Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Республики Карелия

Список в соответствии с документом:

Об утверждении Перечня объектов растительного и животного мира, занесенных в Красную книгу Республики Карелия


Fungi, lichens and fungus-like organisms
Грибы, лишайники и грибоподобные организмы:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ascomycota (Сумчатые грибы)
              Coniocybomycetes
                     Coniocybales
                            Coniocybaceae (Кониоцибовые)
444Sclerophora coniophaeaСклерофора шишковатая3 (NT)Sclerophora pallida
445Sclerophora peronellaСклерофора перонелла4 (DD)Sclerophora peronella
446Chaenotheca gracillimaХенотека грациознейшая3 (NT)Chaenotheca gracillima
447Chaenotheca stemoneaХенотека порошистая3 (NT)Chaenotheca stemonea
448Chaenotheca subroscidaХенотека почти влажная3 (NT)Chaenotheca subroscida
449Chaenotheca gracilentaХенотека изящненькая3 (LC)Chaenotheca gracilenta
              Dothideomycetes (Дотидеомицетовые)
                     Monoblastiales
                            Monoblastiaceae (Монобластиевые)
348Acrocordia cavataАкрокордия каверновая4 (DD)Acrocordia cavata
                     Pleosporales (Плеоспоровые)
                            Arthopyreniaceae (Артопирениевые)
342Arthonia cinereopruinosaАртония пепельно-присыпанная1 (CR)Arthopyrenia cinereopruinosa
              Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)
                     Verrucariales (Веррукариевые)
                            Verrucariaceae (Веррукариевые)
349Dermatocarpon meiophyllizumДерматокарпон малолистоватый3 (LC)Dermatocarpon meiophyllizum
350Endocarpon adscendensЭндокарпон восходящий3 (VU)Endocarpon adscendens
351Endocarpon pusillumЭндокарпон маленький3 (VU)Endocarpon pusillum
                     Mycocaliciales (Микокалициевые)
                            Mycocaliciaceae (Микокалициевые)
352Chaenothecopsis viridialbaХенотекопсис зеленовато-белый3 (NT)Chaenothecopsis viridialba
353Phaeocalicium populneumФеокалициум тополевый2 (EN)Phaeocalicium populneum
              Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
                     Ostropales (Остроповые)
                            Gyalectaceae (Гиалектовые)
355Belonia russulaБелония красноватая1 (CR)Belonia russula
356Gyalecta ulmiГиалекта ильмовая4 (DD)Gyalecta ulmi
357Gyalecta kukriensisГиалекта кукрийская3 (LC)Gyalecta kukriensis
358Gyalecta friesiiГиалекта Фриза3 (VU)Gyalecta friesii
                            Stictidaceae (Стиктидовые)
359Absconditella delutulaАбскондителла делутула4 (DD)Absconditella delutula
                            Coenogoniaceae
354Dimerella luteaДимерелла желтоватая1 (CR)Dimerella lutea
                     Peltigerales (Пельтигеровые)
                            Collemataceae (Коллемовые)
421Collema crispumКоллема курчавая3 (LC)Collema crispum
422Collema ramenskiiКоллема Раменского4 (DD)Collema ramenskii
423Collema occultatum var. occultatumКоллема скрытая3 (NT)Collema occultatum var. occultatum
424Collema nigrescensКоллема чернеющая1 (CR)Collema nigrescens
425Leptogium subtileЛептогиум нежный4 (DD)Leptogium subtile
                            Pannariaceae (Паннариевые)
426Fuscopannaria mediterraneaФускопаннария средиземноморская4 (DD)Fuscopannaria mediterranea
                            Lobariaceae (Лобариевые)
427Lobaria pulmonariaЛобария легочная3 (LC)Lobaria pulmonaria
428Lobaria scrobiculataЛобария ямчатая3 (LC)Lobaria scrobiculata
429Sticta wrightiiСтикта Райта0 (RE)Sticta wrightii
                            Nephromataceae (Нефромовые)
430Nephroma isidiosumНефрома изидиозная0 (RE)Nephroma isidiosum
431Nephroma bellumНефрома красивая3 (LC)Nephroma bellum
432Nephroma laevigatumНефрома сглаженная2 (EN)Nephroma laevigatum
433Nephroma helveticumНефрома швейцарская1 (CR)Nephroma helveticum
                            Peltigeraceae (Пельтигеровые)
434Peltigera degeniiПельтигера Дегена3 (LC)Peltigera degenii
435Peltigera venosaПельтигера жилковатая3 (LC)Peltigera venosa
436Peltigera collinaПельтигера холмовая4 (DD)Peltigera collina
437Peltigera elisabethaeПельтигера Елизаветы4 (DD)Peltigera elisabethae
438Solorina saccataСолорина мешковидная3 (LC)Solorina saccata
                            Massalongiaceae
439Leptochidium albociliatumЛептохидиум белореснитчатый3 (NT)Leptochidium albociliatum
                     Pertusariales (Пертузариевые)
                            Icmadophilaceae (Икмадофиловые)
360Thamnolia vermicularisТамнолия червеобразная3 (NT)Thamnolia vermicularis
                            Megasporaceae (Мегаспоровые)
364Aspicilia protuberansАспицилия выпячивающаяся 3 (NT)Aspicilia protuberans
365Aspicilia caninaАспицилия собачья4 (DD)Aspicilia canina
                            Pertusariaceae (Пертузариевые)
362Pertusaria hemisphaericaПертузария полушаровидная3 (NT)Pertusaria hemisphaerica
363Pertusaria coronataПертузария увенчанная3 (NT)Pertusaria coronata
                            Ochrolechiaceae
361Varicellaria rhodocarpaВарицеллярия розовоплодная3 (LC)Varicellaria rhodocarpa
                     Teloschistales (Телосхистовые)
                            Caliciaceae (Калициевые)
367Calicium lenticulareКалициум чичевицеобразный3 (NT)Calicium lenticulare
368Tholurna dissimilisТолурна непохожая2 (EN)Tholurna dissimilis
369Cyphelium karelicumЦифелиум карельский3 (NT)Cyphelium karelicum
                            Physciaceae (Фисциевые)
401Anaptychia ciliarisАнаптихия реснитчатая3 (LC)Anaptychia ciliaris
402Heterodermia speciosaГетеродермия красивая2 (EN)Heterodermia speciosa
403Rinodina degelianaРинодина Дегелиуса4 (DD)Rinodina degeliana
404Phaeophyscia endophoeniceaФеофисция внутри пурпурная4 (DD)Phaeophyscia endophoenicea
405Phaeophyscia kairamoiФеофисция Кайрамо3 (VU)Phaeophyscia kairamoi
406Physcia phaeaФисция темная3 (NT)Physcia phaea
                            Teloschistaceae (Телосхистовые)
440Caloplaca sinapispermaКалоплака горчичносемянная3 (NT)Caloplaca sinapisperma
441Caloplaca decipiensКалоплака обманчивая3 (NT)Caloplaca decipiens
442Xanthoria fallaxКсантория обманчивая0 (RE)Xanthoria fallax
                     Lecanorales (Леканоровые)
                            Psilolechiaceae
407Psilolechia clavuliferaПсилолехия булавоносная3 (NT)Psilolechia clavulifera
                            Cladoniaceae (Кладониевые)
371Cladonia decorticataКладония бескоровая3 (LC)Cladonia decorticata
372Cladonia strepsilisКладония скручивающаяся4 (DD)Cladonia strepsilis
373Pycnothelia papillariaПикнотелия сосочковая3 (NT)Pycnothelia papillaria
                            Lecanoraceae (Леканоровые)
374Lecanora sulphureaЛеканора серно-желтая3 (NT)Lecanora sulphurea
375Protoparmeliopsis laatokkaensisПротопармелиоопсис ладожский3 (NT)Protoparmeliopsis laatokkensis
376Pyrrhospora cinnabarinaПирроспора киноварно-красная4 (DD)Pyrrhospora cinnabarina
                            Parmeliaceae (Пармелиевые)
379Alectoria sarmentosa subsp. vexilliferaАлектория отпрысковая, подвид флаговая3 (NT)Alectoria sarmentosa subsp. vexillifera
380Bryoria nitidulaБриория блестящая2 (EN)Bryoria nitidula
381Bryoria bicolorБриория двухцветная3 (VU)Bryoria bicolor
382Bryoria nadvornikianaБриория Надворника3 (LC)Bryoria nadvornikiana
383Bryoria smithiiБриория Смита1 (CR)Bryoria smithii
384Bryoria fremontiiБриория Фремонта3 (LC)Bryoria fremontii
385Brodoa intestiniformisБродоа кишкообразная3 (LC)Brodoa intestiniformis
386Vulpicida juniperinusВульпицида можжевеловая3 (LC)Vulpicida juniperinus
387Hypogymnia bitteriГипогимния Биттера3 (NT)Hypogymnia bitteri
388Hypogymnia austerodesГипогимния жестковатая3 (NT)Hypogymnia austerodes
389Melanelia subauriferaМеланелия золотистая3 (LC)Melanelia subaurifera
390Menegazzia terebrataМенегацция пробуравленная1 (CR)Menegazzia terebrata
391Neofuscelia verruculiferaНеофусцелия бородавочконосная3 (NT)Xanthoparmelia verruculifera
392Parmelina tiliaceaПармелина липовая3 (NT)Parmelina tiliacea
393Protoparmelia nephaeaПротопармелия облачная3 (LC)Protoparmelia nephaea
394Tuckermannopsis ciliarisТукерманнопсис реснитчатый3 (NT)Tuckermanopsis ciliaris
395Tuckneraria laureriТукнерария Лаурера3 (NT)Tuckneraria laureri
396Usnea barbataУснея бородатая3 (NT)Usnea barbata
397Usnea longissimaУснея длиннейшая1 (CR)Dolichousnea longissima
398Usnea glabrataУснея оголенная2 (EN)Usnea glabrata
399Cetrelia olivetorumЦетрелия оливковая3 (NT)Cetrelia olivetorum
400Evernia divaricataЭверния растопыренная3 (NT)Evernia divaricata
                            Psoraceae (Псоровые)
409Psora globiferaПсора шароносная3 (VU)Psora globifera
                            Ramalinaceae (Рамалиновые)
410Ramalina balticaРамалина балтийская4 (DD)Ramalina baltica
411Ramalina thraustaРамалина Трауста3 (NT)Ramalina thrausta
412Ramalina obtusataРамалина притупленная3 (NT)Ramalina obtusata
413Ramalina fastigiataРамалина равновершинная4 (DD)Ramalina fastigiata
414Ramalina dilacerataРамалина разорванная3 (LC)Ramalina dilacerata
415Ramalina roesleriРамалина Рэслера3 (NT)Ramalina roesleri
416Ramalina subfarinaceaРамалина мучнистоватая3 (LC)Ramalina subfarinacea
417Ramalina fraxineaРамалина ясеневая3 (NT)Ramalina fraxinea
                            Stereocaulaceae (Стереокаулоновые)
418Stereocaulon botryosumСтереокаулон гроздевидный4 (DD)Stereocaulon botryosum
419Stereocaulon dactylophyllumСтереокаулон пальчатолистный3 (NT)Stereocaulon dactylophyllum
420Stereocaulon symphycheilumСтереокаулон сростногубый3 (LC)Stereocaulon symphycheilum
                     Umbilicariales
                            Ophioparmaceae (Офиопармовые)
378Ophioparma lapponicaОфиопарма лапландская3 (LC)Ophioparma lapponica
                     Rhizocarpales
                            Catillariaceae (Катилляриевые)
370Catillaria kivakkensisКатиллярия кивакская2 (EN)Catillaria kivakkensis
                     Lecideales
                            Lecideaceae (Лецидеевые)
377Lecidea albofuscescensЛецидея бело-буроватая3 (NT)Lecidea albofuscescens
                            Porpidiaceae (Порпидиевые)
408Mycobilimbia lurida3 (VU)Romjularia lurida
                            Thelenellaceae
366Aspilidea myriniiАспилидея Мюрина3 (NT)Aspilidea myrinii
              Pezizomycetes (Пецицомицеты)
                     Pezizales (Пецицевые)
                            Morchellaceae (Сморчковые)
451Verpa bohemicaСморчковая шапочка3 (NT)Verpa bohemica
              Arthoniomycetes
                     Arthoniales (Артониевые)
                            Arthoniaceae (Артониевые)
343Arthonia leucopellaeaАртония беловатая4 (DD)Arthonia leucopellaea
344Arthonia vinosaАртония винная4 (DD)Arthonia vinosa
                            Roccellaceae (Роччеллиевые)
345Bactrospora brodoiБактроспора Бродо4 (DD)Bactrospora brodoi
346Lecanactis abietinaЛеканактис еловый3 (NT)Lecanactis abietina
347Schismatomma pericleumСхизматомма периклеум4 (DD)Schismatomma graphidioides
              Lichinomycetes
                     Lichinales (Лихиновые)
                            Lichinaceae (Лихиновые)
443Synalissa symphoreaСиналисса разветвленная2 (EN)Synalissa symphorea
       Basidiomycota (Базидиальные)
              Agaricomycetes
                     Agaricales (Агариковые)
                            Tricholomataceae (Трихоломовые)
464Lepista nudaРядовка фиолетовая3 (NT)Lepista nuda
                            Agaricaceae
452Macrolepiota rhacodesГриб-зонтик краснеющий3 (NT)Macrolepiota rachodes
453Macrolepiota proceraГриб-зонтик пестрый3 (NT)Macrolepiota procera
458Langermannia giganteaЛангерманния гигантская3 (NT)Calvatia gigantea
463Phaelepiota aureaЗонтик золотистый3 (NT)Phaeolepiota aurea
465Cystoderma terreyЦистодерма киноварно-красная4 (DD)Cystodermella cinnabarina
                            Amanitaceae
457Amanita virosaМухомор вонючий3 (NT)Amanita virosa
                            Hygrophoraceae
450Lichenomphalia hudsonianaЛихеномфалия гудзонская3 (NT)Lichenomphalia hudsoniana
461Hygrophorus erubescensГигрофор краснеющий4 (DD)Hygrophorus erubescens
462Hygrocybe conicaГигроцибе коническая4 (DD)Hygrocybe conica
                            Strophariaceae
459Stropharia aeruginosaСтрофария сине-зеленая4 (DD)Stropharia aeruginosa
460Pholiota squarrosaЧешуйчатка обыкновенная4 (DD)Pholiota squarrosa
                            Hydnangiaceae
454Laccaria amethysteaЛаковица фиолетовая3 (NT)Laccaria laccata
                            Cortinariaceae (Паутинниковые)
455Cortinarius sanguineusПаутинник карминно-красный4 (DD)Cortinarius sanguineus
456Cortinarius violaceusПаутинник фиолетовый3 (NT)Cortinarius violaceus
                     Boletales (Болетовые)
                            Gyroporaceae
469Gyroporus cyanescensГиропорус синеющий3 (NT)Gyroporus cyanescens
                            Boletaceae
466Leccinum percandidumПодосиновик белый3 (NT)Leccinum percandidum
467Leccinum duriusculumПодосиновик серый4 (DD)Leccinum duriusculum
468Xerocomus badiusПольский гриб3 (NT)Boletus badius
                     Cantharellales (Кантарелловые)
                            Cantharellaceae (Лисичковые)
470Craterellus cornucopioidesКратереллус рожковидный3 (NT)Craterellus cornucopioides
                     Hymenochaetales (Гименохетовые)
                            Repetobasidiaceae
495Skeletocutis lenisСкелетокутис нежный3 (VU)Sidera lenis
                     Phallales (Веселковые)
                            Phallaceae
474Mutinus raveneliiМутинус Равенеля3 (NT)Mutinus ravenelii
475Mutinus caninusМутинус собачий3 (NT)Mutinus caninus
                     Polyporales (Полипоровые)
                            Fomitopsidaceae (Фомитопсиевые)
479Anomoporia bombycinaАномопория шелковистая3 (VU)Anomoporia bombycina
480Parmastomyces mollissimusПармастомицес переменчивый3 (VU)Parmastomyces mollissimus
484Antrodia mellitaАнтродия медовая3 (VU)Antrodia mellita
485Antrodia primaevaАнтродия первобытная3 (VU)Pilatoporus primaevus
486Antrodia pulvinascensАнтродия подушкообразная3 (VU)Antrodia pulvinascens
487Antrodia crassaАнтродия толстая2 (EN)Antrodia crassa
492Oligoporus hibernicusТрутовик зимний3 (NT)Postia hibernica
                            Ganodermataceae (Ганодермовые)
481Ganoderma lucidumТрутовик лакированный, Ганодерма блестящая3 (VU)Ganoderma lucidum
                            Meripilaceae (Мерипиловые)
488Rigidoporus crocatusРигидопорус шафранно-желтый3 (VU)Rigidoporus crocatus
                            Meruliaceae (Мерулиевые)
478Radulodon erikssoniiРадулодон Эрикссона3 (VU)Radulodon erikssonii
489Stereopsis vitellinaСтереопсис желточно-желтый3 (NT)Stereopsis vitellina
498Antrodiella citrinellaАнтродиелла лимонно-желтоватая3 (VU)Flaviporus citrinellus
499Junghuhnia pseudozilingianumЮнгхуния Зилинга ложная4 (DD)Junghuhnia pseudozilingiana
500Junghuhnia collabensЮнгхуния сминающаяся3 (VU)Junghuhnia collabens
                            Polyporaceae (Полипоровые)
483Leptoporus mollisТрутовик мягкий3 (NT)Leptoporus mollis
490Haploporus odorusГаплопорус пахучий3 (VU)Haploporus odorus
491Dichomitus squalensТрутовик шероховатый3 (NT)Dichomitus squalens
493Piloporia sajanensisПилопория саянская3 (VU)Piloporia sajanensis
494Polyporus pseudobetulinusЛожноберезовый трутовик2 (EN)Favolus pseudobetulinus
496Tyromyces fissilisТиромицес расщепляющийся3 (VU)Aurantiporus fissilis
                            Sparassidaceae (Спарассиевые)
497Sparassis crispaСпарассис курчавый, грибная капуста3 (VU)Sparassis crispa
                            Xenasmataceae (Ксенасмовые)
501Xenasma pulverulentumКсенасма припудренная3 (VU)Xenasma pulverulentum
                     Russulales (Сыроежковые)
                            Bondarzewiaceae (Бондарцевиевые)
502Gloiodon strigosusГлиодон щетинистый3 (VU)Gloiodon strigosus
                            Hericiaceae (Ежовиковые)
504Hericium coralloidesГериций коралловидный, коралловый гриб, Ежовик коралловый3 (NT)Hericium coralloides
505Dentipellis fragilisДентипеллис ломкий3 (VU)Dentipellis fragilis
                            Lachnocladiaceae (Лахнокладиевые)
506Asterostroma laxumАстерострома рыхлая4 (DD)Asterostroma laxum
507Vararia racemosaВарария кистеносная3 (VU)Vararia racemosa
                            Peniophoraceae (Пениофоровые)
508Peniophora septentrionalisПениофора, Игольница северная3 (NT)Peniophora septentrionalis
                            Echinodontiaceae
503Laurilia sulcataЛаурилия морщинистая3 (NT)Laurilia sulcata
                     Thelephorales (Телефоровые)
                            Bankeraceae (Банкеровые)
509Boletopsis leucomelaenaБолетопсис бело-черный3 (VU)Boletopsis perplexa
                            Thelephoraceae (Телефоровые)
510Tomentella crinalisТоментелла волосатая3 (NT)Tomentella crinalis
                     Corticiales
                            Corticiaceae (Кортициевые)
477Punctularia strigosozonataПунктулярия щетинисто-зональная3 (VU)Punctularia strigosozonata
                     Geastrales
                            Geastraceae
471Geastrum triplexЗвездовик тройной4 (DD)Geastrum triplex
                     Gloeophyllales
                            Gloeophyllaceae (Глеофилловые)
482Gloeophyllum protractumГлеофиллум продолговатый3 (NT)Gloeophyllum protractum
                     Gomphales
                            Clavariadelphaceae
473Clavariadelphus pistillarisРогатик пестиковый3 (VU)Clavariadelphus pistillaris
                            Lentariaceae
472Lentaria afflataЛентария вздутая4 (DD)Lentaria afflata
476Kavinia alboviridisКавиния бело-зеленая4 (DD)Kavinia alboviridis
                     Auriculariales
511Protomerulius caryaeПротомерулиус кариевый3 (VU)Elmerina caryae


Bryophytes
Мохообразные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Anthocerophyta (Антоцероты)
              Anthocerotopsida (Антоцеротовые)
                     Anthocerotales (Антоцеротовые)
                            Anthocerotaceae (Антоцеротовые)
252Anthoceros agrestisАнтоцерос пашенный4 (DD)Anthoceros agrestis
       Bryophyta (Мхи)
              Andreaeopsida (Андреэевые мхи)
                     Andreaeales (Андреэевые)
                            Andreaeaceae (Андреэевые)
257Andreaea obovataАндреа обратнояйцевидная3 (VU)Andreaea obovata
258Andreaea crassinerviaАндреа толстожилковая2 (EN)Andreaea rothii
              Bryopsida (Бриевые мхи)
                     Bryales (Бриевые)
                            Bryaceae (Бриевые)
304Bryum arcticumБриум арктический3 (NT)Bryum arcticum
305Bryum knowltoniiБриум Нолтона1 (CR)Bryum knowltonii
306Plagiobryum zieriПлагиобриум Зайера3 (NT)Plagiobryum zierii
307Pohlia obtusifoliaПолия туполистная3 (VU)Pohlia obtusifolia
308Pohlia camptotrachelaПолия согнутошейковая4 (DD)Pohlia camptotrachela
                            Mniaceae (Мниевые)
309Plagiomnium affineПлагиомниум близкий2 (EN)Plagiomnium affine
310Plagiomnium drummondiiПлагиомниум Драммонда3 (LC)Plagiomnium drummondii
                     Dicranales (Дикрановые)
                            Dicranaceae (Дикрановые)
281Dicranodontium denudatumДикранодонциум обнаженный2 (EN)Dicranodontium denudatum
282Paraleucobrym sauteriПаралеукобриум Заутера2 (EN)Paraleucobryum sauteri
283Arctoa fulvellaАрктоа красновато-бурая2 (EN)Arctoa fulvella
287Pseudephemerum nitidumПсевдоэфемерум блестящий3 (NT)Pseudephemerum nitidum
                            Ditrichaceae (Дитриховые)
285Distichium inclanatumДистихиум наклоненный3 (VU)Distichium inclinatum
286Pleuridium subulatumПлевридиум шиловидный0 (RE)Pleuridium subulatum
                            Fissidentaceae (Фиссидентовые)
295Fissidens pusillusФиссиденс крошечный2 (EN)Fissidens bryoides
                            Rhabdoweisiaceae (Рабдовейзиевые)
284Rhabdoweisia fugaxРабдовейсия скороопадающая3 (VU)Rhabdoweisia fugax
                     Diphysciales (Дифисциевые)
                            Diphysciaceae (Дифисциевые)
261Diphyscium foliosumДифисциум многолистный3 (VU)Diphyscium foliosum
                     Encalyptales (Энкалиптовые)
                            Encalyptaceae (Энкалиптовые)
265Encalypta muticaЭнкалипта тупоконечная1 (CR)Encalypta mutica
                     Funariales (Фунариевые)
                            Disceliaceae (Дисцелиевые)
263Discelium nudumДисцелиум голый3 (NT)Discelium nudum
                            Funariaceae (Фунариевые)
264Physcomitrium sphaericumФискомитриум сферический2 (EN)Physcomitrium sphaericum
                     Grimmiales (Гриммиевые)
                            Grimmiaceae (Гриммиевые)
266Bucklandiella heterostichaБукландиелла разноклеточная3 (NT)Bucklandiella heterosticha
267Grimmia anodonГриммия беззубцовая2 (EN)Grimmia anodon
268Grimmia hartmaniiГриммия Гартмана3 (NT)Grimmia hartmanii
269Grimmia montanaГриммия горная3 (NT)Grimmia montana
270Grimmia donnianaГриммия Дона2 (EN)Grimmia donniana
271Grimmia incurvaГриммия искривленная3 (LC)Grimmia incurva
272Grimmia unicolorГриммия одноцветная3 (VU)Grimmia unicolor
273Grimmia reflexidensГриммия отогнутозубцовая3 (NT)Grimmia reflexidens
274Grimmia ramondiiГриммия Рамонда3 (NT)Grimmia ramondii
275Coscinodon cribrosusКосцинодон ситовидный2 (EN)Coscinodon cribrosus
276Schistidium flaccidumСхистидиум обвисший0 (RE)Schistidium flaccidum
                            Seligeriaceae (Зелигериевые)
277Seligeria donnianaЗелигерия Дона3 (NT)Seligeria donniana
278Seligeria brevifoliaСелигерия коротколистная3 (NT)Seligeria brevifolia
279Seligeria subimmersaЗелигерия почти погруженная2 (EN)Seligeria subimmersa
280Seligeria tristichoidesЗелигерия трехрядновидная3 (NT)Seligeria tristichoides
                     Hypnales (Гипновые)
                            Amblystegiaceae (Амблистегиевые)
338Campyliadelphus elodesКампилиадельфус болотный3 (VU)Campyliadelphus elodes
341Serpoleskea confervoidesСерполескеа конфервовидная1 (CR)Serpoleskea confervoides
                            Brachytheciaceae (Брахитециевые)
326Brachythecium turgidumБрахитециум вздутый3 (NT)Brachythecium turgidum
327Brachythecium tommasiniiБрахитециум Томазини2 (EN)Brachythecium tommasinii
328Brachythecium glareosumБрахитециум хрящеватый3 (NT)Brachythecium glareosum
329Homalothecium lutescensГомалотециум желтеющий3 (NT)Homalothecium lutescens
330Plasteurhynchium striatulumПластэвринхиум слабополосатый1 (CR)Eurhynchium striatulum
331Eurhynchium angustireteЕвринхиум узкосетчатый2 (EN)Eurhynchium angustirete
                            Calliergonaceae (Каллиергоновые)
332Conardia compactaКонардия плотная1 (CR)Conardia compacta
333Hamatocaulis lapponicusГаматокаулис лапландский3 (VU)Hamatocaulis lapponicus
                            Fontinalaceae (Фонтиналиевые)
313Fontinalis squamosaФонтиналис чешуйчатый3 (NT)Fontinalis squamosa
                            Hypnaceae (Гипновые)
316Orthothecium chryseonОртотециум золотистый3 (VU)Pylaisia chrysea
317Orthothecium rufescensОртотециум красновато-бурый3 (NT)Orthothecium rufescens
325Ctenidium molluscumКтенидиум мягкий3 (VU)Ctenidium molluscum
334Stereodon vaucheriСтереодон Воше3 (NT)Drepanium vaucheri
335Stereodon hamulosusСтереодон короткрючковатый3 (VU)Stereodon hamulosus
336Stereodon fertilisСтереодон плодовитый2 (EN)Stereodon fertilis
337Stereodon holmeniiСтереодон Холмена3 (VU)Stereodon holmenii
339Campylophyllum halleriКампилофиллум Галлера3 (NT)Campylophyllum halleri
                            Leucodontaceae (Левкодонтовые)
324Antitrichia curtipendulaАнтитрихия повисшая2 (EN)Antitrichia curtipendula
                            Myriniaceae (Мириниевые)
340Myrinia pulvinataМюриния подушковидная3 (NT)Myrinia pulvinata
                            Neckeraceae (Некеровые)
321Neckera besseriНекера Бессера3 (NT)Homalia besseri
322Neckera crispaНеккера курчавая3 (VU)Neckera crispa
323Neckera pennataНеккера перистая3 (LC)Neckera pennata
                            Plagiotheciaceae (Плагиотециевые)
314Herzogiella striatellaГерцогиелла мелкополосатая3 (LC)Herzogiella striatella
315Myurella tenerrimaМиурелла тоненькая3 (VU)Myurella tenerrima
318Plagiothecium nemoraleПлагиотециум дубравный3 (NT)Plagiothecium nemorale
319Plagiothecium platyphyllumПлагиотециум широколистный4 (DD)Plagiothecium platyphyllum
320Pseudotaxiohyllum elegansПсевдотаксифиллум изящный3 (NT)Pseudotaxiphyllum elegans
                     Orthotrichales (Ортотриховые)
                            Orthotrichaceae (Ортотриховые)
300Zygodon rupestrisЗигодон скальный2 (EN)Zygodon rupestris
301Orthotrichum gymnostomumОртотрихум голоустьевый3 (NT)Orthotrichum gymnostomum
302Orthotrichum cupulatumОртотрихум плюсконосный3 (NT)Orthotrichum cupulatum
303Orthotrichum urnigerumОртотрихум урновидный1 (CR)Orthotrichum urnigerum
                     Pottiales (Поттиевые)
                            Pottiaceae (Поттиевые)
288Hymenostylium recurvirostrumГименостилиум косоклювый3 (VU)Hymenostylium recurvirostrum
289Gymnostomum borealeГимностомум северный2 (EN)Gymnostomum boreale
290Didymodon icmadophilusДидимодон влаголюбивый3 (NT)Didymodon rigidulus var. icmadophilus
291Syntrichia norvegicaСинтрихия норвежская3 (NT)Syntrichia norvegica
292Tortula cernuaТортула наклоненная2 (EN)Tortula cernua
293Tortula mucronifoliaТортула остроконечная3 (VU)Tortula mucronifolia
294Tortula hoppeanaТортула Хоппе2 (EN)Tortula hoppeana
                     Splachnales (Сплахновые)
                            Meesiaceae (Меезиевые)
296Amblyodon dealbatusАмблиодон беловатый2 (EN)Amblyodon dealbatus
                            Splachnaceae (Сплахновые)
297Splachnum vasculosumСплахнум сосудовидный3 (NT)Splachnum vasculosum
298Tayloria splachnoidesТэйлория сплахновидная1 (CR)Tayloria splachnoides
299Tayloria lingulataТэйлория язычковая3 (LC)Tayloria lingulata
                     Timmiales (Тиммиевые)
                            Timmiaceae (Тиммиевые)
262Timmia bavaricaТиммия баварская1 (CR)Timmia megapolitana subsp. bavarica
                     Bartramiales
                            Bartramiaceae (Бартрамиевые)
311Philonotis arnelliiФилонотис Арнелля4 (DD)Philonotis arnellii
                     Aulacomniales
                            Aulacomniaceae (Аулакомниевые)
312Aulacomnium turgidumАулакомниум вздутый3 (NT)Aulacomnium turgidum
              Polytrichopsida (Политриховые мхи)
                     Polytrichales (Политриховые)
                            Polytrichaceae (Политриховые)
259Atrichum flavisetumАтрихум желтоножковый2 (EN)Atrichum flavisetum
260Polytrichum hyperboreumПолитрихум северный3 (NT)Polytrichum hyperboreum
              Sphagnopsida (Сфагновые мхи)
                     Sphagnales (Сфагновые)
                            Sphagnaceae (Сфагновые)
253Sphagnum affineСфагнум близкий2 (EN)Sphagnum affine
254Sphagnum palustreСфагнум болотный2 (EN)Sphagnum palustre
255Sphagnum molleСфагнум мягкий2 (EN)Sphagnum molle
256Sphagnum auriculatumСфагнум ушковидный2 (EN)Sphagnum subsecundum var. auriculatum
       Marchantiophyta (Печеночники)
              Pallaviciniopsida
                     Pallaviciniales (Паллавичиниевые)
                            Pallaviciniaceae (Паллавичиниевые)
214Moerckia hibernicaМёркая ирландская3 (VU)Moerckia hibernica
              Pelliopsida
                     Pelliales (Пеллиевые)
                            Pelliaceae (Пеллиевые)
212Pellia endiviifoliaПеллия эндивиелистная4 (DD)Pellia endiviifolia
              Fossombroniopsida (Фоссомброниевые)
                     Fossombroniales (Фоссомброниевые)
                            Fossombroniaceae (Фоссомброниевые)
213Fossombronia wondraczekiiФоссомброния Вондрачека2 (EN)Fossombronia wondraczekii
              Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)
                     Jungermanniales (Юнгерманниевые)
                            Antheliaceae
245Anthelia julaceaАнтелия сережчатая4 (DD)Anthelia julacea
                            Calypogeiaceae (Калипогеевые)
246Calypogeia azureaКалипогея лазурная4 (DD)Calypogeia azurea
247Calypogeia suecicaКалипогейя суэцкая3 (VU)Calypogeia suecica
                            Geocalycaceae (Геокаликсовые)
249Harpanthus scutatusГарпантус щитовидный3 (VU)Harpanthus scutatus
250Geocalyx graveolensГеокаликс пахучий4 (DD)Geocalyx graveolens
                            Gymnomitriaceae (Гимномитриевые)
242Gymnomitrion corallioidesГимномитрион коралловидный3 (VU)Gymnomitrion corallioides
243Gymnomitrion obtusumГимномитрион тупой3 (VU)Gymnomitrion obtusum
244Marsupella boeckiiМарсупелла Бекка3 (NT)Marsupella boeckii
                            Jungermanniaceae (Юнгерманниевые)
240Mylia tayloriiМилия Тэйлора3 (VU)Mylia taylorii
                     Porellales (Порелловые)
                            Porellaceae (Порелловые)
216Porella cordaeanaПорелла Корды3 (VU)Porella cordaeana
                     Lophoziales
                            Cephaloziaceae (Цефалозиевые)
221Hygrobiella laxifoliaГигробиелла расставленнолистная2 (EN)Hygrobiella laxifolia
222Odontoschisma denudatumОдонтосхизма оголенная3 (VU)Odontoschisma denudatum
223Odontoschisma macouniiОдонтосхизма Макоуна3 (VU)Odontoschisma macounii
224Cephalozia macouniiЦефалозия Макоуна2 (EN)Cephalozia macounii
                            Cephaloziellaceae (Цефалозиелловые)
225Cephaloziella integerrimaЦефалозиелла цельнокрайная1 (CR)Cephaloziella integerrima
                            Lophoziaceae (Лофозиевые)
220Jamesoniella autumnalisДжамесониелла осенняя3 (VU)Jamesoniella autumnalis
226Anastrophyllum sphenoloboidesАнастрофиллум сфенолобоидный3 (VU)Anastrophyllum sphenoloboides
227Barbilophozia atlanticaБарбилофозия атлантическая3 (NT)Barbilophozia atlantica
228Barbilophozia rubescensБарбилофозия краснеющая4 (DD)Barbilophozia rubescens
229Lophozia ascendensЛофозия восходящая3 (NT)Lophozia ascendens
230Lophozia perssoniiЛофозия Персона2 (EN)Lophozia perssonii
235Schistochilopsis hyperarcticaСхистохилопсис высокоарктический3 (VU)Schistochilopsis hyperarctica
236Schistochilopsis laxaШистохилопсис рыхлый3 (VU)Schistochilopsis laxa
237Tritomaria politaТритомария глянцеватая3 (VU)Tritomaria polita
238Tritomaria scitulaТритомария красивенькая3 (VU)Tritomaria scitula
239Leiocolea bantriensisЛейоколея бэнтриенская3 (VU)Leiocolea bantriensis
                            Scapaniaceae (Скапаниевые)
231Scapania nemoreaСкапания дубравная3 (VU)Scapania nemorea
232Scapania apiculataСкапания заостренная3 (NT)Scapania apiculata
233Scapania calcicolaСкапания известняковая3 (VU)Scapania calcicola
234Scapania glaucocephalaСкапания сизоголовая1 (CR)Scapania glaucocephala
                     Trichocoleales
                            Trichocoleaceae (Трихоколеевые)
248Trichocolea tomentellaТрихоколея войлочная2 (EN)Trichocolea tomentella
                     Lepidoziales
                            Lepidoziaceae (Лепидозиевые)
251Bazzania tricrenataБаццания трехгородчатая4 (DD)Bazzania tricrenata
                     Lophocoleales
                            Arnelliaceae
241Arnellia fennicaАрнеллия финская3 (VU)Arnellia fennica
                     Jubulales
                            Jubulaceae (Юбуловые)
217Frullania tamarisciФрулляния гребенщиковая2 (EN)Frullania tamarisci
218Frullania dilatataФрулляния расширенная2 (EN)Frullania dilatata
                            Lejeuneaceae (Леженеевые)
219Lejeunea cavifoliaЛеженеа вогнутолистная2 (EN)Lejeunea cavifolia
                     Aneurales
                            Aneuraceae (Аневровые)
215Cryptothallus mirabilisКриптоталлус удивительный4 (DD)Cryptothallus mirabilis
              Marchantiopsida (Маршанциевые)
                     Marchantiales (Маршанциевые)
                            Aytoniaceae (Эйтониевые)
201Asterella gracilisАстерелла стройная3 (VU)Asterella gracilis
202Mannia pilosaМанния волосистая3 (VU)Mannia pilosa
203Mannia fragransМанния пахучая2 (EN)Mannia fragrans
                            Cleveaceae (Клевеевые)
204Peltolepis quadrataПельтолепис четырехраздельный4 (DD)Peltolepis quadrata
                            Conocephalaceae (Коноцефаловые)
200Conocephalum conicumКоноцефалум конический3 (VU)Conocephalum conicum
                     Ricciales
                            Ricciaceae (Риччиевые)
205Ricciocarpos natansРиччиокарпос плавающий2 (EN)Ricciocarpos natans
206Riccia beyrichianaРиччия Бериха3 (VU)Riccia beyrichiana
207Riccia bifurcaРиччия двувильчатая3 (VU)Riccia bifurca
208Riccia sorocarpaРиччия кучкоплодная3 (NT)Riccia sorocarpa
209Riccia cavernosaРиччия пещеристая3 (VU)Riccia cavernosa
210Riccia fluitansРиччия плавающая3 (VU)Riccia fluitans
211Riccia glaucaРиччия сизая4 (DD)Riccia glauca


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Lycopodiophyta (Плауновые)
              Isoetopsida (Полушниковые)
                     Isoetales (Полушниковые)
                            Isoetaceae (Полушниковые)
17Isoetes echinosporaПолушник колючеспоровый3 (LC)Isoetes echinospora
18Isoetes lacustrisПолушник озерный3 (LC)Isoetes lacustris
              Lycopsida (Плауновые)
                     Lycopodiales (Плауны)
                            Lycopodiaceae (Плауновые)
15Diphaziastrum alpinumДифазиаструм альпийский3 (LC)Diphasiastrum alpinum
16Diphaziastrum tristachyumДифазиаструм трехколосковый3 (VU)Diphasiastrum tristachyum
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Alismatales (Частуховые)
                            Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
25Caulinia flexilisКаулиния гибкая1 (CR)Najas flexilis
                            Potamogetonaceae (Рдестовые)
20Potamogeton pectinatusРдест гребенчатый3 (LC)Stuckenia pectinata
21Potamogeton rutilusРдест красноватый3 (NT)Potamogeton rutilus
22Potamogeton pusillusРдест маленький1 (CR)Potamogeton pusillus
23Potamogeton friesiiРдест Фриса3 (NT)Potamogeton friesii
24Zannichellia pedunculataДзанникеллия длинноножковая3 (VU)Zannichellia palustris subsp. pedicellata
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Amaryllidaceae (Амариллисовые)
64Allium strictumЛук прямой3 (LC)Allium strictum
                            Orchidaceae (Орхидные)
67Cypripedium calceolusБашмачок настоящий, Венерин башмачок3 (LC)Cypripedium calceolus
68Neottia nidus-avisГнездовка обыкновенная3 (LC)Neottia nidus-avis
69Epipactis palustrisДремлик болотный3 (LC)Epipactis palustris
70Epipactis atrorubensДремлик темно-красный3 (VU)Epipactis atrorubens
71Calypso bulbosaКалипсо луковичная3 (VU)Calypso bulbosa
72Liparis loeseliiЛипарис Лёзеля1 (CR)Liparis loeselii
73Malaxis monophyllosМякотница однолистная3 (LC)Malaxis monophyllos
74Epipogium aphyllumНадбородник безлистный1 (CR)Epipogium aphyllum
75Ophrys insectiferaОфрис насекомоносная1 (CR)Ophrys insectifera
76Dactylorhiza balticaПальцекорник балтийский0 (RE)Dactylorhiza baltica
77Dactylorhiza cruentaПальчатокоренник кровавый3 (NT)Dactylorhiza incarnata subsp. cruenta
78Dactylorhiza traunsteineri s.l.Пальчатокоренник Траунштейнера3 (LC)Dactylorhiza traunsteineri s.l.
                     Liliales (Лилейные)
                            Liliaceae (Лилейные)
66Gagea luteaГусиный лук желтый3 (VU)Gagea lutea
                            Melanthiaceae (Мелантиевые)
65Veratrum lobelianumЧемерица Лобеля3 (LC)Veratrum album subsp. lobelianum
                     Poales (Злаки)
                            Cyperaceae (Осоковые)
36Scirpus radicansКамыш укореняющийся3 (LC)Eleocharis radicans
37Carex bergrothiiОсока Бергрота3 (NT)Carex viridula var. bergrothii
38Carex ripariaОсока береговая3 (VU)Carex riparia
39Carex bigelowiiОсока Бигелоу3 (VU)Carex bigelowii
40Carex bohemicaОсока богемская3 (LC)Carex bohemica
41Carex distichaОсока двурядная1 (CR)Carex disticha
42Carex acutiformisОсока заостренная2 (EN)Carex acutiformis
43Carex jemtlandicaОсока йемтландская3 (VU)Carex viridula var. jemtlandica
44Carex muricataОсока колючковатая3 (LC)Carex muricata
45Carex rhizinaОсока корневищная3 (VU)Carex rhizina
46Carex glacialisОсока ледниковая4 (DD)Carex glacialis
47Carex vulpinaОсока лисья3 (LC)Carex vulpina
48Carex preudocyperusОсока ложносытевая3 (LC)Carex pseudocyperus
49Carex adelostomaОсока неясноустая3 (LC)Carex adelostoma
50Carex mackenzieiОсока Макензи3 (VU)Carex mackenziei
50Carex norvegicaОсока норвежская3 (VU)Carex norvegica
51Carex otrubaeОсока Отрубы0 (RE)Carex otrubae
52Carex parallelaОсока параллельная4 (DD)Carex parallela
53Carex ornithopodaОсока птиценожковая3 (VU)Carex ornithopoda
54Carex laxaОсока рыхлая3 (VU)Carex laxa
55Carex rupestrisОсока скальная3 (VU)Carex rupestris
56Carex mediaОсока средняя3 (LC)Carex media
57Rhynchospora fuscaОчеретник бурый3 (VU)Rhynchospora fusca
58Eriophorum brachyantherumПушица короткопыльниковая3 (VU)Eriophorum brachyantherum
59Schoenus ferrugineusСхенус ржавый3 (LC)Schoenus ferrugineus
60Schoenoplectus tabernaemontaniСхеноплектус Табернемонтана3 (LC)Schoenoplectus tabernaemontani
                            Juncaceae (Ситниковые)
61Luzula spicataОжига колосистая0 (RE)Luzula spicata
62Juncus balticusСитник Балтийский3 (LC)Juncus balticus
63Juncus triglumisСитник трехчешуйный3 (VU)Juncus triglumis
                            Poaceae (Злаки)
26Hierochloe australisЗубровка южная3 (LC)Hierochloe australis
27Brachypodium pinnatumКоротконожка перистая3 (LC)Brachypodium pinnatum
28Festuca sabulosaОвсяница дюнная3 (LC)Festuca beckeri subsp. sabulosa
29Schedonorus giganteusОвсяничник гигантский2 (EN)Festuca gigantea
30Agrostis clavataПолевица булавовидная3 (LC)Agrostis clavata
31Koeleria glaucaТонконог сизый3 (LC)Koeleria glauca
32Trisetum sibiricumТрищетинник сибирский3 (VU)Trisetum sibiricum
33Cinna latifoliaЦинна широколистная3 (NT)Cinna latifolia
34Elymus fibrosusЭлимус волокнистый3 (VU)Elymus fibrosus
35Elymus scandicusЭлимус скандинавский3 (VU)Elymus macrourus
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Apiales (Зонтичные)
                            Apiaceae (Зонтичные)
158Pimpinella majorБедренец большой3 (NT)Pimpinella major
159Selinum carvifoliaГирча тминолистная4 (DD)Selinum carvifolia
160Archangelica officinalisДягель аптечный3 (NT)Angelica archangelica
161Kadenia dubiaКадения сомнительная3 (LC)Kadenia dubia
162Oenanthe aquaticaОмежник водный3 (NT)Oenanthe aquatica
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
193Aster sibiricusАстра сибирская1 (CR)Eurybia sibirica
194Carlina fennicaКолючник финский1 (CR)Carlina biebersteinii var. fennica
195Mycelis muralisМицелис стенной3 (VU)Cicerbita muralis
196Terhroseris integrifoliaПепельник цельнолистный3 (LC)Tephroseris integrifolia
197Pyrethrum corymbosumПиретрум щитковид­ный3 (VU)Pyrethrum corymbosum
198Eupatorium cannabinumПосконник конопляный3 (LC)Eupatorium cannabinum
199Cicerbita alpinaЦицербита альпийская3 (LC)Cicerbita alpina
                            Campanulaceae (Колокольчиковые)
189Jasione montanaБукашник горный4 (DD)Jasione montana
190Campanula tracheliumКолокольчик крапиволистный3 (NT)Campanula trachelium
191Campanula latifoliaКолокольчик широколистный3 (LC)Campanula latifolia
192Lobelia dortmannaЛобелия Дортмана3 (LC)Lobelia dortmanna
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Caryophyllaceae (Гвоздичные)
92Xamilenis acaulisАрктосмолка бесстебельная1 (CR)Xamilenis acaulis
93Dianthus arenariusГвоздика песчаная3 (LC)Dianthus arenarius
94Gastrolychnis affinisДремовидка родственная4 (DD)Silene involucrata
95Stellaria calycanthaЗвездчатка чашечкоцветковая3 (LC)Stellaria calycantha
96Gypsophila fastigiataКачим пучковатый3 (NT)Gypsophila fastigiata
97Moehringia laterifloraМерингия бокоцветная3 (NT)Moehringia lateriflora
98Minuartia vernaМинуарция весенняя3 (VU)Minuartia verna
99Minuartia bifloraМинуарция двухцветковая4 (DD) Minuartia biflora
100Minjaevia rupestrisМиняевия скальная2 (EN)Minjaevia rupestris
101Arenaria pseudofrigidaПесчанка ложнохолодная4 (DD)Arenaria pseudofrigida
102Silene nutansСмолевка поникшая3 (LC)Silene nutans
103Viscaria alpinaСмолка альпийская3 (LC)Silene suecica
104Spergula morisoniiТорица весенняя4 (DD)Spergula morisonii
105Cerastium alpinumЯсколка альпийская3 (NT)Cerastium alpinum
                            Droseraceae (Росянковые)
126Drosera intermediaРосянка промежуточная3 (VU)Drosera intermedia
                     Cornales (Кизиловые)
                            Cornaceae (Кизиловые)
163Swida albaСвидина белая3 (NT) Cornus alba
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
142Astragalus subpolarisАстрагал субарктический3 (LC)Astragalus alpinus
143Astragalus frigidusАстрагал холодный3 (NT)Astragalus frigidus
144Oxytropis sordidaОстролодочник грязноватый3 (LC)Oxytropis sordida
                            Polygalaceae (Истодовые)
146Polygala vulgarisИстод обыкновенный3 (VU)Polygala vulgaris
147Polygala comosaИстод хохлатый3 (VU)Polygala comosa
                     Fagales (Буковые)
                            Betulaceae (Березовые)
85Betula pendula var. carelicaБереза карельская2 (EN)Betula pendula
86Betula humilisБереза приземистая3 (VU)Betula humilis
87Corylus avellanaОрешник обыкновенный, Лещина обыкновенная3 (VU)Corylus avellana
                            Myricaceae (Восковниковые)
84Myrica galeВосковница болотная3 (VU)Myrica gale
                     Gentianales (Горечавковые)
                            Rubiaceae (Мареновые)
188Galium odoratumПодмаренник душистый3 (NT)Galium odoratum
                     Geraniales (Гераниевые)
                            Geraniaceae (Гераниевые)
145Geranium bohemicumГерань богемская2 (EN)Geranium bohemicum
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Lamiaceae (Губоцветные)
179Origanum vulgareДушица обыкновенная3 (LC)Origanum vulgare
180Dracocephalum ruyschianaЗмееголовник Рюйша3 (LC)Dracocephalum ruyschiana
181Thymus subarcticusТимьян субарктический3 (LC)Thymus subarcticus
                            Lentibulariaceae (Пузырчатковые)
185Pinguicula alpinaЖирянка альпийская3 (NT)Pinguicula alpina
186Utricularia stygiaПузырчатка стигийская4 (DD)Utricularia stygia
                            Orobanchaceae (Заразиховые)
184Melampyrum cristatumМарьянник гребенчатый2 (EN)Melampyrum cristatum
                            Plantaginaceae (Подорожниковые)
182Veronica fruticansВероника кустящаяся0 (RE)Veronica fruticans
183Pseudolysimachion spicatumВероничник колосистый3 (NT)Veronica spicata
187Littorella unifloraПрибрежница одноцветковая2 (EN) Plantago uniflora
                     Myrtales (Миртовые)
                            Onagraceae (Кипрейные)
154Epilobium hornemanniiКипрей Горнемана3 (NT)Epilobium hornemannii
155Epilobium davuricumКипрей даурский3 (NT)Epilobium davuricum
156Epilobium alsinifoliumКипрей мокричниколистный3 (NT)Epilobium alsinifolium
                     Rosales (Розоцветные)
                            Rosaceae (Розоцветные)
133Cotoneaster cinnabarinusКизильник киноварно-красный3 (NT)Cotoneaster cinnabarinus
134Cotoneaster integerrimusКизильник цельнокрайний3 (VU)Cotoneaster integerrimus
135Sanguisorba polygamaКровохлебка многобрачная3 (NT)Sanguisorba officinalis
136Potentilla crantziiЛапчатка Кранца3 (VU)Potentilla crantzii
137Potentilla confertaЛапчатка сжатая3 (VU)Potentilla conferta
138Potentilla niveaЛапчатка снежная2 (EN) Potentilla nivea
139Potentilla tabernaemontaniЛапчатка Табернемонтана0 (RE)Potentilla tabernaemontani
140Potentilla chamissonisЛапчатка Шамиссо2 (EN)Potentilla chamissonis
141Sibbaldia procumbensСиббальдия лежачая0 (RE)Sibbaldia procumbens
                            Cannabaceae (Коноплевые)
90Humulus lupulusХмель обыкновенный3 (NT)Humulus lupulus
                            Ulmaceae (Ильмовые)
88Ulmus laevisВяз гладкий, Вяз обыкновенный3 (LC)Ulmus laevis
89Ulmus glabraИльм, Вяз шершавый3 (LC)Ulmus glabra
                     Saxifragales (Камнеломковые)
                            Haloragaceae (Стланоягодниковые)
157Myriophyllum verticillatumУруть мутовчатая4 (DD)Myriophyllum verticillatum
                            Crassulaceae (Толстянковые)
127Jovibarba globiferaБородник шароносный4 (DD)Sempervivum globiferum subsp. globifera
128Rhodiola roseaРодиола розовая3 (VU)Rhodiola rosea
129Tillaea aquaticaТиллея водяная3 (VU)Crassula aquatica
                            Saxifragaceae (Камнеломковые)
130Saxifraga adscendensКамнеломка восходящая2 (EN)Saxifraga adscendens
131Saxifraga aizoidesКамнеломка жестколистная3 (VU)Saxifraga aizoides
132Saxifraga cernuaКамнеломка поникающая3 (VU)Saxifraga cernua
                     unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
                            Boraginaceae (Бурачниковые)
175Hackelia deflexaГакелия поникшая3 (VU)Hackelia deflexa
176Myosotis asiaticaНезабудка азиатская3 (VU)Myosotis asiatica
177Myosotis decumbensНезабудка стелющаяся3 (VU)Myosotis decumbens
178Myosotis ramosissimaНезабудка холмовая3 (VU)Myosotis ramosissima
                     Brassicales
                            Brassicaceae (Крестоцветные)
118Cardaminopsis petraeaРезуха каменистая3 (VU)Arabidopsis lyrata subsp. petraea
119Draba dauricaКрупка даурская3 (VU)Draba glabella
120Draba cinereaКрупка пепельно-серая3 (VU)Draba cinerea
121Draba incanaКрупка седоватая3 (LC)Draba incana
122Cakile arcticaМорская горчица арктическая3 (NT)Cakile arctica
123Arabis alpinaРезуха альпийская3 (VU)Arabis alpina
124Arabis nemorensisРезуха дубравная1 (CR)Arabis nemorensis
125Cardamine parvifloraСердечник мелкоцветковый3 (NT)Cardamine parviflora
                     Ericales
                            Diapensiaceae
169Diapensia lapponicaДиапенсия лапландская1 (CR)Diapensia lapponica
                            Ericaceae (Вересковые)
164Chimaphila umbellataЗимолюбка зонтичная3 (NT)Chimaphila umbellata
165Hypopitys monotropaПодъельник обыкновенный3 (LC)Monotropa hypopitys
166Hypopitys hypophegeaПодъельник подбуковый0 (RE)Monotropa hypopitys
167Loiseleuria procumbensЛуазелерия лежачая3 (LC)Kalmia procumbens
168Phyllodoce caeruleaФиллодоце голубая3 (NT)Phyllodoce caerulea
                            Polemoniaceae (Синюховые)
173Polemonium acutiflorumСинюха остроцветковая4 (DD)Polemonium acutiflorum
174Polemonium borealeСинюха северная3 (VU)Polemonium boreale
                            Primulaceae (Первоцветные)
170Primula farinosaПримула мучнистая, первоцвет мучнистый2 (EN)Primula farinosa
171Primula strictaПервоцвет прямой4 (DD)Primula stricta
172Androsace septentrionalisПроломник северный3 (VU)Androsace septentrionalis
                     Malpighiales
                            Elatinaceae (Повойничковые)
149Elatine orthospermaПовойничек прямосемянный3 (VU)Elatine hydropiper
150Elatine triandraПовойничек трехтычинковый3 (VU)Elatine triandra
                            Salicaceae (Ивовые)
79Salix pyrolifoliaИва грушанколистная1 (CR)Salix pyrolifolia
80Salix acutifoliaИва остролистная3 (LC)Salix acutifolia
81Salix rossicaИва русская3 (NT)Salix viminalis
82Salix repensИва стелющаяся1 (CR)Salix repens
83Salix triandraИва трехтычинковая3 (LC)Salix triandra
                            Hypericaceae (Зверобойные)
148Hypericum perforatumЗверобой продырявленный3 (LC)Hypericum perforatum
                            Violaceae (Фиалковые)
152Viola persicifoliaФиалка персиколистная2 (EN)Viola persicifolia
153Viola collinaФиалка холмовая3 (LC)Viola collina
                     Malvales
                            Cistaceae (Ладанниковые)
151Helianthemum nummulariumСолнцецвет монетолистный2 (EN)Helianthemum nummularium
                     Ranunculales
                            Papaveraceae (Маковые)
117Corydalis intermediaХохлатка средняя3 (VU)Corydalis intermedia
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
106Thalictrum lucidumВасилистник блестящий3 (LC)Thalictrum lucidum
107Thalictrum aquilegiifoliumВасилистник водосборолистный3 (NT)Thalictrum aquilegiifolium
108Thalictrum kemenseВасилистник кемский3 (LC)Thalictrum minus subsp. kemense
109Anemonoides ranunculoidesВетреница лютичная3 (LC)Anemone ranunculoides
110Delphinium elatumЖивокость высокая3 (VU)Delphinium elatum
111Ranunculus hyperboreusЛютик гиперборейский3 (VU)Ranunculus hyperboreus
112Ranunculus reptabundusЛютик ползающий3 (LC)Ranunculus sceleratus subsp. reptabundus
113Pulsatilla vernalisПрострел весенний2 (EN)Anemone vernalis
114Ficaria vernaЧистяк весенний3 (LC)Ficaria verna
115Batrachium trichophyllumШелковник (водяной лютик) волосистый3 (NT)Ranunculus aquatilis var. diffusus
116Batrachium eradicatumШелковник грязный3 (LC)Ranunculus trichophyllus subsp. eradicatus
              Magnoliids (Магнолиды)
                     Piperales
                            Aristolochiaceae (Кирказоновые)
91Asarum europaeumКопытень европейский3 (VU)Asarum europaeum
       Pinophyta (Голосемянные)
              Pinopsida (Хвойные)
                     Pinales (Сосновые)
                            Pinaceae (Сосновые)
19Larix archangelicaЛиственница архангельская .3 (LC)Larix sibirica
       Pteridophyta (Папоротники)
              Psilotopsida (Псилотовидные)
                     Ophioglossales (Ужовниковые)
                            Ophioglossaceae (Ужовниковые)
10Botrychium anthemoidesГроздовник пупавковидный3 (VU)Botrychium anthemoides
11Botrychium lanceolatumГроздовник ланцетный3 (NT)Botrychium lanceolatum
12Botrychium simplexГроздовник простой0 (RE)Botrychium simplex
13Botrychium matricariifoliumГроздовник ромашколистный3 (VU)Botrychium matricariifolium
14Botrychium borealeГроздовник северный3 (LC)Botrychium boreale
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Polypodiales (Многоножковые)
                            Aspleniaceae (Костенцовые)
7Asplenium ramosum3 (VU)Asplenium viride
7Asplenium virideКостенец зеленый3 (VU)Asplenium viride
8Asplenium septentrionaleКостенец северный3 (LC)Asplenium septentrionale
9Asplenium ruta-murariaКостенец стенной, Костенец постенный3 (VU)Asplenium ruta-muraria
                            Dryopteridaceae (Щитовниковые)
6Polystichum lonchitisМногорядник копьевидный0 (RE)Polystichum lonchitis
                            Woodsiaceae (Вудсиевые)
1Woodsia alpinaВудсия альпийская3 (VU)Woodsia alpina
2Woodsia glabellaВудсия гладкая3 (VU)Woodsia glabella
3Gymnocarpium continentaleГолокучник континентальный2 (EN)Gymnocarpium jessoense subsp. parvulum
4Gymnocarpium robertianumГолокучник Роберта3 (VU)Gymnocarpium robertianum
5Cystopteris dickieanaПузырник Дайка3 (NT)Cystopteris fragilis