coccinella lutschnikiКокцинелла Лучника0/0Coccinella lutschniki
185Coccinella trifasciataКокцинелла трехполосая0/0Coccinella trifasciata
186Paramysia oblongoquttataКоровка продолговатопятнистая1/0Sospita oblongoguttata
                            Histeridae (Карапузики)
134Atholus corvinusАтолус вороной1/0Atholus corvinus
135Hister funestusГистер мрачный2/0Hister funestus
136Margarinotus terricolaМаргаринотус земляной1/0Margarinotus terricola
137Pachylister inaequalisПахилистер неравный3/0Pachylister inaequalis
138Saprinus pharaoСаприн-фараон1/0Saprinus pharao
                            Lucanidae (Рогачи)
160Lucanus cervusЖук-олень4/БLucanus cervus
                            Meloidae (Нарывники)
188Aloisimus collarisАлойзимус шейный1/0Alosimus collaris
                            Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
165Gnorimus octopunctatusВосковик восьмиточечный4/BGnorimus octopunctatus
166Osmoderma eremitaОтшельник обыкновенный3/БOsmoderma eremita
167Potosia aeruginosaБронзовка гладкая, или зеленая4/BProtaetia aeruginosa
168Potosia fieberiБронзовка Фибера2/0Protaetia fieberi
169Sisiphus schoefferiСизиф Шефлера2/0Sisyphus schaefferi
                            Staphylinidae (Стафилины)
139Acidota crenataАцидота суетливая1/0Acidota crenata
140Bledius tricornisСкважник трехрогий2/0Bledius tricornis
141Dinotenarus pubescensДинотенар бородатый1/0Dinothenarus pubescens
142Emus hirtusЭмус волосатый3/BEmus hirtus
143Gauropterus fulgidusКраснокрыл блестящий2/0Gauropterus fulgidus
144Habrpcerus capillaricornisГаброцер волосорогий1/0Habrocerus capillaricornis
145Lathrobium terminatumПиратник пограничный1/0Lathrobium terminatum
146Lordithon pulchellusБолеторник красавчик2/0Lordithon pulchellus
147Ocypus falciferСтафилин обманчивый1/0Ocypus falcifer
148Ocypus olensСтафилин пахучий1/0Ocypus olens
149Oxyporus maxillosusГрибник зубастый1/0Oxyporus maxillosus
150Philonthus cyanipennisФилонт синекрылый1/BPhilonthus cyanipennis
151Philontus linkeiФилонт Линка0/0Philonthus linkei
152Rabigus tenuisСвирепник тонкий1/0Rabigus tenuis
153Rugilus angustatusРугил тонкий1/0Rugilus angustatus
154Sepedophilus bipunctatumСепедофил двуточечный3/0Sepedophilus bipunctatus
155Stenus cicindeloidesСтенус светлячковый1/0Stenus cicindeloides
156Tachinus marginellusТахинус окаймленный1/0Tachinus marginellus
157Tachyporus obtususТахипор притупленный2/0Tachyporus obtusus
158Tachyporus pulchellusТахипор красавчик1/0Tachyporus pulchellus
159Tachyporus transversalisТахипор волчок1/0Tachyporus transversalis
                            Tenebrionidae (Чернотелки)
187Uloma culinarisУлома кулинарная2/0Uloma culinaris
                            Bostrichidae (Капюшонники)
173Lichenophanes variusЛихинофанес3/ГLichenophanes varius
                            Geotrupidae (Жуки-землерои)
161Bolboceras armigerЗуборог воинственный2/0Bolboceras armiger
162Ceratophius polycerosЦератофий многорогий2/0Ceratophyus polyceros
164Geotrupes vernalisНавозник весенний1/0Geotrupes vernalis
                            Nitidulidae (Блестянки)
170Ipidia binotataИпидия двупятнистая3/0Ipidia binotata
171Pria transitoriaПрия переходная1/0Pria transitoria
172Thalycra fervidaТаликра огненная2/0Thalycra fervida
                            Ochodaeidae
163Codocera ferugineaКодоцера рыжая2/0Codocera ferruginea
                     Diptera (Двукрылые)
                            Asilidae (Ктыри)
213Laphria sibirica1/0Laphria sibirica
                            Stratiomyidae (Львинки)
212Clitellaria ephippium1/0Clitellaria ephippium
                            Syrphidae (Журчалки)
214Spilomyia manicata1/0Spilomyia manicata
                     Hemiptera
                            Acanthosomatidae
103Elasostethus brevisЭлазмостетус короткий1/0Elasmostethus brevis
                            Nabidae (Клопы-охотники)
101Prostemma sanguineumПростемма кроваво-красная3/0Prostemma sanguineum
                            Pentatomidae (Щитники)
104Dybowskyia reticulataДыбовския сетчатая1/0Dybowskyia reticulata
105Jalla dumosaЯлла овальная1/0Jalla dumosa
106Pinthaeus sanguinipesПинтеус обыкновенный, или красноватый1/0Pinthaeus sanguinipes
107Rhacognathus punctatusЩитник ивовый1/0Rhacognathus punctatus
108Troilus luridusТроилус крылоплечий1/0Troilus luridus
                            Reduviidae (Хищнецы)
102Pygolampis bidentataПиголампис двузубый1/0Pygolampis bidentata
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Lypusidae
273Lypusa maurellaЛипуза мрачная1/0Lypusa maurella
                            Alucitidae
235Pterotopteryx dodecadactylaВеерокрылка жимолостевая1/0Pterotopteryx dodecadactyla
                            Crambidae
267Atralata albofascialisОгневка белоперевязанная2/0Atralata albofascialis
268Calamochroa peltalisОгневка степная1/0Loxostege peltalis
                            Erebidae
236Chelis maculosa mannerheimiМедведица Маннергейма2/0Chelis maculosa mannerheimi
237Coscinia cribrariaМедведица полосатая белая1/0Coscinia cribraria
238Pericallia matronviaМедведица матрона2/0Pericallia matronula
239Setina roscidaЛишайница молевидная дымчатая1/0Setina roscida
251Orgyia ericaeКистехвост вересковый1/0Orgyia antiquoides
252Catephia alchymistaЛенточница белая1/0Catephia alchymista
253Catocala pactaОрденская лента розовобрюхая2/0Catocala pacta
254Eublemma ostrinaСовка мелкая желтоватая1/0Eublemma ostrina
255Eublemma roseaСовка мелкая красноватая2/0Eublemma rosea
258Gonospelia triquetraСовка треугольная степная1/0Euclidia triquetra
                            Cossidae (Древоточцы)
241Catopta thripsДревоточец земляной0/0Hypopta thrips
242Parahypopta caestrumПарахипопта цеструм0/0Parahypopta caestrum
                            Brahmaeidae
245Lemonia dumiШелкопряд салатный1/0Lemonia dumi
246Lemonia taraxaciШелкопряд одуванчиковый2/0Lemonia taraxaci
                            Geometridae (Пяденицы)
261Phyllometra culminariaФиллометра пустынная1/0Phyllometra culminaria
                            Hesperiidae (Толстоголовки)
243Pyraus sidaeТолстоголовка серо-бурая1/0Pyrgus sidae
                            Lasiocampidae (Коконопряды)
244Eriogaster lanestrisКоконопряд пушистый1/0Eriogaster lanestris
                            Lycaenidae (Голубянки)
247Agrodiaetus damoneГолубянка дамонэ2/0Agrodiaetus damone
248Neolycaena rhymnusГолубянка римн1/0Neolycaena rhymnus
249Plebejidea cyaneГолубянка синяя0/0Lycaena cyane
250Rubrapterus baviusГолубянка бавий1/0Sinia bavius
                            Noctuidae (Совки)
256Eucarta virgoСовка-девушка2/0Eucarta virgo
257Euchalcia variabilisМеталловидка разноцветная1/0Euchalcia variabilis
259Oederemia umoviiСовка Умова2/0Oederemia umovii
260Periphanes delphiniiСовка шпорниковая1/0Periphanes delphinii
262Rhodocleptria incarnataСовка качимовая1/0Heliothis incarnata
                            Nymphalidae (Многоцветницы)
269Hipparchia autonoeСатир автоноя2/0Hipparchia autonoe
270Oeneis tarpeiaТарпея2/0Oeneis tarpeia
271Triphysa phryneСатир Фрина2/0Coenonympha phryne
                            Papilionidae (Парусники)
263Pamassius apolloАполлон2/ВParnassius apollo
264Parnassius mnemosyneМнемозина, Апполон черный4/ГParnassius mnemosyne
                            Pieridae (Белянки)
265Zegris euphemeЗегрис желтонизый, или зорька зегрис2/0Zegris eupheme
                            Psychidae (Мешочницы)
266Psychocentra milliereiМешочница Мильере1/0Psychocentra millierei
                            Saturniidae (Павлиноглазки)
240Eudia pavoniaПавлиний глаз малый ночной2/0Saturnia pavonia
                            Sphingidae (Бражники)
272Proserpinus proserpinaБражник прозерпина1/0Proserpinus proserpina
                            Tortricidae (Листовертки)
274Aphelia albocilianaЛистовертка белобахромчатая1/0Aphelia albociliana
                            Zygaenidae (Пестрянки)
275Adscita albanicaПестрянка зеленая албанская1/0Adscita albanica
276Jordanita globulariaeБлестянка васильковая1/0Jordanita globulariae
                     Mecoptera (Скорпионницы)
                            Panorpidae (Скорпионовые мухи)
211Panorpa hybridaСкорпионница гибридная1/0Panorpa hybrida
                     Neuroptera (Сетчатокрылые)
                            Ascalaphidae
209Ascalaphus macaroniusПестрый аскалаф2/0Libelloides macaronius
                            Mantispidae
208Mantispa styriacaМантиспа2/0Mantispa styriaca
                            Chrysopidae (Златоглазки)
200Drepanopteryx phalanoidesГемероб серпокрылый1/0Drepanopteryx phalaenoides
202Chrysopa dorsalisХризопа дорзалис4/ГChrysopa dorsalis
203Nineta vittataНинета виттата2/0Nineta vittata
                            Hemerobiidae (Гемеробииды)
201Psectra dipteraПсектра двукрылая2/0Psectra diptera
                            Myrmeleontidae (Муравьиные львы)
204Deutoleon lineatusМуравьиный лев линейчатый3/0Deutoleon lineatus
205Euroleon nostrasМуравьиный лев европейский4/БEuroleon nostras
206Megistopus flavicornisМегистопус желторогий1/0Megistopus flavicornis
                            Osmylidae (Осмилиды)
207Osmylus flavicephalusОсмилус желтоголовый1/0Osmylus flavicephalus
                     Odonata (Стрекозы)
                            Aeshnidae (Коромысла)
95Aeschna cyaneaКоромысло синее2/0Aeshna cyanea
96Anaciaeschna isoscelesКоромысло рыжеватое1/0Anaciaeschna isoceles
97Anax imperatorДозорщик император3/БAnax imperator
                            Calopterygidae (Красотки)
92Calopteryx virgoКрасотка девушка4/БCalopteryx virgo
                            Coenagrionidae (Стрелки)
93Erythromma viridulumСтрекоза зеленушка2/0Erythromma viridulum
94Nehalennia speciosaНехаленния специоза1/BNehalennia speciosa
                            Libellulidae (Настоящие стрекозы)
98Orthetrum albistylumСтрекоза бело-вершинная1/0Orthetrum albistylum
                     Orthoptera (Прямокрылые)
                            Acrididae (Кобылки)
100Bryodema tuberculataТрещетка ширококрылая4/0Bryodemella tuberculata
                            Tettigoniidae (Кузнечики)
99Saga pedoДыбка степная2/0Saga pedo
                     Raphidioptera (Верблюдки)
                            Inocelliidae
210Inocellia crassicornisБелоглазка толстоусая3/0Inocellia crassicornis
                     Hymenoptera (Перепончатокрылые)
                            Apidae (Пчелиные)
215Bombus argillaceusШмель глинистый1/0Bombus argillaceus
216Bombus armeniacus scythesШмель армянский4/0Bombus armeniacus scythes
217Bombus fragransШмель степной2/0Bombus fragrans
218Bombus laesusШмель уклоненный, или лезус1/0Bombus laesus
219Bombus muscorumШмель моховый2/БBombus muscorum
220Bombus pratorumШмель праторум1/0Bombus pratorum
221Bombus ruderatusШмель щебнистый, или красноватый3/0Bombus ruderatus
222Bombus serrisquamaШмель пластинчатозубый4/0Bombus cullumanus
223Bombus sporadicusШмель спорадикус2/0Bombus sporadicus
224Xylocopa valgaПчела-плотник5/ВXylocopa valga
225Xylocopa violaceaКсилокопа фиолетовая1/0Xylocopa violacea
                            Ichneumonidae (Наездники настоящие)
226Ephialtes manifestatorЭфиальт-обнаруживатель1/0Ephialtes manifestator
227Megarhyssa perlataМегарисса распространенная2/0Megarhyssa perlata
                            Siricidae (Настоящие рогохвосты)
232Sirex juvencusСиний хвойный рогохвост1/0Sirex juvencus
233Urocerus gigas gigasРогохвост большой хвойный2/0Urocerus gigas gigas
                            Sphecidae (Осы роющие)
234Sceliphron destillatoriumПелопей обыкновенный, Сцелифрон пелопей2/0Sceliphron destillatorium
                            Orussidae
228Orussus abietinusОруссус паразитический2/0Orussus abietinus
                            Scoliidae
229Scolia maculataСколия-гигант1/0Scolia maculata
230Scolia hirtaСколия степная4/0Scolia hirta
231Scolia quadripunctataСколия четырехточечная3/ВScolia quadripunctata
       Annelida (Кольчатые черви)
              Clitellata (Поясковые)
                     Haplotaxida
                            Lumbricidae
83Eisenia intermediaПромежуточная эйзения1/0Eisenia intermedia
                     Arhynchobdellida (Челюстные пиявки)
                            Hirudinidae
82Hirudo medicinalisМедицинская пиявка1/0Hirudo medicinalis
       Mollusca (Моллюски)
              Gastropoda (Брюхоногие моллюски)
                     Stylommatophora
                            Limacidae
84Limax cinereonigerСлизень большой черно-синий2/0Limax cinereoniger
                     Hygrophila
                            Lymnaeidae
85Limnaea truncatulaПрудовик усеченный, или малый3/0Lymnaea truncatula


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Acipenseriformes (Осетрообразные)
                            Acipenseridae (Осетровые)
74Huso husoБелуга1/0Huso huso
                     Cypriniformes (Карпообразные)
                            Cyprinidae (Карповые)
77Alburnoides bipunctatusБыстрянка3/0Alburnoides bipunctatus
78Chondrostoma varlabileПодуст волжский4/AChondrostoma variabile
79Leuciscus cephalusГолавль4/0Squalius cephalus
80Leuciscus leuciscus leuciscusЕлец обыкновенный4/0Leuciscus leuciscus
                     Salmoniformes (Лососеобразные)
                            Salmonidae (Лососевые)
75Salmo trutta m. farioФорель ручьевая1/0Salmo trutta
76Stenodus leucichthysБелорыбица, нельма1/0Stenodus leucichthys
                     Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
                            Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
81Gottus gobioПодкаменщик обыкновенный0/0Cottus gobio
              Amphibia (Амфибии)
                     Anura (Бесхвостые)
                            Bufonidae (Жабы)
72Bufo bufoСерая жаба5/0Bufo bufo
                            Ranidae (Лягушки)
73Rana temporariaТравяная лягушка5/0Rana temporaria
                     Caudata
                            Salamandridae (Саламандровые)
71Triturus cristatusГребенчатый тритон5/0Triturus cristatus
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
22Cygnus olorЛебедь-шипун5/ДCygnus olor
23Tadorna tadornaПеганка2/0Tadorna tadorna
24Tadorna ferrugineaОгарь4/ВTadorna ferruginea
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Haematopodidae (Кулики-сороки)
42Haematopus ostralegusКулик-сорока4/АHaematopus ostralegus
                            Glareolidae (Тиркушковые)
43Glareola nordmanniСтепная тиркушка2/0Glareola nordmanni
                            Laridae (Чайковые)
47Larus ichthyaetusЧерноголовый хохотун3/ДIchthyaetus ichthyaetus
48Chlidonias leucopterusБелокрылая крачка2/АChlidonias leucopterus
49Sterna albifronsМалая крачка2/АSternula albifrons
                            Charadriidae (Ржанковые)
41Chetusia gregariaКречетка1/0Vanellus gregarius
                            Recurvirostridae (Шилоклювковые)
44Himantopus himantopusХодулочник1/0Himantopus himantopus
                            Scolopacidae (Бекасовые)
45Tringa nebulariaБольшой улит1/0Tringa nebularia
46Numenius arquataБольшой кроншнеп1/0Numenius arquata
                     Ciconiiformes (Аистообразные)
                            Ciconiidae (Аистовые)
21Ciconia nigraЧерный аист1/0Ciconia nigra
                            Ardeidae (Цаплевые)
20Egretta albaБольшая белая цапля4/ДArdea alba
                     Coraciiformes (Ракшеобразные)
                            Coraciidae (Сизоворонковые)
53Coracias garrulusСизоворонка4/АCoracias garrulus
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
25Pandion haliaetusСкопа1/ГPandion haliaetus
26Circus macroumsСтепной лунь4/АCircus macrourus
27Circaetus gallicusЗмееяд1/0Circaetus gallicus
28Hieraaetus pennatusОрел-карлик1/0Hieraaetus pennatus
29Aquila rapaxСтепной орел4/ГAquila rapax
30Aquila clangaБольшой подорлик3/0Aquila clanga
31Aquila heliacaМогильник4/0Aquila heliaca
32Aquila chrysaetosБеркут3/0Aquila chrysaetos
33Haliaeetus albicillaОрлан белохвост4/ГHaliaeetus albicilla
                            Falconidae (Соколиные)
34Falco cherrugБалобан3/0Falco cherrug
35Falco pereginusСапсан2/0Falco peregrinus
                     Galliformes (Курообразные)
                            Phasianidae (Фазановые)
36Tetrao urogallus volgensisГлухарь2/АTetrao urogallus volgensis
                     Gruiformes (Журавлеобразные)
                            Gruidae (Журавлиные)
37Grus grusСерый журавль1/0Grus grus
38Anthropoides virgoКрасавка3/ВAnthropoides virgo
                            Otididae (Дрофиные)
39Otis tardaДрофа2/ДOtis tarda
40Tetrax tetraxСтрепет4/ДTetrax tetrax
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Remizidae (Ремезовые)
60Remiz pendulinusОбыкновенный ремез4/ДRemiz pendulinus
                            Emberizidae (Овсянковые)
55Emberiza aureolaДубровник3/АEmberiza aureola
                            Laniidae (Сорокопутовые)
56Lanius minorЧернолобый сорокопут5/0Lanius minor
57Lanius excubitorСерый сорокопут3/0Lanius excubitor
                            Muscicapidae (Мухоловковые)
58Oenanthe pleschanka pleschankaКаменка-плешанка1/0Oenanthe pleschanka pleschanka
                            Timaliidae (Тимелиевые)
59Panurus biarmicusУсатая синица1/0Panurus biarmicus
                            Paridae (Синицевые)
61Parus cyanusБелая лазоревка1/0Cyanistes cyanus
                     Piciformes (Дятлообразные)
                            Picidae (Настоящие дятловые)
54Picus viridisЗеленый дятел3/БPicus viridis
                     Podicipediformes (Поганкообразные)
                            Podicipedidae (Поганковые)
19Podiceps ruficollisМалая поганка4/ВTachybaptus ruficollis
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
51Bubo buboФилин4/БBubo bubo
52Otus scopsСплюшка, Совка Сплюшка5/ВOtus scops
                     Columbiformes (Голубеобразные)
                            Columbidae (Голубиные)
50Columba oenasКлинтух4/ВColumba oenas
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Carnivora (Хищные)
                            Mustelidae (Куньи)
16Mustela lutreolaНорка2/0Mustela lutreola
17Vormela peregusnaПеревязка1/0Vormela peregusna
18Lutra lutraРечная выдра1/0Lutra lutra
                     Chiroptera (Рукокрылые)
                            Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
5Mvotis nattereriНочница Наттерера3/ГMyotis nattereri
6Nyctalus lasiopterusВечерница гигантская1/0Nyctalus lasiopterus
7Nyctalus leisleriВечерница малая4/ГNyctalus leisleri
8Pipistrellus pipistrellusНетопырь-карлик3/0Pipistrellus pipistrellus
9Eptesicus serotinusКожан поздний2/0Eptesicus serotinus
10Eptesicus nilssoniСеверный кожан5/ГEptesicus nilssonii
                     Soricomorpha (Землеройкообразные)
                            Soricidae (Землеройковые)
3Crocidura leucodonБелозубка белобрюхая1/0Crocidura leucodon
4Neomys fodiensОбыкновенная кутора5/ВNeomys fodiens
                            Talpidae (Кротовые)
2Desmana moschataВыхухоль русская3/0Desmana moschata
                     Lagomorpha (Зайцеобразные)
                            Ochotonidae
11Ochotona pusillaСтепная пищуха1/ГOchotona pusilla
                     Rodentia (Грызуны)
                            Spalacidae
12Spalax microphtalmusСлепыш обыкновенный1/ДSpalax microphthalmus
                            Cricetidae (Хомяковые)
13Cricetulus migratoriusХомячок серый1/0Cricetulus migratorius
14Cricetulus eversmanniХомячок Эверсманна1/0Cricetulus eversmanni
15Lagurus lagurusПеструшка степная2/ГLagurus lagurus
                     Erinaceomorpha
                            Erinaceidae (Ежовые)
1Hemiechinus auritusЁж ушастый4/0Hemiechinus auritus
              Reptilia (Рептилии)
                     Squamata (Чешуйчатые)
                            Colubridae (Ужовые)
65Coronella austriacaОбыкновенная медянка5/ГCoronella austriaca
66Elaphe dioneУзорчатый полоз4/ГElaphe dione
67Natrix tessellataВодяной уж4/ГNatrix tessellata
                            Lacertidae (Настоящие ящерицы)
63Eremias argutaЯщурка разноцветная1/0Eremias arguta
64Zootoca vivirara5/0Zootoca vivipara
                            Viperidae (Гадюковые)
68Vipera berus nikolskiiГадюка Никольского5/ГVipera nikolskii
69Vipera berus berus4/0Vipera berus berus
70Vipera renardiГадюка степная4/БVipera renardi
                     Testudines (Черепахи)
                            Emydidae (Американские пресноводные черепахи)
62Emys orbicularisБолотная черепаха2/0Emys orbicularis