Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Республики Марий Эл

Список в соответствии с документом:

О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Республики Марий Эл


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Branchiopoda (Жаброногие)
                     Anostraca
                            Branchipodidae
195Tanymastix stagnalisТанимастикс прудовыйTanymastix stagnalis
                     Diplostraca
                            Holopediidae
193Holopedium gibberumГолопедий горбатыйHolopedium gibberum
                     Notostraca
                            Triopsidae
194Triops cancriformisЩитень ракообразныйTriops cancriformis
              Arachnida (Паукообразные)
                     Araneae (Пауки)
                            Eresidae
191Eresus cinnaberinusЭрезусEresus cinnaberinus
                            Lycosidae
192Lycosa singoriensisТарантул южнорусскийLycosa singoriensis
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Carabidae (Жужелицы)
168Amara cursitansAmara cursitans
169Blethisa multipunctataБлетиса многоточечнаяBlethisa multipunctata
170Calosoma auropunctatumКрасотел золотоямчатыйCalosoma auropunctatum
171Calosoma inguisitorCalosoma inquisitor
172Calosoma investigatorКрасотел-исследовательCalosoma investigator
173Calosoma sycophantaКрасотел пахучийCalosoma sycophanta
174Carabus clathratusЖужелица золотистоямчатаяCarabus clathratus
175Carabus nitensЖужелица блестящаяCarabus nitens
176Cicindela sylvaticaСкакун леснойCicindela sylvatica
177Cychrus caraboidesМоллюскоедCychrus caraboides
178Omophron limbatumЖужелица круглянкаOmophron limbatum
179Pterostichus mannerheimiPterostichus mannerheimi
180Sericoda quadripunctataSericoda quadripunctata
181Stomis pumicatusStomis pumicatus
                            Cerambycidae (Дровосеки)
160Purpuricenus kaehleriУсач КелераPurpuricenus kaehleri
161Rosalia alpinaУсач альпийскийRosalia alpina
                            Lucanidae (Рогачи)
167Lucanus cervusЖук-оленьLucanus cervus
                            Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
162Protaetia aeruginosaБронзовка гладкаяProtaetia aeruginosa
163Protaetia marmorataБронзовка мраморнаяProtaetia marmorata
164Osmoderma coriarium eremitaOsmoderma coriarium eremita
165Copris lunarisКопр лунныйCopris lunaris
                            Aphodiidae
166Aphodius bimaculatusАфодий двупятнистыйAphodius bimaculatus
                     Diptera (Двукрылые)
                            Asilidae (Ктыри)
106Laphria gibbosaЛяфрия горбатаяLaphria gibbosus
                     Hemiptera
                            Nepidae (Водяные скорпионы)
182Ranatra linearisВодяной палочникRanatra linearis
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Erebidae
107Catocala fraxiniЛента орденская голубаяCatocala fraxini
108Catocala sponsaЛента орденская малиноваяCatocala sponsa
110Syntomis nigricornisПестрянка ложная темнаяAmata phegea
111Callimorpha dominulaМедведица госпожаCallimorpha dominula
112Pericallia matronulaМедведица-хозяйкаPericallia matronula
                            Uraniidae
113Eversmannia exornataЕпиплема украшеннаяEpiplema exornata
                            Endromidae (Березовые шелкопряды)
118Endromis versicoloraБерезовый шелкопрядEndromis versicolora
                            Geometridae (Пяденицы)
119Baptria tibialeПяденица траурнаяBaptria tibiale
120Semiothisa loricariaПяденица голарктическаяItame loricaria
121Stegania carariaОсиновая пяденица желтаяStegania cararia
                            Hesperiidae (Толстоголовки)
141Carcharodus flocciferaТемнокрылка шандроваяCarcharodus floccifera
142Carterocephalus palaemonТолстоголовка палемон, Крепкоголовка ПалемонCarterocephalus palaemon
143Heteropterus morpheusТолстоголовка морфейHeteropterus morpheus
                            Lycaenidae (Голубянки)
122Lycaena tityrusЧервонец бурыйLycaena tityrus
123Lycaena disparЧервонец непарныйLycaena dispar
124Nordmannia w-albumХвостатка w-белоеNordmannia w-album
125Plebeius optileteГолубянка торфяниковаяPlebejus optilete
                            Noctuidae (Совки)
109Periphanes delphiniiСовка шпорниковаяPeriphanes delphinii
                            Nymphalidae (Многоцветницы)
126Coenonympha heroСенница ГероCoenonympha hero
127Erebia aethiopsЭфиопкаErebia aethiops
128Erebia ligeaЧернушка обыкновенная, чернушка кофейная, чернушка Лигея, коричневый сатирErebia ligea
129Pararge achineКрупноглазка, Краеглазка ахина, Буроглазка крупноглазая, Краеглазка придорожнаяPararge achine
130Pararge aegeriaКраеглазка эгерия, Буроглазка ЭгерияPararge aegeria
131Satyrus dryasСатир дриадаSatyrus dryas
132Apatura irisПереливница большаяApatura iris
133Melitaea diaminaШашечница диамина, Шашечница черноватаяMelitaea diamina
134Melitaea phoebeШашечница фебаMelitaea phoebe
135Clossiana thoraBoloria thore
                            Papilionidae (Парусники)
136Iphiclides podaliriusПодалирийIphiclides podalirius
137Parnassius apolloАполлонParnassius apollo
138Parnassius mnemosyneМнемозина, Апполон черныйParnassius mnemosyne
139Papilio machaonМахаонPapilio machaon
140Zerynthia polyxenaПоликсенаZerynthia polyxena
                            Saturniidae (Павлиноглазки)
117Eudia pavoniaПавлиний глаз малый ночнойSaturnia pavonia
                            Sphingidae (Бражники)
114Acherontia atroposБражник "мертвая голова"Acherontia atropos
115Hemaris tityusБражник шмелевидный скабиозовый, Шмелевидка скабиозоваяHemaris tityus
116Sphinx ligustriБражник сиреневыйSphinx ligustri
                     Odonata (Стрекозы)
                            Corduliidae
185Somathochlora arcticaSomatochlora arctica
                            Aeshnidae (Коромысла)
186Anax imperatorДозорщик императорAnax imperator
                            Calopterygidae (Красотки)
188Calopteryx virgoКрасотка девушкаCalopteryx virgo
                            Lestidae (Лютки)
187Lestes macrostigmaЛютка крупноглазковаяLestes macrostigma
                            Libellulidae (Настоящие стрекозы)
184Sympetrum pedemontanumСтрекоза перевязанная (симпетрум полосатокрылый)Sympetrum pedemontanum
                     Orthoptera (Прямокрылые)
                            Acrididae (Кобылки)
189Bryodema tuberculatumТрещотка ширококрылаяBryodemella tuberculata
                            Tettigoniidae (Кузнечики)
190Phaneroptera falcatePhaneroptera falcata
                     Hymenoptera (Перепончатокрылые)
                            Apidae (Пчелиные)
145Xylocopa valgaПчела-плотникXylocopa valga
146Bombus fragransШмель степнойBombus fragrans
147Bombus maculidorsisПятнистоспинный шмельBombus maculidorsis
148Bombus modestusШмель модестус, или шмель скромныйBombus modestus
149Bombus muscorumШмель моховыйBombus muscorum
150Bombus ruderatusШмель щебнистый, или красноватыйBombus ruderatus
151Bombus schrenckiШмель ШренкаBombus schrencki
152Bombus semenoviellusШмель СеменоваBombus semenoviellus
153Bombus serrisquamaШмель пластинчатозубыйBombus cullumanus
154Bombus sporadicusШмель спорадикусBombus sporadicus
155Bombus subbaicalensisШмель байкальскийBombus subbaicalensis
                            Formicidae (Муравьи настоящие)
156Camponotus fallaxБлестящий муравей-древоточецCamponotus fallax
157Formica lugubrisВолосистый лесной муравейFormica lugubris
158Myrmica gallieniМирмика болотнаяMyrmica gallienii
159Polyergus rufescensМуравей-амазонкаPolyergus rufescens
                            Megachilidae (Мегахилиды)
144Megachile rotundataМегахила округлаяMegachile rotundata
                     Homoptera
                            Cicadidae (Цикады настоящие)
183Cicadetta montanaЦикада горнаяCicadetta montana
       Annelida (Кольчатые черви)
              Clitellata (Поясковые)
                     Arhynchobdellida (Челюстные пиявки)
                            Hirudinidae
199Hirudo medicinalisМедицинская пиявкаHirudo medicinalis
                     Rhynchobdellida (Хоботные пиявки)
                            Glossiphoniidae (Плоские пиявки)
198Haementeria costataЧерепашья пиявкаHaementeria costata
       Mollusca (Моллюски)
              Bivalvia (Двустворчатые моллюски)
                     Unionoida
                            Unionidae (Перловицы)
196Crassiana crassaТолстая перловицаUnio crassus
              Gastropoda (Брюхоногие моллюски)
                     Stylommatophora
                            Limacidae
197Limax cinereonigerСлизень большой черно-синийLimax cinereoniger
       Platyhelminthes (Плоские черви)
              Rhabditophora
                     Rhabdocoela
                            Typhloplanidae
201Mesostoma productumMesostoma productum
                     Seriata
                            Dendrocoelidae
200Dendrocoellum lacteumDendrocoelum lacteum


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Cephalaspidomorphi (Миноги)
                     Petromyzontiformes (Миногообразные)
                            Petromyzontidae (Миноговые)
94Lampetra planeriЕвропейская ручьевая миногаLampetra planeri
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Acipenseriformes (Осетрообразные)
                            Acipenseridae (Осетровые)
95Huso husoБелугаHuso huso
96Acipenser gueldenstaedtiОсетр русскийAcipenser gueldenstaedtii
97Acipenser ruthenusСтерлядьAcipenser ruthenus
                     Cypriniformes (Карпообразные)
                            Cyprinidae (Карповые)
99Chondrostoma variabileВолжский подустChondrostoma variabile
100Alburnus bipunctatus rossicusAlburnus bipunctatus rossicus
101Phoxinus phoxinusОбыкновенный гольянPhoxinus phoxinus
102Proxinus percnurusRhynchocypris percnurus
103Rhodeus sericeusГорчакRhodeus sericeus
                     Gasterosteiformes (Колюшкообразные)
                            Gasterosteidae (Колюшковые)
104Pungitius pungitiusДевятииглая колюшкаPungitius pungitius
                     Salmoniformes (Лососеобразные)
                            Salmonidae (Лососевые)
98Thymallus thymallusЕвропейский хариусThymallus thymallus
                     Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
                            Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
105Cottus gobioОбыкновенный подкаменщикCottus gobio
              Amphibia (Амфибии)
                     Caudata
                            Hynobiidae
92Salamandrella keyserlingiiСибирский углозубSalamandrella keyserlingii
                            Salamandridae (Саламандровые)
93Triturus vulgarisОбыкновенный тритонLissotriton vulgaris
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
27Cygnus cygnusЛебедь-кликунCygnus cygnus
28Anas streperaСерая уткаAnas strepera
29Mergus albellusЛутокMergellus albellus
30Mergus merganserБольшой крохальMergus merganser
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Haematopodidae (Кулики-сороки)
52Haematopus ostralegusКулик-сорокаHaematopus ostralegus
                            Laridae (Чайковые)
59Larus minutusМалая чайкаHydrocoloeus minutus
60Larus argentatusСеребристая чайкаLarus argentatus
61Chlidonias nigerЧерная крачкаChlidonias niger
62Chlidonias leucopterusБелокрылая крачкаChlidonias leucopterus
63Strena albifronsSternula albifrons
                            Scolopacidae (Бекасовые)
53Tringa nebulariaБольшой улитTringa nebularia
54Tringa totanusТравникTringa totanus
55Tringa stagnatilisПоручейникTringa stagnatilis
56Lymnocryptes minimusГаршнепLymnocryptes minimus
57Numenius arquataБольшой кроншнепNumenius arquata
58Limosa limosaБольшой веретенникLimosa limosa
                     Ciconiiformes (Аистообразные)
                            Ciconiidae (Аистовые)
24Ciconia nigraЧерный аистCiconia nigra
                            Ardeidae (Цаплевые)
25Botaurus stellarisБольшая выпьBotaurus stellaris
26Ixobrychus minutusВолчокIxobrychus minutus
                     Coraciiformes (Ракшеобразные)
                            Alcedinidae (Зимородковые)
75Alcedo atthisОбыкновенный зимородокAlcedo atthis
                            Coraciidae (Сизоворонковые)
74Coracias garrulusСизоворонкаCoracias garrulus
                            Meropidae (Щурковые)
76Merops apiasterЗолотистая щуркаMerops apiaster
                     Cuculiformes (Кукушкообразные)
                            Cuculidae (Кукушковые)
65Cuculus optatusГлухая кукушкаCuculus optatus
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
31Pandion haliaetusСкопаPandion haliaetus
32Parnis apivorusPernis apivorus
33Circus pugargusCircus pygargus
34Circus aeruginosusБолотный луньCircus aeruginosus
35Circaetus gallicusЗмееядCircaetus gallicus
36Aquila clangaБольшой подорликAquila clanga
37Aquila heliacaМогильникAquila heliaca
38Aquila chrysaetosБеркутAquila chrysaetos
39Haliaeetus albicillaОрлан белохвостHaliaeetus albicilla
                            Falconidae (Соколиные)
40Falco rusticolusКречетFalco rusticolus
41Falco peregrinusСапсанFalco peregrinus
42Falco subbuteoЧеглокFalco subbuteo
43Falco columbariusДербникFalco columbarius
44Falco vespertinusКобчикFalco vespertinus
45Falco tinnunculusОбыкновенная пустельгаFalco tinnunculus
                     Galliformes (Курообразные)
                            Phasianidae (Фазановые)
46Coturnix coturnixПерепелCoturnix coturnix
                     Gaviiformes (Гагарообразные)
                            Gaviidae (Гагаровые)
21Cavia arcticaGavia arctica
                     Gruiformes (Журавлеобразные)
                            Gruidae (Журавлиные)
47Grus grusСерый журавльGrus grus
                            Rallidae (Пастушковые)
48Rallus aquaticusПастушокRallus aquaticus
49Porzana pusillaПогоныш-крошкаPorzana pusilla
50Crex crexКоростельCrex crex
51Gallinula chloropusКамышницаGallinula chloropus
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Acrocephalidae
83Acrocephalus arundinaceusДроздовидная камышевкаAcrocephalus arundinaceus
84Acrocephalus paludicolaВертлявая камышевкаAcrocephalus paludicola
                            Remizidae (Ремезовые)
88Remiz pendulinusОбыкновенный ремезRemiz pendulinus
                            Motacillidae (Трясогузковые)
80Motacilla cinereaГорная трясогузкаMotacilla cinerea
                            Corvidae (Врановые)
82Nucifraga caryocatactesКедровка, или ореховкаNucifraga caryocatactes
                            Emberizidae (Овсянковые)
90Ocyris aureolusДубровникEmberiza aureola
                            Laniidae (Сорокопутовые)
81Lanius excubitorСерый сорокопутLanius excubitor
                            Muscicapidae (Мухоловковые)
85Ficedula albicollisМухоловка-белошейкаFicedula albicollis
86Saxicola torquataЧерноголовый чеканSaxicola rubicola
87Phoenicurus ochrurosГорихвостка-чернушкаPhoenicurus ochruros
                            Paridae (Синицевые)
89Parus cyanusБелая лазоревкаCyanistes cyanus
                     Piciformes (Дятлообразные)
                            Picidae (Настоящие дятловые)
78Picus viridisЗеленый дятелPicus viridis
79Picoides tridactylusТрёхпалый дятелPicoides tridactylus
                     Podicipediformes (Поганкообразные)
                            Podicipedidae (Поганковые)
22Podiceps grisegenaСерощёкая поганкаPodiceps grisegena
23Podiceps auritusКрасношейная поганкаPodiceps auritus
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
66Nyctea scandiacaБелая соваBubo scandiacus
67Bubo buboФилинBubo bubo
68Asio otusУшастая соваAsio otus
69Asio flammeusБолотная соваAsio flammeus
70Otus scopsСплюшка, Совка СплюшкаOtus scops
71Glaucidium passerinumВоробьиный сыч (сычик)Glaucidium passerinum
72Surnia ululaЯстребиная соваSurnia ulula
73Strix nebulosaБородатая неясытьStrix nebulosa
                     Columbiformes (Голубеобразные)
                            Columbidae (Голубиные)
64Streptopelia decaoctoКольчатая горлицаStreptopelia decaocto
                     Upupiformes (Удодообразные)
                            Upupidae (Удодовые)
77Upupa epopsУдодUpupa epops
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Artiodactyla (Парнопалые)
                            Cervidae (Оленьи)
20Capreolus capreolusКосуля европейскаяCapreolus capreolus
                     Carnivora (Хищные)
                            Mustelidae (Куньи)
16Mustela lutreolaНоркаMustela lutreola
17Mustela sibiricaКолонокMustela sibirica
18Mustela eversmanniХорь степнойMustela eversmanii
19Lutra lutraРечная выдраLutra lutra
                     Chiroptera (Рукокрылые)
                            Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
3Nyctalus lasiopterusВечерница гигантскаяNyctalus lasiopterus
4Pipistrellus nathusiiНетопырь леснойPipistrellus nathusii
5Plecotus auritusБурый ушанPlecotus auritus
                     Soricomorpha (Землеройкообразные)
                            Soricidae (Землеройковые)
2Sorex minitissimusSorex minutissimus
                            Talpidae (Кротовые)
1Desmana moschataВыхухоль русскаяDesmana moschata
                     Rodentia (Грызуны)
                            Cricetidae (Хомяковые)
15Cricetus cricetusХомяк обыкновенныйCricetus cricetus
                            Dipodidae (Тушканчиковые)
13Allactaga majorТушканчик большойAllactaga major
                            Gliridae (Соневые)
9Myoxus glisСоня-полчокGlis glis
10Muscardinus avellanariusСоня орешниковаяMuscardinus avellanarius
11Dryomys nitedulaСоня леснаяDryomys nitedula
12Eliomys quercinusСоня садоваяEliomys quercinus
                            Muridae (Мышиные)
14Rattus rattusКрыса чёрнаяRattus rattus
                            Sciuridae (Беличьи)
6Pteromys volansОбыкновенная летягаPteromys volans
7Tamias sibiricusАзиатский бурундукTamias sibiricus
8Spermophilus majorСуслик рыжеватыйSpermophilus major
              Reptilia (Рептилии)
                     Squamata (Чешуйчатые)
                            Colubridae (Ужовые)
91Coronella austriacaОбыкновенная медянкаCoronella austriaca