Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Республики Мордовия

Список в соответствии с документом:

О Красной книге редких и исчезающих видов растений, грибов и животных Республики Мордовия


Algae and other protists
Водоросли и другие простейшие:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Charophyta (Харовые водоросли)
              Charophyceae (Харовые)
                     Charales (Харовые)
                            Characeae (Харовые)
Chara foetidaХара зловонная4Chara vulgaris
       Chlorophyta (Зелёные водоросли)
              Chlorophyceae
                     Sphaeropleales
                            Hydrodictyaceae (Гидродикциевые)
Hydrodictyon reticulatumВодяная сеточка4Hydrodictyon reticulatum


Fungi, lichens and fungus-like organisms
Грибы, лишайники и грибоподобные организмы:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ascomycota (Сумчатые грибы)
              Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
                     Peltigerales (Пельтигеровые)
                            Collemataceae (Коллемовые)
Leptogium saturniumЛептогиум насыщенный3Leptogium saturninum
                            Lobariaceae (Лобариевые)
Lobaria pulmonariaЛобария легочная0Lobaria pulmonaria
                     Lecanorales (Леканоровые)
                            Cladoniaceae (Кладониевые)
Cladina stellarisКладина звездчатая2Cladonia stellaris
                            Parmeliaceae (Пармелиевые)
Menegazzia terebrataМенегацция пробуравленная1Menegazzia terebrata
Usnea dasypogaУснея густобородая2Usnea dasypoga
Usnea hirtaУснея жесткая2Usnea hirta
Usnea comosaУснея хохлатая2Usnea subfloridana
              Pezizomycetes (Пецицомицеты)
                     Pezizales (Пецицевые)
                            Sarcoscyphaceae (Саркосцифовые)
Sarcoscypha coccineaБлюдцевик киноварно-красный0Sarcoscypha coccinea
       Basidiomycota (Базидиальные)
              Agaricomycetes
                     Agaricales (Агариковые)
                            Agaricaceae
Langermannia giganteaЛангерманния гигантская2Calvatia gigantea
                            Typhulaceae (Тифуловые)
Clavariadelphus junceusРогатик ситниковый1Macrotyphula juncea
                            Fistulinaceae
Fistulina hepaticaПеченочница3Fistulina hepatica
                     Boletales (Болетовые)
                            Gyroporaceae
Gyroporus cyanescensГиропорус синеющий1Gyroporus cyanescens
                            Boletaceae
Xerocomus badiusПольский гриб2Boletus badius
                     Russulales (Сыроежковые)
                            Hericiaceae (Ежовиковые)
Hericium coralloidesГериций коралловидный, коралловый гриб, Ежовик коралловый3Hericium coralloides
                     Gomphales
                            Clavariadelphaceae
Clavariadelphus pestillarisРогатик пестиковый1Clavariadelphus pistillaris


Bryophytes
Мохообразные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Bryophyta (Мхи)
              Bryopsida (Бриевые мхи)
                     Bryales (Бриевые)
                            Bryaceae (Бриевые)
Bryum intermediumБриум промежуточный3Bryum intermedium
                     Dicranales (Дикрановые)
                            Dicranaceae (Дикрановые)
Pseudephemerum nitidumПсевдоэфемерум блестящий3Pseudephemerum nitidum
                            Fissidentaceae (Фиссидентовые)
Fissidens bryoidesФиссиденс моховидный3Fissidens bryoides
                     Encalyptales (Энкалиптовые)
                            Encalyptaceae (Энкалиптовые)
Encalypta vulgarisЭнкалипта обыкновенная2Encalypta vulgaris
                     Funariales (Фунариевые)
                            Funariaceae (Фунариевые)
Physcomitrella patensФискомитрелла отклоненная3Physcomitrella patens
                     Grimmiales (Гриммиевые)
                            Grimmiaceae (Гриммиевые)
Schistidium rivulareСхистидий речной4Schistidium rivulare
                     Hypnales (Гипновые)
                            Amblystegiaceae (Амблистегиевые)
Campylium chrysophyllumКампилиум золотистолистный3Campyliadelphus chrysophyllus
                            Hypnaceae (Гипновые)
Homomallium incurvatumГомомаллий загнутый3Homomallium incurvatum
                     Aulacomniales
                            Aulacomniaceae (Аулакомниевые)
Aulacomnium palustreАулакомниум болотный3Aulacomnium palustre
              Sphagnopsida (Сфагновые мхи)
                     Sphagnales (Сфагновые)
                            Sphagnaceae (Сфагновые)
Sphagnum palustreСфагнум болотный3Sphagnum palustre
Sphagnum fuscumСфагнум бурый3Sphagnum fuscum
Sphagnum ripariumСфагнум береговой3Sphagnum riparium


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Lycopodiophyta (Плауновые)
              Lycopsida (Плауновые)
                     Lycopodiales (Плауны)
                            Huperziaceae (Баранцовые)
Huperzia selagoБаранец обыкновенный1Huperzia selago
                            Lycopodiaceae (Плауновые)
Lycopodium tristachyumПлаун трехколосковый0Diphasiastrum tristachyum
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Alismatales (Частуховые)
                            Alismataceae (Частуховые)
Alisma gramineumЧастуха злаковая3Alisma gramineum
                            Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
Najas majorНаяда большая2Najas marina
Najas minorНаяда малая1Najas minor
                            Potamogetonaceae (Рдестовые)
Potamogeton rutilusРдест красноватый0Potamogeton rutilus
Potamogeton praelongusРдест длиннейший3Potamogeton praelongus
Potamogeton obtusifoliusРдест туполистный3Potamogeton obtusifolius
Potamogeton acutifoliusРдест остролистный0Potamogeton acutifolius
Potamogeton alpinusРдест альпийский3Potamogeton alpinus
Potamogeton gramineusРдест злаковый3Potamogeton gramineus
                            Scheuchzeriaceae (Шейхцериевые)
Scheuchzeria palustrisШейхцерия болотная2Scheuchzeria palustris
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Amaryllidaceae (Амариллисовые)
Allium globosumЛук шаровидный1Allium saxatile
Allium flavescensЛук желтеющий2Allium flavescens
                            Asparagaceae
Scilla sibiricaПролеска сибирская1Scilla siberica
                            Iridaceae (Ирисовые)
Iris sibiricaКасатик сибирский3Iris sibirica
Iris aphyllaКасатик безлистный2Iris aphylla
Gladiolus imbricatusШпажник черепитчатый2Gladiolus imbricatus
                            Orchidaceae (Орхидные)
Orchis militarisЯтрышник шлемоносный1Orchis militaris
Goodyera repensГудайера ползучая2Goodyera repens
Platanthera chlorathaЛюбка зеленоцветковая2Platanthera chlorantha
Cypripedium calceolusБашмачок настоящий, Венерин башмачок1Cypripedium calceolus
Malaxis monophyllosМякотница однолистная1Malaxis monophyllos
Herminium monorchisБровник одноклубневый1Herminium monorchis
Epipactis palustrisДремлик болотный3Epipactis palustris
Gymnadenia conopseaКокушник комарниковый3Gymnadenia conopsea
Listera cordataТайник сердцевидный1Neottia cordata
Cypripedium guttatumБашмачок капельный, или крапчатый1Cypripedium guttatum
Coeloglossum virideПололепестник зеленый4Dactylorhiza viridis
Epipogium aphyllumНадбородник безлистный2Epipogium aphyllum
Hammarbia paludosaХаммарбия болотная1Hammarbya paludosa
Corallorhiza trifidaЛадьян трехнадрезанный3Corallorhiza trifida
Dactylorhisa cruentaПальчатокоренник кровавый2Dactylorhiza incarnata subsp. cruenta
Neottianthe cucullataНеоттианте клобучковая, Гнездоцветка клобучковая2Neottianthe cucullata
Dactylorhisa maculata2Dactylorhiza maculata
Orchis ustulataЯтрышник обожженный0Neotinea ustulata
Cephalanthera rubraПыльцеголовник красный2Cephalanthera rubra
                     Liliales (Лилейные)
                            Liliaceae (Лилейные)
Lilium martagonЛилия кавказская2Lilium martagon
Fritillaria ruthenicaРябчик русский1Fritillaria ruthenica
Tulipa biebersteinianaТюльпан Биберштейна1Tulipa biebersteiniana
                     Poales (Злаки)
                            Cyperaceae (Осоковые)
Carex capillarisОсока волосовидная4Carex capillaris
Carex flavaОсока желтая1Carex flava
Eriophorum gracileПушица стройная (тонкая)0Eriophorum gracile
Carex chordorrziza1Carex chordorrhiza
Carex paniculataОсока метельчатая0Carex paniculata
Carex rhynchophysaОсока вздутоносая3Carex rhynchophysa
Carex supinaОсока приземистая2Carex supina
Carex limosaОсока топяная2Carex limosa
Carex dioicaОсока двудомная0Carex dioica
Carex irriguaОсока заливная2Carex magellanica subsp. irrigua
Carex dispermaОсока двусемянная2Carex disperma
Eriophorum latifoliumПушица широколистная1Eriophorum latifolium
Carex dilutaОсока светлая4Carex diluta
Carex hartmaniiОсока Гартмана3Carex hartmanii
                            Poaceae (Злаки)
Cinna latifoliaЦинна широколистная3Cinna latifolia
Stipa pulcherrimaКовыль красивейший0Stipa pulcherrima
Helictotrichon schellianumОвсец Шелля1Helictochloa hookeri subsp. schelliana
Stipa zalesskiiКовыль Залесского1Stipa zalesskii
Glyceria lithuanicaМанник литовский2Glyceria lithuanica
Helictotrichon desertorumОвсец пустынный1Helictotrichon desertorum
Melica transsilvanicaПерловник трансильванский1Melica transsilvanica
Hierochloe repensЗубровка ползучая1Hierochloe repens
Stipa pennataКовыль перистый2Stipa pennata
Stipa tirsaКовыль узколистный2Stipa tirsa
Stipa dasyphyllaКовыль опушеннолистный0Stipa dasyphylla
Stipa sareptanaКовыль сарепский1Stipa sareptana
Elytrigia lolioidesПырей плевеловидный2Elytrigia lolioides
Stipa lessingianaКовыль Лессинга0Stipa lessingiana
Elymus fibrosusЭлимус волокнистый3Elymus fibrosus
Stipa capillataКовыль волосатик2Stipa capillata
Lerchenfeldia flexuosaЛерхенфельдия извилистая3Deschampsia flexuosa
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Apiales (Зонтичные)
                            Apiaceae (Зонтичные)
Angelica palustrisДудник болотный (Остерикум, Маточник)3Angelica palustris
Bupleurum aureumВолодушка золотистая2Bupleurum aureum
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
Centaurea ruthenicaВасилек русский2Centaurea ruthenica
Tragopogon ruthenicusКозлобородник русский4Tragopogon ruthenicus
Inula germanicaДевясил германский1Inula germanica
Aster amellusАстра ромашковая (итальянская, степная)2Aster amellus
Galatella villosaСолонечник мохнатый, грудница мохнатая1Galatella villosa
Galatella lynosyrisСолонечник обыкновенный2Galatella linosyris
Cirsium canumБодяк серый2Cirsium canum
Galatella punctataСолонечник точечный4Aster punctatus
Helichrysum arenariumЦмин песчанный2Helichrysum arenarium
Senecio tataricusКрестовник татарский3Jacobaea paludosa subsp. lanata
Cirsium pannonicumБодяк венгерский3Cirsium pannonicum
Artemisia sericeaПолынь шелковистая2Artemisia sericea
Senecio erucifoliusКрестовник узколистный (эруколистный)4Senecio erucifolius
Artemisia armeniacaПолынь армянская2Artemisia armeniaca
Senecio schvetzoviiКрестовник Швецова2Senecio macrophyllus
Senecio integrifoliusКрестовник цельнолистный1Tephroseris integrifolia
Filago minimaЖабник малый3Filago minima
Artemisia ponticaПолынь понтийская2Artemisia pontica
Artemisia latifoliaПолынь широколистная2Artemisia latifolia
Hieracium virosumЯстребинка ядовитая1Hieracium virosum
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Amaranthaceae (Ширицевые)
Ceratoides papposaТерескен обыкновенный1Krascheninnikovia ceratoides
                            Caryophyllaceae (Гвоздичные)
Dianthus polymorphusГвоздика изменчивая0Dianthus polymorphus
Agrostemma githagoКуколь обыкновенный (посевной)0Agrostemma githago
Dianthus superbusГвоздика пышная2Dianthus superbus
Silene repensСмолевка ползучая1Silene repens
Silene multifloraСмолевка многоцветковая2Silene multiflora
Dianthus campestrisГвоздика полевая4Dianthus campestris
Arenaria biebersteinianaПесчанка Биберштейна1Arenaria biebersteiniana
Silene baschkirorumСмолевка башкирская, Ушанка башкирская1Silene baschkirorum
Silene sibiricaСмолевка сибирская2Silene sibirica
Dianthus arenariusГвоздика песчаная2Dianthus arenarius
                            Droseraceae (Росянковые)
Drosera rotundifoliaРосянка круглолистная2Drosera rotundifolia
                     Dipsacales (Ворсянковые)
                            Caprifoliaceae (Жимолостевые)
Scabiosa isetensisСкабиоза исетская1Scabiosa isetensis
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
Trifolium lupinasterКлевер люпиновый1Trifolium lupinaster
Lathyrus palustrisЧина болотная3Lathyrus palustris
Astragalus onobrychisАстрагал эспарцетный2Astragalus onobrychis
Astragalus austriacusАстрагал австрийский2Astragalus austriacus
Lathyrus pallescensЧина бледная (Сочевичник сероватый)1Lathyrus pallescens
Astragalus sulcatusАстрагал бороздчатый0Astragalus sulcatus
                            Polygalaceae (Истодовые)
Polygala sibiricaИстод сибирский2Polygala sibirica
                     Fagales (Буковые)
                            Betulaceae (Березовые)
Betula humilisБереза приземистая0Betula humilis
Alnus incanaОльха серая0Alnus incana
                     Gentianales (Горечавковые)
                            Rubiaceae (Мареновые)
Galium triflorumПодмаренник трехцветковый3Galium triflorum
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Lamiaceae (Губоцветные)
Salvia pratensisШалфей луговой2Salvia pratensis
Scutellaria supinaШлемник приземистый (остролистный)1Scutellaria supina
Thymus cimicinusТимьян клоповый1Thymus cimicinus
                            Lentibulariaceae (Пузырчатковые)
Utricularia intermediaПузырчатка средняя0Utricularia intermedia
                            Orobanchaceae (Заразиховые)
Orobanche coerulescensЗаразиха синеватая3Orobanche coerulescens
Pedicularis dasystachysМытник мохнатоколосый3Pedicularis dasystachys
Orobanche pallidifloraЗаразиха бледноцветковая4Orobanche pallidiflora
Pedicularis sceptrum-carolinumМытник скипетровидный3Pedicularis sceptrum-carolinum
Orobanche elatiorЗаразиха высокая (большая)3Orobanche elatior
                            Plantaginaceae (Подорожниковые)
Veronica spuriaВероника ненастоящая (сомнительная)2Veronica spuria
Digitalis grandifloraНаперстянка крупноцветковая (сомнительная)1Digitalis grandiflora
Gratiola officinalisАвран лекарственный3Gratiola officinalis
                            Scrophulariaceae (Норичниковые)
Verbascum phoeniceumКоровяк фиолетовый2Verbascum phoeniceum
Scrophularia umbrosaНоричник теневой (крылатый, тенистый)3Scrophularia umbrosa
                     Myrtales (Миртовые)
                            Lythraceae (Дербенниковые)
Trapa natans s.l.Водяной орех плавающий, Рогульник плавающий2Trapa natans s.l.
                     Rosales (Розоцветные)
                            Rosaceae (Розоцветные)
Alchemilla czamsinensisМанжетка чамзинская4Alchemilla czamsinensis
Amygdalus nanaМиндаль дикий1Prunus tenella
Spiraea crenataСпирея городчатая (Таволга)2Spiraea crenata
Potentilla arenariaЛапчатка песчаная2Potentilla incana
Rosa rubiginosaШиповник ржаво-красный3Rosa rubiginosa
Potentilla collinaЛапчатка холмовая2Potentilla collina
Cotoneaster melanocarpusКизильник черноплодный2Cotoneaster melanocarpus
                     Sapindales (Сапиндовые)
                            Sapindaceae
Acer campestreКлен полевой (равнинный)3Acer campestre
                     unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
                            Boraginaceae (Бурачниковые)
Onosma simplicissimaОносма простейшая2Onosma simplicissima
                     Brassicales
                            Brassicaceae (Крестоцветные)
Lunaria redivivaЛунник оживающий (многолетний)2Lunaria rediviva
                     Ericales
                            Ericaceae (Вересковые)
Moneses unifloraОдноцветка крупноцветная3Moneses uniflora
Andromeda polifoliaПодбел обыкновенный1Andromeda polifolia
Oxycoccus microcarpusКлюква мелкоплодная0Vaccinium oxycoccos
Oxycoccus palustrisКлюква болотная2Vaccinium oxycoccos
Pyrola mediaГрушанка средняя4Pyrola media
                     Malpighiales
                            Elatinaceae (Повойничковые)
Elatine hydropiperПовойничек согнутосеменной3Elatine hydropiper
                            Euphorbiaceae (Молочаевые)
Euphorbia rossicaМолочай русский1Euphorbia esula
                            Linaceae (Льновые)
Linum perenneЛен многолетний1Linum perenne
Linum flavumЛен желтый2Linum flavum
                            Salicaceae (Ивовые)
Salix lapponumИва лопарская2Salix lapponum
Salix myrtilloidesИва черничная2Salix myrtilloides
                            Hypericaceae (Зверобойные)
Hypericum elegansЗверобой изящный2Hypericum elegans
                            Violaceae (Фиалковые)
Viola uliginosaФиалка топяная2Viola uliginosa
                     Malvales
                            Cistaceae (Ладанниковые)
Helianthemum nummulariumСолнцецвет монетолистный1Helianthemum nummularium
                     Ranunculales
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
Delphinium cuneatumЖивокость клиновидная2Delphinium cuneatum
Ranunculus polyphyllusЛютик многолистный3Ranunculus polyphyllus
Ranunculus divaricatusЛютик расходящийся3Ranunculus divaricatus
Ranunculus kauffmaniiЛютик Кауфмана4Batrachium kauffmanii
Anemone sylvestrisВетреница лесная2Anemone sylvestris
Pulsatilla patensПрострел раскрытый2Anemone patens
Adonis vernalisГорицвет весенний, Желтоцвет весенний, Адонис весенний2Adonis vernalis
       Pinophyta (Голосемянные)
              Pinopsida (Хвойные)
                     Pinales (Сосновые)
                            Cupressaceae (Кипарисовые)
Juniperus communisМожжевельник обыкновенныйJuniperus communis
       Pteridophyta (Папоротники)
              Equisetopsida (Хвощевые)
                     Equisetales (Хвощевые)
                            Equisetaceae (Хвощевые)
Equisetum ramosissimХвощ ветвистыйEquisetum giganteum
              Psilotopsida (Псилотовидные)
                     Ophioglossales (Ужовниковые)
                            Ophioglossaceae (Ужовниковые)
Botrychium matricariifoliumГроздовник ромашколистный0Botrychium matricariifolium
Botrychium virginianumГроздовник вирджинский1Botrychium virginianum
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Polypodiales (Многоножковые)
                            Woodsiaceae (Вудсиевые)
Diplasium sibiricumДиплазий сибирский0Diplazium sibiricum
                     Salviniales (Сальвиниевые)
                            Salviniaceae
Salvinia natansСальвиния плавающая2Salvinia natans