Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Пермского края

Список в соответствии с документом:

О внесении изменений в Приказ Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края от 16.10.2017 N СЭД-30-01-02-1571 "Об утверждении перечней объектов животного и растительного мира Красной книги Пермского края"


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Malacostraca (Высшие раки)
                     Amphipoda (Разноногие ракообразные)
                            Crangonyctidae
1Crangonyx chlebnikoviРачок Крангоникс ХлебниковаIICrangonyx chlebnikowi
              Arachnida (Паукообразные)
                     Araneae (Пауки)
                            Lycosidae
2Allochogna singoriensisПаук Тарантул южнорусскийIIILycosa singoriensis
3Alopecosa kunguricaIIIAlopecosa kungurica
              Insecta (Насекомые)
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Papilionidae (Парусники)
4Parnassius apolloАполлонIIParnassius apollo


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Acipenseriformes (Осетрообразные)
                            Acipenseridae (Осетровые)
5Acipenser ruthenusСтерлядьПопуляция бассейна р. Камы от истока до Камской ГЭСIIIAcipenser ruthenus
                     Salmoniformes (Лососеобразные)
                            Salmonidae (Лососевые)
6Hucho taimenОбыкновенный тайменьIHucho taimen
              Amphibia (Амфибии)
                     Caudata
                            Hynobiidae
7Salamandrella keyserlingiiСибирский углозубIIISalamandrella keyserlingii
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
15Branta ruficollisКраснозобая казаркаIIIBranta ruficollis
16Anser erythropusПискулькаIIAnser erythropus
17Cygnus cygnusЛебедь-кликунIICygnus cygnus
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Haematopodidae (Кулики-сороки)
31Haematopus ostralegus ostralegusКулик-сорокаIIIHaematopus ostralegus ostralegus
                            Laridae (Чайковые)
36Sterna albifronsМалая крачкаIISternula albifrons
                            Charadriidae (Ржанковые)
30Pluvialis apricariaЗолотистая ржанкаIIIPluvialis apricaria
                            Scolopacidae (Бекасовые)
32Gallinago mediaДупельIIIGallinago media
33Numenius arquataБольшой кроншнепIIINumenius arquata
34Numenius phaeopusСредний кроншнепIIINumenius phaeopus
35Limosa limosaБольшой веретенникIIILimosa limosa
                     Ciconiiformes (Аистообразные)
                            Ciconiidae (Аистовые)
14Ciconia nigraЧерный аистIIICiconia nigra
                            Ardeidae (Цаплевые)
12Botaurus stellarisБольшая выпьIIIBotaurus stellaris
13Ixobrychus minutusВолчок, Малая выпьIIIIxobrychus minutus
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
18Pandion haliaetusСкопаIIIPandion haliaetus
19Circus macrourusСтепной луньIIICircus macrourus
20Circus aeruginosusБолотный луньIIICircus aeruginosus
21Aquila clangaБольшой подорликIAquila clanga
22Aquila chrysaetosБеркутIAquila chrysaetos
23Haliaeetus albicillaОрлан белохвостIIIHaliaeetus albicilla
                            Falconidae (Соколиные)
24Falco peregrinesСапсанIIIFalco peregrinus
25Falco columbariusДербникIIFalco columbarius
26Falco vespertinusКобчикIIFalco vespertinus
                     Galliformes (Курообразные)
                            Phasianidae (Фазановые)
27Lagopus lagopus rossicusСреднерусская белая куропаткаIIILagopus lagopus rossica
28Lagopus mutusТундряная куропаткаIIILagopus muta
29Perdix perdixСерая куропаткаIIIPerdix perdix
                     Gaviiformes (Гагарообразные)
                            Gaviidae (Гагаровые)
9Gavia stellataКраснозобая гагараIIIGavia stellata
10Gavia arctica arcticaГагара чернозобая европейскаяIIIGavia arctica arctica
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Acrocephalidae
43Acrocephalus paludicolaВертлявая камышевкаIAcrocephalus paludicola
                            Emberizidae (Овсянковые)
45Emberiza aureolaДубровникIIEmberiza aureola
46Emberiza rusticaОвсянка-ремезIIISchoeniclus rusticus
                            Paridae (Синицевые)
44Parus cyanus cyanusЛазоревка белая европейскаяIIICyanistes cyanus cyanus
                     Podicipediformes (Поганкообразные)
                            Podicipedidae (Поганковые)
11Podiceps auritusКрасношейная поганкаIIPodiceps auritus
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
38Bubo buboФилинIBubo bubo
39Glaucidium passerinumВоробьиный сыч (сычик)IIIGlaucidium passerinum
40Surnia ululaЯстребиная соваIIISurnia ulula
41Strix alucoСерая неясытьIIIStrix aluco
42Strix nebulosaБородатая неясытьIIIStrix nebulosa
                     Columbiformes (Голубеобразные)
                            Columbidae (Голубиные)
37Streptopelia turturОбыкновенная горлицаIIIStreptopelia turtur
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Artiodactyla (Парнопалые)
                            Cervidae (Оленьи)
47Rangifer tarandusСеверный оленьIIIRangifer tarandus
              Reptilia (Рептилии)
                     Squamata (Чешуйчатые)
                            Colubridae (Ужовые)
8Coronella austriacaОбыкновенная медянкаIIICoronella austriaca