Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Республики Марий Эл

Список в соответствии с документом:

Об изменении и о признании утратившими силу некоторых постановлений правительства Республики Марий Эл


Bacteria and Archaea
Бактерии и археи:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
                     Nostocales (Ностоковые)
                            Nostocaceae (Ностоковые)
206Nostoc pruniformeНосток сливовидныйNostoc pruniforme


Algae and other protists
Водоросли и другие простейшие:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Chlorophyta (Зелёные водоросли)
              Ulvophyceae (Ульвовые)
                     Cladophorales (Кладофоровые)
                            Cladophoraceae (Кладофоровые)
207Aegagropila sauteriЭгагропила СаутераAegagropila sauteri
       Rhodophyta (Красные водоросли)
              Florideophyceae (Флоридеевые)
                     Batrachospermales
                            Batrachospermaceae
205Batrachospermum moniliformeБатрахоспермум четковидныйBatrachospermum gelatinosum


Fungi, lichens and fungus-like organisms
Грибы, лишайники и грибоподобные организмы:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ascomycota (Сумчатые грибы)
              Coniocybomycetes
                     Coniocybales
                            Coniocybaceae (Кониоцибовые)
243Sclerophora pallidaСклерофора бледнаяSclerophora pallida
244Sclerophora coniophaeaСклерофора шишковатаяSclerophora pallida
259Chaenotheca gracillimaХенотека грациознейшаяChaenotheca gracillima
260Chaenotheca phaeocephalaХенотека темноголоваяChaenotheca phaeocephala
261Chaenotheca hispidulaХенотека коротко-щетинистоволосистаяChaenotheca hispidula
              Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)
                     Mycocaliciales (Микокалициевые)
                            Mycocaliciaceae (Микокалициевые)
262Chaenothecopsis viridialbaХенотекопсис зеленовато-белыйChaenothecopsis viridialba
263Chaenothecopsis haematopusХенотекопсис кровавыйChaenothecopsis haematopus
              Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
                     Ostropales (Остроповые)
                            Graphidaceae (Графидовые)
255Phaeographis dendriticaФеографис древовидныйPhaeographis dendritica
                            Stictidaceae (Стиктидовые)
208Absconditella sphagnorumАбскондителла сфагноваяAbsconditella sphagnorum
                     Peltigerales (Пельтигеровые)
                            Collemataceae (Коллемовые)
218Collema flacidumКоллема вялаяCollema flaccidum
219Collema limosumКоллема топянаяCollema limosum
220Collema ligerinumКоллема лигерийскаяCollema ligerinum
221Collema auriformeКоллема ушковиднаяCollema auriforme
222Collema furfuraceumКоллема чешуйчатаяCollema furfuraceum
223Leptogium teretiusculumЛептогиум вальковатыйLeptogium teretiusculum
224Leptogium tenuissimumЛептогиум наитончайшийLeptogium tenuissimum
225Leptogium rivulareЛептогиум приручейныйLeptogium rivulare
226Leptogium subtileЛептогиум нежныйLeptogium subtile
                            Lobariaceae (Лобариевые)
227Lobaria pulmonariaЛобария легочнаяLobaria pulmonaria
                            Nephromataceae (Нефромовые)
234Nephroma resupinatumНефрома перевернутаяNephroma resupinatum
                            Peltigeraceae (Пельтигеровые)
236Peltigera venosaПельтигера жилковатаяPeltigera venosa
237Peltigera lepidophoraПельтигера чешуеноснаяPeltigera lepidophora
                     Teloschistales (Телосхистовые)
                            Microcaliciaceae (Микрокалициевые)
231Microcalicium arenariumМикрокалициум песчаныйMicrocalicium arenarium
                            Caliciaceae (Калициевые)
265Cyphelium inquinansЦифелиум грязныйCyphelium inquinans
                            Physciaceae (Фисциевые)
214Heterodermia speciosaГетеродермия красиваяHeterodermia speciosa
256Phaeophyscia kairamoiФеофисция КайрамоPhaeophyscia kairamoi
257Physcia caesiaФисция голубовато-сераяPhyscia caesia
                            Teloschistaceae (Телосхистовые)
216Caloplaca chrysophthalmaКалоплака золотистоглазаяCaloplaca chrysophthalma
                     Lecanorales (Леканоровые)
                            Cladoniaceae (Кладониевые)
217Cladonia foliaceaКладония листоватаяCladonia foliacea
                            Mycoblastaceae (Микобластовые)
230Mycoblastus affinisMycoblastus affinis
                            Parmeliaceae (Пармелиевые)
209Alectoria sarmentosaАлектория флагоноснаяAlectoria sarmentosa
212Bryoria trichodesБриория волосистаяBryoria trichodes
213Bryoria osteolaБриория пепельнаяBryoria osteola
215Hypogymnia vittataГипогимния ленточнаяHypogymnia vittata
229Menegazzia terebrataМенегацция пробуравленнаяMenegazzia terebrata
235Nephromopsis laureriНефромопсис ЛаурераTuckneraria laureri
247Tuckermannopsis ciliarisТукерманнопсис реснитчатыйTuckermanopsis ciliaris
248Usnea longissimaУснея длиннейшаяDolichousnea longissima
249Usnea lapponicaУснея лапландскаяUsnea lapponica
250Usnea cavernosaУснея пещеристаяUsnea cavernosa
251Usnea intermediaУснея промежуточнаяUsnea intermedia
252Usnea fulvoreagensУснея рыжеющаяUsnea fulvoreagens
253Usnea floridaУснея цветущаяUsnea florida
254Usnocetraria oakesianaУсноцетрария ОкезаUsnocetraria oakesiana
258Flavopunctelia soredicaФлавопунктелия соредиознаяFlavopunctelia soredica
264Cetrelia olivetorumЦетрелия оливковаяCetrelia olivetorum
                            Ramalinaceae (Рамалиновые)
238Ramalina sinensisРамалина китайскаяRamalina sinensis
239Ramalina obtusataРамалина притупленнаяRamalina obtusata
240Ramalina roesleriРамалина РэслераRamalina roesleri
241Ramalina thraustaРамалина ТраустаRamalina thrausta
242Ramalina calicarisРамалина чашечковиднаяRamalina calicaris
                            Stereocaulaceae (Стереокаулоновые)
245Stereocaulon tomentosumСтереокаулон войлочныйStereocaulon tomentosum
                            Sarrameanaceae
228Loxospora cismonicaЛоксоспора цизмонскаяLoxospora cismonica
              Pezizomycetes (Пецицомицеты)
                     Pezizales (Пецицевые)
                            Sarcosomataceae (Саркосомовые)
277Sarcosoma globosusСаркосома шаровиднаяSarcosoma globosum
              Arthoniomycetes
                     Arthoniales (Артониевые)
                            Arthoniaceae (Артониевые)
210Arthonia zwackhiiАртония ЦвакаArthonia zwackhii
                            Roccellaceae (Роччеллиевые)
211Bactrospora dryinaБактроспора дубоваяBactrospora dryina
246Schismatomma pericleumСхизматомма периклеумSchismatomma graphidioides
       Basidiomycota (Базидиальные)
              Agaricomycetes
                     Agaricales (Агариковые)
                            Agaricaceae
270Langermannia giganteaЛангерманния гигантскаяCalvatia gigantea
271Lycoperdon echinatumДождевик ежевидноколючийLycoperdon echinatum
                            Cortinariaceae (Паутинниковые)
274Cortinarius violaceusПаутинник фиолетовыйCortinarius violaceus
                            Fistulinaceae
275Fistula hepaticaПеченочница обыкновеннаяFistulina hepatica
                     Boletales (Болетовые)
                            Gyroporaceae
266Gyroporus castaneusГиропор каштановыйGyroporus castaneus
267Gyroporus cyanescensГиропорус синеющийGyroporus cyanescens
                            Boletaceae
273Leccinum percandidumПодосиновик белыйLeccinum percandidum
                     Cantharellales (Кантарелловые)
                            Clavulinaceae (Клавулиновые)
232Multiclavula corynoidesМультиклавула булавовиднаяMulticlavula corynoides
233Multiclavula mucidaМультиклавула сли­зистаяMulticlavula mucida
                     Polyporales (Полипоровые)
                            Meripilaceae (Мерипиловые)
269Grifola frondosaГрифола курчавая, гриб-баранGrifola frondosa
                            Polyporaceae (Полипоровые)
268Grifola umbellataГрифола зонтичнаяPolyporus umbellatus
                            Sparassidaceae (Спарассиевые)
278Sparassis crispaСпарассис курчавый, грибная капустаSparassis crispa
                     Russulales (Сыроежковые)
                            Hericiaceae (Ежовиковые)
272Hericium coralloidesГериций коралловидный, коралловый гриб, Ежовик коралловыйHericium coralloides
                     Gomphales
                            Clavariadelphaceae
276Clavariadelphus pistillarisРогатик пестиковыйClavariadelphus pistillaris


Bryophytes
Мохообразные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Anthocerophyta (Антоцероты)
              Anthocerotopsida (Антоцеротовые)
                     Anthocerotales (Антоцеротовые)
                            Anthocerotaceae (Антоцеротовые)
149Anthoceros agrestisАнтоцерос пашенныйAnthoceros agrestis
       Bryophyta (Мхи)
              Bryopsida (Бриевые мхи)
                     Bryales (Бриевые)
                            Bryaceae (Бриевые)
156Bryum cyclophyllumБриум круглолистныйBryum cyclophyllum
                            Mniaceae (Мниевые)
172Mnium spinosumМниум колючийMnium spinosum
173Mnium spinulosumМниум мелкоколючковыйMnium spinulosum
174Mnium marginatumМниум окаймленныйMnium marginatum
180Plagiomnium drummondiiПлагиомниум ДраммондаPlagiomnium drummondii
                     Dicranales (Дикрановые)
                            Dicranaceae (Дикрановые)
163Dicranella humilisДикранелла низкаяDicranella humilis
164Dicranum bergeriДикран БергериDicranum undulatum
165Dicranum brevifoliumДикранум коротколистныйDicranum brevifolium
181Pseudephemerum nitidumПсевдоэфемерум блестящийPseudephemerum nitidum
                            Fissidentaceae (Фиссидентовые)
197Fissidens gracilifoliusФиссиденс изящнолистныйFissidens gracilifolius
198Fissidens osmundoidesФиссиденс осмундовыйFissidens osmundoides
                            Schistostegaceae (Схистостеговые)
189Schistostega pennataСхистостега перистаяSchistostega pennata
                     Encalyptales (Энкалиптовые)
                            Encalyptaceae (Энкалиптовые)
203Encalypta vulgarisЭнкалипта обыкновеннаяEncalypta vulgaris
                     Funariales (Фунариевые)
                            Funariaceae (Фунариевые)
194Physcomitrella patensФискомитрелла отклоненнаяPhyscomitrella patens
195Physcomitrium sphaericumФискомитриум сферическийPhyscomitrium sphaericum
196Physcomitrium eurystomumФискомитриум широустыйPhyscomitrium eurystomum
                     Grimmiales (Гриммиевые)
                            Grimmiaceae (Гриммиевые)
162Grimmia pulvinataГриммия подушковиднаяGrimmia pulvinata
                            Seligeriaceae (Зелигериевые)
168Seligeria calcareaСелигерия известняковаяSeligeria calcarea
                     Hypnales (Гипновые)
                            Entodontaceae
204Entodon schleicheriЭнтодон ШлейхераEntodon schleicheri
                            Amblystegiaceae (Амблистегиевые)
159Hygroamblystegium fluvatileГигроамблистегиум речнойHygroamblystegium fluviatile
160Hygrohypnum luridumГигрогипнум грязно-желтыйHygrohypnum luridum
167Drepanocladus sendtneriДрепанокладус ЗендтнераDrepanocladus sendtneri
170Limprichtia cossoniiЛимприхтия (Скорпидиум) КоссонаLimprichtia cossonii
177Palustriella commutataПалюстриелла переменчиваяPalustriella commutata
178Palustriella decipiensПалюстриелла изменчиваяPalustriella decipiens
                            Calliergonaceae (Каллиергоновые)
157Hamatocaulis vernicosusГаматокаулис глянцевитыйHamatocaulis vernicosus
169Calliergon richardsoniiКаллиергон Ричард­сонаCalliergon richardsonii
                            Fontinalaceae (Фонтиналиевые)
166Dichelyma falcatumДихелима серповиднаяDichelyma falcatum
199Fontinalis dalecarlicaФонтиналис далекарлийскийFontinalis dalecarlica
200Fontinalis antipyretica var. gracilisФонтиналис противопожарныйFontinalis antipyretica var. gracilis
                            Hylocomiaceae (Гилокомиевые)
161Hylocomiastrum umbrinumГилокомиаструм теневойHylocomiastrum umbrinum
                            Hypnaceae (Гипновые)
179Pylaisia selwyniiПилезия СелвинаPylaisia selwynii
190Taxiphyllum wissgrilliiТаксифилл ВиссгриллиTaxiphyllum wissgrillii
                            Thuidiaceae (Туидиевые)
158Haplocladium microphyllumГаплокладий мелколистныйHaplocladium microphyllum
192Thuidium delicatulumТуидий нежнейшийThuidium delicatulum
193Thuidium philibertiiТуидиум ФилибераThuidium recognitum subsp. philibertii
                     Pottiales (Поттиевые)
                            Pottiaceae (Поттиевые)
155Aloina brevirostrisАлоина коротококлюваяAloina brevirostris
                     Splachnales (Сплахновые)
                            Meesiaceae (Меезиевые)
171Meesia triquetraМеезия трехграннаяMeesia triquetra
176Paludella squarrosaПалюделла оттопыреннаяPaludella squarrosa
                            Splachnaceae (Сплахновые)
182Splachnum ampullaceumСплахнум бутылковидныйSplachnum ampullaceum
                     Timmiales (Тиммиевые)
                            Timmiaceae (Тиммиевые)
191Timmia megapolitanaТиммия мекленбургскаяTimmia megapolitana
              Sphagnopsida (Сфагновые мхи)
                     Sphagnales (Сфагновые)
                            Sphagnaceae (Сфагновые)
183Sphagnum balticumСфагнум балтийскийSphagnum balticum
184Sphagnum palustreСфагнум болотныйSphagnum palustre
185Sphagnum jenseniiСфагнум ЙенсенаSphagnum jensenii
186Sphagnum rubellumСфагнум красноватыйSphagnum rubellum
187Sphagnum platyphyllumСфагнум плосколистныйSphagnum platyphyllum
188Sphagnum contorumСфагнум скученныйSphagnum contortum
       Marchantiophyta (Печеночники)
              Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)
                     Jungermanniales (Юнгерманниевые)
                            Geocalycaceae (Геокаликсовые)
150Geocalyx graveolensГеокаликс пахучийGeocalyx graveolens
                     Lophoziales
                            Cephaloziaceae (Цефалозиевые)
175Odontoschisma denudatumОдонтосхизма оголеннаяOdontoschisma denudatum
                            Cephaloziellaceae (Цефалозиелловые)
154Cephalosiella elachistaЦефалозиелла нежненькаяCephaloziella elachista
                     Jubulales
                            Jubulaceae (Юбуловые)
153Frullania inflataФруллания вздутаяFrullania inflata
              Marchantiopsida (Маршанциевые)
                     Ricciales
                            Ricciaceae (Риччиевые)
151Ricciocarpus natansРиччиокарпус плавающийRicciocarpos natans
152Riccia ciliataРиччия реснитчатаяRiccia ciliata


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Lycopodiophyta (Плауновые)
              Isoetopsida (Полушниковые)
                     Isoetales (Полушниковые)
                            Isoetaceae (Полушниковые)
148Isoetes echinosporaПолушник колючеспоровыйIsoetes echinospora
              Lycopsida (Плауновые)
                     Lycopodiales (Плауны)
                            Huperziaceae (Баранцовые)
147Huperzia selagoБаранец обыкновенныйHuperzia selago
                            Lycopodiaceae (Плауновые)
145Lycopodiella inundataЛикоподиелла заливаемая, плауночек затопляемыйLycopodiella inundata
146Diphasiastrum tristachyumДвурядник трехколосковыйDiphasiastrum tristachyum
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Alismatales (Частуховые)
                            Alismataceae (Частуховые)
125Alisma gramineumЧастуха злаковаяAlisma gramineum
126Alisma lanceolatumЧастуха ланцетолистная (ланцетная)Alisma lanceolatum
                            Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
83Najas majorНаяда большаяNajas marina
84Caulinia flexilisКаулиния гибкаяNajas flexilis
85Caulinia minorКаулиния малаяNajas minor
                            Potamogetonaceae (Рдестовые)
35Zannichellia repensЗаникеллия ползучаяZannichellia palustris
108Potamogeton praelongusРдест длиннейшийPotamogeton praelongus
109Potamogeton gramineusРдест злаковыйPotamogeton gramineus
110Potamogeton rutilisРдест красноватыйPotamogeton rutilus
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Amaryllidaceae (Амариллисовые)
68Allium waldsteiniiЛук ВальдштейнаAllium rotundum subsp. waldsteinii
                            Asparagaceae
61Polygonatum latifoliumКупена широколистнаяPolygonatum hirtum
                            Orchidaceae (Орхидные)
6Cypripedium calceolusБашмачок настоящий, Венерин башмачокCypripedium calceolus
7Cypripedium guttatumБашмачок капельный, или крапчатыйCypripedium guttatum
23Hammarbya paludosaХаммарбия болотнаяHammarbya paludosa
28Epipactis palustrisДремлик болотныйEpipactis palustris
29Epipactis atrorubensДремлик темно-красныйEpipactis atrorubens
43Calypso bulbosaКалипсо луковичнаяCalypso bulbosa
48Gymnadenia conopseaКокушник комарниковыйGymnadenia conopsea
62Corallorhiza trifidaЛадьян трехнадрезанныйCorallorhiza trifida
67Liparis loeseliiЛипарис ЛёзеляLiparis loeselii
70Platanthera chloranthaЛюбка зеленоцветнаяPlatanthera chlorantha
81Malaxis monophyllosМякотница однолистнаяMalaxis monophyllos
82Epipogium aphyllumНадбородник безлистныйEpipogium aphyllum
86Neottianthe cucullataНеоттианте клобучковая, Гнездоцветка клобучковаяNeottianthe cucullata
98Dactylorhiza traunsteineriПальчатокоренник ТраунштейнераDactylorhiza traunsteineri
99Dactylorhiza longifoliaПальчатокоренник балтийскийDactylorhiza majalis subsp. baltica
102Coeloglossum virideПололепестник зеленыйDactylorhiza viridis
107Cephalanthera rubraПыльцеголовник красныйCephalanthera rubra
116Listera cordataТайник сердцевидныйNeottia cordata
133Orchis militarisЯтрышник шлемоносныйOrchis militaris
                     Acorales
                            Acoraceae
2Acorus calamusАир обыкновенныйAcorus calamus
                     Liliales (Лилейные)
                            Liliaceae (Лилейные)
66Lilium martagonЛилия кавказскаяLilium martagon
                            Melanthiaceae (Мелантиевые)
127Veratrum lobelianumЧемерица ЛобеляVeratrum album subsp. lobelianum
                     Poales (Злаки)
                            Cyperaceae (Осоковые)
88Carex arnelliiОсока АрнелляCarex arnellii
89Carex bohemicaОсока богемскаяCarex bohemica
90Carex capillarisОсока волосовиднаяCarex capillaris
91Carex montanaОсока горнаяCarex montana
92Carex flavaОсока желтаяCarex flava
93Carex pauperculaОсока бедненькаяCarex magellanica subsp. irrigua
94Carex paucifloraОсока малоцветковаяCarex pauciflora
95Carex paniculataОсока метельчатаяCarex paniculata
96Carex serotinaОсока поздняяCarex viridula
103Blysmus compressusПоточник сжатыйBlysmus compressus
                            Poaceae (Злаки)
8Beckmannia eruciformisБскмания обыкновеннаяBeckmannia eruciformis
16Calamagrostis obtusataВейник тупоколосковый (туполепестковый)Calamagrostis obtusata
46Stipa pennataКовыль перистыйStipa pennata
73Glyceria lithuanicaМанник литовскийGlyceria lithuanica
87Schizachne callosaОвсовидка мозолистаяSchizachne purpurascens subsp. callosa
119Trisetum sibiricumТрищетинник сибирскийTrisetum sibiricum
                            Typhaceae (Рогозовые)
31Sparganium gramineumЕжеголовник злаковыйSparganium gramineum
32Sparganium angustifoliumЕжеголовник узколистныйSparganium angustifolium
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Apiales (Зонтичные)
                            Apiaceae (Зонтичные)
11Berula erectaБерула прямаяBerula erecta
63Laser trilobumЛазурник трехлопастнойLaser trilobum
77Daucus carotaМорковь дикаяDaucus carota
111Pleurospermum uralenseРеброплодник уральскийPleurospermum uralense
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
14Ligularia sibiricaБузульник сибирскийLigularia sibirica
15Centaurea pseudomaculosaВасилек ложнопятнистыйCentaurea pseudomaculosa
47Scorzonera purpureaКозелец пурпуровыйPodospermum purpureum
75Echinops ruthenicusМордовник русский (обыкновенный, Крутай)Echinops ritro subsp. ruthenicus
76Echinops sphaerocephalusМордовник круглоголовый (шароголовый)Echinops sphaerocephalus
101Tanacetum corymbosumПижма щитковая, или пиретрум щитковыйTanacetum corymbosum
113Serratula coronataСерпуха венценосная (Вольфа)Serratula coronata
114Crepis praemorsaСкерда обгрызенная (тупоконечная, тупокорневищная)Crepis praemorsa
124Helichrysum arenariumЦмин песчанныйHelichrysum arenarium
                            Campanulaceae (Колокольчиковые)
13Adenophora lilifoliaБубенчик лилеелистныйAdenophora liliifolia
49Campanula bononiensisКолокольчик болонскийCampanula bononiensis
50Campanula wolgensisКолокольчик волжскийCampanula stevenii subsp. wolgensis
51Campanula sibiricaКолокольчик сибирскийCampanula sibirica
                            Menyanthaceae (Вахтовые)
12Nymphoides peltataБолотоцветник щитолистныйNymphoides peltata
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Caryophyllaceae (Гвоздичные)
24Dianthus krylovianusГвоздика КрыловаDianthus krylovianus
25Dianthus superbusГвоздика пышнаяDianthus superbus
59Agrostemma githagoКуколь обыкновенный (посевной)Agrostemma githago
100Eremogone saxatilisПустынница скальная, Песчанка наскальная, Эремогоне узколистнаяEremogone saxatilis
                            Droseraceae (Росянковые)
112Drosera anglicaРосянка английская, или длиннолистнаяDrosera anglica
                     Celastrales (Древогубцевые)
                            Celastraceae (Древогубцевые)
9Parnassia palustrisБелозор болотныйParnassia palustris
                     Dipsacales (Ворсянковые)
                            Caprifoliaceae (Жимолостевые)
52Knautia tataricaКороставник татарскийKnautia tatarica
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
3Astragalus cicerАстрагал нутовыйAstragalus cicer
4Astragalus arenariusАстрагал песчаныйAstragalus arenarius
5Astragalus falcatusАстрагал серповидный (серпоплодный)Astragalus falcatus
22Securigera variaСекуригера пестрая (Вязель, разноцветная)Securigera varia
27Vicia cassubicaВика кашубскаяVicia cassubica
30Genista germanicaДрок германскийGenista germanica
71Lupinaster pentaphyllusКлевер люпиновый (Литвинова, Люпинник пятилистный, пятнистый)Trifolium lupinaster
97Oxytropis pilosaОстролодочник волосистыйOxytropis pilosa
                            Polygalaceae (Истодовые)
42Polygala wolfgangianaИстод ВольфганаPolygala podolica
                     Fagales (Буковые)
                            Betulaceae (Березовые)
10Betula humilisБереза приземистаяBetula humilis
                     Geraniales (Гераниевые)
                            Geraniaceae (Гераниевые)
26Geranium sanguineumГерань кроваво-краснаяGeranium sanguineum
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Lamiaceae (Губоцветные)
37Galeobdolon luteumЗеленчук желтыйLamium galeobdolon
38Phlomoides tuberosaЗопник клубненосныйPhlomoides tuberosa
55Nepeta pannonicaКотовник венгерскийNepeta nuda
117Thymus pulegioidesТимьян блошиныйThymus pulegioides
128Salvia verticillataШалфей мутовчатыйSalvia verticillata
129Salvia tesquicolaШалфей остепненныйSalvia tesquicola
                            Oleaceae (Маслиновые)
132Fraxinus excelsiorЯсень обыкновенный (высокий)Fraxinus excelsior
                            Orobanchaceae (Заразиховые)
79Pedicularis kaufmanniiМытник КауфманнаPedicularis kaufmannii
80Pedicularis sceptrum-carolinumМытник скипетровидныйPedicularis sceptrum-carolinum
                            Plantaginaceae (Подорожниковые)
1Gratiola officinalisАвран лекарственныйGratiola officinalis
                     Myrtales (Миртовые)
                            Lythraceae (Дербенниковые)
21Trapa natans s.l.Водяной орех плавающий, Рогульник плавающийTrapa natans s.l.
                     Rosales (Розоцветные)
                            Rosaceae (Розоцветные)
45Cotoneaster melanocarpusКизильник черноплодныйCotoneaster melanocarpus
53Rubus arcticusМалина арктическая, княженика, поляникаRubus arcticus
54Rubus humulifoliusКостяника хмелелистнаяRubus humulifolius
60Rubus nessensisКуманика (Ежевика несская)Rubus nessensis
64Potentilla rectaЛапчатка прямая (ректа)Potentilla recta
78Rubus chamaemorusМорошка приземистаяRubus chamaemorus
115Prunus spinosa subsp. dasyphyllaСлива волосистаяPrunus spinosa subsp. dasyphylla
131Rosa acicularisШиповник иглистыйRosa acicularis
                     Saxifragales (Камнеломковые)
                            Saxifragaceae (Камнеломковые)
44Saxifraga hirculusКамнеломка болотнаяSaxifraga hirculus
                     unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
                            Boraginaceae (Бурачниковые)
74Pulmonaria mollisМедуница мягкаяPulmonaria mollis
106Omphalodes scorpioidesОмфалодес ползучий (Пупочник завитой)Omphalodes scorpioides
                     Brassicales
                            Brassicaceae (Крестоцветные)
19Hesperis sibiricaВечерница сибирскаяHesperis sibirica
39Dentaria quinquefoliaЗубянка пятилистнаяCardamine quinquefolia
69Lunaria redivivaЛунник оживающий (многолетний)Lunaria rediviva
                     Ericales
                            Ericaceae (Вересковые)
20Empetrum nigrumВодяника чёрнаяEmpetrum nigrum
                     Malpighiales
                            Linaceae (Льновые)
65Cathartholinum catharticumЛенок или лен слабительныйLinum catharticum
                            Salicaceae (Ивовые)
40Salix lapponumИва лопарскаяSalix lapponum
41Salix myrtilloidesИва черничнаяSalix myrtilloides
118Populus nigraТополь черный (Оскорь)Populus nigra
                            Hypericaceae (Зверобойные)
36Hypericum hirsutumЗверобой волосистый (жестковолосистый)Hypericum hirsutum
                            Violaceae (Фиалковые)
120Viola montanaФиалка горнаяViola canina subsp. montana
121Viola uliginosaФиалка топянаяViola uliginosa
                     Ranunculales
                            Papaveraceae (Маковые)
122Corydalis marschallianaХохлатка МаршаллаCorydalis cava subsp. marschalliana
123Corydalis intermediaХохлатка средняяCorydalis intermedia
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
17Anemonoides altaicaВетреница алтайскаяAnemone altaica
18Anemonoides nemorosaАнемоноидес дубравныйAnemone nemorosa
33Delphinium elatumЖивокость высокаяDelphinium elatum
34Delphinium cuneatumЖивокость клиновиднаяDelphinium cuneatum
72Ranunculus polyphyllusЛютик многолистныйRanunculus polyphyllus
104Pulsatilla angustifoliaПрострел узколистныйPulsatilla angustifolia
105Pulsatilla uralensisПрострел уральскийPulsatilla uralensis
130Batrachium kauffmanniiШелковник КауфманаBatrachium kauffmanii
              Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
                     Nymphaeales (Нимфейные)
                            Nymphaeaceae (Нимфейные)
56Nuphar pumilaКубышка малаяNuphar pumila
57Nymphaea candidaКувшинка чисто-белаяNymphaea candida
58Nymphaea tetragonaКувшинка четырёхграннаяNymphaea tetragona
       Pteridophyta (Папоротники)
              Psilotopsida (Псилотовидные)
                     Ophioglossales (Ужовниковые)
                            Ophioglossaceae (Ужовниковые)
135Botrychium multifidumГроздовник многораздельныйBotrychium multifidum
136Botrychium virginianumГроздовник вирджинскийBotrychium virginianum
137Botrychium lunariaГроздовник полулунныйBotrychium lunaria
138Botrychium matricariifoliumГроздовник ромашколистныйBotrychium matricariifolium
144Ophioglossum vulgatumУжовник обыкновенныйOphioglossum vulgatum
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Polypodiales (Многоножковые)
                            Aspleniaceae (Костенцовые)
141Asplenium ruta-murariaКостенец стенной, Костенец постенныйAsplenium ruta-muraria
                            Dryopteridaceae (Щитовниковые)
142Polystichum brauniiМногорядник БраунаPolystichum braunii
                            Woodsiaceae (Вудсиевые)
134Gymnocarpium robertianumГолокучник РобертаGymnocarpium robertianum
139Diplazium sibiricumОрлячок сибирскийDiplazium sibiricum
140Rhizomatopteris sudeticaКорневищник судетскийCystopteris sudetica
                     Salviniales (Сальвиниевые)
                            Salviniaceae
143Salvinia natansСальвиния плавающаяSalvinia natans