Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Пермского края

Список в соответствии с документом:

Об утверждении перечней объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Пермского края и приложение к ней


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Malacostraca (Высшие раки)
                     Amphipoda (Разноногие ракообразные)
                            Crangonyctidae
1Crangonyx chlebnikoviРачок Крангоникс ХлебниковаICrangonyx chlebnikowi
              Arachnida (Паукообразные)
                     Araneae (Пауки)
                            Lycosidae
2Allochogna singoriensisПаук Тарантул южнорусскийIIILycosa singoriensis
3Alopecosa kunguricaIIIAlopecosa kungurica


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Cypriniformes (Карпообразные)
                            Cyprinidae (Карповые)
5Romanogobio albipinnatusБелоперый пескарьIIIRomanogobio albipinnatus
6Cyprinus carpioСазан, обыкновенный карпПопуляция Камского водохранилищаICyprinus carpio
                     Salmoniformes (Лососеобразные)
                            Salmonidae (Лососевые)
4Thymallus thymallusЕвропейский хариусУльтракороткоцикловые популяции р. Мось, притока р. Мулянка, выше д. Голый Мыс на территории г. Перми; р. Большая 1-я, притока р. Пыж, в районе д. Ширково в Пермском районе; р. Рыж, притока р. Мулянка, выше д. Касимово в Пермском районеIThymallus thymallus
              Amphibia (Амфибии)
                     Anura (Бесхвостые)
                            Pelobatidae (Чесночницы)
7Pelobates fuscusОбыкновенная чесночницаIIIPelobates fuscus
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
11Cygnus cygnusЛебедь-кликунICygnus cygnus
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Charadriidae (Ржанковые)
17Pluvialis apricariaЗолотистая ржанкаIIIPluvialis apricaria
                            Scolopacidae (Бекасовые)
18Numenius phaeopusСредний кроншнепIIINumenius phaeopus
                     Ciconiiformes (Аистообразные)
                            Ardeidae (Цаплевые)
10Botaurus stellarisБольшая выпьIIIBotaurus stellaris
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
12Circus aeruginosusБолотный луньIIICircus aeruginosus
                            Falconidae (Соколиные)
13Falco columbariusДербникIIFalco columbarius
14Falco vespertinusКобчикIIFalco vespertinus
                     Galliformes (Курообразные)
                            Phasianidae (Фазановые)
15Lagopus mutusТундряная куропаткаIIILagopus muta
16Perdix perdixСерая куропаткаIIIPerdix perdix
                     Gaviiformes (Гагарообразные)
                            Gaviidae (Гагаровые)
9Gavia stellataКраснозобая гагараIIIGavia stellata
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
19Glaucidium passerinumВоробьиный сыч (сычик)IIIGlaucidium passerinum
20Surnia ululaЯстребиная соваIIISurnia ulula
21Strix alucoСерая неясытьIIStrix aluco
22Strix nebulosaБородатая неясытьIIIStrix nebulosa
              Reptilia (Рептилии)
                     Squamata (Чешуйчатые)
                            Colubridae (Ужовые)
8Coronella austriacaОбыкновенная медянкаIIICoronella austriaca