Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Нижегородской области

Список в соответствии с документом:

О внесении изменений в некоторые распоряжения Администрации Нижегородской области


Algae and other protists
Водоросли и другие простейшие:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Rhodophyta (Красные водоросли)
              Florideophyceae (Флоридеевые)
                     Batrachospermales
                            Lemaneaceae
2Chantransia pygmaeaШантранзия карликоваяДChantransia pygmaea
                            Batrachospermaceae
1Batrachospermum moniliforteБатрахоспермум четковидныйДBatrachospermum gelatinosum


Fungi, lichens and fungus-like organisms
Грибы, лишайники и грибоподобные организмы:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ascomycota (Сумчатые грибы)
              Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
                     Peltigerales (Пельтигеровые)
                            Collemataceae (Коллемовые)
6Leptogium saturninumЛептогиум насыщенныйЗLeptogium saturninum
                            Lobariaceae (Лобариевые)
7Lobaria pulmonariaЛобария легочнаяБLobaria pulmonaria
                            Nephromataceae (Нефромовые)
9Nephroma bellumНефрома красиваяВ3Nephroma bellum
10Nephroma resupinatumНефрома перевернутаяВ3Nephroma resupinatum
11Nephroma parileНефрома ровнаяВ3Nephroma parile
                            Peltigeraceae (Пельтигеровые)
12Peltigera membranaceaПельтигера перепончатаяВ2Peltigera membranacea
                     Teloschistales (Телосхистовые)
                            Physciaceae (Фисциевые)
4Heterodermia speciosaГетеродермия красиваяВ1Heterodermia speciosa
                     Lecanorales (Леканоровые)
                            Cladoniaceae (Кладониевые)
13Pycnothelia papillariaПикнотелия сосочковаяOPycnothelia papillaria
                            Parmeliaceae (Пармелиевые)
1Bryoria subcanaБриория сивоватаяБBryoria subcana
2Cetrelia olivetorumЦетрелия оливковаяЗCetrelia olivetorum
3Evernia divaricataЭверния растопыреннаяВ3Evernia divaricata
5Hypogymnia vittataГипогимния ленточнаяВ2Hypogymnia vittata
8Menegazzia terebrataМенегацция пробуравленнаяАMenegazzia terebrata
16Usnea diplotypusУснея двутипнаяВ1Usnea diplotypa
                            Ramalinaceae (Рамалиновые)
14Ramalina obtusataРамалина притупленнаяВ1Ramalina obtusata
15Ramalina thraustaРамалина ТраустаБRamalina thrausta
              Pezizomycetes (Пецицомицеты)
                     Pezizales (Пецицевые)
                            Helvellaceae (Гельвелловые)
1Helvella lacunosaГельвелла ямчатаяБHelvella lacunosa
2Helvella crispaЛопастник курчавыйБHelvella crispa
3Leptopodia elasticaЛопастник упругийБHelvella elastica
       Basidiomycota (Базидиальные)
              Agaricomycetes
14Phanerochaete septocystidiaФанерохетэ септоцистидныйБOdonticium septocystidia
23Oxiporus obducensОксипорус трубочконосныйБOxyporus obducens
                     Amylocorticiales
                            Amylocorticiaceae
10Amylocorticium subincarnatumАмилокортициум субинкарнатныйВ1Amylocorticium subincarnatum
11Amylocorticium subsulphureumАмилокортициум серно-желтоватыйВ1Amylocorticium subsulphureum
                     Agaricales (Агариковые)
                            Pterulaceae
8Pterula subulataПтерула шиловиднаяАPterula subulata
                            Clavariaceae (Клавариевые)
6Ramariopsis tenuiramosaРамариопсис тонковетвистыйАRamariopsis tenuiramosa
                     Boletales (Болетовые)
                            Gyroporaceae
31Gyroporus castaneusГиропор каштановыйЗGyroporus castaneus
32Gyroporus cyanescensГиропорус синеющийЗGyroporus cyanescens
                            Paxillaceae
34Melanogaster ambiguusМеланогастер сомнительныйБMelanogaster ambiguus
                            Boletaceae
33Leccinum percandidumПодосиновик белыйЗLeccinum percandidum
                            Hygrophoropsidaceae
12Leucogyrophana cremecisabellinaЛейкогирофана кремово-изабелловаяДLeucogyrophana cremecisabellina
                     Polyporales (Полипоровые)
                            Fomitopsidaceae (Фомитопсиевые)
16Pycnoporellus fulgensТрутовик сияющийВ3Pycnoporellus fulgens
17Anomoporia kamtschaticaАномопория камчатскаяДAnomoporia kamtschatica
18Antrodia macraАнтродия крупнаяВ1Antrodia macra
22Oligoporus floriformisОлигопорус цветкообразныйВ1Postia floriformis
                            Meruliaceae (Мерулиевые)
15Steccherinum murashkinsyiСтехеринум МурашкинскогоВ2Steccherinum murashkinskyi
20Ceriporiopsis aneirinaЦерипориопсис сухойЗRadulodon aneirinus
21Ceriporiopsis pannocinctaЦерипориопсис войлочно-опоясанныйЗGloeoporus pannocinctus
                            Phanerochaetaceae (Фанерохетовые)
13Phanerochaete galactitesФанерохетэ беловатыйБPhanerochaete galactites
19Ceriporia purpureaЦерипория пурпуроваяБCeriporia purpurea
                            Polyporaceae (Полипоровые)
24Perenniporia tenuisПереннипория тонкаяДPerenniporia tenuis
25Polyporus pseudobetulinusЛожноберезовый трутовикДFavolus pseudobetulinus
26Polyporus umbellatusПолипорус зонтичныйАPolyporus umbellatus
27Skeletocutis odoraСкелетокутис пахучийВ1Skeletocutis odora
28Skeletocutis stellaeСкелетокутис звездчатыйВ1Skeletocutis stellae
29Tyromyces kmetiiТиромицес КметаАTyromyces kmetii
                            Sparassidaceae (Спарассиевые)
7Sparassis crispaСпарассис курчавый, грибная капустаВ1Sparassis crispa
                     Russulales (Сыроежковые)
                            Hericiaceae (Ежовиковые)
30Hericium clathroidesГерициум разветвленныйЗHericium clathroides
                     Gomphales
                            Clavariadelphaceae
9Clavariadelphus pistillarisРогатик пестиковыйВ1Clavariadelphus pistillaris
                            Lentariaceae
4Kavinia himantiaКавиния ремневиднаяВ2Hydnocristella himantia
5Lentaria solutaЛентария простаяАLentaria soluta


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Lycopodiophyta (Плауновые)
              Isoetopsida (Полушниковые)
                     Isoetales (Полушниковые)
                            Isoetaceae (Полушниковые)
76Isoetes echinosporaПолушник колючеспоровыйАIsoetes echinospora
77Isoetes lacustrisПолушник озерныйАIsoetes lacustris
              Lycopsida (Плауновые)
                     Lycopodiales (Плауны)
                            Huperziaceae (Баранцовые)
73Huperzia selagoБаранец обыкновенныйЗHuperzia selago
                            Lycopodiaceae (Плауновые)
86Lycopodiella inundataЛикоподиелла заливаемая, плауночек затопляемыйВ1Lycopodiella inundata
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Alismatales (Частуховые)
                            Alismataceae (Частуховые)
1Alisma loseliiЧастуха ЛезеляДAlisma gramineum
                            Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
88Najas marinaНаяда морскаяВ1Najas marina
89Najas minorНаяда малаяДNajas minor
90Najas majorНаяда большаяДNajas marina
                            Potamogetonaceae (Рдестовые)
135Potamogeton friesiiРдест ФрисаЗPotamogeton friesii
136Potamogeton praelongusРдест длиннейшийЗPotamogeton praelongus
137Potamogeton trichoidesРдест волосовидныйДPotamogeton trichoides
138Zannichellia palustrisЗаникеллия болотнаяДZannichellia palustris
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Amaryllidaceae (Амариллисовые)
83Allium globosumЛук шаровидныйВ2Allium saxatile
                            Iridaceae (Ирисовые)
74Gladiolus imbricatusШпажник черепитчатыйАGladiolus imbricatus
75Iris aphillaКасатик безлистныйВ2Iris aphylla
                            Orchidaceae (Орхидные)
98Calypso bulbosaКалипсо луковичнаяАCalypso bulbosa
99Cephalanthera rubraПыльцеголовник красныйАCephalanthera rubra
100Coeloglossum virideПололепестник зеленыйАDactylorhiza viridis
101Corallorhiza trifidaЛадьян трехнадрезанныйЗCorallorhiza trifida
102Cypripedium calceolusБашмачок настоящий, Венерин башмачокВ1Cypripedium calceolus
103Cypripedium guttatumБашмачок капельный, башмачок крапчатыйАCypripedium guttatum
104Cypripedium macranthumВенерин башмачок крупноцветковыйАCypripedium macranthos
105Dactylorhyza cruentaПальчатокоренник кровавыйДDactylorhiza incarnata subsp. cruenta
106Dactylorhyza traunsteineriПальчатокоренник ТраунштейнераВ1Dactylorhiza traunsteineri
107Epipactis atrorubensДремлик темно-красныйАEpipactis atrorubens
108Epipactis palustrisДремлик болотныйВ1Epipactis palustris
109Epipogium aphyllumНадбородник безлистныйАEpipogium aphyllum
110Hammarbya paludosaХаммарбия болотнаяАHammarbya paludosa
111Herminium monorchisБровник одноклубневыйДHerminium monorchis
112Liparis loeseliiЛипарис ЛёзеляАLiparis loeselii
113Listera cordataТайник сердцевидныйАNeottia cordata
114Malaxis monophyllosМякотница однолистнаяВ1Malaxis monophyllos
115Neottianthe cuculataНеоттианта клобучковаяБNeottianthe cucullata
116Orchis militarisЯтрышник шлемоносный, Ятрышник вооруженныйБOrchis militaris
117Orchis ustulataЯтрышник обожженныйДNeotinea ustulata
118Platanthera chloranthaЛюбка зеленоцветнаяДPlatanthera chlorantha
                     Liliales (Лилейные)
                            Liliaceae (Лилейные)
84Fritillaria ruthenicaРябчик русскийАFritillaria ruthenica
85Lilium martagonЛилия кавказскаяБLilium martagon
                     Poales (Злаки)
                            Cyperaceae (Осоковые)
44Carex arnelliiОсока АрнелляДCarex arnellii
45Carex bohemicaОсока богемскаяВ1Carex bohemica
46Carex buxbaumiiОсока БуксбаумаДCarex buxbaumii
47Carex capillarisОсока волосовиднаяДCarex capillaris
48Carex chordorrhizaОсока струнокорневаяЗCarex chordorrhiza
49Carex dilutaОсока светлаяДCarex diluta
50Carex paucifloraОсока малоцветковаяЗCarex pauciflora
51Carex dioicaОсока двудомнаяЗCarex dioica
52Carex flavaОсока желтаяДCarex flava
53Carex oederiОсока ЭдераДCarex pilulifera
54Carex remotaОсока раздвинутаяДCarex remota
55Carex supinaОсока приземистаяВ2Carex supina
56Carex tenuifloraОсока мелкоцветковая (тонкоцветковая)ДCarex tenuiflora
57Carex tomentosaОсока войлочная (шерстистая)ДCarex tomentosa
58Carex wiluicaОсока вилюйскаяДCarex juncella
                            Poaceae (Злаки)
120Helictotrichon desertorumОвсец пустынныйВ2Helictotrichon desertorum
121Helictotrichon schellianaОвсец ШелляВ2Helictotrichon hookeri
122Melica transilvanicaПерловник трансильванскийАMelica transsilvanica
123Schizachne callosaОвсовидка мозолистаяВ2Schizachne purpurascens subsp. callosa
124Stipa capillataКовыль волосатикЗStipa capillata
125Stipa dasyphyllaКовыль опушеннолистныйДStipa dasyphylla
126Stipa lessingianaКовыль ЛессингаАStipa lessingiana
127Stipa pennataКовыль перистыйВ2Stipa pennata
128Stipa pulcherrimaКовыль красивейшийВ2Stipa pulcherrima
129Stipa sareptanaКовыль сарепскийАStipa sareptana
130Stipa tirsaКовыль узколистныйДStipa tirsa
131Stipa zalesskiiКовыль ЗалесскогоАStipa zalesskii
133Glyceria lithuanicaМанник литовскийЗGlyceria lithuanica
                            Typhaceae (Рогозовые)
174Sparganium angustifoliumЕжеголовник узколистныйДSparganium angustifolium
175Sparganium gramineumЕжеголовник злаковыйАSparganium gramineum
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Apiales (Зонтичные)
                            Apiaceae (Зонтичные)
2Peucedanum oreoselinumГоричник горныйВ2Peucedanum oreoselinum
3Sanicula europeaПодлесник европейскийАSanicula elata
4Seseli annuumЖабрица однолетняяДSeseli annuum
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
8Artemisia armenicaПолынь армянскаяВ2Artemisia armeniaca
9Artemisia latifoliaПолынь широколистнаяВ2Artemisia latifolia
10Artemisia sericeaПолынь шелковистаяВ2Artemisia sericea
11Cacalia hastataКакалия копьевиднаяАParasenecio hastatus
12Cetntaurea ruthenicaВасилек русскийБCentaurea ruthenica
13Cicerbita uralensisЦицербита уральскаяДLactuca macrophylla subsp. uralensis
14Crinitaria linosirisКринитария льнолистнаяВ2Galatella linosyris
15Helichrysum arenariumЦмин песчанныйЖHelichrysum arenarium
16Jurinea arachnoidesНагловатка паутинистаяБJurinea arachnoidea
17Ligularia sibiricaБузульник сибирскийАLigularia sibirica
18Nardosmia frigidaНардосмия холоднаяАPetasites frigidus
19Scorzonera purpureaКозелец пурпуровыйВ2Podospermum purpureum
20Senecio integrifoliusКрестовник цельнолистныйДTephroseris integrifolia
21Senecio schvetzoviiКрестовник ШвецоваДSenecio macrophyllus
22Serratula heterophyllaСерпуха разнолистнаяДKlasea flavescens subsp. mucronata
                            Campanulaceae (Колокольчиковые)
32Companula sibiricaКолокольчик сибирскийВ2Campanula sibirica
33Companula wolgensisКолокольчик волжскийВ2Campanula stevenii subsp. wolgensis
                            Menyanthaceae (Вахтовые)
87Nymphoides peltataБолотоцветник щитолистныйАNymphoides peltata
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Montiaceae
139Montia fontanaМонтия родниковаяДMontia fontana
                            Caryophyllaceae (Гвоздичные)
35Arenaria biebersteiniiПесчанка БиберштейнаДEremogone biebersteinii
36Dianthus versicolorГвоздика разноцветнаяДDianthus versicolor
37Gypsophila altissimaКачим высочайший (Гипсолюбка)В2Gypsophila altissima
38Melandrium dioicumДрема двудомная (лесная, Смолевка)ДSilene dioica
39Silene multifloraСмолевка многоцветковаяВ2Silene multiflora
40Silene sibiricaСмолевка сибирскаяВ2Silene sibirica
41Silene wolgensisСмолевка волжская (Смолевочка)В2Silene wolgensis
                            Droseraceae (Росянковые)
59Drosera anglicaРосянка английская, или длиннолистнаяВ1Drosera anglica
                            Polygonaceae (Гречишные)
134Polygonum viviparumГорец живородящийАBistorta vivipara
                     Dipsacales (Ворсянковые)
                            Caprifoliaceae (Жимолостевые)
34Lonicera pallasiЖимолость ПалласаАLonicera caerulea var. pallasii
60Scabiosa ochroleucaСкабиоза бледно-жёлтаяВ2Scabiosa ochroleuca
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
66Astragalus austriacusАстрагал австрийскийВ2Astragalus austriacus
67Astragalus onobrychisАстрагал эспарцетныйВ2Astragalus onobrychis
68Astragalus sulcatusАстрагал бороздчатыйВ2Astragalus sulcatus
69Cytisus zingeriРакитник ЦингераВ2Cytisus ruthenicus var. zingeri
70Lembotropis nigricansОстрокильница чернеющаяЗCytisus nigricans
                     Fagales (Буковые)
                            Betulaceae (Березовые)
25Betula humilisБереза приземистаяЗBetula humilis
26Betula nanaКарликовые березыАBetula nana
                     Gentianales (Горечавковые)
                            Rubiaceae (Мареновые)
163Galium tinctoriumПодмаренник красильный (Ясменник)В2Galium tinctorium
164Galium triflorumПодмаренник трехцветковыйВ2Galium triflorum
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Lamiaceae (Губоцветные)
78Galeobdolon luteumЗеленчук желтыйВ2Lamium galeobdolon
79Stachys rectaЧистец прямойВ2Stachys recta
80Thymus marschallianusТимьян Маршалла (степная богородская трава)ЖThymus pulegioides subsp. pannonicus
81Thymus serpyllumТимьян ползучийЖThymus serpyllum
                            Orobanchaceae (Заразиховые)
172Pedicularis sceptrum-carolinumМытник скипетровидныйДPedicularis sceptrum-carolinum
173Pedicularis kaumanniiМытник КауфманаВ2Pedicularis kaufmannii
                            Plantaginaceae (Подорожниковые)
170Veronica austriacaВероника австрийскаяЗVeronica austriaca
171Veronica incanaВероника седаяЗVeronica incana
                            Scrophulariaceae (Норичниковые)
169Verbascum phoeniceumКоровяк фиолетовыйВ2Verbascum phoeniceum
                     Myrtales (Миртовые)
                            Lythraceae (Дербенниковые)
176Trapa natansВодяной орех плавающий, Рогульник плавающийБTrapa natans
                     Rosales (Розоцветные)
                            Rosaceae (Розоцветные)
156Amygdalus nanaМиндаль дикийАPrunus tenella
157Cerasus fruticosaВишня кустарниковаяВ2Prunus fruticosa
158Cotoneaster melanocarpusКизильник черноплодныйЗCotoneaster melanocarpus
159Rubus arcticusМалина арктическая, княженика, поляникаЗRubus arcticus
160Rubus chamaemorusМорошка приземистаяБRubus chamaemorus
161Rubus humulipholiusМалина хмелелистнаяВ2Rubus humulifolius
162Spiraea crenataСпирея городчатая (Таволга)БSpiraea crenata
                     Santalales (Санталовые)
                            Santalaceae (Санталовые)
166Thesium arvenseЛенец полевойВ2Thesium arvense
167Thesium ebracteatumЛенец бесприцветничковыйЗThesium ebracteatum
                     Saxifragales (Камнеломковые)
                            Crassulaceae (Толстянковые)
43Jovibarba soboliferaМолодило побегоносноеАSempervivum globiferum subsp. globifera
                            Saxifragaceae (Камнеломковые)
168Saxifraga hirculusКамнеломка болотнаяАSaxifraga hirculus
                     unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
                            Boraginaceae (Бурачниковые)
27Onosma simplicissimaОносма простейшаяБOnosma simplicissima
28Pulmonaria angustifoliaМедуница узколистнаяВ2Pulmonaria angustifolia
29Pulmonaria molisМедуница мягенькаяДPulmonaria mollis
                     Brassicales
                            Brassicaceae (Крестоцветные)
30Dentaria quiquefoliaЗубянка пятилистнаяЗCardamine quinquefolia
31Lunaria redivivaЛунник оживающий (многолетний)В1Lunaria rediviva
                     Ericales
                            Ericaceae (Вересковые)
63Empetrum nigrumВодяника чёрнаяАEmpetrum nigrum
65Oxycoccus microcarpusКлюква мелкоплоднаяЗVaccinium oxycoccos
                            Primulaceae (Первоцветные)
140Hottonia palustrisТурча болотнаяАHottonia palustris
141Primula farinosaПримула мучнистая, первоцвет мучнистыйАPrimula farinosa
                     Malpighiales
                            Elatinaceae (Повойничковые)
61Elatine callitrichoidesПовойничек болотниковыйДElatine triandra
62Elatine triandraПовойничек трехтычинковыйДElatine triandra
                            Linaceae (Льновые)
82Linum flavumЛен желтыйВ2Linum flavum
                            Salicaceae (Ивовые)
177Salix myrtilloidesИва черничнаяЗSalix myrtilloides
178Salix lapponumИва лопарскаяЗSalix lapponum
                            Hypericaceae (Зверобойные)
72Hupericum elegansЗверобой изящныйДHypericum elegans
                     Ranunculales
                            Papaveraceae (Маковые)
71Corydalis marschallianaХохлатка МаршаллаЗCorydalis cava subsp. marschalliana
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
142Aconitum fleroviiБорец ФлёроваАAconitum firmum subsp. fissurae
143Aconitum lasiostomumБорец шерстистоустыйАAconitum lasiostomum
144Adonis vernalisГорицвет весенний, Желтоцвет весенний, Адонис весеннийЗAdonis vernalis
145Actea erythrocarpaВоронец красноплодныйЗActaea rubra
146Anemona sylvestrisВетреница леснаяВ2Anemone sylvestris
147Atragene sibiricaКняжик сибирскийБClematis alpina subsp. sibirica
148Clematis rectaЛомонос прямойАClematis recta
149Delphinium cuneatumЖивокость клиновиднаяВ2Delphinium cuneatum
150Delphinium elatumЖивокость высокаяАDelphinium elatum
151Hepatica nobilisПеченочница благороднаяЗAnemone hepatica
152Ranunculus gmeliniЛютик ГмелинаАRanunculus gmelinii
153Ranunculus kauffmaniiЛютик КауфманаЗBatrachium kauffmanii
154Ranunculus pedatusЛютик стоповидныйАRanunculus pedatus
155Thalictrum aquilegifoliumВасилистник водосборолистныйДThalictrum aquilegiifolium
              Ceratophyllum clade (Группа Роголистника)
                     Ceratophyllales (Роголистные)
                            Ceratophyllaceae (Роголистные)
42Ceratophyllum platyacanthumРоголистник крылатыйДCeratophyllum platyacanthum
              Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
                     Nymphaeales (Нимфейные)
                            Nymphaeaceae (Нимфейные)
91Nymphaea albaКувшинка белаяДNymphaea alba
92Nymphaea tetragonaКувшинка четырёхграннаяАNymphaea tetragona
93Nuphar pumilaКубышка малаяАNuphar pumila
       Pinophyta (Голосемянные)
              Pinopsida (Хвойные)
                     Pinales (Сосновые)
                            Pinaceae (Сосновые)
119Larix sibiricaЛиственница сибирскаяЗLarix sibirica
       Pteridophyta (Папоротники)
              Equisetopsida (Хвощевые)
                     Equisetales (Хвощевые)
                            Equisetaceae (Хвощевые)
64Equisetum scirpoidesХвощ камышовыйВ1Equisetum scirpoides
              Psilotopsida (Псилотовидные)
                     Ophioglossales (Ужовниковые)
                            Ophioglossaceae (Ужовниковые)
94Botrychium lunariaГроздовник полулунныйВ1Botrychium lunaria
95Botrychium multifidumГроздовник многораздельныйВ1Botrychium multifidum
96Botrychium virginianumГроздовник вирджинскийВ1Botrychium virginianum
97Ophioglossum vulgatumУжовник обыкновенныйВ1Ophioglossum vulgatum
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Polypodiales (Многоножковые)
                            Aspleniaceae (Костенцовые)
7Asplenium ramosumАAsplenium viride
7Asplenium virideКостенец зеленыйАAsplenium viride
                            Dryopteridaceae (Щитовниковые)
6Polystichum brauniiМногорядник БраунаАPolystichum braunii
                            Woodsiaceae (Вудсиевые)
5Gymnocarpium robertianumГолокучник РобертаВ1Gymnocarpium robertianum
23Cystopteris sudeticaПузырник судетскийАCystopteris sudetica
24Diplasium sibiricaДиплазиум сибирскийБDiplazium sibiricum
                     Salviniales (Сальвиниевые)
                            Salviniaceae
165Salvinia natansСальвиния плавающаяЗSalvinia natans