Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Пензенской области

Список в соответствии с документом:

Об утверждении Перечня объектов животного и растительного мира для Красной книги Пензенской области и такс для исчисления размера за ущерб, причиненный незаконным их добыванием или уничтожением" (вместе с "Перечнем редких видов животных, растений и грибов для Красной книги Пензенской области"


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Arachnida (Паукообразные)
                     Araneae (Пауки)
                            Lycosidae
2Lycosa singoriensisТарантул южнорусский3Lycosa singoriensis
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Carabidae (Жужелицы)
9Calosoma sycophantaКрасотел пахучий3Calosoma sycophanta
10Calosoma inquisitorКрасотел инквизитор2Calosoma inquisitor
11Calosoma denticolleКрасотел степной2Calosoma denticolle
12Carabus haeresЖужелица-наследник2Carabus haeres
13Carabus aurolimbatusЖужелица золотокаемчатая2Carabus aurolimbatus
14Carabus coriaceusЖужелица шагреневая или черная2Carabus coriaceus
                            Cerambycidae (Дровосеки)
17Necydalis majorНеполнокрыл большой3Necydalis major
                            Dytiscidae (Плавунцы)
15Dytiscus latissimusПлавунец широкий2Dytiscus latissimus
16Cybister lateralimarginalisСкоморох2Cybister lateralimarginalis
                            Lucanidae (Рогачи)
18Lucanus cervusЖук-олень2Lucanus cervus
                            Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
19Gnorimus variabilisЧерный гноримус3Gnorimus variabilis
20Osmoderma eremitaОтшельник обыкновенный2Osmoderma eremita
21Netozia aeruginosaБронзовка большая зеленая2Protaetia aeruginosa
22Polyphylla fulloХрущ мраморный3Polyphylla fullo
                            Geotrupidae (Жуки-землерои)
23Odontaeus armigerЗуборог вооруженный4Odonteus armiger
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Erebidae
33Chelis maculosaМедведица пятнистая2Chelis maculosa
34Epatolmis luctiferaМедведица черная3Spilosoma caesarea
35Pericallia matronulaМедведица-хозяйка4Pericallia matronula
36Ammobiota festivaМедведица Геба1Arctia festiva
38Catocala pactaОрденская лента розовобрюхая2Catocala pacta
                            Riodinidae
47Hamearis lucinaЛюцина1Hamearis lucina
                            Cossidae (Древоточцы)
25Catopta thripsДревоточец земляной2Hypopta thrips
                            Lasiocampidae (Коконопряды)
26Eriogaster lanestrisКоконопряд пушистый4Eriogaster lanestris
                            Lycaenidae (Голубянки)
53Lycaena helleЧервонец голубоватый2Lycaena helle
54Cupido osirisГолубянка Осирис2Cupido osiris
55Scolitantides orionГолубянка орион2Scolitantides orion
56Pseudophilotes vicramaГолубянка обыкновенная1Pseudophilotes vicrama
57Maculinea nausithousГолубянка черноватая4Phengaris nausithous
58Maculinea alconГолубянка алькон2Phengaris alcon
59Maculinea arionГолубянка арион2Phengaris arion
60Poliommathus boisduvaliiГолубянка Буадюваля4Polyommatus eros eroides
61Polyommatus bellargusГолубянка прекрасная1Polyommatus bellargus
62Agrodiaetus damonГолубянка дамон1Polyommatus damon
                            Noctuidae (Совки)
37Staurophora celsiaСовка роскошная2Staurophora celsia
                            Notodontidae (Хохлатки)
29Odontosia sieversiХохлатка Сиверса2Odontosia sieversii
30Pygaera timonКисточница нелюдимая1Pygaera timon
                            Nymphalidae (Многоцветницы)
43Apatura irisПереливница большая2Apatura iris
44Clossiana eunomiaБолотная перламутровка1Clossiana eunomia
45Clossiana selenisПерламутровка сибирская1Boloria selenis
46Argynnis laodiceПерламутровка лаодика1Argynnis laodice
48Esperarge climeneБархатница климена1Pararge climene
49Coenonympha tulliaСенница болотная1Coenonympha tullia
50Hipparchia fagiБархатница бухарниковая2Hipparchia fagi
51Chazara persephoneАнтей2Chazara persephone
52Arethusana arethusaСатир аретуза2Arethusana arethusa
                            Papilionidae (Парусники)
39Zerynthia polyxenaПоликсена2Zerynthia polyxena
40Parnassius apolloАполлон2Parnassius apollo
41Driopa mnemosyneМнемозина3Parnassius mnemosyne
                            Pieridae (Белянки)
42Euchloe ausoniaАусония4Euchloe ausonia
                            Saturniidae (Павлиноглазки)
27Eudia pavoniaПавлиний глаз малый ночной2Saturnia pavonia
28Saturnia puriГрушевая сатурния4Saturnia pyri
                            Sphingidae (Бражники)
31Laothoe amurensisБражник осиновый2Laothoe amurensis
32Proserpinus proserpinaБражник прозерпина3Proserpinus proserpina
                            Zygaenidae (Пестрянки)
24Zygaena centaureaeПестрянка васильковая2Zygaena centaureae
                     Odonata (Стрекозы)
                            Aeshnidae (Коромысла)
4Anax imperatorДозорщик император2Anax imperator
5Aeschna viridisКоромысло зеленое4Aeshna viridis
                            Calopterygidae (Красотки)
3Calopteryx virgoКрасотка девушка4Calopteryx virgo
                     Orthoptera (Прямокрылые)
                            Acrididae (Кобылки)
7Psophus stridulusКобылка трескучая3Psophus stridulus
                            Tettigoniidae (Кузнечики)
6Saga pedoДыбка степная1Saga pedo
                     Hymenoptera (Перепончатокрылые)
                            Andrenidae (Андрениды)
67Andrena rosaeАндрена шиповниковая4Andrena austriaca
                            Apidae (Пчелиные)
72Xylocopa valgaПчела-плотник3Xylocopa valga
73Bombus fragransШмель степной1Bombus fragrans
74Bombus armeniacusШмель армянский2Bombus armeniacus
75Bombus serrisquamaШмель пластинчатозубый3Bombus cullumanus
76Bombus maculidorsisПятнистоспинный шмель3Bombus maculidorsis
                            Chrysididae (Осы-блестянки)
66Parnopes grandiorПарнопес крупный3Parnopes grandior
                            Halictidae (Пчелы-галикты)
68Rophitoides canusРофитоидес серый4Rophites canus
                            Megachilidae (Мегахилиды)
70Megachile rotundataМегахила округлая4Megachile rotundata
71Icteranthidium lateraleПчела-шерстобит4Icteranthidium laterale
                            Melittidae (Пчёлы-мелиттиды)
69Dasypoda mixtaПчела мохноногая средняя4Dasypoda argentata
                            Scoliidae
63Scolia hirtaСколия степная3Scolia hirta
64Scolia maculataСколия-гигант1Scolia maculata
65Scolia dejeaniСколия желтоголовая4Scolia dejeani
                     Mantodea (Богомоловые)
                            Mantidae
8Mantis religiosaБогомол обыкновенный1Mantis religiosa
       Annelida (Кольчатые черви)
              Clitellata (Поясковые)
                     Arhynchobdellida (Челюстные пиявки)
                            Hirudinidae
1Hirudo medicinalisМедицинская пиявка4Hirudo medicinalis


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Cephalaspidomorphi (Миноги)
                     Petromyzontiformes (Миногообразные)
                            Petromyzontidae (Миноговые)
1Eudontomyzon mariaeУкраинская минога3Eudontomyzon mariae
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Acipenseriformes (Осетрообразные)
                            Acipenseridae (Осетровые)
2Acipenser ruthenusСтерлядь1Acipenser ruthenus
                     Cypriniformes (Карпообразные)
                            Cobitidae (Вьюновые)
8Sabanejewia aurataПереднеазиатская (золотистая) щиповка4Sabanejewia aurata
                            Cyprinidae (Карповые)
3Abramis ballerusСинец3Ballerus ballerus
4Alburnoides bipunctatusБыстрянка3Alburnoides bipunctatus
5Chondrostoma variabileВолжский подуст2Chondrostoma variabile
6Vimba vimbaРыбец3Vimba vimba
7Pelecus cultratusЧехонь4Pelecus cultratus
                     Perciformes (Окунеобразные)
                            Percidae (Окуневые)
9Gymnocephalus acerinusДонской ерш3Gymnocephalus acerina
10Stizostedion volgensisБерш3Sander volgensis
                     Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
                            Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
11Cottus gobioОбыкновенный подкаменщик2Cottus gobio
              Amphibia (Амфибии)
                     Anura (Бесхвостые)
                            Ranidae (Лягушки)
12Rana temporariaТравяная лягушка4Rana temporaria
13Rana lessonaeПрудовая лягушка4Pelophylax lessonae
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
24Branta berniclaЧёрная казарка5Branta bernicla
25Rufibrenta ruficollisКраснозобая казарка5Branta ruficollis
26Anser erythropusПискулька5Anser erythropus
27Cygnus olorЛебедь-шипун3Cygnus olor
28Tadoma ferrugineaОгарь3Tadorna ferruginea
29Aythya nyrocaБелоглазая чернеть5Aythya nyroca
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Haematopodidae (Кулики-сороки)
51Haematopus ostralegusКулик-сорока3Haematopus ostralegus
                            Glareolidae (Тиркушковые)
58Glareola nordmanniСтепная тиркушка4Glareola nordmanni
                            Laridae (Чайковые)
59Lams minutusЧайка малая1Hydrocoloeus minutus
60Chlidonias nigeraКрачка черная3Chlidonias niger
61Sterna albifronsМалая крачка1Sternula albifrons
                            Charadriidae (Ржанковые)
49Pluvialis apricariaЗолотистая ржанка5Pluvialis apricaria
                            Recurvirostridae (Шилоклювковые)
50Himantopus himantopusХодулочник3Himantopus himantopus
                            Scolopacidae (Бекасовые)
52Tringa stagnatilisПоручейник3Tringa stagnatilis
53Xenus cinereusМородунка3Xenus cinereus
54Calidris alpinaЧернозобик5Calidris alpina
55Gallinago mediaДупель2Gallinago media
56Numenius arquataБольшой кроншнеп1Numenius arquata
57Limosa limosaБольшой веретенник1Limosa limosa
                     Ciconiiformes (Аистообразные)
                            Ciconiidae (Аистовые)
22Ciconia ciconiaБелый аист1Ciconia ciconia
23Ciconia nigraЧерный аист5Ciconia nigra
                            Ardeidae (Цаплевые)
20Ixobrychus minutusВолчок2Ixobrychus minutus
21Egretta albaБольшая белая цапля4Ardea alba
                     Coraciiformes (Ракшеобразные)
                            Coraciidae (Сизоворонковые)
67Coracias garrulusСизоворонка2Coracias garrulus
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
30Pandion haliaetusСкопа3Pandion haliaetus
31Pernis apivorusОбыкновенный осоед3Pernis apivorus
32Circus cyaneusПолевой лунь3Circus cyaneus
33Circus macrourusСтепной лунь3Circus macrourus
34Accipiter brevipesЕвропейский тювик4Accipiter brevipes
35Circaetus gallicusЗмееяд1Circaetus gallicus
36Hieraaetus pennatusОрел-карлик3Hieraaetus pennatus
37Aquila clangaБольшой подорлик5Aquila clanga
38Aquila heliacaМогильник3Aquila heliaca
39Aquila chrysaetosБеркут5Aquila chrysaetos
40Haliaeetus albicillaОрлан белохвост3Haliaeetus albicilla
                            Falconidae (Соколиные)
41Falco cherrugБалобан5Falco cherrug
42Falco peregrinusСапсан5Falco peregrinus
43Falco vespertinusКобчик1Falco vespertinus
                     Gaviiformes (Гагарообразные)
                            Gaviidae (Гагаровые)
16Gavia arcticaЧернозобая гагара5Gavia arctica
                     Gruiformes (Журавлеобразные)
                            Gruidae (Журавлиные)
44Grus grusСерый журавль3Grus grus
                            Otididae (Дрофиные)
48Otis tardaДрофа1Otis tarda
                            Rallidae (Пастушковые)
45Rallus aquaticusПастушок3Rallus aquaticus
46Porzana parvaМалый погоныш3Porzana parva
47Porzana pusillaПогоныш-крошка3Porzana pusilla
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Acrocephalidae
75Acrocephalus paludicolaВертлявая камышевка5Acrocephalus paludicola
                            Motacillidae (Трясогузковые)
71Anthus pratensisЛуговой конек3Anthus pratensis
72Motacilla luteaЖелтолобая трясогузка3Motacilla lutea
                            Emberizidae (Овсянковые)
79Emberiza aureolaДубровник1Emberiza aureola
                            Laniidae (Сорокопутовые)
73Lanius excubitorСерый сорокопут4Lanius excubitor
                            Muscicapidae (Мухоловковые)
76Oenanthe isabellinaКаменка-плясунья3Oenanthe isabellina
77Phoenicurus ochrurosГорихвостка-чернушка4Phoenicurus ochruros
                            Paridae (Синицевые)
78Parus cyanusБелая лазоревка4Cyanistes cyanus
                            Prunellidae (Завирушковые)
74Prunella modularisЛесная завирушка4Prunella modularis
                     Piciformes (Дятлообразные)
                            Picidae (Настоящие дятловые)
68Picus canusСедой дятел3Picus canus
69Dendrocopos mediusСредний дятел3Dendrocopos medius
70Picoides tridactylusТрёхпалый дятел3Picoides tridactylus
                     Podicipediformes (Поганкообразные)
                            Podicipedidae (Поганковые)
17Podiceps nigricollisЧерношейная поганка3Podiceps nigricollis
18Podiceps auritusКрасношейная поганка3Podiceps auritus
19Podiceps grisegenaСерощёкая поганка3Podiceps grisegena
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
63Bubo buboФилин3Bubo bubo
64Otus scopsСплюшка, Совка Сплюшка4Otus scops
65Athene noctuaДомовый сыч2Athene noctua
66Strix alucoСерая неясыть2Strix aluco
                     Columbiformes (Голубеобразные)
                            Columbidae (Голубиные)
62Columba oenasКлинтух3Columba oenas
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Carnivora (Хищные)
                            Felidae (Кошачьи)
92Lynx lynxОбыкновенная рысь3Lynx lynx
                            Mustelidae (Куньи)
90Lutra lutraРечная выдра2Lutra lutra
91Mustela lutreolaНорка1Mustela lutreola
                            Ursidae (Медвежьи)
89Ursus arctosБурый медведь1Ursus arctos
                     Chiroptera (Рукокрылые)
                            Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
81Myotis nattereriНочница Наттерера3Myotis nattereri
82Nyctalus noctulaВечерница рыжая4Nyctalus noctula
                     Soricomorpha (Землеройкообразные)
                            Talpidae (Кротовые)
80Desmana moschataВыхухоль русская1Desmana moschata
                     Rodentia (Грызуны)
                            Cricetidae (Хомяковые)
87Lagurus lagurusПеструшка степная3Lagurus lagurus
88Microtus subterraneusПолёвка подземная3Microtus subterraneus
                            Dipodidae (Тушканчиковые)
86Sicista strandiМышовка Штранда4Sicista strandi
                            Gliridae (Соневые)
85Muscardinus avellanariusСоня орешниковая4Muscardinus avellanarius
                            Sciuridae (Беличьи)
83Spermophilus suslicusСуслик крапчатый3Spermophilus suslicus
84Marmota bobakСурок-байбак3Marmota bobak
              Reptilia (Рептилии)
                     Squamata (Чешуйчатые)
                            Viperidae (Гадюковые)
15Vipera ursiniСтепная гадюка3Vipera ursinii
                     Testudines (Черепахи)
                            Emydidae (Американские пресноводные черепахи)
14Emys orbicularisБолотная черепаха3Emys orbicularis