Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Республики Калмыкия

Список в соответствии с документом:

Об утверждении перечней (списков) объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Республики Калмыкия


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Malacostraca (Высшие раки)
                     Amphipoda (Разноногие ракообразные)
                            Pontogammaridae
6Niphargoides spinicaudatusНифаргоидес спиникаудатус3Niphargoides spinicaudatus
                     Isopoda (Равноногие ракообразные)
                            Janiridae
5Jaera sarsi2Jaera sarsi
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Carabidae (Жужелицы)
12Carabus hungaricus scythusЖужелица венгерская2Carabus hungaricus scythus
13Carabus clathratusЖужелица золотистоямчатая4Carabus clathratus
14Carabus bessarabicus concretusЖужелица бессарабская2Carabus bessarabicus concretus
15Calosoma sycophantaКрасотел пахучий2Calosoma sycophanta
16Calosoma inquisitor inquisitorКрасотел бронзовый4Calosoma inquisitor inquisitor
17Blethisa eschscholtziiБлетиза Эшшольтца3Blethisa eschscholtzii
18Scarites angustusСкарит ангустус3Scarites angustus
19Scarites bucidaЩипавка буцида3Scarites bucida
20Poecilus anodonПецилюс анодон2Poecilus anodon
21Pterostichus planicollisПтеростих планиколлис3Poecilus versicolor
22Epomis dejeaniЭпомис Де-Жана4Epomis dejeani
                            Cerambycidae (Дровосеки)
26Prionus asiaticusУсач азиатский4Prionus asiaticus
                            Curculionidae (Долгоносики)
27Omias verrucaОмис бородавчатый4Omias verruca
28Euidosomus acuminatusОстрокрылый слоник4Euidosomus acuminatus
29Stephanocleonus tetragrammusСтефаноклеонус четырехпятнистый2Stephanocleonus tetragrammus
                            Lucanidae (Рогачи)
23Lucanus cervusЖук-олень2Lucanus cervus
                            Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
24Dynamopus athletaДинамопус-атлет3Dynamopus athleta
25Protaetia aeruginosaБронзовка гладкая2Protaetia aeruginosa
                     Blattodea (Тараканы)
                            Corydiidae
7Polyphaga aegyptiacaТаракан египетский4Polyphaga aegyptiaca
                     Diptera (Двукрылые)
                            Asilidae (Ктыри)
54Satanas gigasКтырь гигантский2Satanas gigas
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Erebidae
38Ammobiota festivaМедведица Геба3Arctia festiva
40Catocala puerperaЛента орденская оранжевая2Catocala puerpera
41Eublemma purpurinaЭублемма пурпурная3Eublemma purpurina
                            Geometridae (Пяденицы)
37Eupithecia minusculataПяденица цветочная2Eupithecia minusculata
                            Lasiocampidae (Коконопряды)
42Malacosoma franconicumКоконопряд пырейный1Malacosoma franconica
43Lasiocampa eversmanniКоконопряд Эверсманна3Lasiocampa eversmanni
                            Lycaenidae (Голубянки)
45Plebeius pylaonГолубянка пилаон3Plebejus pylaon
46Polyommatus coelestinaГолубянка целестина4Polyommatus coelestina
                            Noctuidae (Совки)
39Periphanes delphiniiСовка шпорниковая1Periphanes delphinii
                            Nymphalidae (Многоцветницы)
47Argynnis pandoraПерламутровка Пандора3Argynnis pandora
48Triphysa phryneСатир Фрина3Coenonympha phryne
49Hipparchia statilinusСатир железный2Hipparchia statilinus
50Proterebia afraАфриканка2Proterebia afra
                            Papilionidae (Парусники)
53Papilio machaonМахаон1Papilio machaon
                            Pieridae (Белянки)
51Euchloe ausonia volgensisЗорька аузония2Euchloe ausonia volgensis
52Zegris euphemeЗегрис желтонизый, или зорька зегрис2Zegris eupheme
                            Sphingidae (Бражники)
44Agrius convolvuliБражник вьюнковый3Agrius convolvuli
                     Neuroptera (Сетчатокрылые)
                            Ascalaphidae
30Ascalaphus macaroniusПестрый аскалаф2Libelloides macaronius
                     Odonata (Стрекозы)
                            Aeshnidae (Коромысла)
11Anax imperatorДозорщик император2Anax imperator
                     Orthoptera (Прямокрылые)
                            Tettigoniidae (Кузнечики)
10Saga pedoДыбка степная2Saga pedo
                     Hymenoptera (Перепончатокрылые)
                            Apidae (Пчелиные)
32Xylocopa valgaПчела-плотник2Xylocopa valga
                            Chrysididae (Осы-блестянки)
31Parnopes grandiorПарнопес крупный2Parnopes grandior
                            Formicidae (Муравьи настоящие)
36Liometopum microcephalumРеликтовый лиометопум4Liometopum microcephalum
                            Megachilidae (Мегахилиды)
33Megachile rotundataМегахила округлая2Megachile rotundata
                            Scoliidae
34Scolia maculataСколия-гигант2Scolia maculata
35Scolia hirtaСколия степная2Scolia hirta
                     Mantodea (Богомоловые)
                            Mantidae
8Bolivaria brachypteraБоливария короткокрылая2Bolivaria brachyptera
                            Empusidae
9Empusa pennicornisБогомол эмпуза2Empusa pennicornis
       Annelida (Кольчатые черви)
              Clitellata (Поясковые)
                     Haplotaxida
                            Lumbricidae
1Eisenia gordejeffiЭйзения Гордеева1Eisenia gordejeffi
                     Arhynchobdellida (Челюстные пиявки)
                            Hirudinidae
2Hirudo medicinalisМедицинская пиявка3Hirudo medicinalis
       Mollusca (Моллюски)
              Bivalvia (Двустворчатые моллюски)
                     Veneroida
                            Sphaeriidae
3Sphaerium corneumШаровка роговая2Sphaerium corneum
                            Cardiidae (Сердцевидки)
4Hypanis vitrea2Hypanis vitrea


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Cephalaspidomorphi (Миноги)
                     Petromyzontiformes (Миногообразные)
                            Petromyzontidae (Миноговые)
55Caspiomyzon wagneriКаспийская минога2Caspiomyzon wagneri
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Acipenseriformes (Осетрообразные)
                            Acipenseridae (Осетровые)
56Acipenser nudiventrisШип1Acipenser nudiventris
                     Clupeiformes (Сельдеебразные)
                            Clupeidae (Сельдевые)
57Alosa kessleri volgensisВолжская сельдь2Alosa volgensis
                     Cypriniformes (Карпообразные)
                            Cyprinidae (Карповые)
60Rutilus frisii kutumКутум2Rutilus kutum
61Barbus brachycephalus caspiusКаспийский короткоголовый усач3Luciobarbus caspius
62Vimba vimba persaКаспийский рыбец3Vimba vimba
63Chondrostoma variabileВолжский подуст2Chondrostoma variabile
                     Gadiformes (Трескообразные)
                            Lotidae (Налимовые)
64Lota lotaНалим3Lota lota
                     Salmoniformes (Лососеобразные)
                            Salmonidae (Лососевые)
58Salmo trutta caspiusКаспийская кумжа1Salmo caspius
59Stenodus leucichthys leucichthysБелорыбица2Stenodus leucichthys
              Amphibia (Амфибии)
                     Anura (Бесхвостые)
                            Bombinatoridae
65Bombina bombinaКраснобрюхая жерлянка4Bombina bombina
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
86Rufibrenta ruficollisКраснозобая казарка3Branta ruficollis
87Anser erythropusПискулька2Anser erythropus
88Cygnus bewickiiМалый лебедь4Cygnus columbianus bewickii
89Anas angustirostrisМраморный чирок0Marmaronetta angustirostris
90Aythya nyrocaБелоглазая чернеть2Aythya nyroca
91Oxyura leucocephalaСавка3Oxyura leucocephala
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Haematopodidae (Кулики-сороки)
122Haematopus ostralegus longipesКулик-сорока3Haematopus ostralegus longipes
                            Glareolidae (Тиркушковые)
124Glareola pratincolaЛуговая тиркушка4Glareola pratincola
125Glareola nordmanniСтепная тиркушка2Glareola nordmanni
                            Laridae (Чайковые)
126Larus ichthyaetusЧерноголовый хохотун5Ichthyaetus ichthyaetus
127Hydroprogne caspiaЧеграва3Hydroprogne caspia
128Sterna albifronsМалая крачка2Sternula albifrons
                            Burhinidae (Авдотковые)
115Burhinus oedicnemusАвдотка3Burhinus oedicnemus
                            Charadriidae (Ржанковые)
116Charadrius asiaticusКаспийский зуек4Charadrius asiaticus
117Charadrius alexandrinusМорской зуек2Charadrius alexandrinus
118Chettusia gregariaКречетка1Vanellus gregarius
119Vanellochettusia leucuraБелохвостая пигалица3Vanellus leucurus
                            Recurvirostridae (Шилоклювковые)
120Himantopus himantopusХодулочник5Himantopus himantopus
121Recurvirostra avosettaШилоклювка3Recurvirostra avosetta
                            Scolopacidae (Бекасовые)
123Numenius arquataБольшой кроншнепПопуляции средней и южной части Европейской России3Numenius arquata
                     Ciconiiformes (Аистообразные)
                            Ciconiidae (Аистовые)
85Ciconia nigraЧерный аист3Ciconia nigra
                            Ardeidae (Цаплевые)
81Ardeola ralloidesЖелтая цапля2Ardeola ralloides
82Bubulcus ibisЕгипетская цапля4Bubulcus ibis
                            Threskiornithidae (Ибисовые)
83Platalea leucorodiaКолпица3Platalea leucorodia
84Plegadis falcinellusКаравайка3Plegadis falcinellus
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
92Pandion haliaetusСкопа4Pandion haliaetus
93Milvus migransЧерный коршун2Milvus migrans
94Circus macrourusСтепной лунь1Circus macrourus
95Accipiter brevipesЕвропейский тювик3Accipiter brevipes
96Buteo rufinusКурганник5Buteo rufinus
97Circaetus gallicusЗмееяд4Circaetus gallicus
98Hieraaetus pennatusОрел-карлик3Hieraaetus pennatus
99Aquila rapaxСтепной орел2Aquila rapax
100Aquila clangaБольшой подорлик4Aquila clanga
101Aquila heliacaМогильник1Aquila heliaca
102Aquila chrysaetosБеркут3Aquila chrysaetos
103Haliaeetus albicillaОрлан белохвост5Haliaeetus albicilla
104Aegypius monachusЧерный гриф3Aegypius monachus
105Gyps fulvusБелоголовый сип3Gyps fulvus
                            Falconidae (Соколиные)
106Falco cherrugБалобан1Falco cherrug
107Falco peregrinusСапсан4Falco peregrinus
108Falco naumanniСтепная пустельга3Falco naumanni
                     Gruiformes (Журавлеобразные)
                            Gruidae (Журавлиные)
109Grus grusСерый журавль3Grus grus
110Anthropoides virgoКрасавка5Anthropoides virgo
                            Otididae (Дрофиные)
112Otis tarda tardaДрофа3Otis tarda tarda
113Tetrax tetraxСтрепет5Tetrax tetrax
114Chlamydotis undulataВихляй4Chlamydotis undulata
                            Rallidae (Пастушковые)
111Porphyrio porphyrioСултанка1Porphyrio porphyrio
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Laniidae (Сорокопутовые)
134Lanius excubitor excubitorОбыкновенный серый сорокопут4Lanius excubitor excubitor
135Lanius meridionalis pallidirostrisПустынный сорокопут3Lanius pallidirostris
                     Pelecaniformes (Пеликанообразные)
                            Pelecanidae (Пеликановые)
78Pelecanus onocrotalusРозовый пеликан3Pelecanus onocrotalus
79Pelecanus crispusКудрявый пеликан3Pelecanus crispus
                            Phalacrocoracidae (Баклановые)
80Phalacrocorax pygmaeusМалый баклан3Phalacrocorax pygmeus
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
131Bubo buboФилин3Bubo bubo
132Asio flammeusБолотная сова3Asio flammeus
133Otus scopsСплюшка, Совка Сплюшка3Otus scops
                     Pteroclidiformes (Рябковые)
                            Pteroclididae (Рябковые)
129Pterocles orientalisЧернобрюхий рябок4Pterocles orientalis
                     Columbiformes (Голубеобразные)
                            Columbidae (Голубиные)
130Streptopelia turturОбыкновенная горлица2Streptopelia turtur
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Carnivora (Хищные)
                            Felidae (Кошачьи)
147Felis chaus chausКавказский камышовый кот2Felis chaus chaus
                            Mustelidae (Куньи)
144Mustela lutreola turoviНорка европейская1Mustela lutreola turovi
145Vormela peregusnaПеревязка1Vormela peregusna
146Lutra lutra meridionalisКавказская выдра1Lutra lutra meridionalis
                     Soricomorpha (Землеройкообразные)
                            Talpidae (Кротовые)
136Talpa caucasicaКрот кавказский3Talpa caucasica
                     Rodentia (Грызуны)
                            Spalacidae
140Spalax giganteusСлепыш гигантский3Spalax giganteus
                            Cricetidae (Хомяковые)
141Cricetus cricetusХомяк обыкновенный1Cricetus cricetus
142Mesocricetus raddeiПредкавказский хомяк2Mesocricetus raddei
143Lagurus lagurusПеструшка степная0Lagurus lagurus
                            Dipodidae (Тушканчиковые)
138Sicista subtilisМышовка степная2Sicista subtilis
139Dipus sagittaТушканчик мохноногий1Dipus sagitta
                            Sciuridae (Беличьи)
137Spermophilus fulvusЖелтый суслик3Spermophilus fulvus
              Reptilia (Рептилии)
                     Squamata (Чешуйчатые)
                            Agamidae (Агамовые)
66Phrynocephalus guttatusКруглоголовка вертихвостка2Phrynocephalus guttatus
67Phrynocephalus mystaceusУшастая круглоголовка1Phrynocephalus mystaceus
                            Boidae (Ложноногие)
71Eryx jaculusЗападный удавчик1Eryx jaculus
72Eryx miliarisПесчаный удавчик3Eryx miliaris
                            Lamprophiidae
76Malpolon monspessulanusЯщеричная змея3Malpolon monspessulanus
                            Anguidae (Веретеницевые)
68Pseudopus apodusЖелтопузик, глухарь1Pseudopus apodus
                            Colubridae (Ужовые)
73Coluber caspiusЖелтобрюхий(Каспийский) полоз2Dolichophis caspius
74Coronella austriacaОбыкновенная медянка3Coronella austriaca
75Elaphe quatuorlineataЧетырехполосый полоз2Elaphe quatuorlineata
                            Lacertidae (Настоящие ящерицы)
69Eremias veloxЯщурка быстрая2Eremias velox
70Lacerta strigataЯщерица полосатая3Lacerta strigata
                            Viperidae (Гадюковые)
77Vipera ursiniСтепная гадюка4Vipera ursinii