Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Республики Калмыкия

Список в соответствии с документом:

Об утверждении перечней (списков) объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Республики Калмыкия


Fungi, lichens and fungus-like organisms
Грибы, лишайники и грибоподобные организмы:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ascomycota (Сумчатые грибы)
              Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)
                     Verrucariales (Веррукариевые)
                            Verrucariaceae (Веррукариевые)
172Endocarpon pusilumЭндокарпон маленький3Endocarpon pusillum
              Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
                     Peltigerales (Пельтигеровые)
                            Collemataceae (Коллемовые)
171Collema minorКоллема маленькая2Collema minor
                     Pertusariales (Пертузариевые)
                            Megasporaceae (Мегаспоровые)
165Aspicilia asperaАспицилия шероховатая1Aspicilia aspera
166Aspicilia fruticulosaАспицилия кустарниковая1Aspicilia fruticulosa
167Aspicilia hispidaАспицилия щетинистая1Aspicilia hispida
                     Teloschistales (Телосхистовые)
                            Teloschistaceae (Телосхистовые)
180Fulgensia fulgensФулгензия сверкающая3Fulgensia fulgens
                     Lecanorales (Леканоровые)
                            Cladoniaceae (Кладониевые)
168Cladonia foliaceaКладония листоватая2Cladonia foliacea
169Cladonia madyaricaКладония мадьярская2Cladonia magyarica
170Cladonia subrangiformisКладония грубая2Cladonia furcata subsp. subrangiformis
                            Lecanoraceae (Леканоровые)
173Lecanora frustulosaЛеканора обломочная3Lecanora frustulosa
174Placolecanora alphoplacaПлаколеканора ячменнолепешковая3Placolecanora alphoplaca
                            Parmeliaceae (Пармелиевые)
177Cetraria steppaeЦетрария степная2Cetraria steppae
178Neofucelia ryssoleaНеофусцелия грубоморщинистая2Neofuscelia ryssolea
179Xanthoparmelia camtschadalisКсантопармелия камчатская2Xanthoparmelia camtschadalis
                            Stereocaulaceae (Стереокаулоновые)
175Squamarina lentigeraСквамарина чечевиценосная3Squamarina lentigera
                     Rhizocarpales
                            Catillariaceae (Катилляриевые)
176Toninia sedifoliaТониния вздутолистная2Toninia sedifolia
              Pezizomycetes (Пецицомицеты)
                     Pezizales (Пецицевые)
                            Morchellaceae (Сморчковые)
181Morchella steppicolaСморчок степной2Morchella steppicola
       Basidiomycota (Базидиальные)
              Agaricomycetes
                     Agaricales (Агариковые)
                            Tricholomataceae (Трихоломовые)
182Agaricus tabularisШампиньон таблитчатый3Melanoleuca tabularis
                            Agaricaceae
183Endoptrychum agaricoidesЭндоптрихум агариковидный3Chlorophyllum agaricoides
184Battarrea phalloidesБаттарреа веселковидная3Battarrea phalloides
186Montagnea arenariaМонтанея песчаная3Montagnea arenaria
                     Geastrales
                            Geastraceae
185Myriostoma coliformeМириостома дырчатая3Myriostoma coliforme


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Alismatales (Частуховые)
                            Alismataceae (Частуховые)
5Sagittaria trifoliaСтрелолист трехлистный3Sagittaria trifolia
                            Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
23Hydrocharis morsus-ranaeВодокрас обыкновенный, Водокрас лягушачий3Hydrocharis morsus-ranae
42Caulinia minorКаулиния малая2Najas minor
                            Juncaginaceae (Ситниковидные)
32Triglochin maritimumТриостренник приморский3Triglochin maritima
                            Potamogetonaceae (Рдестовые)
63Potamogeton sarmaticusРдест сарматский3Potamogeton sarmaticus
66Althenia filiformisАльтения нитевидная2Althenia filiformis
67Zannichellia clausiiЗанникелия Клаусa3Zannichellia palustris
                            Ruppiaceae (Руппиевые)
156Ruppia drepanensisРупия трапанинская3Ruppia drepanensis
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Amaryllidaceae (Амариллисовые)
6Allium caspiumЛук каспийский2Allium caspium
7Allium firmotunicatumЛук прочноодетый3Allium atroviolaceum
8Allium inaequaleЛук неравный3Allium inaequale
9Allium jajlaeЛук яйлинский2Allium rotundum subsp. jajlae
10Allium paczoskianumЛук Пачосского2Allium flavum subsp. tauricum
11Allium regelianumЛук регелевский2Allium regelianum
12Allium sphaerocephalonЛук круглоголовый3Allium sphaerocephalon
                            Asparagaceae
33Bellevalia sarmaticaБельвалия сарматская2Bellevalia sarmatica
37Ornithogallum fischeranumПтицемлечник Фишера2Ornithogalum fischerianum
38Ornithogallum kochiiПтицемлечник Коха3Ornithogalum orthophyllum subsp. kochii
                            Iridaceae (Ирисовые)
24Iris halophilaИрис солончаковый2Iris spuria subsp. guldenstaedtiana
25Iris nothaКасатик ненастоящий2Iris spuria subsp. notha
26Iris pseudacorusКасатик желтый, или болотный3Iris pseudacorus
27Iris pseudonothaКасатик ложноненастоящий2Iris pseudonotha
28Iris pumilla s.l.Ирис карликовый2Iris pumila s.l.
29Iris scariosaКасатик кожистый3Iris scariosa
30Iris tenuifoliaИрис тонколистный2Iris tenuifolia
                            Orchidaceae (Орхидные)
43Orchis palustris s.l.Ятрышник болотный1Anacamptis palustris s.l.
                     Liliales (Лилейные)
                            Liliaceae (Лилейные)
34Fritillaria meleagrisРябчик шахматный3Fritillaria meleagris
35Gagea artemcszukiiГусиный лук Артемчука2Gagea artemczukii
36Gagea bulbiferaГусиный лук луковичный3Gagea bulbifera
39Tulipa biebersteinianaТюльпан Биберштейна3Tulipa biebersteiniana
40Tulipa bifloraТюльпан двуцветковый3Tulipa biflora
41Tulipa gesnerianaТюльпан Геснера2Tulipa gesneriana
                            Colchicaceae
13Colchicum laetumБезвременник яркий3Colchicum laetum
                     Poales (Злаки)
                            Cyperaceae (Осоковые)
14Carex secalinaОсока ржаная2Carex secalina
15Cyperus fuscusСыть бурая2Cyperus fuscus
16Eleocharis parvulaБолотница маленькая2Eleocharis parvula
17Juncellus pannonicusСитничек паннонский3Cyperus pannonicus
18Juncellus serotinusСитничек поздний3Cyperus serotinus
19Scirpoides holoschoenusСцирпоидес обыкновенный3Scirpoides holoschoenus
20Scirpus hippolytiКамыш Ипполита4Schoenoplectus lacustris subsp. hippolyti
21Scirpus kasachstanicusКамыш казахстанский4Schoenoplectus litoralis subsp. kasachstanicus
22Torulinium caucasicumТорулиниум кавказский2Cyperus odoratus subsp. transcaucasicus
                            Juncaceae (Ситниковые)
31Luzula campestrisОжика равнинная3Luzula campestris
                            Poaceae (Злаки)
44Alopecurus arundinaceusЛисохвост тростниковый, вздутый3Alopecurus arundinaceus
45Bothriochloa caucasicaБородач кавказский3Bothriochloa bladhii
46Catabrosella humilisКатаброзочка низкая3Colpodium humile
47Cleistogenes bulgaricaЗмеевка болгарская3Cleistogenes serotina
48Crypsis aculeataСкрытница колючая2Crypsis aculeata
49Crypsis schoenoidesСкрытница камышевидная3Crypsis schoenoides
50Diandrochloa diarrhenaДвутычинница двутычинковая2Eragrostis japonica
51Elytrigia stipifoliaПырей ковылелистный2Pseudoroegneria stipifolia
52Hierochloe repensЗубровка ползучая2Hierochloe repens
53Imperata cylindricaИмперата цилиндрическая2Imperata cylindrica
54Melica transsilvanicaПерловник трансильванский3Melica transsilvanica
55Poa nemoralisМятлик лесной2Poa nemoralis
56Stipa caspiaКовыль каспийский3Stipa arabica
57Stipa pennataКовыль перистый2Stipa pennata
58Stipa pulcherrimaКовыль красивейший2Stipa pulcherrima
59Stipa ucrainicaКовыль украинский3Stipa ucrainica
60Stipa zalesskiiКовыль Залесского2Stipa zalesskii
61Stipagrostis pennataСелин перистый2Stipagrostis pennata
62Zingeria biebersteinianaЦингерия Биберштейна2Zingeria biebersteiniana
                            Typhaceae (Рогозовые)
64Sparganium emersumЕжеголовник простой3Sparganium emersum
65Typha laxmanniiРогоз Лаксмана3Typha laxmannii
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Apiales (Зонтичные)
                            Apiaceae (Зонтичные)
68Bupleurum rotundifoliaВолодушка круглолистная3Bupleurum rotundifolium
69Chaerophyllum prescottiiБутень Прескотта3Chaerophyllum bulbosum subsp. prescottii
70Elaeosticta luteaЭлеостикта желтая3Elaeosticta lutea
71Eriosynaphe longifoliaПушистоспайник длиннолистный2Eriosynaphe longifolia
72Ferula caspicaФерула каспийская3Ferula caspica
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
76Artemisia glaucaПолынь сизая3Artemisia dracunculus
77Artemisia inodoraПолынь непахучая2Artemisia dracunculus
78Artemisia salsoloidesПолынь солянковидная3Artemisia salsoloides
79Centaurea halophyllaВасилек солончаковый3Centaurea halophylla
80Centaurea taliewiiВасилек Талиева2Centaurea taliewii
81Inula caspicaДевясил каспийский3Inula caspica
82Inula heleniumДевясил высокий3Inula helenium
83Jurinea cyanoidesНаголоватка васильковая2Jurinea cyanoides
84Scorzonera tuberosaКозелец клубненосный3Scorzonera tuberosa
85Stemmacantha serratuloidesСтеммаканта серпуховидная3Rhaponticum serratuloides
86Xeranthemum annuumСухоцвет однолетний3Xeranthemum annuum
                            Campanulaceae (Колокольчиковые)
93Campanula boloniensisКолокольчик болонский3Campanula bononiensis
94Campanula rapunculoidesКолокольчик рапунцелевидный3Campanula rapunculoides
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Caryophyllaceae (Гвоздичные)
95Dianthus leptopetalusГвоздика узколепестная3Dianthus leptopetalus
96Dianthus polymorphusГвоздика изменчивая3Dianthus polymorphus
97Gypsophila elegansКачим элегантный3Gypsophila elegans
98Herniaria besseriГрыжник Бессера3Herniaria incana
99Herniaria polygamaГрыжник многобрачный3Herniaria polygama
100Silene nutansСмолевка поникшая3Silene nutans
101Oberna procumbensОберна лежачая3Silene procumbens
                            Plumbaginaceae (Плюмбаговые)
134Goniolimon besserianumГониолимон Бессера3Goniolimon besserianum
135Limonium platyphyllumКермек широколистный3Limonium platyphyllum
136Limonium suffruticosumКермек полукустарниковый3Limonium suffruticosum
                            Polygonaceae (Гречишные)
147Atraphaxis spinosaКурчавка шиповатая3Atraphaxis spinosa
                     Dipsacales (Ворсянковые)
                            Caprifoliaceae (Жимолостевые)
104Dipsacus laciniatusВорсянка разрезная3Dipsacus laciniatus
105Scabiosa isetensisСкабиоза исетская2Scabiosa isetensis
163Valeriana tuberosaВалериана клубненосная3Valeriana tuberosa
164Valeriana wolgensisВалериана волжская3Valeriana wolgensis
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
111Astragalus albicaulisАстрагал белостебельный2Astragalus albicaulis
112Astragalus brachylobusАстрагал коротколопастной3Astragalus brachylobus
113Astragalus calycinusАстрагал чашечный3Astragalus calycinus
114Astragalus cornutusАстрагал рогоплодный2Astragalus cornutus
115Astragalus dasyanthusАстрагал шерстистоцветковый2Astragalus dasyanthus
116Astragalus ergenensisАстрагал ергенинский3Astragalus ergenensis
117Astragalus henningiiАстрагал Хеннинга2Astragalus buchtormensis
118Astragalus lasiophyllusАстрагал мохнатолистный2Astragalus lasiophyllus
119Astragalus longipetalusАстрагал длиннолепестковый3Astragalus longipetalus
120Calophaca wolgaricaМайкараган волжский2Calophaca wolgarica
121Hedysarum grandiflorumКопеечник крупноцветковый3Hedysarum grandiflorum
                     Gentianales (Горечавковые)
                            Apocynaceae (Кутровые)
73Trachomitum sarmatienseКендырь сарматский3Apocynum sarmatiense
75Vincetoxicum scandensЛастовень вьющийся3Vincetoxicum scandens
                            Gentianaceae (Горечавковые)
123Centaurium pulchellumЗолототысячник красивый3Centaurium pulchellum
                     Geraniales (Гераниевые)
                            Geraniaceae (Гераниевые)
124Erodium hoefftianumЖуравельник Гефта3Erodium hoefftianum
125Geranium collinumГерань холмовая3Geranium collinum
126Geranium linearilobumГерань линейнолопастная3Geranium linearilobum
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Lamiaceae (Губоцветные)
128Moluccella laevisМолюцелла гладкая3Moluccella laevis
129Origanum vulgareДушица обыкновенная3Origanum vulgare
130Salvia nutansШалфей поникающий3Salvia nutans
131Thymus pallasianusЧабрец Палласа3Thymus pallasianus
132Ziziphora tauricaЗизифора таврическая3Ziziphora taurica
                            Lentibulariaceae (Пузырчатковые)
133Utricullaria vulgarisПузырчатка обыкновенная2Utricularia vulgaris
                            Plantaginaceae (Подорожниковые)
157Linaria macrouraЛьнянка крупнохвостая3Linaria macroura
159Veronica longifoliaВероника длиннолистная3Veronica longifolia
160Pseudolysimachion spicatumВероничник колосистый3Veronica spicata
160Veronica spicataВероника колосистая3Veronica spicata
                            Scrophulariaceae (Норичниковые)
158Scrophularia nodosaНоричник узловатый3Scrophularia nodosa
                     Myrtales (Миртовые)
                            Lythraceae (Дербенниковые)
162Trapa natansВодяной орех плавающий, Рогульник плавающий2Trapa natans
                            Onagraceae (Кипрейные)
142Epilobium parviflorumКипрейник мелкоцветковый3Epilobium parviflorum
                     Rosales (Розоцветные)
                            Rosaceae (Розоцветные)
152Amygdalus nanaМиндаль дикий3Prunus tenella
153Cerasus fruticosaВишня кустарниковая3Prunus fruticosa
154Crataegus monogynaБоярышник однопестичный3Crataegus monogyna
155Potentilla astrachanicaЛапчатка астраханская3Potentilla astracanica
                     Sapindales (Сапиндовые)
                            Nitrariaceae
140Nitraria schoberiСелитрянка Шобера3Nitraria schoberi
                     Saxifragales (Камнеломковые)
                            Paeoniaceae (Пионовые)
143Paeonia tenuifoliaПион тонколистный3Paeonia tenuifolia
                     Solanales (Пасленовые)
                            Convolvulaceae (Вьюнковые)
103Calystegia sepiumПовой заборный3Calystegia sepium
                     unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
                            Boraginaceae (Бурачниковые)
87Cynoglossum officinaleЧернокорень лекарственный3Cynoglossum officinale
88Nonea caspicaНонея каспийская3Nonea caspica
89Rindera tetraspisРиндера четырехщитковая2Rindera tetraspis
                     Brassicales
                            Brassicaceae (Крестоцветные)
90Crambe asperaКатран шершавый3Crambe tataria var. aspera
91Crambe koktebelicaКатран коктебельский2Crambe koktebelica
92Crambe tataricaКатран татарский3Crambe tataria
                            Resedaceae (Резедовые)
151Reseda luteaРезеда желтая3Reseda lutea
                     Malpighiales
                            Elatinaceae (Повойничковые)
106Elatine hungaricaПовойник венгерский3Elatine hungarica
                            Euphorbiaceae (Молочаевые)
107Euphorbia glareosaМолочай хрящеватый3Euphorbia glareosa
108Euphorbia praecoxМолочай ранний3Euphorbia praecox
109Euphorbia tanaiticaМолочай донской4Euphorbia sareptana
110Euphorbia undulataМолочай волнистый3Euphorbia undulata
                            Hypericaceae (Зверобойные)
127Hypericum elegansЗверобой изящный3Hypericum elegans
                     Malvales
                            Malvaceae (Просвирниковые)
137Abutilon theophrastiКанатник Теофраста3Abutilon theophrasti
138Althaea officinalisАлтей лекарственный3Althaea officinalis
                            Thymelaeaceae (Тимелеевые)
161Thymelaea passerinaТимелия воробьиная3Thymelaea passerina
                     Proteales
                            Nelumbonaceae
139Nelumbo caspicaЛотос каспийский-2Nelumbo nucifera
                     Ranunculales
                            Papaveraceae (Маковые)
122Fumaria schleicheriДымянка Шлейхера3Fumaria schleicheri
144Glaucium corniculatumГляуциум (мачок) рогатый3Glaucium corniculatum
145Hypecoum pendulumГипекоум повислый3Hypecoum pendulum
146Papaver arenariumМак песчаный3Papaver arenarium
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
148Adonis aestivalisГорицвет летний3Adonis aestivalis
149Buschia laterifloraБушия бокоцветковая3Ranunculus lateriflorus
150Delphinium puniceumЖивокость пунцовая2Delphinium puniceum
              Magnoliids (Магнолиды)
                     Piperales
                            Aristolochiaceae (Кирказоновые)
74Aristolochia clematitisКирказон ломоносовидный3Aristolochia clematitis
              Ceratophyllum clade (Группа Роголистника)
                     Ceratophyllales (Роголистные)
                            Ceratophyllaceae (Роголистные)
102Caratophyllum tanaiticumРоголистник донской4Ceratophyllum muricatum subsp. muricatum
              Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
                     Nymphaeales (Нимфейные)
                            Nymphaeaceae (Нимфейные)
141Nyphar luteaКубышка желтая3Nuphar lutea
       Pteridophyta (Папоротники)
              Equisetopsida (Хвощевые)
                     Equisetales (Хвощевые)
                            Equisetaceae (Хвощевые)
2Equisetum hyemaleХвощ зимующий3Equisetum hyemale
3Equisetum ramosissimumХвощ ветвистый3Equisetum ramosissimum
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Salviniales (Сальвиниевые)
                            Salviniaceae
1Salvinia natansСальвиния плавающая2Salvinia natans
       Gnetophyta (Гнетовидные)
              Gnetopsida (Гнетовые)
                     Ephedrales (Хвойниковые)
                            Ephedraceae (Хвойниковые)
4Ephedra distachyaЭфедра двухколосковая, Хвойник двухколосковый1Ephedra distachya