Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Пермского края

Список в соответствии с документом:

О внесении изменений в Приказ Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края от 16.10.2017 N СЭД-30-01-02-1571 "Об утверждении перечней объектов животного и растительного мира Красной книги Пермского края"


Fungi, lichens and fungus-like organisms
Грибы, лишайники и грибоподобные организмы:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ascomycota (Сумчатые грибы)
              Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
                     Caliciales
                            Physciaceae (Фисциевые)
131Heterodermia speciosaГетеродермия красиваяIIIHeterodermia speciosa
                     Peltigerales (Пельтигеровые)
                            Lobariaceae (Лобариевые)
128Lobaria pulmonariaЛобария легочнаяIILobaria pulmonaria
129Lobarina scrobiculataЛобарина ямчатаяIIILobaria scrobiculata
                            Peltigeraceae (Пельтигеровые)
130Dendriscosticta wrightiiДендрискостикта РайтаIIDendriscosticta wrightii
                     Lecanorales (Леканоровые)
                            Parmeliaceae (Пармелиевые)
123Bryoria fremontiiБриория ФремонтаIIIBryoria fremontii
124Nephromopsis laureriНефромопсис ЛаурераIIITuckneraria laureri
125Flavopunctelia soredicaФлавопунктелия соредиознаяIIIFlavopunctelia soredica
126Flavoparmelia caperataФлавопармелия козлинаяIFlavoparmelia caperata
127Cetrelia olivetorumЦетрелия оливковаяIIICetrelia olivetorum
              Pezizomycetes (Пецицомицеты)
                     Pezizales (Пецицевые)
                            Sarcosomataceae (Саркосомовые)
134Sarcosoma globosumСаркосома шаровиднаяIISarcosoma globosum
              Sordariomycetes (Сордариомицеты)
                     Hypocreales (Гипокрейные)
                            Ophiocordycipitaceae
133Tolypocladium capitatumТолипокладий головчатыйIITolypocladium capitatum
       Basidiomycota (Базидиальные)
              Agaricomycetes
                     Agaricales (Агариковые)
                            Amanitaceae
135Amanita phalloidesПоганка бледнаяIIIAmanita phalloides
                            Hygrophoraceae
132Lichenomphalia hudsonianaЛихеномфалия гудзонскаяIIILichenomphalia hudsoniana
                     Boletales (Болетовые)
                            Suillaceae
140Boletinus asiaticusРешетник азиатскийIIIBoletinus asiaticus
                            Boletaceae
136Suillellus luridusДубовик оливково-бурыйIIISuillellus luridus
137Boletus radicansБолет укорененныйIIIBoletus radicans
                     Phallales (Веселковые)
                            Phallaceae
138Phallus impudicusВеселка обыкновеннаяIIIPhallus impudicus
                     Polyporales (Полипоровые)
                            Ganodermataceae (Ганодермовые)
139Ganoderma lucidumТрутовик лакированный, Ганодерма блестящаяIIIGanoderma lucidum
                            Polyporaceae (Полипоровые)
141Polyporus umbellatusПолипорус зонтичныйIIIPolyporus umbellatus
                            Sparassidaceae (Спарассиевые)
142Sparassis crispaСпарассис курчавый, грибная капустаIIISparassis crispa
                     Russulales (Сыроежковые)
                            Russulaceae (Сыроежковые)
143Lactarius semisanguifluusМлечник полукровоточащийIIILactarius semisanguifluus
144Lactarius volemusПодмолочник, молочайIIILactarius volemus


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Lycopodiophyta (Плауновые)
              Lycopsida (Плауновые)
                     Lycopodiales (Плауны)
                            Lycopodiaceae (Плауновые)
122Lycopodium inundatumПлаун топянойILycopodiella inundata
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Amaryllidaceae (Амариллисовые)
54Allium rotundumЛук круглыйIAllium rotundum
                            Iridaceae (Ирисовые)
55Iris sibiricaКасатик сибирскийIIIIris sibirica
                            Orchidaceae (Орхидные)
56Cypripedium macranthonВенерин башмачок крупноцветковыйIIICypripedium macranthos
58Cypripedium calceolusБашмачок настоящий, Венерин башмачокIIICypripedium calceolus
58Cypripedium ventricosumВенерин башмачок вздутоцветковыйIIICypripedium ventricosum
59Calypso bulbosaКалипсо луковичнаяIIICalypso bulbosa
60Epipogium aphyllumНадбородник безлистныйIIEpipogium aphyllum
61Neottianthe cucullataНеоттианте клобучковая, Гнездоцветка клобучковаяIIINeottianthe cucullata
62Neottia nidus-avisГнездовка обыкновеннаяIIINeottia nidus-avis
63Epipactis palustrisДремлик болотныйIIIEpipactis palustris
64Herminium monorchisБровник одноклубневыйIIHerminium monorchis
65Dactylorhiza balticaПальцекорник балтийскийIIIDactylorhiza baltica
66Dactylorhiza traunsteineriПальчатокоренник ТраунштейнераIIIDactylorhiza traunsteineri
67Dactylorhiza curvifoliaПальчатокоренник дуголистныйIIDactylorhiza traunsteineri subsp. curvifolia
68Cephalanthera longifoliaПыльцеголовник длиннолистныйIIICephalanthera longifolia
69Cephalanthera rubraПыльцеголовник красныйIIICephalanthera rubra
70Orchis masculaЯтрышник мужскойIIIOrchis mascula
71Orchis militarisЯтрышник шлемоносный, Ятрышник вооруженныйIIIOrchis militaris
                     Liliales (Лилейные)
                            Melanthiaceae (Мелантиевые)
53Zigadenus sibiricusЗигаденус сибирскийIAnticlea sibirica
                     Poales (Злаки)
                            Cyperaceae (Осоковые)
51Carex tomentosaОсока войлочная (шерстистая)IIICarex tomentosa
52Carex sylvaticaОсока леснаяIIICarex sylvatica
                            Poaceae (Злаки)
48Melica transsilvanicaПерловник трансильванскийIIIMelica transsilvanica
49Stipa pennataКовыль перистыйIIIStipa pennata
50Stipa pulcherrimaКовыль красивейшийIIIStipa pulcherrima
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Apiales (Зонтичные)
                            Apiaceae (Зонтичные)
103Sanicula uralensisПодлесник уральскийIISanicula uralensis
104Aulacospermum multifidumБороздоплодник многораздельныйIIAulacospermum multifidum
105Selinum carvifoliaГирча тминолистнаяIISelinum carvifolia
106Laser trilobumЛазурник трехлопастнойIIILaser trilobum
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
114Serratula gmeliniiСерпуха ГмелинаIIIKlasea radiata subsp. gmelinii
115Centaurea sumensisВасилек сумскойIIIPsephellus sumensis
116Scorzonera purpureaКозелец пурпуровыйIPodospermum purpureum
117Scorzonera glabraКозелец гладкий, к. РупрехтаIIIScorzonera glabra
                            Menyanthaceae (Вахтовые)
107Nymphoides peltataБолотоцветник щитолистныйIIINymphoides peltata
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Caryophyllaceae (Гвоздичные)
74Minuartia helmiiМинуарция ГельмаIIIMinuartia helmii
75Dianthus arenariusГвоздика песчанаяIDianthus arenarius
76Dianthus acicularisГвоздика иглолистнаяIIIDianthus acicularis
77Silene hellmanniiСмолёвка ГельманнаIIISilene hellmannii
                     Dipsacales (Ворсянковые)
                            Caprifoliaceae (Жимолостевые)
113Scabiosa isetensisСкабиоза исетскаяIScabiosa isetensis
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
92Astragalus clerceanusАстрагал клеровскийIIAstragalus clerceanus
93Astragalus gorczakovskiiАстрагал Горчаковского (уральский)IIAstragalus gorczakovskii
94Astragalus glycyphyllosАстрагал солодколистный (сладколистный)IIAstragalus glycyphyllos
95Astragalus kungurensisАстрагал кунгурскийIAstragalus kungurensis
96Astragalus wolgensisАстрагал волжскийIIAstragalus wolgensis
97Astragalus permiensisАстрагал пермский, ГельмаIIIAstragalus helmii
98Astragalus falcatusАстрагал серповидный (серпоплодный)IIIAstragalus falcatus
99Lathyrus humilisЧина приземистаяIILathyrus humilis
                     Gentianales (Горечавковые)
                            Rubiaceae (Мареновые)
112Asperula petraeaЯсменник скальныйIAsperula tephrocarpa
                     Geraniales (Гераниевые)
                            Geraniaceae (Гераниевые)
100Geranium sanguineumГерань кроваво-краснаяIIIGeranium sanguineum
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Lamiaceae (Губоцветные)
108Scutellaria supinaШлемник приземистый (остролистный)IScutellaria supina
109Thymus cimicinusТимьян клоповыйIIIThymus cimicinus
110Thymus ovatusТимьян овальный (блошиный)IThymus pulegioides
                            Orobanchaceae (Заразиховые)
111Castilleja pallidaКастиллея бледнаяIICastilleja pallida
                     Myrtales (Миртовые)
                            Onagraceae (Кипрейные)
102Circaea lutetianaДвулепестник парижский (Цирцея)IICircaea lutetiana
                     Rosales (Розоцветные)
                            Rosaceae (Розоцветные)
89Potentilla rectaЛапчатка прямая (ректа)IIPotentilla recta
90Dryas punctataДриада точечная, куропаточья траваIIIDryas octopetala
91Dryas octopetala subsp. subincisaДриада надрезнаяIIIDryas octopetala subsp. subincisa
                     Saxifragales (Камнеломковые)
                            Crassulaceae (Толстянковые)
88Rhodiola roseaРодиола розоваяIIIRhodiola rosea
                     Brassicales
                            Brassicaceae (Крестоцветные)
84Alliaria petiolataЧесночница лекарственная (черешковая)IIIAlliaria petiolata
85Arabis arenosaРезуха песчанаяIIIArabis arenosa
86Clausia apricaКлаузия солнцепечная, Клаусия солцепечнаяIClausia aprica
87Alyssum lenenseБурачок ленскийIIAlyssum lenense
                     Malpighiales
                            Euphorbiaceae (Молочаевые)
101Mercurialis perennisПролесник многолетнийIIIMercurialis perennis
                            Salicaceae (Ивовые)
72Salix recurvigemmisИва отогнутопочечнаяIIISalix recurvigemmis
                     Ranunculales
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
80Anemone reflexaВетреничка отогнутаяIIIAnemone reflexa
81Anemone uralensisВетреница уральскаяIIAnemone uralensis
82Pulsatilla multifidaПрострел многонадрезанныйIIIAnemone patens subsp. multifida
83Adonis vernalisГорицвет весенний, Желтоцвет весенний, Адонис весеннийIIIAdonis vernalis
              Magnoliids (Магнолиды)
                     Piperales
                            Aristolochiaceae (Кирказоновые)
73Aristolochia clematitisКирказон ломоносовидныйIAristolochia clematitis
              Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
                     Nymphaeales (Нимфейные)
                            Nymphaeaceae (Нимфейные)
78Nymphaea tetragonaКувшинка четырёхграннаяIIINymphaea tetragona
79Nuphar pumilaКубышка малаяIIINuphar pumila
       Pteridophyta (Папоротники)
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Polypodiales (Многоножковые)
                            Dryopteridaceae (Щитовниковые)
118Dryopteris cristataЩитовник гребенчатыйIIIDryopteris cristata
119Polystichum brauniiМногорядник БраунаIPolystichum braunii
120Polystichum lonchitisМногорядник копьевидныйIIIPolystichum lonchitis
                            Thelypteridaceae (Телиптерисовые)
121Thelypteris palustrisТелиптерис болотныйIIIThelypteris palustris