Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Республики Мордовия

Список в соответствии с документом:

О Красной книге редких и исчезающих видов растений, грибов и животных Республики Мордовия


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Malacostraca (Высшие раки)
                     Decapoda (Десятиногие ракообразные)
                            Astacidae (Речные раки)
Astacus leptodactylusДлиннопалый ракAstacus leptodactylus
              Branchiopoda (Жаброногие)
                     Anostraca
                            Branchipodidae
Branchipus stagnalisЖаброног обыкновенныйBranchipus stagnalis
                     Notostraca
                            Triopsidae
Lepidurus productusЩитень весеннийLepidurus productus
              Arachnida (Паукообразные)
                     Araneae (Пауки)
                            Cybaeidae
Argyroneta aguaticaПаук СеребрянкаArgyroneta aquatica
                            Pisauridae
Dolomedes fibriatusПаук доломедесDolomedes fimbriatus
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Carabidae (Жужелицы)
Calosoma inquisitorКрасотел инквизиторCalosoma inquisitor
Carabus violaceusЖужелица фиолетоваяCarabus violaceus
Carabus nitensЖужелица блестящаяCarabus nitens
Carabus clathratusЖужелица золотистоямчатаяCarabus clathratus
Broscus cephalotesBroscus cephalotes
Pseudoophonus calceatusЖужелица просянаяHarpalus calceatus
Calosoma sycophanataКраснотел пахучийCalosoma sycophanta
Lebia cyanocephalaлебия синеголоваяLebia cyanocephala
Calathus fuscipesCalathus fuscipes
Cicindela silvaticaСкакун леснойCicindela sylvatica
                            Cerambycidae (Дровосеки)
Necidalis majorКоротконадкрыл большойNecydalis major
Purpuricenus kaehleriУсач КелераPurpuricenus kaehleri
                            Chrysomelidae (Листоеды)
Chrysomela limbataЛистоед окаймленныйChrysomela limbata
                            Coccinellidae (Коровки)
Adalia bipunctataКоровка двуточечнаяAdalia bipunctata
Coccinella quenquepunctataКоровка пятиточечнаяCoccinella quinquepunctata
                            Curculionidae (Долгоносики)
Anisus albusБелая катушкаAnisus albus
Lixus iridisФрачник обыкновенныйLixus iridis
                            Dytiscidae (Плавунцы)
Dytiscus latissimusПлавунец широкийDytiscus latissimus
                            Hydrophilidae (Водолюбы)
Hydrous aterrinusВодолюб большойHydrophilus aterrimus
                            Lucanidae (Рогачи)
Lucanus cervusЖук-оленьLucanus cervus
Trox sabulosusПесчаникTrox sabulosus
Ceruchus chrysomelinusРогачик скромныйCeruchus chrysomelinus
                            Meloidae (Нарывники)
Meloe violaceusМайка синяяMeloe violaceus
                            Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
Aphodius foetensАфодий краснобрюхийAphodius foetens
Oryctes rasicornisЖук-носорогOryctes nasicornis
Gnorimus octopunctatusВосковик восьмиточечныйGnorimus octopunctatus
Osmoderma eremitaОтшельник обыкновенныйOsmoderma eremita
Valgus hemipterusПестряк короткокрылыйValgus hemipterus
Anisoplia agricolaКузька-крестоносецAnisoplia agricola
Onthophagus taurusКалоед-быкOnthophagus taurus
Anomala erranusХрущик степнойAnomala errans
                            Silphidae (Мертвоеды)
Xylodrepa quadripunctataМертвоед четырехточечныйXylodrepa quadripunctata
                            Staphylinidae (Стафилины)
Ocupus olensСтафилин пахучийOcypus olens
                            Anthicidae (Быстрянки)
Notoxus monocerosЕдинорог обыкновенныйNotoxus monoceros
                            Lycidae (Краснокрылы)
Lygistopterus sanguineusКраснокрыл кровавыйLygistopterus sanguineus
                            Pyrochroidae
Pyrochroa coccineaОгнецветкаPyrochroa coccinea
                     Diptera (Двукрылые)
                            Asilidae (Ктыри)
Laphria gibbosaЛяфрия горбатаяLaphria gibbosus
                            Syrphidae (Журчалки)
Syrphus corollaeСирф полулунныйSyrphus corollae
                            Tachinidae (Ежемухи)
Tacina grossaЕжимуха большаяTachina grossa
Phasia crassipennisФазия пестраяEctophasia crassipennis
                     Hemiptera
                            Membracidae
Centrotus cornutusГорбатка обыкновеннаяCentrotus cornutus
                            Anthocoridae (Хищники-крошки)
Orius minutusОриус маленькийOrius minutus
                            Nabidae (Клопы-охотники)
Himacearus apterusОхотник бескрылыйHimacerus apterus
                            Nepidae (Водяные скорпионы)
Ranatra linearisВодяной палочникRanatra linearis
Nepa cinereaВодяной скорпионNepa cinerea
                            Pentatomidae (Щитники)
Zicrona caeruleaЩитник синийZicrona caerulea
                            Reduviidae (Хищнецы)
Rhinocoris iracundusРинокорис красныйRhinocoris iracundus
Pyglampis bidentataПиголампус двузубчатыйPygolampis bidentata
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Erebidae
Pericallia matronulaМедведица-хозяйкаPericallia matronula
Rhyparia purpurataМедведица пурпурнаяRhyparia purpurata
                            Lasiocampidae (Коконопряды)
Gastropacha populifoliaКоконопряд тополеволистныйGastropacha populifolia
                            Nymphalidae (Многоцветницы)
Nymphalis antiopaТраурницаNymphalis antiopa
Polygonia vau-albumУглокрыльницаPolygonia vau-album
Limenitis populiЛенточник тополевыйLimenitis populi
                            Papilionidae (Парусники)
Parnassius apolloАполлонParnassius apollo
Papilio podaliriusПодалирийIphiclides podalirius
Parnassius mnemosinaeМнемозинаParnassius mnemosyne
Papilio machaonМахаонPapilio machaon
                            Saturniidae (Павлиноглазки)
Saturnia pavoniaПавлиний глаз малый ночной (Павлиноглазка малая)Saturnia pavonia
Aglia tauПавлиноглазка рыжаяAglia tau
                            Sphingidae (Бражники)
Hemaris tityusБражник шмелевидный скабиозовый, Шмелевидка скабиозоваяHemaris tityus
Laothoe tramulaeБражник осиновыйLaothoe populi
                            Zygaenidae (Пестрянки)
Zygaena carniolicaПестрянка астрогаловаяZygaena carniolica
Zygaena laetaПестрянка летаZygaena laeta
Zygaena filipendulaeПестрянка таволговаяZygaena filipendulae
                     Neuroptera (Сетчатокрылые)
                            Chrysopidae (Златоглазки)
Chrysopa perlaЗлатоглазка обыкновеннаяChrysopa perla
Chrysopa flavifronsЗлатоглазка желтолобаяChrysopa flavifrons
                     Orthoptera (Прямокрылые)
                            Gryllidae (Сверчки)
Gryullus desertusСверчок степнойMelanogryllus desertus
                     Raphidioptera (Верблюдки)
                            Raphidiidae (Верблюдки)
Raphidia ophiopsisВерблюдка тонкоусаяRaphidia ophiopsis
                     Hymenoptera (Перепончатокрылые)
                            Apidae (Пчелиные)
Bombus hypnorumШмель дупловойBombus hypnorum
Bombus lapidariusШмель каменныйBombus lapidarius
Bombus lucorumШмель норовыйBombus lucorum
Xylocopa violaceaeКсилокопа фиолетоваяXylocopa violacea
                            Ichneumonidae (Наездники настоящие)
Pristomerus vulneratorПристомер ранящийPristomerus vulnerator
                            Braconidae (Бракониды)
Apanteles liparidisАпантелес шелкопрядныйApanteles liparidis
                            Trichogrammatidae
Trichgramma evanescensТрихограмма обыкновеннаяTrichogramma evanescens
                     Homoptera
                            Cicadidae (Цикады настоящие)
Cicadetta montanaЦикада горнаяCicadetta montana
                     Heteroptera
                            Scutelluridae
Picromerus bidensЩитник двузубыйPicromerus bidens
       Mollusca (Моллюски)
              Bivalvia (Двустворчатые моллюски)
                     Unionoida
                            Unionidae (Перловицы)
Anodonta piscinalisРыбья беззубкаAnodonta piscinalis
Unio ovalisОвальная перловицаUnio ovalis
Unio tumidusПерловица клиновиднаяUnio tumidus
              Gastropoda (Брюхоногие моллюски)
                            Valvatidae
Valvata cristataПлоская затворкаValvata cristata
Valvata pulchellaКрасивая затворкаValvata pulchella
                     Hygrophila
                            Lymnaeidae
Lymnaea glabraПрудовик глабраOmphiscola glabra
                            Planorbidae (Катушки)
Planorbis carinatusКилевая катушкаPlanorbis carinatus
Ancylus fluviatilisРечная чашечкаAncylus fluviatilis
Armiger cristaГребнистая катушкаGyraulus crista
                            Acroloxidae
Acroloxis lacustrisОзерная чашечкаAcroloxus lacustris
                            Physidae
Physa fontinalisПузырчатая физаPhysa fontinalis
       Platyhelminthes (Плоские черви)
              Rhabditophora
                     Seriata
                            Dendrocoelidae
Dendrocoelum lacteumПланария белаяDendrocoelum lacteum


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Cephalaspidomorphi (Миноги)
                     Petromyzontiformes (Миногообразные)
                            Petromyzontidae (Миноговые)
Lampetra planeriЕвропейская ручьевая минога0Lampetra planeri
Caspiomyzon wagneriКаспийская минога0Caspiomyzon wagneri
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Acipenseriformes (Осетрообразные)
                            Acipenseridae (Осетровые)
Acipenser guldenstadtiОсетр русский1Acipenser gueldenstaedtii
Acipenser ruthenusСтерлядь5Acipenser ruthenus
                     Cypriniformes (Карпообразные)
                            Cyprinidae (Карповые)
Cyprinus carpioСазан, обыкновенный карп2Cyprinus carpio
Alburnoides bipunctatusБыстрянка3Alburnoides bipunctatus
Abramis saraБелоглазка3Abramis sara
Phoxinus phoxinusОбыкновенный гольян3Phoxinus phoxinus
Chondrostoma nasusОбыкновенный подуст3Chondrostoma nasus
                     Perciformes (Окунеобразные)
                            Percidae (Окуневые)
Lucioperca volgensisБерш3Sander volgensis
                     Salmoniformes (Лососеобразные)
                            Salmonidae (Лососевые)
Stenodus leucichthysБелорыбица, нельма1Stenodus leucichthys
                     Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
                            Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
Cottus gobioОбыкновенный подкаменщик1Cottus gobio
              Amphibia (Амфибии)
                     Anura (Бесхвостые)
                            Bombinatoridae
Bombina bombinaКраснобрюхая жерлянка3Bombina bombina
                            Bufonidae (Жабы)
Bufo bufoСерая жаба3Bufo bufo
                            Ranidae (Лягушки)
Rana temporariaТравяная лягушка3Rana temporaria
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
Aythya ferinaКрасноголовая чернеть (красноголовый нырок)3Aythya ferina
Tadorna tadornaПеганка3Tadorna tadorna
Anas streperaСерая утка2Anas strepera
Rufibrenta ruficollisКраснозобая казарка1Branta ruficollis
Anas acutaШилохвость3Anas acuta
Cygnus olorЛебедь-шипун3Cygnus olor
Aythya nyrocaБелоглазая чернеть1Aythya nyroca
Cygnus cygnusЛебедь-кликун0Cygnus cygnus
Netta rufinaКрасноносый нырок4Netta rufina
Aythya fuligulaХохлатая чернеть3Aythya fuligula
Anser anserСерый гусь1Anser anser
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Haematopodidae (Кулики-сороки)
Haematopus ostralegusКулик-сорока2Haematopus ostralegus
                            Glareolidae (Тиркушковые)
Glareola nordmanniСтепная тиркушка0Glareola nordmanni
                            Laridae (Чайковые)
Chlidonias hibridaБелощекая крачка3Chlidonias hybrida
Sterna albifronsМалая крачка2Sternula albifrons
Larus canusСизая чайка3Larus canus
                            Recurvirostridae (Шилоклювковые)
Himantopus himantopusХодулочник3Himantopus himantopus
                            Scolopacidae (Бекасовые)
Philomachus pugnaxТурухтан1Philomachus pugnax
Tringa stagnatilisПоручейник3Tringa stagnatilis
Limosa limosaБольшой веретенник3Limosa limosa
Xenus cinereusМородунка3Xenus cinereus
Gallinago mediaДупель2Gallinago media
Numenius arquataБольшой кроншнеп1Numenius arquata
Lymnocryptes minimusГаршнеп4Lymnocryptes minimus
                     Ciconiiformes (Аистообразные)
                            Ciconiidae (Аистовые)
Ciconia nigraЧерный аист1Ciconia nigra
Ciconia ciconiaБелый аист3Ciconia ciconia
                            Ardeidae (Цаплевые)
Ixobrychus minutusВолчок2Ixobrychus minutus
Agretta albaБольшая белая цапля4Ardea alba
                     Coraciiformes (Ракшеобразные)
                            Coraciidae (Сизоворонковые)
Coracias garrulousСизоворонка2Coracias garrulus
                     Cuculiformes (Кукушкообразные)
                            Cuculidae (Кукушковые)
Cuculus saturatusГлухая кукушка4Cuculus saturatus
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
Circus cyaneusПолевой лунь2Circus cyaneus
Aquila heliacaМогильник3Aquila heliaca
Pandion haliaetusСкопа1Pandion haliaetus
Aquila chrysaetosБеркут1Aquila chrysaetos
Hieraaetus pennatusОрел-карлик3Hieraaetus pennatus
Haliaeetus albicillaОрлан белохвост4Haliaeetus albicilla
Aquila clangaБольшой подорлик2Aquila clanga
Circus macrourusСтепной лунь3Circus macrourus
Circaetus gallicusЗмееяд3Circaetus gallicus
                            Falconidae (Соколиные)
Falco peregrinusСапсан4Falco peregrinus
Falco vespertinusКобчик1Falco vespertinus
Falco cherrugБалобан1Falco cherrug
Falco columbariusДербник4Falco columbarius
Falco naumanniСтепная пустельга1Falco naumanni
                     Galliformes (Курообразные)
                            Phasianidae (Фазановые)
Lagopus lagopusБелая куропатка0Lagopus lagopus
                     Gaviiformes (Гагарообразные)
                            Gaviidae (Гагаровые)
Gavia arcticaЧернозобая гагара3Gavia arctica
                     Gruiformes (Журавлеобразные)
                            Gruidae (Журавлиные)
Grus grusСерый журавль2Grus grus
                            Otididae (Дрофиные)
Otis tardaДрофа0Otis tarda
Tetrax tetraxСтрепет4Tetrax tetrax
                            Rallidae (Пастушковые)
Porzana pusillaПогоныш-крошка4Porzana pusilla
Porzana parvaМалый погоныш4Porzana parva
Rallus aquaticusПастушок4Rallus aquaticus
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Acrocephalidae
Acrocephalus agricolaИндийская камышевка4Acrocephalus agricola
Acrocephalus paludicolaВертлявая камышевка0Acrocephalus paludicola
                            Remizidae (Ремезовые)
Remiz pendulinusОбыкновенный ремез3Remiz pendulinus
                            Motacillidae (Трясогузковые)
Anthus pratensisЛуговой конек3Anthus pratensis
                            Alaudidae (Жаворонковые)
Galerida cristataХохлатый жаворонок3Galerida cristata
                            Certhiidae (Пищуховые)
Certhia familiarisОбыкновенная пищуха3Certhia familiaris
                            Emberizidae (Овсянковые)
Miliaria calandraПросянка4Emberiza calandra
Emberiza aureolaДубровник3Emberiza aureola
                            Fringillidae (Вьюрковые)
Loxia curvirostraОбыкновенный клест3Loxia curvirostra
                            Laniidae (Сорокопутовые)
Lanius excubitorСерый сорокопут3Lanius excubitor
Lanius minorЧернолобый сорокопут4Lanius minor
                            Muscicapidae (Мухоловковые)
Phoenicurus ochrurosГорихвостка-чернушка3Phoenicurus ochruros
                            Paridae (Синицевые)
Parus aterМосковка, или чёрная синица3Periparus ater
Parus cristatusХохлатая синица3Lophophanes cristatus
Parus palustrisЧерноголовая гаичкаPoecile palustris
Parus cyanusБелая лазоревка4Cyanistes cyanus
                            Sylviidae (Славковые)
Locustella luscinioidesСоловьиный сверчок4Locustella luscinioides
Hippolais caligataСеверная бормотушка3Iduna caligata
Locustella naeviaОбыкновенный сверчок3Locustella naevia
                            Troglodytidae (Крапивниковые)
Troglodytes troglodytesКрапивник3Troglodytes troglodytes
                     Piciformes (Дятлообразные)
                            Picidae (Настоящие дятловые)
Picoides tridactylusТрёхпалый дятел3Picoides tridactylus
Picus viridisЗеленый дятел4Picus viridis
                     Podicipediformes (Поганкообразные)
                            Podicipedidae (Поганковые)
Podiceps grisegenaСерощёкая поганка4Podiceps grisegena
Podiceps nigricollisЧерношейная поганка3Podiceps nigricollis
Podiceps auritusКрасношейная поганка3Podiceps auritus
Tachybaptus ruficollisМалая поганка4Tachybaptus ruficollis
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
Surnia ululaЯстребиная сова4Surnia ulula
Aegolius funereusМохноногий сыч3Aegolius funereus
Glaucidium passerinumВоробьиный сыч (сычик)4Glaucidium passerinum
Bubo buboФилин2Bubo bubo
Athene noctuaДомовый сыч4Athene noctua
Nyctea scandiacaБелая сова3Bubo scandiacus
Otus scopsСплюшка, Совка Сплюшка3Otus scops
                     Columbiformes (Голубеобразные)
                            Columbidae (Голубиные)
Columba oenasКлинтух5Columba oenas
                     Upupiformes (Удодообразные)
                            Upupidae (Удодовые)
Upupa epopsУдод3Upupa epops
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Artiodactyla (Парнопалые)
                            Bovidae
Bison bonasusЗубр1Bison bonasus
                            Cervidae (Оленьи)
Cervus elaphusОлень благородный1Cervus elaphus
Capreolus capreolusКосуля европейская3Capreolus capreolus
                     Carnivora (Хищные)
                            Felidae (Кошачьи)
Felis lynxРысь1Lynx lynx
                            Mustelidae (Куньи)
Lutra lutraРечная выдра3Lutra lutra
Meles melesБарсук2Meles meles
Mustela eversmanniХорь степной3Mustela eversmanii
Mustela lutreolaНорка2Mustela lutreola
                            Ursidae (Медвежьи)
Ursus arctosБурый медведь1Ursus arctos
                     Chiroptera (Рукокрылые)
                            Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
Nyctalus leisleriВечерница малая3Nyctalus leisleri
Vespertilio murinusКожан двухцветный3Vespertilio murinus
Pipistrellus nathusiiНетопырь лесной4Pipistrellus nathusii
Nyctalus lasiopterusВечерница гигантская2Nyctalus lasiopterus
Ertesicus nilssoniСеверный кожанок2Eptesicus nilssonii
Plecotus auritusБурый ушан3Plecotus auritus
Nyctalus noctulaВечерница рыжая3Nyctalus noctula
Myotis dasycnemeНочница прудовая3Myotis dasycneme
Myotis nattereriНочница Наттерера4Myotis nattereri
Pipistrellus pipistrellusНетопырь-карлик4Pipistrellus pipistrellus
Myotis daubentoniВодяная ночница3Myotis daubentonii
                     Soricomorpha (Землеройкообразные)
                            Soricidae (Землеройковые)
Crocidura suaveolensБелозубка малая3Crocidura suaveolens
Sorex minutissimusКрошечная бурозубка2Sorex minutissimus
Neomys fodiensОбыкновенная кутора3Neomys fodiens
                            Talpidae (Кротовые)
Desmana moschataВыхухоль русская3Desmana moschata
                     Rodentia (Грызуны)
                            Spalacidae
Spalax microphtalmusСлепыш обыкновенный3Spalax microphthalmus
                            Castoridae (Бобровые)
Castor fiberРечной бобр5Castor fiber
                            Dipodidae (Тушканчиковые)
Allactaga jaculusБольшой тушканчик4Allactaga jaculus
Sicista betulinaЛесная мышовка4Sicista betulina
                            Gliridae (Соневые)
Muscardinus avellanariusСоня орешниковая3Muscardinus avellanarius
Elimys quercinusСоня садовая3Eliomys quercinus
Glis glisСоня-полчок3Glis glis
                            Sciuridae (Беличьи)
Marmota bobacСурок степной (байбак)5Marmota bobak
              Reptilia (Рептилии)
                     Squamata (Чешуйчатые)
                            Colubridae (Ужовые)
Coronella austriacaОбыкновенная медянка2Coronella austriaca
                     Testudines (Черепахи)
                            Emydidae (Американские пресноводные черепахи)
Emys orbicularisБолотная черепаха4Emys orbicularis