Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Республики Башкортостан

Список в соответствии с документом:

О редких и находящихся под угрозой исчезновения видах животных и растений, занесенных в Красную книгу Республики Башкортостан


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Carabidae (Жужелицы)
7Calosoma sycophantaКрасотел пахучий4Calosoma sycophanta
                            Cerambycidae (Дровосеки)
11Rosalia alpinaУсач альпийский3Rosalia alpina
                            Lucanidae (Рогачи)
8Lucanus cervusЖук-олень1Lucanus cervus
                            Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
9Osmoderma eremitaОтшельник обыкновенный3Osmoderma eremita
10Polypnylla fulloМраморный хрущ3Polyphylla fullo
                     Diptera (Двукрылые)
                            Asilidae (Ктыри)
29Satanas gigasКтырь гигантский3Satanas gigas
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Endromidae (Березовые шелкопряды)
27Endromis versicoloraБерезовый шелкопряд3Endromis versicolora
                            Nolidae (Карликовые шелкопряды)
26Pyrameis atalantaАдмирал4Plusiocalpe indica
                            Nymphalidae (Многоцветницы)
23Triphysa phryneСатир Фрина2Coenonympha phryne
25Chazara antheАнтей3Chazara anthe
                            Papilionidae (Парусники)
19Parnassius mnemosyneМнемозина, Апполон черный3Parnassius mnemosyne
20Parnassius apolloАполлон2Parnassius apollo
21Papilio machaonМахаон4Papilio machaon
22Jphiclides podalirisПодалирий4Iphiclides podalirius
                            Saturniidae (Павлиноглазки)
24Eudia pavoniaПавлиний глаз малый ночной3Saturnia pavonia
                            Sphingidae (Бражники)
28Smerinthus coecusСлепой Бражник3Smerinthus caecus
                     Neuroptera (Сетчатокрылые)
                            Ascalaphidae
12Ascalaphus maraconisПестрый аскалаф3Libelloides macaronius
                     Odonata (Стрекозы)
                            Aeshnidae (Коромысла)
3Anax imperatorДозорщик император2Anax imperator
                            Libellulidae (Настоящие стрекозы)
2Sympetrum pedemon tanumПеревязанная стрекоза3Sympetrum pedemontanum
                     Orthoptera (Прямокрылые)
                            Tettigoniidae (Кузнечики)
6Saga pedoДыбка степная3Saga pedo
                     Trichoptera (Ручейники)
                            Phryganeidae
18Semblis phalaenoidaesБабочковидный ручейник3Semblis phalaenoides
                     Hymenoptera (Перепончатокрылые)
                            Apidae (Пчелиные)
13Xylocopa valgaПчела-плотник4Xylocopa valga
14Apis melliferaМедоносная пчела4Apis mellifera
15Bombus armeniacusШмель армянский4Bombus armeniacus
16Bombus proteusШмель изменчивый, или обыкновенный4Bombus soroeensis
17Bombus paradoxumНеобыкновенный шмель4Bombus confusus
                     Mantodea (Богомоловые)
                            Mantidae
4Mantis religiosaБогомол обыкновенный3Mantis religiosa
                     Phasmatodea
                            Phasmatidae
5Ramulus bituberculatusПалочник3Ramulus bituberculatus
       Annelida (Кольчатые черви)
              Clitellata (Поясковые)
                     Arhynchobdellida (Челюстные пиявки)
                            Hirudinidae
1Hirudo medicinalisМедицинская пиявка3Hirudo medicinalis


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Acipenseriformes (Осетрообразные)
                            Acipenseridae (Осетровые)
30Acipenser guldenstdatiРусский осетр4Acipenser gueldenstaedtii
31Acipenser ruthenusСтерлядь5Acipenser ruthenus
                     Cypriniformes (Карпообразные)
                            Cyprinidae (Карповые)
35Alburnoides bipunctatus rossicusБыстрянка русская2Alburnoides bipunctatus
                     Salmoniformes (Лососеобразные)
                            Salmonidae (Лососевые)
32Saemo trutta m. farioРучьевая форель2Salmo trutta
33Hucho taimenОбыкновенный таймень1Hucho taimen
34Thymallus thymallusЕвропейский хариус2Thymallus thymallus
                     Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
                            Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
36Cottus gobioОбыкновенный подкаменщик3Cottus gobio
              Amphibia (Амфибии)
                     Anura (Бесхвостые)
                            Ranidae (Лягушки)
38Rana esculentaСъедобная лягушка4Pelophylax esculentus
39Rana temporariaТравяная лягушка3Rana temporaria
                     Caudata
                            Salamandridae (Саламандровые)
37Triturus cristatusГребенчатый тритон3Triturus cristatus
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
50Rufibrenta ruficollisКраснозобая казарка1Branta ruficollis
51Anser anserСерый гусь1Anser anser
52Cygnus bewickiiМалый лебедьCygnus columbianus bewickii
53Cygnus olorЛебедь-шипун2Cygnus olor
54Cygnus cygnusЛебедь-кликун1Cygnus cygnus
55Tadorma ferrugineaОгарь1Tadorna ferruginea
56Aythya nyrocaБелоглазая чернеть1Aythya nyroca
57Bucephala clangulaОбыкновенный гоголь2Bucephala clangula
58Melanitta fuscaОбыкновенный турпан, или турпан1Melanitta fusca
59Mergus albellusЛуток1Mergellus albellus
60Mergus merganserБольшой крохаль2Mergus merganser
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Haematopodidae (Кулики-сороки)
84Haemotopus ostralegusКулик-сорока2Haematopus ostralegus
                            Glareolidae (Тиркушковые)
86Glareola nordmanniСтепная тиркушка4Glareola nordmanni
                            Laridae (Чайковые)
87Larus ichthyaetusЧерноголовый хохотун4Ichthyaetus ichthyaetus
88Sterna albifronsМалая крачка2Sternula albifrons
                            Charadriidae (Ржанковые)
81Pluvialis apricariaЗолотистая ржанка5Pluvialis apricaria
82Chettusia gregariaКречетка1Vanellus gregarius
                            Recurvirostridae (Шилоклювковые)
83Recurvirostra avosettaШилоклювка3Recurvirostra avosetta
                            Scolopacidae (Бекасовые)
85Numenius arquataБольшой кроншнеп3Numenius arquata
                     Ciconiiformes (Аистообразные)
                            Ciconiidae (Аистовые)
49Ciconia nigraЧерный аист1Ciconia nigra
                            Ardeidae (Цаплевые)
48Botaurus stellarisБольшая выпь2Botaurus stellaris
                     Coraciiformes (Ракшеобразные)
                            Coraciidae (Сизоворонковые)
91Coracias garulusСизоворонка1Coracias garrulus
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
61Pandion haliaetusСкопа1Pandion haliaetus
62Pernis apivorisОсоед1Pernis apivorus
63Circus macrourusСтепной лунь1Circus macrourus
64Buteo rufinusКурганник3Buteo rufinus
65Circaetus gallicusЗмееяд1Circaetus gallicus
66Aquila rapaxСтепной орел1Aquila rapax
67Aquila clangaБольшой подорлик1Aquila clanga
68Aquila heliacaМогильник1Aquila heliaca
69Aquila chrysaetosБеркут1Aquila chrysaetos
70Haliaeetus albicillaОрлан белохвост1Haliaeetus albicilla
                            Falconidae (Соколиные)
71Falco rusticolusКречет1Falco rusticolus
72Falco cherrugБалобан1Falco cherrug
73Falco peregrinusСапсан1Falco peregrinus
74Falco naumanniСтепная пустельга1Falco naumanni
                     Galliformes (Курообразные)
                            Phasianidae (Фазановые)
75Lagopus lagopusБелая куропатка1Lagopus lagopus
76Perdix perdixСерая куропатка5Perdix perdix
                     Gaviiformes (Гагарообразные)
                            Gaviidae (Гагаровые)
46Gavia arctica arcticaГагара чернозобая европейская1Gavia arctica arctica
                     Gruiformes (Журавлеобразные)
                            Gruidae (Журавлиные)
77Grus leucogeranusСтерх3Grus leucogeranus
78Grus grusСерый журавль3Grus grus
                            Otididae (Дрофиные)
79Otis tardaДрофа1Otis tarda
80Otis tetraxСтрепет1Tetrax tetrax
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Laniidae (Сорокопутовые)
93Lanius excubitor excubitorОбыкновенный серый сорокопут1Lanius excubitor excubitor
                            Paridae (Синицевые)
94Parus cyanus cyanusЛазоревка белая европейская1Cyanistes cyanus cyanus
                     Podicipediformes (Поганкообразные)
                            Podicipedidae (Поганковые)
47Podiceps griseigenaСерощекая поганка2Podiceps grisegena
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
89Bubo buboФилин1Bubo bubo
90Strix nebulosaБородатая неясыть1Strix nebulosa
                     Upupiformes (Удодообразные)
                            Upupidae (Удодовые)
92Upupa epopsУдод2Upupa epops
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Artiodactyla (Парнопалые)
                            Cervidae (Оленьи)
112Cervus elaphusОлень благородный3Cervus elaphus
                     Carnivora (Хищные)
                            Mustelidae (Куньи)
110Lutra lutraРечная выдра2Lutra lutra
111Mustella lutreolaЕвропейская норка2Mustela lutreola
                     Chiroptera (Рукокрылые)
                            Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
97Nyctalis leisleriМалая вечерница4Nyctalus leisleri
98Eptesicus serotinusКожан поздний4Eptesicus serotinus
99Eptesicus nilssoniСеверный кожан4Eptesicus nilssonii
100Pipistrellus pipistrellusНетопырь-карлик4Pipistrellus pipistrellus
101Pipistrellus nathusiiНетопырь лесной4Pipistrellus nathusii
102Myotis daubentoniВодяная ночница4Myotis daubentonii
103Myotis nattareriНочница Наттерера4Myotis nattereri
104Myotis dasycnemeНочница прудовая4Myotis dasycneme
                     Soricomorpha (Землеройкообразные)
                            Talpidae (Кротовые)
96Desmana moschataВыхухоль русская1Desmana moschata
                     Lagomorpha (Зайцеобразные)
                            Ochotonidae
109Ocotona pusillaМалая пищуха3Ochotona pusilla
                     Rodentia (Грызуны)
                            Dipodidae (Тушканчиковые)
108Allactaga jaculusБольшой тушканчик3Allactaga jaculus
                            Gliridae (Соневые)
107Eliomys quercinusСоня садовая4Eliomys quercinus
                            Sciuridae (Беличьи)
105Marmota bobakСурок-байбак5Marmota bobak
106Pteromys volansОбыкновенная летяга4Pteromys volans
                     Erinaceomorpha
                            Erinaceidae (Ежовые)
95Erinaceus auritusУшастый еж3Erinaceus auritus
              Reptilia (Рептилии)
                     Squamata (Чешуйчатые)
                            Anguidae (Веретеницевые)
41Anguis fragilisВеретеница ломкая, медяница3Anguis fragilis
                            Colubridae (Ужовые)
42Coronella austriacaОбыкновенная медянка3Coronella austriaca
43Elaphe dioneУзорчатый полоз4Elaphe dione
44Natrix tesselataВодяной уж4Natrix tessellata
                            Viperidae (Гадюковые)
45Vipera ursiniСтепная гадюка3Vipera ursinii
                     Testudines (Черепахи)
                            Emydidae (Американские пресноводные черепахи)
40Emys orbicularisБолотная черепаха2Emys orbicularis