Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Кировской области

Список в соответствии с документом:

Об утверждении перечней видов животных, растений и грибов, занесенных в Красную книгу Кировской области


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Arachnida (Паукообразные)
                     Araneae (Пауки)
                            Lycosidae
Allohogna singoriensisТарантул южнорусскийIIILycosa singoriensis
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Carabidae (Жужелицы)
Carabus henningiЖужелица таежнаяIIICarabus henningi
Carabus menetriesiЖужелица МенетриеIIICarabus menetriesi
Brachinus krynickiisБомбардир КриницкогоIIIBrachinus krynickiis
Callistus lunatusКаллистус лунныйIIICallistus lunatus
Carabus violaceusЖужелица фиолетоваяICarabus violaceus
Calosoma inquisitorКрасотел инквизиторICalosoma inquisitor
                            Cerambycidae (Дровосеки)
Lamia textorДровосек-толстяк ивовыйIIILamia textor
Tragosoma depsariumДровосек косматогрудыйIITragosoma depsarium
Allosterna ingricaАллостерна венгерскаяIIAlosterna ingrica
Prionus coriariusДровосек-кожевникIIIPrionus coriarius
Plagionotus arcuatusУсач дубовый желтополосыйIIIPlagionotus arcuatus
Purpuricenus globicollisУсач краснокрыл cредиземноморскийIIPurpuricenus globulicollis
Macroleptura thoracicaЛептура красногрудаяIIILeptura thoracica
Plagionotus detritusУсач дубовый пестрыйIIIPlagionotus detritus
Pachyta lamedПахита ламедIIIPachyta lamed
Acmeops smaragdulusУсачик изумрудныйIIIAcmaeops smaragdulus
Rhaphuma gracilipesУсач тонконогийIIIRhaphuma gracilipes
                            Dytiscidae (Плавунцы)
Oreodytes sanmarkiiПлавунец родниковыйIIIOreodytes sanmarkii
                            Elateridae (Щелкуны)
Elater ferrugineusЩелкун краснокрылыйIIElater ferrugineus
                            Lucanidae (Рогачи)
Licanus cervusЖук-оленьILucanus cervus
                            Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
Protaetia aeruginosaБронзовка гладкаяIIProtaetia aeruginosa
Osmoderma barnabitaОтшельник дальневосточныйIOsmoderma barnabita
Polyphylla fulloХрущ мраморныйIIIPolyphylla fullo
Protaetia fieberiБронзовка сомнительнаяIIIProtaetia fieberi
Protaetia marmorataБронзовка мраморнаяIIIProtaetia marmorata
                     Diptera (Двукрылые)
                            Syrphidae (Журчалки)
Ferdinandea cupreaIIIFerdinandea cuprea
Ceriana conopsoidesЦериана конопсовиднаяIIICeriana conopsoides
Spilomia maximaШершневидка большаяIISpilomyia maxima
Mallota tricolorМаллота трехцветнаяIIIMallota tricolor
Sphecomyia vespiformisСфекомия осовиднаяIIISphecomyia vespiformis
Mallota megilliformisМаллота мегилиформисIIMallota megilliformis
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Erebidae
Catocala promissaОрденская лента малая краснаяIIICatocala promissa
Catocala sponsaЛента орденская малиноваяIIICatocala sponsa
                            Lycaenidae (Голубянки)
Scoliantides orionГолубянка ОрионIIScolitantides orion
                            Papilionidae (Парусники)
Parnassius apolloАполлонIIParnassius apollo
Parnassius mnemosyneМнемозина, Апполон черныйIIIParnassius mnemosyne
                            Saturniidae (Павлиноглазки)
Eudia pavoniaПавлиний глаз малый ночнойIIISaturnia pavonia
                            Sphingidae (Бражники)
Proserpinus proserpinaБражник прозерпинаIIIProserpinus proserpina
                     Odonata (Стрекозы)
                            Aeshnidae (Коромысла)
Anax imperatorДозорщик императорIIAnax imperator
                     Orthoptera (Прямокрылые)
                            Acrididae (Кобылки)
Bryodema tuberculatumТрещотка ширококрылаяIIIBryodemella tuberculata
                            Tettigoniidae (Кузнечики)
Poecilimon intermediusПилохвост восточныйIIIPoecilimon intermedius
                     Hymenoptera (Перепончатокрылые)
                            Apidae (Пчелиные)
Bombus sporadicusШмель спорадикусIIBombus sporadicus
Xylocopa valgaПчела-плотникIIIXylocopa valga
Ammobatoides abdominalisАммобатоидес брюшистыйIIAmmobatoides abdominalis
Bombus serrisquamaШмель пластинчатозубыйIIIBombus cullumanus
Bombus modestusШмель модестус, или шмель скромныйIIIBombus modestus
Bombus pomorumШмель плодовыйIIIBombus pomorum
                            Megachilidae (Мегахилиды)
Anthidium manicatumШерстобит длиннорукавыйIIIAnthidium manicatum
Megachile bombycinaМегахила шмелевиднаяIIIMegachile bombycina
Anthidium septemspinosumПчела-шерстобит семишипаяIIIAnthidium septemspinosum
                            Orussidae
Orussus abietinusОруссус паразитическийIIIOrussus abietinus
                     Homoptera
                            Cicadidae (Цикады настоящие)
Cicadetta montanaЦикада горнаяIIICicadetta montana
       Mollusca (Моллюски)
              Gastropoda (Брюхоногие моллюски)
                     Stylommatophora
                            Limacidae
Limax cinereonigerСлизень большой черно-синийIIILimax cinereoniger
                            Vertiginidae
Vertigo pusillaВертиго крохотнаяIIIVertigo pusilla
                            Clausiliidae
Cochlodina laminateКохлодина ляминатаIIICochlodina laminata
Clausilia pumila sejunctaКлаузилия карликоваяIIIClausilia pumila sejuncta
Bulgarica canaБулгарика канаIIIBulgarica cana
                            Buliminidae
Ena montanaУлитка горнаяIIIEna montana
                     Hygrophila
                            Lymnaeidae
Lymnaea carelicaПрудовик карельскийIIILymnaea carelica


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Cephalaspidomorphi (Миноги)
                     Petromyzontiformes (Миногообразные)
                            Petromyzontidae (Миноговые)
Lethenteron kessleriСибирская миногаIIILethenteron kessleri
Lampetra fluviatilisРечная миногаIIILampetra fluviatilis
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Acipenseriformes (Осетрообразные)
                            Acipenseridae (Осетровые)
Acipenser gueldestaedtiiРусский осетрIIAcipenser gueldenstaedtii
Acipenser rutenusСтерлядьПопуляция верховья р. КамыIIIAcipenser ruthenus
                     Cypriniformes (Карпообразные)
                            Cyprinidae (Карповые)
Alburnoides bipunctatus rossicusБыстрянка русскаяIIAlburnoides bipunctatus
Chondrostoma nasusОбыкновенный подустVChondrostoma nasus
                     Perciformes (Окунеобразные)
                            Percidae (Окуневые)
Stizostedion volgenseБершIISander volgensis
                     Salmoniformes (Лососеобразные)
                            Salmonidae (Лососевые)
Thymallus thymallusЕвропейский хариусПопуляция верховья р. КамыIIThymallus thymallus
Stenodus leucichthys nelmaНельмаIIIStenodus leucichthys
                     Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
                            Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
Cottus gobioОбыкновенный подкаменщикIVCottus gobio
              Amphibia (Амфибии)
                     Anura (Бесхвостые)
                            Bombinatoridae
Bombina bombinaКраснобрюхая жерлянкаIVBombina bombina
                     Caudata
                            Hynobiidae
Salamandrella keyserlingiiСибирский углозубIIISalamandrella keyserlingii
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
Anser erythropusПискулькаIIIAnser erythropus
Cygnus cygnusЛебедь-кликунIVCygnus cygnus
Rufibrenta ruficolisКраснозобая казаркаIIIBranta ruficollis
Cygnus olorЛебедь-шипунIVCygnus olor
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Haematopodidae (Кулики-сороки)
Haematopus ostralegus longipesКулик-сорокаIIIHaematopus ostralegus longipes
                            Laridae (Чайковые)
Sterna albifronsМалая крачкаIIISternula albifrons
                            Charadriidae (Ржанковые)
Pluvialis apricariaЗолотистая ржанкаIIIPluvialis apricaria
                            Scolopacidae (Бекасовые)
Tringa stagnatilisПоручейникIIITringa stagnatilis
                     Ciconiiformes (Аистообразные)
                            Ciconiidae (Аистовые)
Ciconia nigraЧерный аистICiconia nigra
Ciconia ciconiaБелый аистICiconia ciconia
                            Ardeidae (Цаплевые)
Botaurus stellarisБольшая выпьIIIBotaurus stellaris
                     Coraciiformes (Ракшеобразные)
                            Alcedinidae (Зимородковые)
Alcedo atthisОбыкновенный зимородокIIIAlcedo atthis
                            Meropidae (Щурковые)
Merops apiasterЗолотистая щуркаIIIMerops apiaster
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
Haliaeetus albicillaОрлан белохвостIHaliaeetus albicilla
Pandion haliaetusСкопаIIPandion haliaetus
Circus aeruginosusБолотный луньVCircus aeruginosus
Aguila clangaБольшой подорликIIAquila clanga
Circaetus gallicusЗмееядICircaetus gallicus
Aguila chrysaetosБеркутIAquila chrysaetos
Aguila heliacalМогильникIIIAquila heliaca
Circus macrourusСтепной луньIIICircus macrourus
                            Falconidae (Соколиные)
Falco vespertinusКобчикIIFalco vespertinus
Falco peregrinesСапсанIFalco peregrinus
Falco rusticolusКречетIFalco rusticolus
                     Galliformes (Курообразные)
                            Phasianidae (Фазановые)
Lagopus lagopus rossicusСреднерусская белая куропаткаIIILagopus lagopus rossica
                     Gaviiformes (Гагарообразные)
                            Gaviidae (Гагаровые)
Gavia arcticaЧернозобая гагараIGavia arctica
                     Gruiformes (Журавлеобразные)
                            Rallidae (Пастушковые)
Rallus aquaticusПастушокIIIRallus aquaticus
Porzana pusillaПогоныш-крошкаIIIPorzana pusilla
Gallinula chloropusКамышницаVGallinula chloropus
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Laniidae (Сорокопутовые)
Lanius excubitor excubitorОбыкновенный серый сорокопутIIILanius excubitor excubitor
                            Muscicapidae (Мухоловковые)
Phoenicurus ochrurosГорихвостка-чернушкаIIIPhoenicurus ochruros
                            Paridae (Синицевые)
Paras cyanusЕвропейская белая лазоревка, или князекIIICyanistes cyanus
                            Turdidae (Дроздовые)
Zoothera daumaПёстрый дроздIIIZoothera dauma
                     Podicipediformes (Поганкообразные)
                            Podicipedidae (Поганковые)
Podiceps auritusКрасношейная поганкаVPodiceps auritus
Podiceps nigricollisЧерношейная поганкаIIIPodiceps nigricollis
Podiceps cristatusБольшая поганкаVPodiceps cristatus
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
Otus scopsСплюшка, Совка СплюшкаIVOtus scops
Bubo buboФилинIIBubo bubo
Stris nebulosaБородатая неясытьIIIStrix nebulosa
Strix alucoСерая неясытьIIStrix aluco
                     Columbiformes (Голубеобразные)
                            Columbidae (Голубиные)
Streptopelia decaoctoКольчатая горлицаIStreptopelia decaocto
                     Upupiformes (Удодообразные)
                            Upupidae (Удодовые)
Upupa epopsУдодIIIUpupa epops
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Artiodactyla (Парнопалые)
                            Cervidae (Оленьи)
Rangifer tarandus tarandusТундровый оленьIRangifer tarandus tarandus
                     Carnivora (Хищные)
                            Mustelidae (Куньи)
Mustela lutreolaНоркаIIMustela lutreola
Mustela sibiricusКолонокIVMustela sibirica
                     Chiroptera (Рукокрылые)
                            Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
Pipistrellus nathusitНетопырь НатузиусаVPipistrellus nathusii
Myotis nattereriНочница НаттерераIIIMyotis nattereri
Nyctalus noctulaВечерница рыжаяIIINyctalus noctula
Myotis mystacinusНочница усатаяIIIMyotis mystacinus
                     Soricomorpha (Землеройкообразные)
                            Talpidae (Кротовые)
Desmana moschataВыхухоль русскаяIDesmana moschata
                     Rodentia (Грызуны)
                            Gliridae (Соневые)
Eliomys quersinusСадовая соняIIIEliomys quercinus
              Reptilia (Рептилии)
                     Squamata (Чешуйчатые)
                            Colubridae (Ужовые)
Coronella austriacaОбыкновенная медянкаIIICoronella austriaca