Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Пензенской области

Список в соответствии с документом:

Об утверждении Перечня объектов животного и растительного мира для Красной книги Пензенской области и такс для исчисления размера за ущерб, причиненный незаконным их добыванием или уничтожением" (вместе с "Перечнем редких видов животных, растений и грибов для Красной книги Пензенской области"


Fungi, lichens and fungus-like organisms
Грибы, лишайники и грибоподобные организмы:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Basidiomycota (Базидиальные)
              Agaricomycetes
                     Agaricales (Агариковые)
                            Tricholomataceae (Трихоломовые)
37Leucopaxillus lepistoidesЛейкопаксиллус лепистовидный1Leucopaxillus lepistoides
38Leucopaxillus tricolorБелосвинушка трехцветная2Leucopaxillus tricolor
39Dermoloma atrocinereumДермолома темно-серая2Dermoloma cuneifolium
40Ripartites metrodiiРипартитес Метрода1Ripartites metrodii
                            Agaricaceae
11Lycoperdon mammaeformeДождевик грудевидный4Lycoperdon mammaeforme
12Langermannia giganteaЛангерманния гигантская3Calvatia gigantea
13Bovista colorataПорховка окрашенная4Bovista colorata
41Floccularia luteovirensФлоккулярия желтоватая2Floccularia luteovirens
43Agaricus bresadolianusШампиньон Брезадолы1Agaricus bresadolanus
44Agaricus lutosusШампиньон глинисто-желтый4Agaricus lutosus
45Agaricus macrocarpusШампиньон крупноплодный1Agaricus macrocarpus
46Agaricus pilatianusШампиньон Пилата2Agaricus pilatianus
                            Amanitaceae
19Amanita strabilifbrmisМухомор шишковидный1Amanita strobiliformis
                            Hygrophoraceae
10Hygrophorus poetarumГигрофор поэтичный1Hygrophorus poetarum
                            Cortinariaceae (Паутинниковые)
20Cortinarius balteatoalbusПаутинник белоопоясанный4Cortinarius balteatoalbus
21Cortinarius cumatilisПаутинник водянисто-голубой4Cortinarius cumatilis
22Cortinarius balteatocumatilisПаутинник голубовато-опоясанный1Cortinarius balteatocumatilis
23Cortinarius xanthocephaloidesПаутинник желтоголововидный4Cortinarius xanthocephaloides
24Cortinarius auroturbinatusПаутинник золотисто-конический1Cortinarius auroturbinatus
25Cortinarius citrinusПаутинник лимонно-желтый2Cortinarius citrinus
26Cortinarius argenteolilacinusПаутинник серебристо-лиловый4Cortinarius argenteolilacinus
27Cortinarius caesiocortinatusПаутинник серовато-голубовато-бахромчатый1Cortinarius caesiocortinatus
28Cortinarius glaucescensПаутинник сизоватый2Cortinarius glaucescens
29Cortinarius rapaceusПаутинник реповидный1Cortinarius rapaceus
30Cortinarius odoratusПаутинник пахнущий2Cortinarius odoratus
31Cortinarius violaceusПаутинник фиолетовый3Cortinarius violaceus
32Cortinarius pansaПаутинник ширококлубневидный1Cortinarius pansa
33Cortinarius sodagnitusПаутинник узнаваемый1Cortinarius sodagnitus
                     Boletales (Болетовые)
                            Gyroporaceae
5Gyroporus cyanescensГиропорус синеющий3Gyroporus cyanescens
                            Boletaceae
1Boletus appendiculatusБолет аппендиксовидный3Boletus appendiculatus
2Boletus rhodoxanthusБолет красно-желтый1Boletus rhodoxanthus
3Boletus rhodopurpureusБолет розово-пурпурный1Boletus rhodopurpureus
4Boletus radicansБолет укорененный2Boletus radicans
6Leccinum percandidumПодосиновик белый3Leccinum percandidum
7Chalciporus rubinusПеречный гриб рубиновый1Rubinoboletus rubinus
                     Phallales (Веселковые)
                            Phallaceae
8Mutinus raveneliiМутинус Равенеля3Mutinus ravenelii
                     Polyporales (Полипоровые)
                            Ganodermataceae (Ганодермовые)
9Ganoderma lucidumТрутовик лакированный, Ганодерма блестящая1Ganoderma lucidum
                            Meripilaceae (Мерипиловые)
34Grifola frondosaГрифола курчавая, гриб-баран3Grifola frondosa
                            Polyporaceae (Полипоровые)
35Dendropolyporus umbellatusДендрополипорус зонтичный3Polyporus umbellatus
36Polyporus rhizophilusТрутовик корнелистный1Polyporus rhizophilus
                            Sparassidaceae (Спарассиевые)
42Sparassis crispaСпарассис курчавый, грибная капуста1Sparassis crispa
                     Geastrales
                            Geastraceae
14Geastrum campestreЗемляная звезда полевая1Geastrum campestre
15Geastrum fimbriatumЗвездовик бахромчатый, Земляная звезда бахромчатая4Geastrum fimbriatum
16Geastrum melanocephalumЗвездовик черноголовый1Geastrum melanocephalum
17Geastrum recolligensЗвездовик бородавчатый4Geastrum corollinum
                     Gomphales
                            Clavariadelphaceae
18Clavariadelphus pistillarisРогатик пестиковый3Clavariadelphus pistillaris


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Lycopodiophyta (Плауновые)
              Lycopsida (Плауновые)
                     Lycopodiales (Плауны)
                            Huperziaceae (Баранцовые)
179Huperzia selagoБаранец обыкновенный4Huperzia selago
                            Lycopodiaceae (Плауновые)
180Lycopodium clavatumПлаун булавовидный2Lycopodium clavatum
181Lycopodium annotinumПлаун годичный2Spinulum annotinum
182Diphasiastrum complanatumДвурядник сплюснутый, Дифазиаструм сплюснутый2Diphasiastrum complanatum
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Alismatales (Частуховые)
                            Alismataceae (Частуховые)
165Alisma gramineumЧастуха злаковая4Alisma gramineum
                            Araceae (Ароидные)
1Calla palustrisБелокрыльник болотный3Calla palustris
                            Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
115Najas majorНаяда большая3Najas marina
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Amaryllidaceae (Амариллисовые)
81Allium flavescensЛук желтеющий3Allium flavescens
82Allium sphaerocephalonЛук круглоголовый4Allium sphaerocephalon
                            Asparagaceae
83Scilla sibiricaПролеска сибирская2Scilla siberica
                            Iridaceae (Ирисовые)
61Iris aphyllaКасатик безлистный2Iris aphylla
62Iris pineticolaКасатик боровой4Iris arenaria
63Iris sibiricaКасатик сибирский1Iris sibirica
64Iris halophilaИрис солончаковый4Iris spuria subsp. guldenstaedtiana
65Gladiolus tenuisШпажник тонкий1Gladiolus tenuis
66Gladiolus imbricatusШпажник черепитчатый2Gladiolus imbricatus
                            Orchidaceae (Орхидные)
120Herminium monorchisБровник одноклубневый1Herminium monorchis
121Cypripedium calceolusБашмачок настоящий, Венерин башмачок1Cypripedium calceolus
122Cypripedium guttatumБашмачок капельный, башмачок крапчатый1Cypripedium guttatum
123Gymnadenia conopseaКокушник комарниковый3Gymnadenia conopsea
124Corallorhiza trifidaЛадьян трехнадрезанный1Corallorhiza trifida
125Liparis loeseliiЛипарис Лёзеля4Liparis loeselii
126Platanthera bifoliaЛюбка двулистная3Platanthera bifolia
127Platanthera chloranthaЛюбка зеленоцветная1Platanthera chlorantha
128Malaxis monophyllosМякотница однолистная4Malaxis monophyllos
129Epipogium aphyllumНадбородник безлистный4Epipogium aphyllum
130Neottianthe cucullataНеоттианте клобучковая, Гнездоцветка клобучковая1Neottianthe cucullata
131Dactylorhiza balticaПальцекорник балтийский4Dactylorhiza baltica
132Dactylorhiza cruentaПальчатокоренник кровавый1Dactylorhiza incarnata subsp. cruenta
133Dactylorhiza incamataПальчатокоренник мясо-красный3Dactylorhiza incarnata
134Dactylorhiza maculataПальчатокоренник пятнистый, Пальцекорник пятнистый, Кукушкин цвет3Dactylorhiza maculata
135Dactylorhiza fuchsiiПальчатокоренник Фукса, Ятрышник Фукса2Dactylorhiza fuchsii
136Coeloglossum virideПололепестник зеленый4Dactylorhiza viridis
137Cephalanthera rubraПыльцеголовник красный1Cephalanthera rubra
138Listera ovataТайник яйцевидный1Listera ovata
139Orchis ustilataЯтрышник обожженный4Orchis ustilata
140Orchis militarisЯтрышник шлемоносный, Ятрышник вооруженный1Orchis militaris
                     Liliales (Лилейные)
                            Liliaceae (Лилейные)
78Gagea erubescensГусиный лук красноватый2Gagea liotardii
79Gagea pusillaГусиный лук низкий4Gagea pusilla
80Lilium martagonЛилия кавказская3Lilium martagon
84Fritillaria ruthenicaРябчик русский2Fritillaria ruthenica
85Fritillaria meleagroidesРябчик малый1Fritillaria meleagroides
86Tulipa biebersteinianaТюльпан Биберштейна2Tulipa biebersteiniana
                     Poales (Злаки)
                            Cyperaceae (Осоковые)
141Carex arnelliiОсока Арнелля4Carex arnellii
142Carex hartmaniiОсока Гартмана1Carex hartmanii
143Carex bohemicaОсока богемская4Carex bohemica
144Carex paniculataОсока метельчатая1Carex paniculata
145Carex paniceaОсока просяная2Carex panicea
146Carex appropinquataОсока сближенная3Carex appropinquata
147Carex limosaОсока топяная2Carex limosa
148Eriophorum gracileПушица стройная (тонкая)1Eriophorum gracile
                            Poaceae (Злаки)
100Leersia oryzoidesЛеерсия рисовидная2Leersia oryzoides
101Stipa capillataКовыль волосатик3Stipa capillata
102Stipa zalesskiiКовыль Залесского1Stipa zalesskii
103Stipa pulcherrimaКовыль красивейший1Stipa pulcherrima
104Stipa lessingianaКовыль Лессинга4Stipa lessingiana
105Stipa dasyphyllaКовыль опушеннолистный1Stipa dasyphylla
106Stipa pennataКовыль перистый3Stipa pennata
107Stipa sareptanaКовыль сарепский1Stipa sareptana
108Stipa tirsaКовыль узколистный3Stipa tirsa
109Stipa anomaleКовыль уклоняющийся (К. днепровский)4Stipa pennata
110Helictotrichon desertorumОвсец пустынный2Helictotrichon desertorum
111Melica altissimaПерловник высокий3Melica altissima
112Melica transsilvanicaПерловник трансильванский3Melica transsilvanica
113Scolochloa festucaceaТростянка овсяницевидная3Scolochloa festucacea
114Trisetum flavescensТрищетинник желтоватый3Trisetum flavescens
                            Typhaceae (Рогозовые)
57Sparganium minimumЕжеголовник крайне-маленький1Sparganium natans
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Apiales (Зонтичные)
                            Apiaceae (Зонтичные)
159Bupleurum aureumВолодушка золотистая4Bupleurum aureum
160Laser trilobumЛазурник трехлопастной3Laser trilobum
161Silaum silausМорковник обыкновенный3Silaum silaus
162Trinia multicaulisТриния многостебельная2Trinia multicaulis
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
2Aster amellusАстра ромашковая (итальянская, степная)3Aster amellus
3Tripolium vulgareТриполиум обыкновенный3Tripolium pannonicum
4Centaurea ruthenicaВасилек русский3Centaurea ruthenica
5Scorzonera tauricaКозелец крымский3Scorzonera hispanica subsp. asphodeloides
6Scorzonera strictaКозелец торчащий (прямой)3Scorzonera stricta
7Senecio schvetzoviiКрестовник Швецова3Senecio macrophyllus
8Echinops ruthenicusМордовник русский (обыкновенный, Крутай)3Echinops ritro subsp. ruthenicus
9Artemisia armeniacaПолынь армянская3Artemisia armeniaca
10Artemisia ponticaПолынь понтийская3Artemisia pontica
11Artemisia sericeaПолынь шелковистая3Artemisia sericea
12Artemisia latifoliaПолынь широколистная3Artemisia latifolia
13Serratula wolfiiСерпуха Вольфа3Serratula coronata
14Galatella bifloraСолонечник двухцветковый3Galatella sedifolia subsp. biflora
15Galatella linosyrisСолонечник льновидный (Грудница обыкновенная)3Galatella linosyris
16Galatella villosaСолонечник мохнатый, грудница мохнатая3Galatella villosa
17Galatella angustissimaСолонечник узколистный (Грудница)3Galatella angustissima
18Chondrilla gramineaХондрилла злаколистная3Chondrilla graminea
                            Campanulaceae (Колокольчиковые)
72Adenophora lilifoliaБубенчик лилеелистный3Adenophora liliifolia
73Campanula wolgensisКолокольчик волжский4Campanula stevenii subsp. wolgensis
74Campanula cervicariaКолокольчик жестколистный2Campanula cervicaria
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Amaranthaceae (Ширицевые)
97Petrosimonia litwinowiiПетросимония Литвинова4Petrosimonia litwinowii
98Ceratoides papposaТерескен обыкновенный2Krascheninnikovia ceratoides
                            Caryophyllaceae (Гвоздичные)
43Dianthus arenariusГвоздика песчаная3Dianthus arenarius
44Dianthus squarrosusГвоздика растопыренная3Dianthus squarrosus
45Dianthus stenocalyxГвоздика узкочашечная3Dianthus superbus subsp. stenocalyx
46Lychnis chalcedonicaЗорька татарское мыло3Silene chalcedonica
47Gypsophila altissimaКачим высочайший (Гипсолюбка)3Gypsophila altissima
48Minuartia setaceaМинуарция щетинковая2Minuartia setacea
49Silene sibiricaСмолевка сибирская3Silene sibirica
                            Droseraceae (Росянковые)
157Drosera anglicaРосянка английская, или длиннолистная1Drosera anglica
158Drosera rotundifoliaРосянка круглолистная2Drosera rotundifolia
                            Plumbaginaceae (Плюмбаговые)
70Limonium tomentellumКермек опушенный4Limonium tomentellum
                            Polygonaceae (Гречишные)
50Polygonum alpinumГорец альпийский3Aconogonon alpinum
                     Dipsacales (Ворсянковые)
                            Caprifoliaceae (Жимолостевые)
31Valeriana rossicaВалериана русская2Valeriana rossica
41Cephalaria litvinoviiГоловчатка Литвинова1Cephalaria litvinovii
42Scabiosa ochroleucaСкабиоза бледно-жёлтая2Scabiosa ochroleuca
58Linnaea borealisЛиннея северная2Linnaea borealis
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
19Astragalus austriacusАстрагал австрийский2Astragalus austriacus
20Astragalus variusАстрагал изменчивый (ветвистый, прутьевидный)3Astragalus varius
21Astragalus asperАстрагал шершавый2Astragalus asper
22Astragalus onobrychisАстрагал эспарцетный2Astragalus onobrychis
23Genista germanicaДрок германский2Genista germanica
24Hedysarum grandiflorumКопеечник крупноцветковый1Hedysarum grandiflorum
25Lupinaster pentaphyllusКлевер люпиновый (Литвинова, Люпинник пятилистный, пятнистый)2Trifolium lupinaster
26Medicago romanicaЛюцерна румынская3Medicago sativa subsp. falcata
27Oxytropis pilosaОстролодочник волосистый3Oxytropis pilosa
28Lathyrus pallescensЧина бледная (Сочевичник сероватый)3Lathyrus pallescens
29Anthyllis macrocephalaЯзвенник крупноголовчатый2Anthyllis vulneraria subsp. polyphylla
                            Polygalaceae (Истодовые)
67Polygala sibiricaИстод сибирский4Polygala sibirica
                     Gentianales (Горечавковые)
                            Apocynaceae (Кутровые)
77Vincetoxicum rossicumЛастовень русский2Vincetoxicum rossicum
                            Gentianaceae (Горечавковые)
51Gentiana cruciataГоречавка крестообразная3Gentiana cruciata
52Gentiana pneumonantheГоречавка легочная3Gentiana pneumonanthe
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Lamiaceae (Губоцветные)
166Teucrium chamaedrysДубровник обыкновенный2Teucrium chamaedrys
167Phlomis pungensЗопник колючий2Phlomis herba-venti subsp. pungens
168Salvia glutinosaШалфей клейкий2Salvia glutinosa
169Salvia verticillataШалфей мутовчатый3Salvia verticillata
170Salvia nutansШалфей поникающий2Salvia nutans
                            Lentibulariaceae (Пузырчатковые)
150Utricularia minorПузырчатка малая3Utricularia minor
                            Orobanchaceae (Заразиховые)
118Pedicularis dasystachysМытник мохнатоколосый2Pedicularis dasystachys
                            Plantaginaceae (Подорожниковые)
117Linaria genistifoliaЛьнянка дроколистная2Linaria genistifolia
119Digitalis grandifloraНаперстянка крупноцветковая (сомнительная)1Digitalis grandiflora
                            Scrophulariaceae (Норичниковые)
116Verbascum phoeniceumКоровяк фиолетовый2Verbascum phoeniceum
                     Myrtales (Миртовые)
                            Lythraceae (Дербенниковые)
151Trapa natansВодяной орех плавающий, Рогульник плавающий4Trapa natans
                     Rosales (Розоцветные)
                            Rosaceae (Розоцветные)
152Cotoneaster melanocarpusКизильник черноплодный1Cotoneaster melanocarpus
153Rubus nessensisКуманика (Ежевика несская)3Rubus nessensis
154Potentilla albaЛапчатка белая3Potentilla alba
155Amygdalus nanaМиндаль дикий2Prunus tenella
156Spiraea crenataСпирея городчатая (Таволга)3Spiraea crenata
                     Saxifragales (Камнеломковые)
                            Crassulaceae (Толстянковые)
163Jovibarba soboliferaМолодило побегоносное3Sempervivum globiferum subsp. globifera
164Sempervivum ruthenicumМолодило русское1Sempervivum ruthenicum
                     unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
                            Boraginaceae (Бурачниковые)
30Pulmonaria angustifoliaМедуница узколистная3Pulmonaria angustifolia
                     Brassicales
                            Brassicaceae (Крестоцветные)
68Dentaria quinquefbliaЗубянка пятилистная3Cardamine quinquefolia
69Syrenia siliculosaСирения стручковая3Erysimum siliculosum
                     Ericales
                            Ericaceae (Вересковые)
32Ledum palustreБагульник болотный1Rhododendron tomentosum
33Chamaedaphne calyculataХамедафне болотная, Кассандра1Chamaedaphne calyculata
34Calluha vulgarisВереск обыкновенный1Calluna vulgaris
35Vaccinium uliginosumГолубика обыкновенная1Vaccinium uliginosum
36Oxycoccus palustrisКлюква болотная2Vaccinium oxycoccos
37Oxycoccus microcarpusКлюква мелкоплодная1Vaccinium oxycoccos
38Andromeda polifoliaПодбел обыкновенный1Andromeda polifolia
39Arctostaphylos uvaursiТолокнянка обыкновенная1Arctostaphylos uva-ursi
53Moneses unifloraОдноцветка крупноцветная3Moneses uniflora
                            Primulaceae (Первоцветные)
149Primula macrocalyxПервоцвет крупночашечный4Primula veris subsp. macrocalyx
                     Malpighiales
                            Euphorbiaceae (Молочаевые)
99Euphorbia helioscopiaМолочай солнцегляд2Euphorbia helioscopia
                            Linaceae (Льновые)
87Linum flavumЛен желтый3Linum flavum
88Linum nervosumЛен жилковатый2Linum nervosum
                            Salicaceae (Ивовые)
59Salix lapponumИва лопарская3Salix lapponum
60Salix myrtilloidesИва черничная3Salix myrtilloides
                     Malvales
                            Thymelaeaceae (Тимелеевые)
40Daphne mezereumВолчник обыкновенный, волчье лыко, Волчеягодник обыкновенный3Daphne mezereum
                     Oxalidales
                            Oxalidaceae (Кислициевые)
71Oxalis acetosellaКислица обыкновенная3Oxalis acetosella
                     Ranunculales
                            Papaveraceae (Маковые)
54Corydalis marschallianaХохлатка Маршалла3Corydalis cava subsp. marschalliana
55Corydalis cavaХохлатка полая3Corydalis cava
56Corydalis intermediaХохлатка средняя3Corydalis intermedia
96Glaucium comiculatumМачок рогатый2Glaucium corniculatum
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
89Adonis vernalisГорицвет весенний, Желтоцвет весенний, Адонис весенний2Adonis vernalis
90Anemonoides altaicaВетреница алтайская1Anemone altaica
91Anemone sylvestrisВетреница лесная3Anemone sylvestris
92Delphinium cuneatumЖивокость клиновидная3Delphinium cuneatum
93Clematis rectaЛомонос прямой1Clematis recta
94Ranunculus polyphyllusЛютик многолистный2Ranunculus polyphyllus
95Pulsatilla patensПрострел раскрытый2Anemone patens
              Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
                     Nymphaeales (Нимфейные)
                            Nymphaeaceae (Нимфейные)
75Nymphaea albaКувшинка белая3Nymphaea alba
76Nymphaea candidaКувшинка чисто-белая3Nymphaea candida
       Pinophyta (Голосемянные)
              Pinopsida (Хвойные)
                     Pinales (Сосновые)
                            Cupressaceae (Кипарисовые)
171Juniperus communisМожжевельник обыкновенный2Juniperus communis
       Pteridophyta (Папоротники)
              Psilotopsida (Псилотовидные)
                     Ophioglossales (Ужовниковые)
                            Ophioglossaceae (Ужовниковые)
176Botrychium multifidumГроздовник многораздельный1Botrychium multifidum
177Botrychium lunariaГроздовник полулунный1Botrychium lunaria
178Ophiglossum vulgatumУжовник обыкновенный1Ophioglossum vulgatum
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Polypodiales (Многоножковые)
                            Thelypteridaceae (Телиптерисовые)
175Phegopteris connectilisБуковник обыкновенный1Phegopteris connectilis
                            Woodsiaceae (Вудсиевые)
173Diplazium sibiricumОрлячок сибирский1Diplazium sibiricum
                     Salviniales (Сальвиниевые)
                            Salviniaceae
174Salvinia natansСальвиния плавающая2Salvinia natans
       Gnetophyta (Гнетовидные)
              Gnetopsida (Гнетовые)
                     Ephedrales (Хвойниковые)
                            Ephedraceae (Хвойниковые)
172Ephedra distachyaЭфедра двухколосковая, Хвойник двухколосковый1Ephedra distachya