Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Оренбургской области

Список в соответствии с документом:

О внесении изменения в постановление Правительства Оренбургской области от 26 января 2012 года № 67-п


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Arachnida (Паукообразные)
                     Scorpiones (Скорпионы)
                            Buthidae
1Mesobuthus eupeusПестрый скорпион3Mesobuthus eupeus
                     Solifugae (Фаланги, или сольпуги)
                            Galeodidae
2Galeodes caspiusКаспийский галеод3Galeodes caspius
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Buprestidae (Златки)
19Eurythyrea quercusЗлатка золотая дубовая3Eurythyrea quercus
                            Carabidae (Жужелицы)
7Carabus hungaricusКарабус венгерский2Carabus hungaricus
8Carabus menetriesiЖужелица Менетрие4Carabus menetriesi
9Carabus bessarabicusЖужелица бессарабийская3Carabus bessarabicus
10Calosoma sycophantaКрасотел пахучий5Calosoma sycophanta
11Callisthenes reticulatusКрасотел сетчатый0Callisthenes reticulatus
                            Cerambycidae (Дровосеки)
20Rosalia alpinaУсач альпийский2Rosalia alpina
21Prionus coriariusДровосек-кожевник3Prionus coriarius
                            Curculionidae (Долгоносики)
22Omias verrucaОмис бородавчатый7Omias verruca
23Euidosomus acuminatusОстрокрылый слоник7Euidosomus acuminatus
24Stephanocleonus tetragrammusСтефаноклеонус четырехпятнистый3Stephanocleonus tetragrammus
                            Dytiscidae (Плавунцы)
12Dytiscus latissimusПлавунец широкий3Dytiscus latissimus
                            Elateridae (Щелкуны)
18Elater ferrugineusЩелкун краснокрылый3Elater ferrugineus
                            Lucanidae (Рогачи)
13Lucanus cervusЖук-олень4Lucanus cervus
                            Meloidae (Нарывники)
25Meloe aeneusБронзовая майка3Meloe aeneus
                            Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
14Osmoderma eremitaОтшельник обыкновенный3Osmoderma eremita
15Gnorimus variabilisЧерный гноримус3Gnorimus variabilis
16Protaetia speciosissimaКрасивейшая бронзовка3Protaetia speciosissima
17Aphodius bimaculatusАфодий двупятнистый4Aphodius bimaculatus
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Lycaenidae (Голубянки)
37Neolycaena rhymnusГолубянка римн3Neolycaena rhymnus
                            Nymphalidae (Многоцветницы)
36Apatura irisПереливница большая4Apatura iris
                            Papilionidae (Парусники)
38Zerynthia polyxenaПоликсена3Zerynthia polyxena
39Parnassius mnemosyneМнемозина, Апполон черный3Parnassius mnemosyne
40Parnassius apolloАполлон3Parnassius apollo
                            Pieridae (Белянки)
35Zegris euphemeЗегрис желтонизый, или зорька зегрис3Zegris eupheme
                            Saturniidae (Павлиноглазки)
34Saturnia pavoniaПавлиний глаз малый ночной (Павлиноглазка малая)3Saturnia pavonia
                     Odonata (Стрекозы)
                            Aeshnidae (Коромысла)
3Anax imperatorДозорщик император3Anax imperator
                     Orthoptera (Прямокрылые)
                            Tettigoniidae (Кузнечики)
4Saga pedoДыбка степная5Saga pedo
6Onconotus servilleiСевчук сервиля3Onconotus servillei
                     Hymenoptera (Перепончатокрылые)
                            Apidae (Пчелиные)
29Xylocopa valgaПчела-плотник7Xylocopa valga
30Xylocopa irisКарликовая ксилокопа3Xylocopa iris
31Bombus paradoxusНеобыкновенный шмель3Bombus confusus
32Bombus armeniacusШмель армянский3Bombus armeniacus
33Bombus fragransШмель степной3Bombus fragrans
                            Cephidae (Пилильщики злаковые)
27Characopygus modestusЧерноногий харакопигус4Characopygus modestus
                            Chrysididae (Осы-блестянки)
28Parnopes grandiorПарнопес крупный3Parnopes grandior
                            Orussidae
26Orussus abietinusОруссус паразитический3Orussus abietinus
                     Mantodea (Богомоловые)
                            Mantidae
5Bolivaria brachypteraБоливария короткокрылая3Bolivaria brachyptera


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Cephalaspidomorphi (Миноги)
                     Petromyzontiformes (Миногообразные)
                            Petromyzontidae (Миноговые)
41Caspiomyzon wagneriКаспийская минога4Caspiomyzon wagneri
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Acipenseriformes (Осетрообразные)
                            Acipenseridae (Осетровые)
42Acipenser gueldenstaedtiiРусский осетр1Acipenser gueldenstaedtii
43Acipenser nudiventrisШип1Acipenser nudiventris
44Acipenser ruthenusСтерлядьПопуляции бассейна реки Урал1Acipenser ruthenus
45Acipenser stellatusСеврюга1Acipenser stellatus
46Huso husoБелуга1Huso huso
                     Clupeiformes (Сельдеебразные)
                            Clupeidae (Сельдевые)
47Alosa kessleri volgensisВолжская сельдь4Alosa volgensis
                     Cypriniformes (Карпообразные)
                            Cyprinidae (Карповые)
51Alburnoides bipunctatus rossicusБыстрянка русская2Alburnoides bipunctatus
                     Perciformes (Окунеобразные)
                            Percidae (Окуневые)
52Stizostedion volgensisБершПопуляции бассейна реки Урал3Sander volgensis
                     Salmoniformes (Лососеобразные)
                            Salmonidae (Лососевые)
48Salmo trutta m. farioФорель ручьевая3Salmo trutta
49Stenodus leucichthys leucichthysБелорыбицаПопуляции бассейна реки Урал1Stenodus leucichthys
50Thymallus thymallusЕвропейский хариусПопуляции бассейна реки Урал3Thymallus thymallus
                     Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
                            Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
53Cottus gobioОбыкновенный подкаменщик4Cottus gobio
              Amphibia (Амфибии)
                     Anura (Бесхвостые)
                            Ranidae (Лягушки)
55Rana temporariaТравяная лягушка4Rana temporaria
                     Caudata
                            Salamandridae (Саламандровые)
54Triturus cristatusГребенчатый тритон4Triturus cristatus
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
69Rufibrenta ruficollisКраснозобая казарка3Branta ruficollis
70Anser erythropusПискулька2Anser erythropus
71Cygnus bewickiiМалый лебедь5Cygnus columbianus bewickii
72Aythya nyrocaБелоглазая чернеть2Aythya nyroca
73Oxyura leucocephalaСавка1Oxyura leucocephala
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Haematopodidae (Кулики-сороки)
104Haematopus ostralegus longipesКулик-сорока3Haematopus ostralegus longipes
                            Glareolidae (Тиркушковые)
108Glareola nordmanniСтепная тиркушка3Glareola nordmanni
                            Laridae (Чайковые)
109Larus ichthyaetusЧерноголовый хохотун3Ichthyaetus ichthyaetus
110Gelochelidon niloticaЧайконосая крачка3Gelochelidon nilotica
111Hydroprogne caspiaЧеграва3Hydroprogne caspia
112Sterna albifronsМалая крачка3Sternula albifrons
                            Burhinidae (Авдотковые)
99Burhinus oedicnemusАвдотка3Burhinus oedicnemus
                            Charadriidae (Ржанковые)
100Charadrius alexandrinusМорской зуек3Charadrius alexandrinus
101Chettusia gregariaКречетка1Vanellus gregarius
                            Recurvirostridae (Шилоклювковые)
102Himantopus himantopusХодулочник3Himantopus himantopus
103Recurvirostra avosettaШилоклювка3Recurvirostra avosetta
                            Scolopacidae (Бекасовые)
105Gallinago mediaДупель4Gallinago media
106Numenius arquataБольшой кроншнеп2Numenius arquata
107Limosa limosaБольшой веретенник4Limosa limosa
                     Ciconiiformes (Аистообразные)
                            Ciconiidae (Аистовые)
67Ciconia nigraЧерный аист1Ciconia nigra
                            Ardeidae (Цаплевые)
64Egretta albaБольшая белая цапля3Ardea alba
                            Threskiornithidae (Ибисовые)
65Platalea leucorodiaКолпица6Platalea leucorodia
66Plegadis falcinellusКаравайка6Plegadis falcinellus
                     Coraciiformes (Ракшеобразные)
                            Coraciidae (Сизоворонковые)
116Coracias garrulusСизоворонка3Coracias garrulus
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
74Pandion haliaetusСкопа3Pandion haliaetus
75Circus macrourusСтепной лунь2Circus macrourus
76Accipiter brevipesЕвропейский тювик3Accipiter brevipes
77Buteo rufinusКурганник3Buteo rufinus
78Circaetus gallicusЗмееяд3Circaetus gallicus
79Aquila nipalensisВосточний степной орёл2Aquila nipalensis
80Aquila clangaБольшой подорликПопуляции европейской части России3Aquila clanga
81Aquila heliacaМогильник3Aquila heliaca
82Aquila chrysaetosБеркут3Aquila chrysaetos
83Haliaeetus leucoryphusОрлан долгохвост6Haliaeetus leucoryphus
84Haliaeetus albicillaОрлан белохвост3Haliaeetus albicilla
85Neophron percnopterusСтервятник6Neophron percnopterus
86Aegypius monachusЧерный гриф6Aegypius monachus
87Gyps fulvusБелоголовый сип6Gyps fulvus
                            Falconidae (Соколиные)
88Falco columbarius pallidusСтепной дербник3Falco columbarius pallidus
89Falco cherrugБалобан1Falco cherrug
90Falco peregrinusСапсан3Falco peregrinus
91Falco naumanniСтепная пустельга2Falco naumanni
92Falco vespertinusКобчик4Falco vespertinus
                     Galliformes (Курообразные)
                            Phasianidae (Фазановые)
93Tetrao urogallusГлухарь3Tetrao urogallus
94Lagopus lagopus majorБольшая белая куропатка2Lagopus lagopus major
                     Gaviiformes (Гагарообразные)
                            Gaviidae (Гагаровые)
61Gavia arctica arcticaГагара чернозобая европейская4Gavia arctica arctica
                     Gruiformes (Журавлеобразные)
                            Gruidae (Журавлиные)
95Anthropoides virgoКрасавка3Anthropoides virgo
                            Otididae (Дрофиные)
97Otis tarda tardaДрофа2Otis tarda tarda
98Tetrax tetraxСтрепет3Tetrax tetrax
                            Rallidae (Пастушковые)
96Crex crexКоростель4Crex crex
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Alaudidae (Жаворонковые)
118Melanocorypha calandraСтепной жаворонок3Melanocorypha calandra
119Melanocorypha leucopteraБелокрылый жаворонок3Melanocorypha leucoptera
120Melanocorypha yeltoniensisЧерный жаворонок4Melanocorypha yeltoniensis
121Eremophila alpestris brandtiБелогорлый рогатый жаворонок3Eremophila alpestris brandti
                            Emberizidae (Овсянковые)
127Ocyris aureolusДубровник4Emberiza aureola
                            Fringillidae (Вьюрковые)
125Acanthis flavirostrisГорная чечетка3Carduelis flavirostris
                            Laniidae (Сорокопутовые)
122Lanius excubitor excubitorОбыкновенный серый сорокопут3Lanius excubitor excubitor
                            Paridae (Синицевые)
124Parus cyanus cyanusЛазоревка белая европейская4Cyanistes cyanus cyanus
                            Passeridae (Воробьиные)
126Petronia petroniaВоробей каменный3Petronia petronia
                            Sturnidae (Скворцовые)
123Sturnus roseusРозовый скворец3Sturnus roseus
                     Pelecaniformes (Пеликанообразные)
                            Pelecanidae (Пеликановые)
62Pelecanus crispusКудрявый пеликан1Pelecanus crispus
                            Phalacrocoracidae (Баклановые)
63Phalacrocorax pygmaeusМалый баклан6Phalacrocorax pygmeus
                     Phoenicopteriformes (Фламингообразные)
                            Phoenicopteridae (Фламинговые)
68Phoenicopterus roseusОбыкновенный фламинго6Phoenicopterus roseus
                     Piciformes (Дятлообразные)
                            Picidae (Настоящие дятловые)
117Dendrocopos medius mediusСредний дятел4Dendrocopos medius medius
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
114Bubo buboФилин3Bubo bubo
115Strix alucoСерая неясыть3Strix aluco
                     Columbiformes (Голубеобразные)
                            Columbidae (Голубиные)
113Columba eversmanniБурый голубь6Columba eversmanni
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Artiodactyla (Парнопалые)
                            Bovidae
139Saiga tataricaСайга1Saiga tatarica
                     Carnivora (Хищные)
                            Felidae (Кошачьи)
138Felis libycaСтепная кошка3Felis silvestris lybica
                            Mustelidae (Куньи)
134Mustela lutreola novikoviСреднерусская европейская норка4Mustela lutreola novikovi
135Lutra lutra lutraСеверная выдра3Lutra lutra lutra
136Mustela sibiricaКолонок4Mustela sibirica
137Vormela peregusnaПеревязка1Vormela peregusna
                     Chiroptera (Рукокрылые)
                            Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
129Myotis dasycnemeНочница прудовая4Myotis dasycneme
130Nyctalus leisleriВечерница малая3Nyctalus leisleri
131Nyctalus lasiopterusВечерница гигантская4Nyctalus lasiopterus
                     Soricomorpha (Землеройкообразные)
                            Talpidae (Кротовые)
128Desmana moschataВыхухоль русская2Desmana moschata
                     Rodentia (Грызуны)
                            Dipodidae (Тушканчиковые)
133Pygeretmus pumilioТарбаганчик3Pygeretmus pumilio
                            Gliridae (Соневые)
132Eliomys quercinusСоня садовая4Eliomys quercinus
              Reptilia (Рептилии)
                     Squamata (Чешуйчатые)
                            Agamidae (Агамовые)
56Phrynocephalus guttatusКруглоголовка вертихвостка3Phrynocephalus guttatus
                            Anguidae (Веретеницевые)
57Anquis fragilisВеретеница ломкая3Anguis fragilis
                            Colubridae (Ужовые)
59Coronella austriacaОбыкновенная медянка3Coronella austriaca
60Elaphe dioneУзорчатый полоз3Elaphe dione
                            Lacertidae (Настоящие ящерицы)
58Eremias argutaЯщурка разноцветная3Eremias arguta