Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Республики Мордовия

Список в соответствии с документом:

О внесении изменений в постановление правительства республики Мордовия от 25 февраля 2003 г. N 61 "О Красной книге редких и исчезающих видов растений, грибов и животных республики Мордовия"


Algae and other protists
Водоросли и другие простейшие:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Rhodophyta (Красные водоросли)
              Florideophyceae (Флоридеевые)
                     Batrachospermales
                            Batrachospermaceae
Batrachospermum moniliformeБатрахоспермум четковидный4Batrachospermum gelatinosum
Batrachospermum turfosumБатрахоспермум торфяной, или неправильный4Batrachospermum turfosum


Fungi, lichens and fungus-like organisms
Грибы, лишайники и грибоподобные организмы:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ascomycota (Сумчатые грибы)
              Geoglossomycetes
                     Geoglossales
                            Geoglossaceae (Геоглоссовые)
Trichoglossum walteri3Trichoglossum walteri
              Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
                     Caliciales
                            Physciaceae (Фисциевые)
Heterodermia speciosaГетеродермия красивая3Heterodermia speciosa
Physconia grumosaФискония крупитчатая3Physconia grumosa
Heterodermia japonicaГетеродермия японская3Heterodermia japonica
Phaeophyscia endophoeniceaФеофисция внутри пурпурная3Phaeophyscia endophoenicea
Physciella chloanthaФисциелла зеленеющая3Physciella chloantha
                     Peltigerales (Пельтигеровые)
                            Collemataceae (Коллемовые)
Collema flaccidumКоллема вялая3Collema flaccidum
Leptogium cyanescensЛептогиум синеватый3Leptogium cyanescens
                            Lobariaceae (Лобариевые)
Lobaria pulmonariaЛобария легочная2Lobaria pulmonaria
                            Peltigeraceae (Пельтигеровые)
Peltigera lepidophoraПельтигера чешуеносная3Peltigera lepidophora
Peltigera neckeriПельтигера Некера3Peltigera neckeri
                     Lecanorales (Леканоровые)
                            Cladoniaceae (Кладониевые)
Cladonia stellarisКладония звездчатая2Cladonia stellaris
                            Parmeliaceae (Пармелиевые)
Usnea subfloridana comosaУснея почти цветущая1Usnea subfloridana comosa
Bryoria subcanaБриория сивоватая3Bryoria subcana
Usnea glabrescensУснея оголяющаяся3Usnea glabrescens
Hypogymnia incurvoidesГипогимния искривленная3Hypogymnia incurvoides
Pleurosticta acetabulumПлевростикта блюдчатая0Pleurosticta acetabulum
Usnea dasopoga2Usnea dasopoga
Cetrelia olivetorum s.l.Цетрелия оливковая3Cetrelia olivetorum s.l.
Usnea floridaУснея цветущая1Usnea florida
Bryoria fuscescensБриория буроватая2Bryoria fuscescens
Menegazzia terebrataМенегацция пробуравленная1Menegazzia terebrata
Cetraria ericetorumЦетрария вересковая1Cetraria ericetorum
Usnea lapponicaУснея лапландская3Usnea lapponica
Evernia divaricataЭверния растопыренная1Evernia divaricata
              Pezizomycetes (Пецицомицеты)
                     Pezizales (Пецицевые)
                            Discinaceae (Строчковые)
Discina fastigiataСтрочок островерхий3Discina fastigiata
Pseudorhizina sphaerospora3Pseudorhizina sphaerospora
                            Sarcoscyphaceae (Саркосцифовые)
Microstoma protractumМикростома вытянутая3Microstoma protractum
                            Tuberaceae
Choiromyces meandriformisТрюфель белый3Choiromyces meandriformis
       Basidiomycota (Базидиальные)
              Agaricomycetes
                     Amylocorticiales
                            Amylocorticiaceae
Amylocorticium subincarnatumАмилокортициум субинкарнатный3Amylocorticium subincarnatum
                     Agaricales (Агариковые)
                            Tricholomataceae (Трихоломовые)
Leucopaxillus rhodoleucusЛеукопаксилл розовопластинковый3Leucopaxillus rhodoleucus
                            Agaricaceae
Leucoagaricus nympharumГриб-зонтик девичий3Leucoagaricus nympharum
Lycoperdon mammiformeДождевик грудевидный3Lycoperdon mammiforme
                            Amanitaceae
Amanita vittadiniiМухомор Виттадини2Amanita vittadinii
                            Hygrophoraceae
Hygrophorus russulaГигрофор сыроежковый3Hygrophorus russula
                     Boletales (Болетовые)
                            Gyroporaceae
Gyroporus cyanescensГиропорус синеющий3Gyroporus cyanescens
Gyroporus castaneusГиропор каштановый3Gyroporus castaneus
                            Paxillaceae
Melanogaster broomeanusМеланогастер бромейяна3Melanogaster broomeanus
                            Rhizopogonaceae
Rhizopogon roseolusРизопогон розоватый3Rhizopogon roseolus
                            Boletaceae
Caloboletus radicansБолет укорененный3Caloboletus radicans
Hemileccinum impolitum utaraПолубелый гриб3Hemileccinum impolitum utara
Rubinoboletus rubinusПеречный гриб рубиновый3Rubinoboletus rubinus
                     Cantharellales (Кантарелловые)
                            Cantharellaceae (Лисичковые)
Craterellus cornucopioidesКратереллус рожковидный3Craterellus cornucopioides
Craterellus cinereusЛисичка серая3Cantharellus cinereus
                     Hymenochaetales (Гименохетовые)
                            Hymenochaetaceae (Гименохетовые)
Phellopilus nigrolimitatus2Phellopilus nigrolimitatus
Coltricia cinnamomeaКольтриция коричневая3Coltricia cinnamomea
                     Phallales (Веселковые)
                            Phallaceae
Phallus hadrianiВеселка Хадриана3Phallus hadriani
                     Polyporales (Полипоровые)
                            Fomitopsidaceae (Фомитопсиевые)
Amylocystis lapponicaАмилоцистис лапландский2Amylocystis lapponica
                            Meripilaceae (Мерипиловые)
Grifola frondosaГрифола курчавая, гриб-баран3Grifola frondosa
                            Polyporaceae (Полипоровые)
Ganoderma lucidumТрутовик лакированный, Ганодерма блестящая3Ganoderma lucidum
Aurantiporus croceusАурантипорус шафраново-желтый3Hapalopilus croceus
Tyromyces kmetiiТиромицес Кмета3Tyromyces kmetii
Rhodonia placentaРодония распластанная, олигопорус распластанный2Rhodonia placenta
Leptoporus mollisТрутовик мягкий3Leptoporus mollis
Polyporus umbellatusПолипорус зонтичный3Polyporus umbellatus
                     Geastrales
                            Geastraceae
Geastrum lageniformeЗемляная звезда бутылковидная3Geastrum lageniforme
Geastrum rufescensЗвездовик рыжеющий3Geastrum rufescens
                     Gloeophyllales
                            Gloeophyllaceae (Глеофилловые)
Osmoporus odoratusОсмопорус пахучий3Gloeophyllum odoratum
                     Gomphales
                            Clavariadelphaceae
Clavariadelphus pistillarisРогатик пестиковый3Clavariadelphus pistillaris


Bryophytes
Мохообразные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Bryophyta (Мхи)
              Bryopsida (Бриевые мхи)
                     Buxbaumiales (Буксбаумиевые)
                            Buxbaumiaceae (Буксбаумиевые)
Buxbaumia aphyllaБуксбаумия безлистная3Buxbaumia aphylla
                     Dicranales (Дикрановые)
                            Dicranaceae (Дикрановые)
Paraleucobryum longifoliumПаралевкобриум длиннолистный3Paraleucobryum longifolium
Pseudephemerum nitidumПсевдоэфемерум блестящий3Pseudephemerum nitidum
                            Fissidentaceae (Фиссидентовые)
Fissidens bryoidesФиссиденс моховидный3Fissidens bryoides
                            Schistostegaceae (Схистостеговые)
Schistostega pennataСхистостега перистая2Schistostega pennata
                     Hypnales (Гипновые)
                            Leucodontaceae (Левкодонтовые)
Leucodon sciuroidesЛевкодон беличий3Leucodon sciuroides
                            Neckeraceae (Некеровые)
Neckera pennataНеккера перистая3Neckera pennata
              Sphagnopsida (Сфагновые мхи)
                     Sphagnales (Сфагновые)
                            Sphagnaceae (Сфагновые)
Sphagnum wulfianumСфагнум Вульфа2Sphagnum wulfianum
Sphagnum fuscumСфагнум бурый3Sphagnum fuscum
Sphagnum compactumСфагнум компактный2Sphagnum compactum
Sphagnum warnstorfiiСфагнум Варнсторфа2Sphagnum warnstorfii


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Lycopodiophyta (Плауновые)
              Lycopsida (Плауновые)
                     Lycopodiales (Плауны)
                            Huperziaceae (Баранцовые)
Huperzia selagoБаранец обыкновенный1Huperzia selago
                            Lycopodiaceae (Плауновые)
Lycopodiella inundataЛикоподиелла заливаемая, плауночек затопляемый2Lycopodiella inundata
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Alismatales (Частуховые)
                            Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
Caulinia tenuissimaКаулиния тончайшая1Najas tenuissima
Caulinia minorКаулиния малая2Najas minor
Najas majorНаяда большая2Najas marina
                            Potamogetonaceae (Рдестовые)
Potamogeton obtusifoliusРдест туполистный3Potamogeton obtusifolius
Potamogeton gramineusРдест злаковый3Potamogeton gramineus
Potamogeton alpinusРдест альпийский1Potamogeton alpinus
Potamogeton praelongusРдест длиннейший1Potamogeton praelongus
                            Scheuchzeriaceae (Шейхцериевые)
Scheuchzeria palustrisШейхцерия болотная2Scheuchzeria palustris
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Amaryllidaceae (Амариллисовые)
Allium flavescensЛук желтеющий2Allium flavescens
Allium cretaceumЛук меловой1Allium cretaceum
                            Asparagaceae
Scilla sibiricaПролеска сибирская1Scilla siberica
                            Iridaceae (Ирисовые)
Gladiolus imbricatusШпажник черепитчатый2Gladiolus imbricatus
Iris sibiricaКасатик сибирский3Iris sibirica
Iris aphyllaКасатик безлистный2Iris aphylla
                            Orchidaceae (Орхидные)
Dactylorhiza cruentaПальчатокоренник кровавый4Dactylorhiza incarnata subsp. cruenta
Goodyera repensГудайера ползучая2Goodyera repens
Neottianthe cucullataНеоттианте клобучковая, Гнездоцветка клобучковая2Neottianthe cucullata
Cypripedium calceolusБашмачок настоящий, Венерин башмачок2Cypripedium calceolus
Cephalanthera rubraПыльцеголовник красный2Cephalanthera rubra
Corallorhiza trifidaЛадьян трехнадрезанный1Corallorhiza trifida
Epipactis palustrisДремлик болотный3Epipactis palustris
Gymnadenia conopseaКокушник комарниковый3Gymnadenia conopsea
Malaxis monophyllosМякотница однолистная1Malaxis monophyllos
Dactylorhiza maculataПальчатокоренник пятнистый, Пальцекорник пятнистый, Кукушкин цвет2Dactylorhiza maculata
Listera cordataТайник сердцевидный1Neottia cordata
Hammarbya paludosaХаммарбия болотная1Hammarbya paludosa
Coeloglossum virideПололепестник зеленый2Dactylorhiza viridis
Cypripedium guttatumБашмачок капельный, башмачок крапчатый1Cypripedium guttatum
Epipogium aphyllumНадбородник безлистный1Epipogium aphyllum
Orchis militarisЯтрышник шлемоносный, Ятрышник вооруженный1Orchis militaris
Herminium monorchisБровник одноклубневый2Herminium monorchis
Orchis ustulataЯтрышник обожженный0Neotinea ustulata
                     Liliales (Лилейные)
                            Liliaceae (Лилейные)
Fritillaria ruthenicaРябчик русский1Fritillaria ruthenica
Tulipa biebersteinianaТюльпан Биберштейна1Tulipa biebersteiniana
Lilium martagonЛилия кавказская2Lilium martagon
                     Poales (Злаки)
                            Cyperaceae (Осоковые)
Carex pediformisОсока стоповидная1Carex pediformis
Carex rhynchophysaОсока вздутоносая3Carex rhynchophysa
Carex limosaОсока топяная2Carex limosa
Carex tomentosaОсока войлочная (шерстистая)3Carex tomentosa
Carex hartmaniiОсока Гартмана1Carex hartmanii
Carex chordorrhizaОсока струнокорневая1Carex chordorrhiza
Carex supinaОсока приземистая2Carex supina
Eriophorum latifoliumПушица широколистная1Eriophorum latifolium
Carex dispermaОсока двусемянная3Carex disperma
Carex pauperculaОсока бедненькая3Carex magellanica subsp. irrigua
Rhynchospora albaОчеретник белый1Rhynchospora alba
Eriophorum gracileПушица стройная (тонкая)1Eriophorum gracile
Carex flavaОсока желтая1Carex flava
Carex dioicaОсока двудомная1Carex dioica
                            Poaceae (Злаки)
Melica transsilvanicaПерловник трансильванский1Melica transsilvanica
Stipa capillataКовыль волосатик2Stipa capillata
Stipa tirsaКовыль узколистный2Stipa tirsa
Holcus mollisБухарник мягкий1Holcus mollis
Stipa pulcherrimaКовыль красивейший1Stipa pulcherrima
Glyceria lithuanicaМанник литовский1Glyceria lithuanica
Koeleria spryginiiТонконог Спрыгина1Koeleria spryginii
Helictotrichon desertorumОвсец пустынный1Helictotrichon desertorum
Avenella flexuosaЛерхенфельдия извилистая1Avenella flexuosa
Stipa zalesskiiКовыль Залесского1Stipa zalesskii
Elytrigia lolioidesПырей плевеловидный2Elytrigia lolioides
Stipa sareptanaКовыль сарепский1Stipa sareptana
Stipa pennataКовыль перистый2Stipa pennata
Cinna latifoliaЦинна широколистная3Cinna latifolia
Stipa dasyphyllaКовыль опушеннолистный1Stipa dasyphylla
Helictotrichon schellianumОвсец Шелля1Helictochloa hookeri subsp. schelliana
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Apiales (Зонтичные)
                            Apiaceae (Зонтичные)
Bupleurum aureumВолодушка золотистая2Bupleurum aureum
Bupleurum falcatumВолодушка серповидная2Bupleurum falcatum
Silaum silausМорковник обыкновенный1Silaum silaus
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
Artemisia armeniacaПолынь армянская2Artemisia armeniaca
Senecio integrifoliusКрестовник цельнолистный2Tephroseris integrifolia
Galatella lynosyrisСолонечник обыкновенный2Galatella linosyris
Galatella villosaСолонечник мохнатый, грудница мохнатая1Galatella villosa
Artemisia sericeaПолынь шелковистая2Artemisia sericea
Centaurea ruthenicaВасилек русский2Centaurea ruthenica
Artemisia latifoliaПолынь широколистная2Artemisia latifolia
Artemisia ponticaПолынь понтийская2Artemisia pontica
Hieracium arcuatidensЯстребинка изогнутозубчатая2Hieracium arcuatidens
Echinops ritroМордовник обыкновенный2Echinops ritro
Galatella angustissimaСолонечник узколистный (Грудница)1Galatella angustissima
Aster amellusАстра ромашковая (итальянская, степная)2Aster amellus
Galatella rossicaСолонечник русский3Galatella sedifolia
Filago minimaЖабник малый3Filago minima
Senecio tataricusКрестовник татарский3Jacobaea paludosa subsp. lanata
Inula germanicaДевясил германский1Inula germanica
Hieracium virosumЯстребинка ядовитая2Hieracium virosum
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Amaranthaceae (Ширицевые)
Krascheninnikovia ceratoidesТерескен хохолковый1Krascheninnikovia ceratoides
                            Caryophyllaceae (Гвоздичные)
Arenaria biebersteiniiПесчанка Биберштейна2Eremogone biebersteinii
Silene baschkirorumСмолевка башкирская, Ушанка башкирская1Silene baschkirorum
Silene amoenaСмолевка приятная (с. ползучая)3Silene amoena
Silene sibiricaСмолевка сибирская2Silene sibirica
Dianthus arenariusГвоздика песчаная2Dianthus arenarius
Silene steppicolaСмолевка степная0Silene multiflora
                            Droseraceae (Росянковые)
Drosera rotundifoliaРосянка круглолистная2Drosera rotundifolia
                     Dipsacales (Ворсянковые)
                            Caprifoliaceae (Жимолостевые)
Scabiosa isetensisСкабиоза исетская1Scabiosa isetensis
Linnaea borealisЛиннея северная2Linnaea borealis
Dipsacus pilosusВорсянка волосистая3Dipsacus pilosus
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
Astragalus austriacusАстрагал австрийский2Astragalus austriacus
Astragalus onobrychisАстрагал эспарцетный2Astragalus onobrychis
Lathyrus pallescensЧина бледная (Сочевичник сероватый)1Lathyrus pallescens
Astragalus asperАстрагал шершавый1Astragalus asper
Trifolium lupinasterКлевер люпиновый1Trifolium lupinaster
Astragalus arenariusАстрагал песчаный2Astragalus arenarius
Astragalus sulcatusАстрагал бороздчатый1Astragalus sulcatus
                            Polygalaceae (Истодовые)
Polygala wolfgangianaИстод Вольфгана3Polygala podolica
Polygala cretaceaИстод меловой1Polygala nicaeensis subsp. mediterranea
Polygala amarellaИстод горьковатый4Polygala amarella
Polygala sibiricaИстод сибирский2Polygala sibirica
                     Fagales (Буковые)
                            Betulaceae (Березовые)
Alnus incanaОльха серая1Alnus incana
                     Gentianales (Горечавковые)
                            Rubiaceae (Мареновые)
Galium triflorumПодмаренник трехцветковый3Galium triflorum
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Lamiaceae (Губоцветные)
Scutellaria supinaШлемник приземистый (остролистный)1Scutellaria supina
Thymus cimicinusТимьян клоповый1Thymus cimicinus
                            Lentibulariaceae (Пузырчатковые)
Utricularia intermediaПузырчатка средняя1Utricularia intermedia
                            Orobanchaceae (Заразиховые)
Pedicularis sceptrum-carolinumМытник скипетровидный3Pedicularis sceptrum-carolinum
Orobanche elatiorЗаразиха высокая (большая)3Orobanche elatior
Pedicularis palustrisМытник болотный4Pedicularis palustris
Pedicularis dasystachysМытник мохнатоколосый1Pedicularis dasystachys
Orobanche pallidifloraЗаразиха бледноцветковая4Orobanche pallidiflora
Orobanche coerulescensЗаразиха синеватая3Orobanche coerulescens
                            Plantaginaceae (Подорожниковые)
Gratiola officinalisАвран лекарственный3Gratiola officinalis
Digitalis grandifloraНаперстянка крупноцветковая (сомнительная)1Digitalis grandiflora
Veronica spuriaВероника ненастоящая (сомнительная)2Veronica spuria
Linaria genistifoliaЛьнянка дроколистная3Linaria genistifolia
                            Scrophulariaceae (Норичниковые)
Scrophularia umbrosaНоричник теневой (крылатый, тенистый)3Scrophularia umbrosa
Verbascum phoeniceumКоровяк фиолетовый2Verbascum phoeniceum
                     Myrtales (Миртовые)
                            Lythraceae (Дербенниковые)
Trapa natans s.l.Водяной орех плавающий, Рогульник плавающий2Trapa natans s.l.
                     Rosales (Розоцветные)
                            Rosaceae (Розоцветные)
Potentilla arenariaЛапчатка песчаная2Potentilla incana
Spiraea crenataСпирея городчатая (Таволга)2Spiraea crenata
Amygdalus nanaМиндаль дикий1Prunus tenella
Cotoneaster melanocarpusКизильник черноплодный2Cotoneaster melanocarpus
Rosa rubiginosaШиповник ржаво-красный3Rosa rubiginosa
                     Sapindales (Сапиндовые)
                            Sapindaceae
Acer campestreКлен полевой (равнинный)3Acer campestre
                     unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
                            Boraginaceae (Бурачниковые)
Onosma simplicissimaОносма простейшая2Onosma simplicissima
                     Brassicales
                            Brassicaceae (Крестоцветные)
Lunaria redivivaЛунник оживающий (многолетний)2Lunaria rediviva
                     Ericales
                            Ericaceae (Вересковые)
Pyrola mediaГрушанка средняя1Pyrola media
Andromeda polifoliaПодбел обыкновенный1Andromeda polifolia
Oxycoccus palustrisКлюква болотная2Vaccinium oxycoccos
Moneses unifloraОдноцветка крупноцветная3Moneses uniflora
Arctostaphylos uva-ursiТолокнянка обыкновенная1Arctostaphylos uva-ursi
                     Malpighiales
                            Elatinaceae (Повойничковые)
Elatine hydropiperПовойничек согнутосеменной3Elatine hydropiper
                            Euphorbiaceae (Молочаевые)
Euphorbia rossicaМолочай русский1Euphorbia esula
                            Linaceae (Льновые)
Linum perenneЛен многолетний1Linum perenne
Linum flavumЛен желтый2Linum flavum
                            Salicaceae (Ивовые)
Salix myrtilloidesИва черничная2Salix myrtilloides
Salix lapponumИва лопарская3Salix lapponum
                            Hypericaceae (Зверобойные)
Hypericum elegansЗверобой изящный2Hypericum elegans
                            Violaceae (Фиалковые)
Viola uliginosaФиалка топяная2Viola uliginosa
                     Malvales
                            Cistaceae (Ладанниковые)
Helianthemum nummulariumСолнцецвет монетолистный1Helianthemum nummularium
                     Ranunculales
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
Pulsatilla patensПрострел раскрытый2Anemone patens
Adonis vernalisГорицвет весенний, Желтоцвет весенний, Адонис весенний2Adonis vernalis
Clematis rectaЛомонос прямой1Clematis recta
Anemone sylvestrisВетреница лесная2Anemone sylvestris
Ranunculus trichophyllusЛютик волосолистный3Ranunculus trichophyllus
Delphinium cuneatum s.l.Живокость клиновидная2Delphinium cuneatum s.l.
Ranunculus polyphyllusЛютик многолистный3Ranunculus polyphyllus
Ranunculus kauffmanniiЛютик Кауфмана3Ranunculus kauffmannii
       Pinophyta (Голосемянные)
              Pinopsida (Хвойные)
                     Pinales (Сосновые)
                            Cupressaceae (Кипарисовые)
Juniperus communisМожжевельник обыкновенный2Juniperus communis
       Pteridophyta (Папоротники)
              Equisetopsida (Хвощевые)
                     Equisetales (Хвощевые)
                            Equisetaceae (Хвощевые)
Equisetum ramosissimumХвощ ветвистый1Equisetum ramosissimum
              Psilotopsida (Псилотовидные)
                     Ophioglossales (Ужовниковые)
                            Ophioglossaceae (Ужовниковые)
Botrychium virginianumГроздовник вирджинский1Botrychium virginianum
Botrychium matricariifoliumГроздовник ромашколистный0Botrychium matricariifolium
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Polypodiales (Многоножковые)
                            Woodsiaceae (Вудсиевые)
Diplasium sibiricumДиплазий сибирский0Diplazium sibiricum
                     Salviniales (Сальвиниевые)
                            Salviniaceae
Salvinia natansСальвиния плавающая2Salvinia natans
       Gnetophyta (Гнетовидные)
              Gnetopsida (Гнетовые)
                     Ephedrales (Хвойниковые)
                            Ephedraceae (Хвойниковые)
Ephedra distachyaЭфедра двухколосковая, Хвойник двухколосковый1Ephedra distachya