Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Оренбургской области

Список в соответствии с документом:

О внесении изменения в постановление Правительства Оренбургской области от 26 января 2012 года № 67-п


Fungi, lichens and fungus-like organisms
Грибы, лишайники и грибоподобные организмы:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Basidiomycota (Базидиальные)
              Agaricomycetes
                     Agaricales (Агариковые)
                            Pluteaceae
10Volvariella bombycinaВольвариелла шелковистая3Volvariella bombycina
                     Polyporales (Полипоровые)
                            Fomitopsidaceae (Фомитопсиевые)
8Piptoporus quercinusПиптопорус дубовый, дубовая губка3Piptoporus quercinus
                            Meruliaceae (Мерулиевые)
1Spongipellis spumeusСпонгипеллис пенообразный3Sarcodontia spumea
13Sarcodontia croceaСаркодонция шафранно-желтая3Sarcodontia crocea
14Steccherinum murashkinskyiСтехеринум Мурашкинского3Steccherinum murashkinskyi
                            Phanerochaetaceae (Фанерохетовые)
12Climacodon septenterionalisКлимакодон северный3Climacodon septentrionalis
                            Polyporaceae (Полипоровые)
2Tyromyces fissilisТиромицес расщепляющийся3Aurantiporus fissilis
3Tyromyces fumidicepsТиромицес дымчато-шляпочный3Tyromyces fumidiceps
4Tyromyces kmetiiТиромицес Кмета3Tyromyces kmetii
5Lenzites warnieriЛензитес Варньера3Lenzites warnieri
6Trametes ljubarskyiiТраметес Любарского3Trametes ljubarskyi
7Piptoporus pseudobetulinusПолипорус ложноберезовый3Favolus pseudobetulinus
11Polyporus tuberasterТрутовик клубневый3Polyporus tuberaster
                     Russulales (Сыроежковые)
                            Hericiaceae (Ежовиковые)
9Hericium coralloidesГериций коралловидный, коралловый гриб, Ежовик коралловый3Hericium coralloides


Bryophytes
Мохообразные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Bryophyta (Мхи)
              Bryopsida (Бриевые мхи)
                     Bryales (Бриевые)
                            Bryaceae (Бриевые)
169Bryum pseudotriguetrumБриум ложнотрехгранный3Bryum pseudotriquetrum
                            Mniaceae (Мниевые)
173Plagiomnium ellipticumПлагиомниум эллиптический3Plagiomnium ellipticum
                     Dicranales (Дикрановые)
                            Dicranaceae (Дикрановые)
170Dicranella heteromallaДикранелла разнонаправленная3Dicranella heteromalla
                     Grimmiales (Гриммиевые)
                            Grimmiaceae (Гриммиевые)
171Grimmia anodonГриммия беззубцовая3Grimmia anodon
172Schistidium apocarpumСхистидий скрытоплодный3Schistidium apocarpum
                     Hypnales (Гипновые)
                            Brachytheciaceae (Брахитециевые)
168Rhynhostegium muraleРинхостегиум стенной3Rhynchostegium murale
                            Hypnaceae (Гипновые)
175Callicladium haldanianumКаликладиум4Callicladium haldanianum
176Ptilium crista-castrebsisПтилиум гребенчатый3Ptilium crista-castrensis
                            Thuidiaceae (Туидиевые)
177Abietinella abietinaАбиетинелла пихтовидная3Abietinella abietina
              Polytrichopsida (Политриховые мхи)
                     Polytrichales (Политриховые)
                            Polytrichaceae (Политриховые)
174Polytrichum communeПолитрихум обыкновенный3Polytrichum commune


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Lycopodiophyta (Плауновые)
              Lycopsida (Плауновые)
                     Lycopodiales (Плауны)
                            Lycopodiaceae (Плауновые)
167Diphasiastrum complanatumДвурядник сплюснутый, Дифазиаструм сплюснутый2Diphasiastrum complanatum
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Amaryllidaceae (Амариллисовые)
2Allium caeruleumЛук голубой3Allium caeruleum
3Allium inderienseЛук индерский3Allium inderiense
4Allium obliquumЛук косой3Allium obliquum
                            Asparagaceae
47Maianthemum bifoliumМайник двулистный2Maianthemum bifolium
                            Iridaceae (Ирисовые)
75Iris pumilaКасатик карликовый1Iris pumila
76Iris humilisИрис низкий2Iris humilis
77Iris pseudacorusКасатик желтый, или болотный2Iris pseudacorus
78Iris sibiricaКасатик сибирский2Iris sibirica
79Iris tenuifoliaИрис тонколистный2Iris tenuifolia
80Iris scariosaКасатик кожистый1Iris scariosa
81Gladiolus tenuisШпажник тонкий3Gladiolus tenuis
                            Orchidaceae (Орхидные)
99Herminium monorchisБровник одноклубневый3Herminium monorchis
100Cypripedium calceolusБашмачок настоящий, Венерин башмачок1Cypripedium calceolus
101Cypripedium macranthonВенерин башмачок крупноцветковый3Cypripedium macranthos
102Neottia nidus-avisГнездовка обыкновенная3Neottia nidus-avis
103Goodyera repensГудайера ползучая3Goodyera repens
104Epipactis palustrisДремлик болотный3Epipactis palustris
105Epipactis atrorubensДремлик темно-красный3Epipactis atrorubens
106Gymnadenia conopseaКокушник комарниковый3Gymnadenia conopsea
107Corallorhiza trifidaЛадьян трехнадрезанный3Corallorhiza trifida
108Platanthera bifoliaЛюбка двулистная3Platanthera bifolia
109Malaxis monophyllosМякотница однолистная3Malaxis monophyllos
110Neottianthe cucullataНеоттианте клобучковая, Гнездоцветка клобучковая3Neottianthe cucullata
111Dactylorhiza fuchsiiПальчатокоренник Фукса, Ятрышник Фукса2Dactylorhiza fuchsii
112Dactylorhiza incarnataПальчатокоренник мясо-красный2Dactylorhiza incarnata
113Cephalanthera rubraПыльцеголовник красный1Cephalanthera rubra
114Listera ovataТайник яйцевидный3Listera ovata
115Orchis militarisЯтрышник шлемоносный1Orchis militaris
                     Liliales (Лилейные)
                            Liliaceae (Лилейные)
82Lilium martagonЛилия кавказская2Lilium martagon
83Gagea samojedorumГусиный лук ненецкий3Gagea liotardii
84Gagea mirabilisГусиный лук удивительный3Gagea liotardii
85Fritillaria ruthenicaРябчик русский1Fritillaria ruthenica
86Tulipa bifloraТюльпан двуцветковый2Tulipa biflora
87Tulipa patensТюльпан поникающий2Tulipa patens
88Tulipa schrenkiiТюльпан Шренка1Tulipa suaveolens
                            Melanthiaceae (Мелантиевые)
95Veratrum lobelianumЧемерица Лобеля3Veratrum album subsp. lobelianum
                     Poales (Злаки)
                            Poaceae (Злаки)
118Stipa pulcherrimaКовыль красивейший1Stipa pulcherrima
119Stipa dasyphyllaКовыль опушеннолистный1Stipa dasyphylla
120Stipa pennataКовыль перистый1Stipa pennata
121Stipa orientalisКовыль восточный2Stipa orientalis
122Helictotrichon schellianumОвсец Шелля3Helictochloa hookeri subsp. schelliana
123Festuca altissimaОвсяница высокая2Festuca altissima
124Elytrigia pruiniferaПырей инееватый3Pseudoroegneria geniculata subsp. pruinifera
125Koeleria sclerophyllaТонконог жестколистный (Келерия)1Koeleria macrantha
126Achnatherum splendensЧий блестящий3Achnatherum splendens
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Apiales (Зонтичные)
                            Apiaceae (Зонтичные)
5Bupleurum aureumВолодушка золотистая2Bupleurum aureum
6Eriosynaphe longifoliaПушистоспайник длиннолистный1Eriosynaphe longifolia
7Seseli eriocephalumЖабрица мохнатоголовая (порезник)3Seseli eriocephalum
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
9Aster alpinusАстра альпийская2Aster alpinus
10Centaurea taliewiiВасилек Талиева1Centaurea taliewii
11Cacalia hastateКакалия копьевидная2Parasenecio hastatus
12Scorzonera tuberoseКозелец клубненосный2Scorzonera tuberosa
13Tragopogon marginifoliusКозлобородник окаймленнолистый3Tragopogon marginifolius
14Jurinea kirghizorumНаголоватка киргизская3Jurinea kirghizorum
15Jurinea mugodsharicaНаголоватка мугоджарская3Jurinea mugodsharica
16Artemisia salsoloidesПолынь солянковидная1Artemisia salsoloides
17Anthemis trotzkianaПупавка Корнух-Троцкого1Anthemis trotzkiana
18Serratula tanaiticaСерпуха донская4Klasea radiata subsp. tanaitica
19Saussurea turgaiensisСоссюрея тургайская3Saussurea turgaiensis
20Cicerbita uralensisЦицербита уральская2Lactuca macrophylla subsp. uralensis
21Helichrysum arenariumЦмин песчанный3Helichrysum arenarium
                            Campanulaceae (Колокольчиковые)
33Campanula rotundifoliaКолокольчик круглолистный2Campanula rotundifolia
                            Menyanthaceae (Вахтовые)
96Nymphoides peltataБолотоцветник щитолистный3Nymphoides peltata
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Amaranthaceae (Ширицевые)
41Anabasis cretaceaАнабазис меловой (Ежовник)3Anabasis cretacea
42Anabasis salsaАнабазис солончаковый (Ежовник)3Anabasis salsa
43Nanophyton erinaceumНанофитон ежовый3Nanophyton erinaceum
44Petrosimonia triandraПетросимония трехтычинковая3Petrosimonia triandra
45Kalidium foliatumПоташник олиственный3Kalidium foliatum
                            Caryophyllaceae (Гвоздичные)
34Dianthus acicularisГвоздика иглолистная3Dianthus acicularis
35Dianthus uralensisГвоздика уральская3Dianthus uralensis
36Dianhtus leptopetalusГвоздика узколепестная3Dianthus leptopetalus
37Gypsophila rupestrisКачим скальный3Gypsophila rupestris
38Minuartia krascheninnikoviiМинуарция Крашенинникова1Minuartia krascheninnikovii
39Silene baschkirorumСмолевка башкирская, Ушанка башкирская3Silene baschkirorum
                            Droseraceae (Росянковые)
51Drosera rotundifoliaРосянка круглолистная2Drosera rotundifolia
                            Plumbaginaceae (Плюмбаговые)
91Goniolimon tataricumГониолимон татарский3Goniolimon tataricum
92Limonium macrorhizonКермек толстокорневой3Limonium macrorhizon
93Limonium cretaceumКермек меловой3Limonium cretaceum
                            Polygonaceae (Гречишные)
127Atraphaxis spinosaКурчавка шиповатая3Atraphaxis spinosa
                     Celastrales (Древогубцевые)
                            Celastraceae (Древогубцевые)
40Euonymus verrucosaБересклет бородавчатый (обыкновенный)2Euonymus verrucosus
116Parnassia palustrisБелозор болотный3Parnassia palustris
                     Dipsacales (Ворсянковые)
                            Adoxaceae (Адоксовые)
1Adoxa moschatellinaАдокса мускусная4Adoxa moschatellina
                            Caprifoliaceae (Жимолостевые)
50Knautia tataricaКороставник татарский3Knautia tatarica
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
53Astragalus physocarpusАстрагал пузырчатоплодный2Astragalus physocarpus
54Astragalus karelinianusАстрагал карелинский3Astragalus karelinianus
55Astragalus vulpinusАстрагал лисий3Astragalus vulpinus
56Astragalus subarcuatusАстрагал почти-дуговидный3Astragalus subarcuatus
57Astragalus ucrainicusАстрагал украинский3Astragalus subuliformis
58Astragalus zingeriАстрагал Цингера1Astragalus zingeri
59Astragalus cornutusАстрагал рогоплодный3Astragalus cornutus
60Hedysarum gmeliniiКопеечник Гмелина3Hedysarum gmelinii
61Hedysarum grandiflorumКопеечник крупноцветковый1Hedysarum grandiflorum
62Hedysarum razoumovianumКопеечник Разумовского1Hedysarum razoumovianum
63Hedysarum argyrophyllumКопеечник серебристый3Hedysarum argyrophyllum
64Medicago cancellataЛюцерна решетчатая1Medicago cancellata
65Medicago komaroviiЛюцерна Комарова3Medicago sativa varia
66Oxytropis gmeliniОстролодочник Гмелина3Oxytropis gmelinii
67Oxytropis hippolytiОстролодочник Ипполита1Oxytropis hippolyti
68Glycyrrhiza korshinskyiСолодка Коржинского1Glycyrrhiza uralensis
69Ononis intermedia3Ononis intermedia
70Eremosparton aphyllumЭремоспартон безлистный1Eremosparton aphyllum
71Lathyrus incurvusЧина изогнутая1Lathyrus incurvus
                            Polygalaceae (Истодовые)
128Polygala sibiricaИстод сибирский3Polygala sibirica
                     Gentianales (Горечавковые)
                            Gentianaceae (Горечавковые)
72Gentiana pneumonantheГоречавка легочная2Gentiana pneumonanthe
73Gentiana cruciataГоречавка крестообразная2Gentiana cruciata
                            Rubiaceae (Мареновые)
140Asperula petraeaЯсменник скальный3Asperula tephrocarpa
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Lamiaceae (Губоцветные)
89Lagochilus acutilobusЗайцегуб остролистный3Lagochilus acutilobus
                            Orobanchaceae (Заразиховые)
144Pedicularis interruptaМытник прерывистый3Pedicularis interrupta
                            Plantaginaceae (Подорожниковые)
74Globularia punctataШаровница точечная1Globularia punctata
117Plantago krascheninnikoviiПодорожник Крашенинникова3Plantago krascheninnikovii
141Linaria cretaceaЛьнянка меловая3Linaria cretacea
142Linaria macrouraЛьнянка крупнохвостая3Linaria macroura
143Linaria uralensisЛьнянка уральская3Linaria odora
145Digitalis grandifloraНаперстянка крупноцветковая (сомнительная)3Digitalis grandiflora
                     Myrtales (Миртовые)
                            Lythraceae (Дербенниковые)
94Middendorfia borysthenicaМиддендорфия днепровская3Lythrum borysthenicum
146Trapa natans s.l.Водяной орех плавающий, Рогульник плавающий3Trapa natans s.l.
                     Rosales (Розоцветные)
                            Rosaceae (Розоцветные)
137Crataegus ambiguaБоярышник сомнительный2Crataegus ambigua
138Cotoneaster melanocarpusКизильник черноплодный2Cotoneaster melanocarpus
139Potentilla eversmannianaЛапчатка Эверсманна1Potentilla eversmanniana
                     Saxifragales (Камнеломковые)
                            Crassulaceae (Толстянковые)
48Orostachys thyrsifloraГорноколосник кистецветный3Orostachys thyrsiflora
49Sedum hybridumОчиток гибридный3Phedimus hybridus
                     Solanales (Пасленовые)
                            Convolvulaceae (Вьюнковые)
46Convolvulus fruticosusВьюнок кустарниковый4Convolvulus fruticosus
                     unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
                            Boraginaceae (Бурачниковые)
22Rindera tetraspisРиндера четырехщитковая3Rindera tetraspis
23Onosma guberlinensisОносма губерлинская3Onosma guberlinensis
24Onosma tinctoria s.l.Оносма красильная2Onosma tinctoria s.l.
                     Brassicales
                            Brassicaceae (Крестоцветные)
25Alyssum lenenseБурачок ленский3Alyssum lenense
26Galitzkya spathulataГалицкия лопатчатая1Galitzkya spathulata
27Crambe tataricaКатран татарский3Crambe tataria
28Lepidium meyeriКлоповник Мейера1Lepidium meyeri
29Matthiola superbaЛевкой великолепный3Matthiola superba
30Matthiola fragransЛевкой душистый1Matthiola fragrans
31Schiverekia podolicaШиверекия подольская3Schivereckia podolica
32Clausia apricaКлаузия солнцепечная, Клаусия солцепечная3Clausia aprica
                     Ericales
                            Primulaceae (Первоцветные)
129Naumburgia thyrsifloraНаумбургия кистецветная3Lysimachia thyrsiflora
130Primula longiscapaПервоцвет длиннострелковый2Primula longiscapa
                     Malpighiales
                            Euphorbiaceae (Молочаевые)
52Euphorbia undulataМолочай волнистый3Euphorbia undulata
                            Linaceae (Льновые)
90Linum uralenseЛен уральский2Linum ucranicum
                            Violaceae (Фиалковые)
147Viola mirabilisФиалка удивительная2Viola mirabilis
                     Ranunculales
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
131Adonis vernalisГорицвет весенний, Желтоцвет весенний, Адонис весенний2Adonis vernalis
132Aconitum anthora s.l.Борец желтеющий (Аконит, противоядный)2Aconitum anthora s.l.
133Delphinium uralenseЖивокость уральская2Delphinium dyctiocarpum subsp. uralense
134Ranunculus linguaЛютик длиннолистный3Ranunculus lingua
135Pulsatilla patensПрострел раскрытый2Anemone patens
136Pulsatilla pratensisПрострел луговой3Anemone pratensis
                     Zygophyllales
                            Zygophyllaceae (Парнолистниковые)
148Zygophyllum pinnatumПарнолистник перистый (крупнокрылый)3Zygophyllum pinnatum
              Magnoliids (Магнолиды)
                     Piperales
                            Aristolochiaceae (Кирказоновые)
8Asarum europaeumКопытень европейский2Asarum europaeum
              Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
                     Nymphaeales (Нимфейные)
                            Nymphaeaceae (Нимфейные)
97Nyphar pumilaКубышка малая3Nuphar pumila
98Nymphaea albaКувшинка белая3Nymphaea alba
       Pinophyta (Голосемянные)
              Pinopsida (Хвойные)
                     Pinales (Сосновые)
                            Cupressaceae (Кипарисовые)
149Juniperus sabinaМожжевельник казацкий3Juniperus sabina
                            Pinaceae (Сосновые)
150Larix sukaczewiiЛиственница Сукачева3Larix sibirica
       Pteridophyta (Папоротники)
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Polypodiales (Многоножковые)
                            Aspleniaceae (Костенцовые)
151Asplenium trichomanesКостенец волосовидный3Asplenium trichomanes
152Asplenium ruta-murariaКостенец стенной, Костенец постенный3Asplenium ruta-muraria
153Asplenium septentrionaleКостенец северный3Asplenium septentrionale
                            Dryopteridaceae (Щитовниковые)
158Dryopteris cristataЩитовник гребенчатый2Dryopteris cristata
159Dryopteris carthysianaЩитовник шартрский2Dryopteris carthusiana
160Dryopteris filix-masЩитовник мужской2Dryopteris filix-mas
                            Onocleaceae (Оноклеевые)
162Matteuccia struthiopterisСтраусник обыкновенный2Matteuccia struthiopteris
                            Thelypteridaceae (Телиптерисовые)
165Thelypteris palustrisТелиптерис болотный3Thelypteris palustris
                            Woodsiaceae (Вудсиевые)
154Gimnocarpium robertianumГолокучник Роберта2Gymnocarpium robertianum
155Gimnocarpium dryopterisГолокучник трехраздельный2Gymnocarpium dryopteris
156Athyrium filix-feminaКочедыжник женский2Athyrium filix-femina
157Cystopteris fragilisПузырник ломкий2Cystopteris fragilis
166Woodsia ilvensisВудсия эльбская, Вудсия северная3Woodsia ilvensis
                            Polypodiaceae (Многоножковые)
163Polypodium vulgareМногоножка обыкновенная2Polypodium vulgare
                     Salviniales (Сальвиниевые)
                            Marsileaceae (Марсилеевые)
161Marsilea quadrifoliaМарсилия четырехлистная3Marsilea quadrifolia
                            Salviniaceae
164Salvinia natansСальвиния плавающая3Salvinia natans