Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Республики Башкортостан

Список в соответствии с документом:

О внесении изменений в Постановление Кабинета Министров Республики Башкортостан от 11 сентября 2001 года N 231 "О Красной книге Республики Башкортостан


Algae and other protists
Водоросли и другие простейшие:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Charophyta (Харовые водоросли)
              Charophyceae (Харовые)
                     Charales (Харовые)
                            Characeae (Харовые)
262Chara filiformisХара нитевидная3Chara filiformis


Fungi, lichens and fungus-like organisms
Грибы, лишайники и грибоподобные организмы:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ascomycota (Сумчатые грибы)
              Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
                     Peltigerales (Пельтигеровые)
                            Collemataceae (Коллемовые)
264Leptogium burnetiaeЛептогиум Бурнета0Leptogium burnetiae
                            Lobariaceae (Лобариевые)
274Lobaria pulmonariaЛобария легочная2Lobaria pulmonaria
                     Lecanorales (Леканоровые)
                            Cladoniaceae (Кладониевые)
263Cladonia foliaceaКладония листоватая4Cladonia foliacea
                            Parmeliaceae (Пармелиевые)
265Evernia divaricataЭверния растопыренная3Evernia divaricata
266Flavocetraria nivalisФлавоцетрария снежная3Flavocetraria nivalis
267Flavopunctelia soredicaФлавопунктелия соредиозная3Flavopunctelia soredica
268Neofuscelia ryssoleaНеофусцелия грубоморщинистая4Neofuscelia ryssolea
269Tuckneraria laureriТукнерария Лаурера3Tuckneraria laureri
270Usnea floridaУснея цветущая1Usnea florida
271Usnea lapponicaУснея лапландская3Usnea lapponica
272Usnea wasmuthiiУснея Васмута2Usnea wasmuthii
273Vulpicida juniperinusВульпицида можжевеловая3Vulpicida juniperinus
              Pezizomycetes (Пецицомицеты)
                     Pezizales (Пецицевые)
                            Sarcoscyphaceae (Саркосцифовые)
275Sarcoscypha coccineaБлюдцевик киноварно-красный4Sarcoscypha coccinea
       Basidiomycota (Базидиальные)
              Agaricomycetes
                     Agaricales (Агариковые)
                            Agaricaceae
281Macrolepiota puellarisГриб-зонтик девичий3Leucoagaricus nympharum
282Agaricus bernardiiШампиньон Бернара4Agaricus bernardii
                            Strophariaceae
283Pholiota flammansЧешуйчатка огненная4Pholiota flammans
                            Cortinariaceae (Паутинниковые)
284Cortinarius violaceusПаутинник фиолетовый3Cortinarius violaceus
                            Fistulinaceae
280Fistulina hepaticaПеченочница4Fistulina hepatica
                     Polyporales (Полипоровые)
                            Polyporaceae (Полипоровые)
277Polyporus umbellatusПолипорус зонтичный3Polyporus umbellatus
                            Sparassidaceae (Спарассиевые)
276Sparassis crispaСпарассис курчавый, грибная капуста3Sparassis crispa
                     Russulales (Сыроежковые)
                            Hericiaceae (Ежовиковые)
278Hericium coralloidesГериций коралловидный, коралловый гриб, Ежовик коралловый3Hericium coralloides
                     Thelephorales (Телефоровые)
                            Bankeraceae (Банкеровые)
279Sarcodon imbricatusСаркодон черепитчатый4Sarcodon imbricatus


Bryophytes
Мохообразные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Bryophyta (Мхи)
              Bryopsida (Бриевые мхи)
                     Bryales (Бриевые)
                            Mniaceae (Мниевые)
248Plagiomnium confertidensПлагиомниум густозубчатый3Plagiomnium confertidens
                     Dicranales (Дикрановые)
                            Dicranaceae (Дикрановые)
243Dicranum virideДикран зеленый3Dicranum viride
                     Funariales (Фунариевые)
                            Funariaceae (Фунариевые)
241Pyramidula tetragonaПирамидула четырехугольная 0Pyramidula tetragona
                     Grimmiales (Гриммиевые)
                            Grimmiaceae (Гриммиевые)
242Codriophorus aquaticusКодриофорус водный2Codriophorus aquaticus
                     Hypnales (Гипновые)
                            Entodontaceae
251Entodon schleicheriЭнтодон Шлейхера3Entodon schleicheri
252Entodon concinnusЭнтодон стройный3Entodon concinnus
                            Fabroniaceae
249Fabronia ciliarisФаброния реснитчатая3Fabronia ciliaris
                            Amblystegiaceae (Амблистегиевые)
261Palustriella decipiensПалюстриелла изменчивая3Palustriella decipiens
                            Brachytheciaceae (Брахитециевые)
253Rhynchostegium arcticumРинхостегиум арктический3Rhynchostegium arcticum
254Rhynchostegium riparoidesРинхостегиум береговой3Rhynchostegium riparioides
255Brachythecium geheebiiБрахитециум Гехеба3Brachythecium geheebii
256Brachythecium laetumБрахитециум светло-зеленый3Brachythecium laetum
                            Calliergonaceae (Каллиергоновые)
257Conardia compactaКонардия плотная3Conardia compacta
258Hamatocaulis vernicosusГаматокаулис глянцевитый3Hamatocaulis vernicosus
                            Hypnaceae (Гипновые)
259Pylaisia selwyniiПилезия Селвина3Pylaisia selwynii
                            Plagiotheciaceae (Плагиотециевые)
250Herzogiella seligeriГерцогиелла Селигера3Herzogiella seligeri
                            Thuidiaceae (Туидиевые)
260Pelekium minutulumПеликий маленький2Cyrto-hypnum minutulum
                     Orthotrichales (Ортотриховые)
                            Orthotrichaceae (Ортотриховые)
247Orthotrichum pallensОртотрих бледноватый3Orthotrichum pallens
                     Pottiales (Поттиевые)
                            Pottiaceae (Поттиевые)
244Weissia squarrosaВейсия оттопыренная0Weissia squarrosa
                     Splachnales (Сплахновые)
                            Meesiaceae (Меезиевые)
245Paludella squarrosaПалюделла оттопыренная2Paludella squarrosa
                            Splachnaceae (Сплахновые)
246Tayloria splachnoidesТэйлория сплахновидная3Tayloria splachnoides
                     Timmiales (Тиммиевые)
                            Timmiaceae (Тиммиевые)
240Timmia megapolitanaТиммия мекленбургская3Timmia megapolitana
              Sphagnopsida (Сфагновые мхи)
                     Sphagnales (Сфагновые)
                            Sphagnaceae (Сфагновые)
237Sphagnum subnitensСфагнум блестящий3Sphagnum subnitens
238Sphagnum platyphyllumСфагнум плосколистный3Sphagnum platyphyllum
239Sphagnum lindbergiiСфагнум Линдберга3Sphagnum lindbergii
       Marchantiophyta (Печеночники)
              Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)
                     Lophoziales
                            Lophoziaceae (Лофозиевые)
235Jamesoniella undulifoliaДжемсониелла волнистолистная2Jamesoniella undulifolia
                     Jubulales
                            Jubulaceae (Юбуловые)
233Frullania bolanderiФруллания Боландера3Frullania bolanderi
                     Aneurales
                            Aneuraceae (Аневровые)
236Riccardia multifidaРиккардия многораздельная3Riccardia multifida
              Marchantiopsida (Маршанциевые)
                     Ricciales
                            Ricciaceae (Риччиевые)
234Riccia frostiiРиччия Фроста3Riccia frostii


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Lycopodiophyta (Плауновые)
              Lycopsida (Плауновые)
                     Lycopodiales (Плауны)
                            Huperziaceae (Баранцовые)
232Huperzia selagoБаранец обыкновенный3Huperzia selago
                            Lycopodiaceae (Плауновые)
231Lycopodiella inundataЛикоподиелла заливаемая, плауночек затопляемый2Lycopodiella inundata
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Alismatales (Частуховые)
                            Potamogetonaceae (Рдестовые)
1Potamogeton filiformisРдест нитевидный1Stuckenia filiformis
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Amaryllidaceae (Амариллисовые)
39Allium delicatulumЛук деликатный (привлекательный)2Allium delicatulum
40Allium flavescensЛук желтеющий3Allium flavescens
41Allium hymenorhizumЛук плевокорневищный1Allium hymenorhizum
42Allium microdictyonЧеремша (Лук колба, победный)2Allium microdictyon
43Allium nutansЛук поникающий2Allium nutans
44Allium obliquumЛук косой3Allium obliquum
45Allium praescissumЛук предвиденный2Allium paniculatum
                            Asparagaceae
46Asparagus inderiensisСпаржа индерская (казахстанская)1Asparagus inderiensis
                            Iridaceae (Ирисовые)
47Iris humilisИрис низкий1Iris humilis
48Iris pseudacorusКасатик желтый, или болотный2Iris pseudacorus
49Iris pumilaКасатик карликовый3Iris pumila
50Iris scariosaКасатик кожистый1Iris scariosa
51Gladiolus tenuisШпажник тонкий3Gladiolus tenuis
                            Orchidaceae (Орхидные)
52Calypso bulbosaКалипсо луковичная1Calypso bulbosa
53Cephalanthera longifoliaПыльцеголовник длиннолистный1Cephalanthera longifolia
54Cephalanthera rubraПыльцеголовник красный2Cephalanthera rubra
55Coeloglossum virideПололепестник зеленый2Dactylorhiza viridis
56Corallorrhiza trifidaЛадьян трехнадрезный3Corallorhiza trifida
57Cypripedium calceolusБашмачок настоящий, Венерин башмачок3Cypripedium calceolus
58Cypripedium macranthonВенерин башмачок крупноцветковый2Cypripedium macranthos
59Cypripedium guttatumБашмачок капельный, башмачок крапчатый3Cypripedium guttatum
60Cypripedium ventricosumВенерин башмачок вздутоцветковый2Cypripedium ventricosum
61Dactylorhiza balticaПальцекорник балтийский2Dactylorhiza baltica
62Dactylorhiza fuchsiiПальчатокоренник Фукса, Ятрышник Фукса3Dactylorhiza fuchsii
63Dactylorhiza ochroleucaПальчатокоренник бледно-желтый2Dactylorhiza incarnata subsp. ochroleuca
64Dactylorhiza russowiiПальчатокоренник Руссова2Dactylorhiza russowii
65Epipactis atrorubensДремлик темно-красный3Epipactis atrorubens
66Epipactis palustrisДремлик болотный3Epipactis palustris
67Epipogium aphyllumНадбородник безлистный1Epipogium aphyllum
68Goodyera repensГудайера ползучая3Goodyera repens
70Gymnadenia odorotissimaКокушник ароматнейший2Gymnadenia odoratissima
71Hammarbya paludosaХаммарбия болотная2Hammarbya paludosa
72Herminium monorchisБровник одноклубневый1Herminium monorchis
73Liparis loeseliiЛипарис Лёзеля1Liparis loeselii
74Listera cordataТайник сердцевидный3Neottia cordata
75Listera ovataТайник яйцевидный3Listera ovata
76Malaxis monophyllosМякотница однолистная1Malaxis monophyllos
77Neottianthe cucullataНеоттианте клобучковая, Гнездоцветка клобучковая3Neottianthe cucullata
78Ophrys insectiferaОфрис насекомоносная2Ophrys insectifera
79Gymnadenia conopseaКокушник комарниковый3Gymnadenia conopsea
79Orchis masculaЯтрышник мужской2Orchis mascula
80Orchis militarisЯтрышник шлемоносный, Ятрышник вооруженный2Orchis militaris
81Orchis ustulataЯтрышник обожженный3Neotinea ustulata
82Spiranthes amoenaСкрученник приятный1Spiranthes sinensis
                     Liliales (Лилейные)
                            Liliaceae (Лилейные)
33Fritillaria meleagroidesРябчик малый3Fritillaria meleagroides
34Fritillaria ruthenicaРябчик русский3Fritillaria ruthenica
35Lloydia serotinaЛлойдия горная, л. поздняя2Lloydia serotina
36Tulipa biebersteinianaТюльпан Биберштейна3Tulipa biebersteiniana
37Tulipa patensТюльпан поникающий2Tulipa patens
                            Melanthiaceae (Мелантиевые)
38Zigadenus sibiricusЗигаденус сибирский2Anticlea sibirica
                     Poales (Злаки)
                            Cyperaceae (Осоковые)
17Carex aterrimaОсока темная2Carex atrata subsp. aterrima
18Carex bohemicaОсока богемская1Carex bohemica
19Carex atrata subsp. caucasica3Carex atrata subsp. caucasica
19Carex caucasicaОсока кавказская3Carex caucasica
20Carex dioicaОсока двудомная3Carex dioica
21Carex mediaОсока средняя1Carex media
22Carex paucifloraОсока малоцветковая3Carex pauciflora
23Carex serotinaОсока поздняя2Carex viridula
24Carex tenuifloraОсока мелкоцветковая (тонкоцветковая)1Carex tenuiflora
25Cladium mariscusМеч-трава обыкновенная2Cladium mariscus
26Eriophorum gracileПушица стройная (тонкая)2Eriophorum gracile
27Rhynchospora albaОчеретник белый2Rhynchospora alba
28Schoenus ferrugineusСхенус ржавый3Schoenus ferrugineus
29Trichophorum alpinumПухонос альпийский3Trichophorum alpinum
30Trichophorum pumilumПухонос приземистый3Trichophorum pumilum
                            Juncaceae (Ситниковые)
31Juncus castaneusСитник каштановый1Juncus castaneus
32Juncus stygiusСитник стигийский2Juncus stygius
                            Poaceae (Злаки)
2Achnatherum splendensЧий блестящий0Achnatherum splendens
3Agropyron fragileЖитняк ломкий3Agropyron fragile
4Elytrigia intermediaПырей промежуточный (средний)3Thinopyrum intermedium subsp. intermedium
5Koeleria ledebouriiТонконог Ледебура2Koeleria asiatica
6Koeleria sclerophyllaТонконог жестколистный (Келерия)3Koeleria macrantha
7Leymus kareliniiКолосняк Карелина2Leymus karelinii
8Leymus racemosus subsp. klokoviiКолосняк Клокова1Leymus racemosus subsp. klokovii
9Schizachne callosaОвсовидка мозолистая2Schizachne purpurascens subsp. callosa
10Stipa dasyphyllaКовыль опушеннолистный3Stipa dasyphylla
11Stipa korshinskyiКовыль Коржинского3Stipa korshinskyi
12Stipa lessingianaКовыль Лессинга3Stipa lessingiana
13Stipa pennataКовыль перистый3Stipa pennata
14Stipa pulcherrimaКовыль красивейший3Stipa pulcherrima
15Stipa sareptanaКовыль сарепский3Stipa sareptana
16Stipa zalesskiiКовыль Залесского3Stipa zalesskii
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Apiales (Зонтичные)
                            Apiaceae (Зонтичные)
165Laser trilobumЛазурник трехлопастной3Laser trilobum
166Pimpinella tomiophyllaБедренец разрезаннолистный2Pimpinella tragium
167Sanicula uralensisПодлесник уральский3Sanicula uralensis
168Trinia hispidaТриния щетинисто-волосистая1Trinia hispida
169Trinia multicaulisТриния многостебельная2Trinia multicaulis
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
211Artemisia bargusinensisПолынь баргузинская1Artemisia bargusinensis
212Artemisia paucifloraПолынь малоцветковая0Artemisia pauciflora
213Artemisia salsoloidesПолынь солянковидная3Artemisia salsoloides
214Brachyactis ciliataКоротколепестник реснитчатый (Брахиактис)0Symphyotrichum ciliatum
215Chrysanthemum zawadskiiХризантема Завадского2Chrysanthemum zawadskii
216Galatella divaricataСолонечник растопыренный2Galatella divaricata
217Helichrysum arenariumЦмин песчанный3Helichrysum arenarium
218Saussurea parvifloraСоссюрея мелкоцветковая3Saussurea parviflora
219Saussurea uralensisСоссюрея уральская3Saussurea uralensis
220Scorzonera glabraКозелец гладкий, к. Рупрехта3Scorzonera glabra
                            Menyanthaceae (Вахтовые)
185Nymphoides peltataБолотоцветник щитолистный0Nymphoides peltata
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Frankeniaceae
159Frankenia hirsutaФранкения жестковолосая1Frankenia hirsuta
160Frankenia pulverulentaФранкения припудренная0Frankenia pulverulenta
                            Amaranthaceae (Ширицевые)
88Anabasis cretaceaАнабазис меловой (Ежовник)0Anabasis cretacea
                            Caryophyllaceae (Гвоздичные)
89Cerastium kryloviiЯсколка Крылова3Cerastium krylovii
90Cerastium uralenseЯсколка уральская3Cerastium arvense
91Dianthus leptopetalusГвоздика узколепестная1Dianthus leptopetalus
92Dianthus uralensisГвоздика уральская3Dianthus uralensis
93Gypsophila rupestrisКачим скальный1Gypsophila rupestris
94Gypsophila perfoliataКачим триждыветвистый3Gypsophila perfoliata
95Minuartia helmiiМинуарция Гельма3Minuartia helmii
96Minuartia krascheninnikoviiМинуарция Крашенинникова3Minuartia krascheninnikovii
97Minuartia uralensisМинуарция уральская2Minuartia uralensis
98Silene fruticulosaСмолевка кустарничковая1Silene fruticulosa
99Silene paucifoliaСмолевка малолистная2Silene chamarensis
100Sophianthe sibiricaЗорька сибирская2Lychnis samojedorum
                            Droseraceae (Росянковые)
112Drosera anglicaРосянка английская, или длиннолистная2Drosera anglica
                            Plumbaginaceae (Плюмбаговые)
178Goniolimon rubellumУглостебельник красноватый0Goniolimon rubellum
179Limonium caspiumКермек каспийский2Limonium caspium
180Limonium macrorhizonКермек толстокорневой1Limonium macrorhizon
181Limonium suffruticosumКермек полукустарниковый3Limonium suffruticosum
                     Dipsacales (Ворсянковые)
                            Caprifoliaceae (Жимолостевые)
209Patrinia sibiricaПатриния сибирская3Patrinia sibirica
210Cephalaria uralensisГоловчатка уральская3Cephalaria uralensis
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
124Astragalus arenariusАстрагал песчаный2Astragalus arenarius
125Astragalus clerceanusАстрагал клеровский3Astragalus clerceanus
126Astragalus conutusАстрагал рогоплодный3Astragalus cornutus
127Astragalus gorczakovskiiАстрагал Горчаковского (уральский)2Astragalus gorczakovskii
128Astragalus helmiiАстрагал Гельма3Astragalus helmii
129Astragalus karelinianusАстрагал карелинский3Astragalus karelinianus
130Astragalus kungurensisАстрагал кунгурский2Astragalus kungurensis
131Astragalus ucrainicusАстрагал украинский2Astragalus subuliformis
132Astragalus zingeriАстрагал Цингера2Astragalus zingeri
133Glycyrrhiza korshinskyiСолодка Коржинского3Glycyrrhiza uralensis
134Hedysarum argyrophyllumКопеечник серебристый3Hedysarum argyrophyllum
135Hedysarum grandiflorumКопеечник крупноцветковый3Hedysarum grandiflorum
136Hedysarum razoumovianumКопеечник Разумовского3Hedysarum razoumovianum
137Lotus praetermissusЛядвенец просмотренный2Lotus praetermissus
138Medicago cancellataЛюцерна решетчатая2Medicago cancellata
139Melilotoides platycarposПажитник плоскоплодный3Medicago platycarpa
140Ononis arvensisСтальник полевой2Ononis arvensis
141Oxytropis approximataОстролодочник близкий (сближенный)2Oxytropis approximata
142Oxytropis bschkirensisОстролодочник башкирский3Oxytropis baschkiriensis
143Oxytropis glabraОстролодочник голый1Oxytropis glabra
144Oxytropis gmeliniiОстролодочник Гмелина3Oxytropis gmelinii
145Oxytropis hippolytiОстролодочник Ипполита3Oxytropis hippolyti
146Oxytropis kungurensisОстролодочник кунгурский2Oxytropis kungurensis
147Oxytropis sordidaОстролодочник грязноватый2Oxytropis sordida
148Thermopsis schischkiniiТермопсис Шишкина3Thermopsis schischkinii
149Trifolium alpestreКлевер альпийский3Trifolium alpestre
150Vicia multicaulisВика многостебельная3Vicia multicaulis
                     Fagales (Буковые)
                            Betulaceae (Березовые)
87Betula nanaКарликовые березы2Betula nana
                     Gentianales (Горечавковые)
                            Apocynaceae (Кутровые)
186Vincetoxicum intermediumЛастовень промежуточный2Vincetoxicum fuscatum
                            Gentianaceae (Горечавковые)
182Centaurium uliginosumЗолототысячник болотный2Centaurium uliginosum
183Gentiana decumbensГоречавка лежачая2Gentiana decumbens
184Gentianopsis barbataГоречавник бородатый (Горечавка)3Gentianopsis barbata
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Lamiaceae (Губоцветные)
191Phlomis pungensЗопник колючий1Phlomis herba-venti subsp. pungens
192Salvia glutinosaШалфей клейкий0Salvia glutinosa
193Scutellaria altissimaШлемник высокий3Scutellaria altissima
194Teucrium scordiumДубровник чесночный1Teucrium scordium
195Thymus cimicinusТимьян клоповый3Thymus cimicinus
                            Lentibulariaceae (Пузырчатковые)
205Pinguicula vulgarisЖирянка обыкновенная1Pinguicula vulgaris
206Utricularia minorПузырчатка малая2Utricularia minor
                            Orobanchaceae (Заразиховые)
198Lathraea squamariaПетров крест чешуйчатый4Lathraea squamaria
201Pedicularis oederiМытник Эдера3Pedicularis oederi
202Pedicularis sceptrum-carolinumМытник скипетровидный2Pedicularis sceptrum-carolinum
                            Plantaginaceae (Подорожниковые)
196Gratiola officinalisАвран лекарственный2Gratiola officinalis
197Lagotis uralensisЛаготис уральский3Lagotis uralensis
199Linaria altaicaЛьнянка алтайская3Linaria altaica
200Linaria debilisЛьнянка слабая3Linaria debilis
204Veronica urticifoliaВероника крапиволистная0Veronica urticifolia
207Globularia punctataШаровница точечная3Globularia punctata
208Plantago krascheninnikoviiПодорожник Крашенинникова0Plantago krascheninnikovii
                            Scrophulariaceae (Норичниковые)
203Scrophularia scopoliiНоричник Скополи3Scrophularia scopolii
                     Myrtales (Миртовые)
                            Lythraceae (Дербенниковые)
164Trapa sibiricaВодяной орех сибирский1Trapa natans
                     Rosales (Розоцветные)
                            Rosaceae (Розоцветные)
115Dryas subincisaДриада почти надрезанная3Dryas octopetala
116Pentaphylloides fruticosaПятилистник кустарниковый (Курильский чай)2Pentaphylloides fruticosa
116Potentilla fruticosa var. fruticosa2Potentilla fruticosa var. fruticosa
117Potentilla arenosaЛапчатка песчанистая3Potentilla arenosa
118Potentilla eversmannianaЛапчатка Эверсманна2Potentilla eversmanniana
119Potentilla kuznetzowiiЛапчатка Кузнецова1Potentilla kuznetzowii
120Potentilla niveaЛапчатка снежная1Potentilla nivea
121Rosa pimpinellifoliaШиповник колючейший (бедренцеволистный)2Rosa spinosissima
122Rubus arcticusМалина арктическая, княженика, поляника3Rubus arcticus
123Rubus humulifoliusКостяника хмелелистная3Rubus humulifolius
                     Sapindales (Сапиндовые)
                            Rutaceae (Рутовые)
155Dictamnus gymnostylisЯсенец голостолбиковый3Dictamnus albus
                     Saxifragales (Камнеломковые)
                            Paeoniaceae (Пионовые)
106Paeonia anomalaПион, марьин корень2Paeonia anomala
107Paeonia hybridaПион степной или гибридный2Paeonia tenuifolia
                            Crassulaceae (Толстянковые)
113Rhodiola iremelicaРодиола иремельская1Sedum roseum
                            Saxifragaceae (Камнеломковые)
114Saxifraga hirculusКамнеломка болотная2Saxifraga hirculus
                     unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
                            Boraginaceae (Бурачниковые)
188Eritrichium uralenseНезабудочник уральский1Eritrichium uralense
189Onosma guberlinensisОносма губерлинская1Onosma guberlinensis
190Onosma tinctoriaОносма красильная2Onosma tinctoria
                     Brassicales
                            Brassicaceae (Крестоцветные)
108Cardamine trifidaСердечник трехнадрезанный2Cardamine trifida
109Crambe tatariaКатран татарский2Crambe tataria
110Sterigmostemum tomentosumСтеригма войлочная1Sterigmostemum caspicum
111Syrenia canaСирения седая2Syrenia cana
                     Ericales
                            Ericaceae (Вересковые)
170Chimaphila umbellataЗимолюбка зонтичная3Chimaphila umbellata
171Arctous alpinaАрктоус альпийский3Arctous alpina
172Chamaedaphne calyculataХамедафне болотная, Кассандра3Chamaedaphne calyculata
173Ledum palustreБагульник болотный2Rhododendron tomentosum
174Oxycoccus microcarpusКлюква мелкоплодная3Vaccinium oxycoccos
                            Polemoniaceae (Синюховые)
187Phlox sibiricaФлокс сибирский3Phlox sibirica
                            Primulaceae (Первоцветные)
175Androsace kuczeroviiПроломник Кучерова1Androsace kuczerovii
176Androsace lehmannianaПроломник Леманна (Проломник Бунге)3Androsace lehmanniana
177Primula longiscapaПервоцвет длиннострелковый3Primula longiscapa
                     Malpighiales
                            Euphorbiaceae (Молочаевые)
156Mercurialis perennisПролесник многолетний3Mercurialis perennis
                            Linaceae (Льновые)
151Linum catharticumЛен слабительный1Linum catharticum
152Linum nervosumЛен жилковатый3Linum nervosum
153Linum uralenseЛен уральский3Linum ucranicum
                            Salicaceae (Ивовые)
83Salix arbusculaИва деревцевидная3Salix arbuscula
84Salix arcticaИва арктическая3Salix arctica
85Salix pyrolifoliaИва грушанколистная3Salix pyrolifolia
86Salix starkeanaИва Старке3Salix starkeana
                     Malvales
                            Cistaceae (Ладанниковые)
161Helianthemum baschkirorumСолнцецвет башкирский3Helianthemum baschkirorum
162Helianthemum nummulariumСолнцецвет монетолистный2Helianthemum nummularium
                            Malvaceae (Просвирниковые)
157Alcea rugosaШток-роза морщинистая2Alcea rugosa
158Althaea officinalisАлтей лекарственный3Althaea officinalis
                            Thymelaeaceae (Тимелеевые)
163Thymelaea passerinaТимелия воробьиная3Thymelaea passerina
                     Ranunculales
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
102Anemonoides uralensisВетреница уральская2Anemone uralensis
103Delphinium uralenseЖивокость уральская3Delphinium dyctiocarpum subsp. uralense
104Pulsatilla uralensisПрострел уральский3Pulsatilla uralensis
105Thalictrum alpinumВасилистник альпийский1Thalictrum alpinum
                     Zygophyllales
                            Zygophyllaceae (Парнолистниковые)
154Zygophyllum pinnatumПарнолистник перистый (крупнокрылый)2Zygophyllum pinnatum
              Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
                     Nymphaeales (Нимфейные)
                            Nymphaeaceae (Нимфейные)
101Nuphar pumilaКубышка малая1Nuphar pumila
       Pteridophyta (Папоротники)
              Psilotopsida (Псилотовидные)
                     Ophioglossales (Ужовниковые)
                            Ophioglossaceae (Ужовниковые)
221Ophioglossum vulgatumУжовник обыкновенный1Ophioglossum vulgatum
222Botrychium lunariaГроздовник полулунный2Botrychium lunaria
223Botrychium multifidumГроздовник многораздельный1Botrychium multifidum
224Botrychium virginianumГроздовник вирджинский1Botrychium virginianum
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Polypodiales (Многоножковые)
                            Dryopteridaceae (Щитовниковые)
228Polystichum brauniiМногорядник Брауна2Polystichum braunii
                            Woodsiaceae (Вудсиевые)
225Cystopteris dickieanaПузырник Дайка1Cystopteris fragilis
226Rhizomatopteris montanaПузырник горный1Cystopteris montana
227Rhizomatopteris sudeticaКорневищник судетский1Cystopteris sudetica
227Cystopteris sudeticaПузырник судетский1Cystopteris sudetica
229Woodsia alpinaВудсия альпийская2Woodsia alpina
                     Salviniales (Сальвиниевые)
                            Salviniaceae
230Salvinia natansСальвиния плавающая3Salvinia natans