Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Республики Карелия

Список в соответствии с документом:

Об утверждении Перечня объектов растительного и животного мира, занесенных в Красную книгу Республики Карелия


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Malacostraca (Высшие раки)
                     Amphipoda (Разноногие ракообразные)
                            Gammaracanthidae
368Gammaracanthus lacustrisБокоплав панцирный1 (CR)Gammaracanthus lacustris
                     Isopoda (Равноногие ракообразные)
                            Chaetiliidae
367Sadura entomonТаракан морской1 (CR)Saduria entomon
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Buprestidae (Златки)
165Chalcophora marianaЗлатка большая сосновая1 (CR)Chalcophora mariana
166Buprestis novemmaculataЗлатка хвойная пятнистая3 (VU)Buprestis novemmaculata
167Buprestis octoguttataЗлатка хвойная синяя3 (VU)Buprestis octoguttata
168Dicerca alniДицерка ольховая3 (NT)Dicerca alni
169Oxypteris acuminataЗлатка заостренная3 (NT)Oxypteris acuminata
170Melanophila cyaneaЗлатка синяя сосновая3 (VU)Melanophila cyanea
171Chrysobothris chrysostigmaЗлатка золотоямчатая3 (NT)Chrysobothris chrysostigma
                            Carabidae (Жужелицы)
125Carabus nitensЖужелица блестящая3 (VU)Carabus nitens
126Carabus menetriesiЖужелица Менетрие4 (DD)Carabus menetriesi
127Cicindela maritimaСкакун прибрежный3 (VU)Cicindela maritima
128Bembidion andreaeБембидион Андреа4 (DD)Bembidion andreae
129Bembidion humeraleБембидион хумерале3 (LC)Bembidion humerale
130Platynus mannerheimiБыстряк Маннергейма4 (DD)Platynus mannerheimi
                            Cerambycidae (Дровосеки)
199Tragosoma depsariumДровосек косматогрудый2 (EN)Tragosoma depsarium
200Notorrhina punctataНоторина пунктированная0 (RE)Nothorhina muricata
201Arhopalus tristisАропалюс тристис4 (DD)Arhopalus rusticus
202Pachyta lamedПахита ламед4 (DD)Pachyta lamed
203Acmaeops septentrionisАкмеопс северный3 (LC)Acmaeops septentrionis
204Acmaeops smaragdulaАкмеопс изумрудный4 (DD)Acmaeops smaragdulus
205Acmaeops angusticollisАкмеопс ангустиколлис4 (DD)Acmaeops angusticollis
206Cortodera femorataУсач бедренный4 (DD)Cortodera femorata
207Nivellia extensaНивеллия распростертая4 (DD)Nivellia extensa
208Nivellia sanguinosaНивеллия кровавая4 (DD)Nivellia sanguinosa
209Anoplodera variicornisАноплодера разноусая4 (DD)Anoplodera variicornis
210Anoplodera lividaАноплодера свинцово-серая3 (NT)Anoplodera livida
211Leptura nigripesЛептура черноногая4 (DD)Leptura nigripes
212Leptura thoracicaЛептура красногрудая3 (VU)Leptura thoracica
213Leptura pubescensЛептура опушенная4 (DD)Leptura pubescens
214Obrium brunneumОбриум темно-бурый4 (DD)Obrium brunneum
215Obrium cantharinumОбриум кантаринум4 (DD)Obrium cantharinum
216Aromia moschataУсач мускусный3 (NT)Aromia moschata
217Xylotrechus pantherinusКсилотрехус пантеровый4 (DD)Xylotrechus pantherinus
218Semanotus undatusДровосек еловый поперечно-полосатый4 (DD)Semanotus undatus
219Lamia textorДровосек-толстяк ивовый3 (VU)Lamia textor
220Monochamus urussoviУсач еловый черный большой3 (NT)Monochamus urussovi
221Acanthoderus clavipesАкантодерес булавоногий4 (DD)Acanthoderus clavipes
222Acanthocinus griseusДровосек серый длинноусый3 (NT)Acanthocinus griseus
223Saperda carchariasСкрипун осиновый большой3 (NT)Saperda carcharias
224Saperda perforataСкрипун продырявленный3 (LC)Saperda perforata
225Oberea oculataДровосек ивовый красношеий2 (EN)Oberea oculata
226Phytoecia nigricornisФитоеция черноусая4 (DD)Phytoecia nigricornis
227Phytoecia cylindricaФитоеция цилиндрическая4 (DD)Phytoecia cylindrica
                            Chrysomelidae (Листоеды)
228Donacia simplexРадужница простая4 (DD)Donacia simplex
229Donacia fennicaРадужница финская4 (DD)Donacia fennica
230Cryptocephalus cordigerСкрытоглав сердцевидный4 (DD)Cryptocephalus cordiger
                            Coccinellidae (Коровки)
180Coccinella magnificaКоровка великолепная4 (DD)Coccinella magnifica
                            Cucujidae (Плоскотелки)
178Cucujus cinnaberinusПлоскотелка красная1 (CR)Cucujus cinnaberinus
                            Curculionidae (Долгоносики)
233Lixus iridisФрачник обыкновенный4 (DD)Lixus iridis
234Cossonus parallelepipedusДолгоносик-трухляк параллелепипедный3 (NT)Cossonus parallelepipedus
235Cossonus cylindricusДолгоносик-трухляк цилиндрический3 (NT)Cossonus cylindricus
236Ceutorhynchus arquatusЦеуторинхус дуговидный4 (DD)Ceutorhynchus arquatus
237Magdalis violaceaМагдалис фиолетовый4 (DD)Magdalis violacea
                            Dytiscidae (Плавунцы)
132Hydroporus elongatulusНырялка удлиненная4 (DD)Hydroporus elongatulus
133Agabus clypealisГребец щитовидный4 (DD)Agabus clypealis
134Agabus uliginosusГребец бурый4 (DD)Agabus uliginosus
135Rhantus bistriatusИльник двуструйчатый3 (NT)Rhantus bistriatus
                            Elateridae (Щелкуны)
156Lacon fasciatusЩелкун перевязанный3 (LC)Lacon fasciatus
157Selatosomus nigricornisЩелкун черноусый4 (DD)Selatosomus nigricornis
158Ampedus praeustusАмпедус обожженный4 (DD)Ampedus praeustus
159Ampedus cinnaberinusАмпедус киноварно-красный4 (DD)Ampedus cinnabarinus
160Ampedus sanguineusАмпедус кроваво-красный4 (DD)Ampedus sanguineus
161Cardiophorus asellusКардиофорус-ослик4 (DD)Cardiophorus asellus
                            Eucnemidae
162Hylochares cruentatusДревожил осиновый3 (VU)Hylochares cruentatus
163Rhacopus attenuatusРакопус утонченный4 (DD)Dirrhagofarsus attenuatus
                            Histeridae (Карапузики)
146Acritus minutusАкритус мелкий3 (NT)Acritus minutus
147Paromalus parallelepipedusПаромалюс параллелепипедный3 (NT)Paromalus parallelepipedus
148Hololepta planaКарапузик-плоскушка осиновый2 (EN)Hololepta plana
                            Hydrophilidae (Водолюбы)
136Hydrophilus aterrimusВодолюб большой чернейший4 (DD)Hydrophilus aterrimus
                            Lucanidae (Рогачи)
152Platycerus caraboidesРогачик жужелицевидный4 (DD)Platycerus caraboides
153Ceruchus chrysomelinusРогачик скромный3 (VU)Ceruchus chrysomelinus
154Sinodendron cylindricumРогач однорогий3 (VU)Sinodendron cylindricum
                            Melandryidae (Тенелюбы)
194Dircaea quadriguttataДиркеа четырехпятнистая3 (VU)Dircaea quadriguttata
195Zilora elongataЗилора удлиненная4 (DD)Zilora elongata
196Melandrya dubiaТенелюб сомнительный3 (LC)Melandrya dubia
197Phryganophilus ruficollisФриганофилюс красношеий2 (EN)Phryganophilus ruficollis
198Xylita lividaКсилита свинцово-серая4 (DD)Xylita livida
                            Mycetophagidae (Грибоеды)
184Mycetophagus quadripustulatusГрибоед четырехпятнистый3 (LC)Mycetophagus quadripustulatus
                            Oedemeridae (Узконадкрылки)
185Ditylus laevisУзконадкрыл гладкий3 (VU)Ditylus laevis
186Calopus serraticornisКалопус пильчатоусый3 (NT)Calopus serraticornis
187Oedemera femorataУзкокрылка желтоватая4 (DD)Oedemera femorata
                            Pythidae (Трухляки)
188Pytho kolwensisТрухляк колвенсис3 (NT)Pytho kolwensis
                            Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
149Onthophagus nuchicornisКалоед короткорогий0 (RE)Onthophagus nuchicornis
150Oryctes nasicornisЖук-носорог3 (LC)Oryctes nasicornis
151Liocola marmorataБронзовка мраморная3 (NT)Liocola marmorata
                            Silphidae (Мертвоеды)
139Thanatophilus disparМертвоед непарный4 (DD)Thanatophilus dispar
140Silpha tristisМертвоед мрачный4 (DD)Silpha tristis
141Necrodes littoralisТрупоед черный4 (DD)Necrodes littoralis
                            Staphylinidae (Стафилины)
142Oxyporus mannerheimiГрибник Маннергейма3 (NT)Oxyporus mannerheimi
143Bledius longulusХищник длинный4 (DD)Bledius longulus
144Gyrophaena nitidulaГирофена блестящая4 (DD)Gyrophaena nitidula
145Cypha hanseniЦифа Хансена4 (DD)Cypha hanseni
                            Trogossitidae (Щитовидки)
172Calytis scabraКалитис шершавый4 (DD)Calytis scabra
                            Alleculidae (Пыльцееды)
192Mycetochara humeralisМицетохара хумералис4 (DD)Mycetochara humeralis
                            Boridae (Бориды)
190Boros schneideriБорос Шнайдера3 (NT)Boros schneideri
                            Cerylonidae (Церилониды)
181Cerylon impressumЦерилон вдавленный4 (DD)Cerylon impressum
                            Ciidae (Трутовиковые жуки)
182Ennearthron palmiЭннеартрон Палма4 (DD)Ennearthron palmi
183Sulcacis bidentulusСулькацис двузубый4 (DD)Sulcacis bidentulus
                            Elmidae (Речники)
155Normandia nitensНормандия блестящая4 (DD)Normandia nitens
                            Erotylidae (Грибовики)
179Triplax rufipesГрибовик красноногий3 (LC)Triplax rufipes
                            Haliplidae (Плавунчики)
131Haliplius variusПлавунчик пестрый4 (DD)Haliplus varius
                            Leiodidae (Лейотиды)
137Agathidium pallidumАгатидиум бледный4 (DD)Agathidium pallidum
138Agathidium pulchellumАгатидиум хорошенький4 (DD)Agathidium pulchellum
                            Monotomidae (Монотомиды)
175Rhizophagus puncticollisРизофагус пунктиколлис3 (NT)Rhizophagus puncticollis
                            Mordellidae (Шипоноски)
193Tomoxia bucephalaТомоксия бычеголовая3 (LC)Tomoxia bucephala
                            Nitidulidae (Блестянки)
174Cyllodes aterЦиллодес черный3 (LC)Cyllodes ater
                            Scolytidae (Короеды)
238Orthotomicus longicollisОртотомикус длинношеий4 (DD)Orthotomicus longicollis
239Xyleborus cryptographusКсилеборус криптограф3 (LC)Xyleborus cryptographus
                            Silvanidae (Сильваниды)
176Silvanus unidentatusСильванус равнозубый4 (DD)Silvanus unidentatus
177Uleiota planataУлеиота плоская4 (DD)Uleiota planata
                            Stenotrachelidae
191Scotodes annulatusСкотодес кольчатый4 (DD)Scotodes annulatus
                            Throscidae (Лжещелкуны)
164Auolonothroscus laticollisАулонотроскус плоскошеий4 (DD)Aulonothroscus laticollis
                            Pyrochroidae
189Pyrochroa coccineaОгнецветка4 (DD)Pyrochroa coccinea
                            Anthribidae (Ложнослоники)
231Platyrrhinus resinosusЛожнослоник большой2 (EN)Platyrhinus resinosus
232Tropideres dorsalisТропидерес дорзалис4 (DD)Tropideres dorsalis
                            Malachiidae
173Malachius aeneusМалашка бронзовая4 (DD)Malachius aeneus
                            Trachypachidae
124Trachypachys zetterstedtiiТрахипахис Цеттерштедта3 (LC)Trachypachus zetterstedti
                     Diptera (Двукрылые)
                            Pachyneuridae
344Pachyneura fasciataПахинеура полосатая3 (VU)Pachyneura fasciata
                            Keroplatidae
345Keroplatus tipuloidesПлоскоуска типуловидная3 (VU)Keroplatus tipuloides
                            Axymyiidae
343Mezaximyia kertesziМезаксимиа Кертеша4 (DD)Mesaxymyia kerteszi
                            Asilidae (Ктыри)
354Laphria gibbosaЛяфрия горбатая3 (NT)Laphria gibbosus
                            Athericidae
350Atherix ibisВилохвостка (Ибисовая муха)3 (LC)Atherix ibis
                            Clusiidae (Затворницы)
364Hendelia beckeriХенделия Беккера3 (LC)Hendelia beckeri
                            Megamerinidae
363Megamerina doliumМегамерина бочонковидная3 (NT)Megamerina dolium
                            Opomyzidae (Лачницы)
365Anomalochaeta guttipennisАномалохета пятнистокрылая3 (LC)Anomalochaeta guttipennis
                            Stratiomyidae (Львинки)
352Neopahygaster meromelasНеопахигастер абсолютно черный3 (NT)Neopachygaster meromelaena
353Berkshiria hungaricaБеркшириа венгерская3 (NT)Berkshiria hungarica
                            Syrphidae (Журчалки)
355Sphecomyia vespiformisСфекомия осовидная3 (NT)Sphecomyia vespiformis
356Sphegina clunipesСфегина клунипес3 (LC)Sphegina clunipes
357Spilomyia diophthalmaСпиломия диофтальма3 (NT)Spilomyia diophthalma
358Temnostoma apiformeТемностома пчеловидная3 (LC)Temnostoma apiforme
359Temnostoma bombylansТемностома атласная3 (NT)Temnostoma bombylans
360Temnostoma vespiformeТемностома осовидная3 (LC)Temnostoma vespiforme
361Ceriana conopsoidesЦериана конопсовидная4 (DD)Ceriana conopsoides
362Volucella inanisШмелевидка воздушная4 (DD)Volucella inanis
                            Tachinidae (Ежемухи)
366Tachina grossaЕжемуха большая3 (NT)Tachina grossa
                            Tipulidae (Долгоножки)
341Phoroctenia vittataГребенчатоусая долгоножка полосатая3 (VU)Phoroctenia vittata
342Tanyptera nigricornis nigricornisГребенчатоусая долгоножка черноусая3 (VU)Tanyptera nigricornis nigricornis
                            Xylomyidae (Осовидки)
351Xylomya czekanovskiiОсовидка Чекановского3 (NT)Xylomya czekanovskii
                            Xylophagidae (Древоедки)
347Xylophagus aterСтволоедка черная3 (NT)Xylophagus ater
348Xylophagus junkiСтволоедка Юнка3 (VU)Xylophagus junki
349Xylophagus matsumuraeСтволоедка Мацумуры3 (VU)Xylophagus matsumurai
                     Hemiptera
                            Achilidae
113Cixidia lapponicaЦиксидия лапландская4 (DD)Cixidia lapponica
                            Gerridae (Водомерки)
122Gerris najasВодомерка наяда4 (DD)Aquarius najas
                            Nepidae (Водяные скорпионы)
123Ranatra linearisВодяной палочник4 (DD)Ranatra linearis
                            Cicadellidae (Цикадки)
111Hephatus nanusХефатус карликовый4 (DD)Hephatus nanus
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Erebidae
280Thumatha senexЛишайница поздняя4 (DD)Thumatha senex
281Hyphoraia aulicaМедведица аулика4 (DD)Hyphoraia aulica
282Callimorpha dominulaМедведица госпожа4 (DD)Callimorpha dominula
282Panaxia dominulaМедведица-госпожа4 (DD)Callimorpha dominula
283Polypogon lunalisСовка лунная3 (LC)Polypogon lunalis
284Catocala fraxiniЛента орденская голубая3 (LC)Catocala fraxini
                            Geometridae (Пяденицы)
273Scopula corrivalariaСкопула корривалярия4 (DD)Scopula corrivalaria
274Baptria tibialeПяденица траурная4 (DD)Baptria tibiale
275Alcis jubataПяденица дымчатая4 (DD)Alcis jubata
276Polythrena colorariaПолитрена колорария4 (DD)Polythrena coloraria
                            Hesperiidae (Толстоголовки)
253Hesperia commaТолстоголовка-запятая3 (LC)Hesperia comma
254Pyrgus alveusТолстоголовка пёстрая3 (LC)Pyrgus alveus
                            Lasiocampidae (Коконопряды)
277Gastropacha quercifoliaКоконопряд дуболистный3 (LC)Gastropacha quercifolia
                            Lycaenidae (Голубянки)
258Thecla betulaeЗефир берёзовый4 (DD)Thecla betulae
259Lycaena phlaeasЧервонец пятнистый4 (DD)Lycaena phlaeas
260Lycaena helleЧервонец голубоватый3 (LC)Lycaena helle
261Pseudophilotes vicramaГолубянка обыкновенная4 (DD)Pseudophilotes vicrama
262Scolitantides orionГолубянка орион4 (DD)Scolitantides orion
263Glaucopsyche alexisГолубянка алексис3 (LC)Glaucopsyche alexis
264Maculinea arionГолубянка арион4 (DD)Phengaris arion
265Pseudoaricia niciasГолубянка гераниевая3 (LC)Pseudoaricia nicias
                            Nymphalidae (Многоцветницы)
266Argynnis niobeПерламутровка ниоба4 (DD)Argynnis niobe
267Boloria frejaПерламутровка фрея3 (NT)Boloria freija
268Boloria friggaПерламутровка фригга3 (NT)Boloria frigga
269Boloria titaniaПерламутровка титания3 (LC)Boloria titania
270Euphydryas auriniaШашечница авриния3 (LC)Euphydryas aurinia
271Hyponephele lycaonКрупноглазка ликаон4 (DD)Hyponephele lycaon
272Maniola jurtinaВоловий глаз3 (LC)Maniola jurtina
                            Papilionidae (Парусники)
255Papilio machaonМахаон3 (LC)Papilio machaon
256Parnassius mnemosynaАполлон черный (мнемозина)3 (VU)Parnassius mnemosyne
257Parnassius apolloАполлон1 (CR)Parnassius apollo
                            Saturniidae (Павлиноглазки)
278Saturnia pavoniaПавлиний глаз малый ночной (Павлиноглазка малая)3 (LC)Saturnia pavonia
                            Sphingidae (Бражники)
279Hemaris tityusБражник шмелевидный скабиозовый, Шмелевидка скабиозовая3 (LC)Hemaris tityus
                            Zygaenidae (Пестрянки)
251Zygaena loniceraeПестрянка жимолостевая4 (DD)Zygaena lonicerae
252Zygaena osterodensisПестрянка остеродензис3 (NT)Zygaena osterodensis
                     Mecoptera (Скорпионницы)
                            Panorpidae (Скорпионовые мухи)
245Panorpa hybridaСкорпионница гибридная4 (DD)Panorpa hybrida
                     Neuroptera (Сетчатокрылые)
                            Chrysopidae (Златоглазки)
241Drepanopteryx phalaenoidesЛистокрыл3 (NT)Drepanopteryx phalaenoides
243Chrysopa dasypteraЗлатоглазка пушистокрылая4 (DD)Chrysopa dasyptera
                            Myrmeleontidae (Муравьиные львы)
244Myrmeleon formicariusМуравьиный лев обыкновенный3 (NT)Myrmeleon formicarius
                            Sisyridae (Сизириды)
242Sisyra jutlandicaСизира ютландская4 (DD)Sisyra jutlandica
                     Odonata (Стрекозы)
                            Aeshnidae (Коромысла)
97Aeschna crenata4 (DD)Aeshna crenata
98Aeschna viridisКоромысло зеленое4 (DD)Aeshna viridis
                            Gomphidae (Дедки)
101Ophiogomphus serpentinus4 (DD)Ophiogomphus serpentinus
                            Libellulidae (Настоящие стрекозы)
99Libellula fulvaСтрекоза рыжая4 (DD)Libellula fulva
100Orthetrum cancellatumСтрекоза решётчатая3 (NT)Orthetrum cancellatum
                     Orthoptera (Прямокрылые)
                            Acrididae (Кобылки)
105Psophus stridulusКобылка трескучая1 (CR)Psophus stridulus
106Chorthippus pullusКонек тонконогий4 (DD)Chorthippus pullus
107Bryodema tuberculatumТрещотка ширококрылая0 (RE)Bryodemella tuberculata
108Podismopsis poppiusiПодизмопсис Поппиуса3 (NT)Podismopsis poppiusi
                            Gryllidae (Сверчки)
110Acheta domesticaСверчок домовый2 (EN)Acheta domesticus
                            Tetrigidae (Прыгунчики)
109Tetrix tenuicornisПрыгунчик тонкоусый4 (DD)Tetrix tenuicornis
                     Plecoptera (Веснянки)
                            Nemouridae
104Protonemura intricataПротонемура интриката4 (DD)Protonemura intricata
                            Perlodidae
102Isogenus nubeculaИзогенус мрачный4 (DD)Isogenus nubecula
103Isoperla difformisИзоперла дифформис4 (DD)Isoperla difformis
                     Psocodea (Сеноеды)
                            Liposcelididae
346Hyperoscelis eximiaХиперосцелис исключительный4 (DD)Hyperoscelis eximia
                     Raphidioptera (Верблюдки)
                            Inocelliidae
240Inocellia crassicornisБелоглазка толстоусая1 (CR)Inocellia crassicornis
                     Trichoptera (Ручейники)
                            Glossosomatidae
247Glossosoma nylanderiГлоссома Ниландера4 (DD)Glossosoma nylanderi
                            Hydropsychidae
246Arctopsyche ladogensisАрктопсихе ладожский4 (DD)Arctopsyche ladogensis
                            Limnephilidae
250Asynarchus thedeniiАзинархус тедени4 (DD)Asynarchus thedenii
                            Phryganeidae
248Semblis atrataСемблис черный4 (DD)Semblis atrata
249Semblis phalaenoidesСемблис красивая, Ручейник бабочковидный, Семблис бабочковидная3 (VU)Semblis phalaenoides
                     Ephemeroptera (Поденки)
                            Caenidae
95Brachycercus harrisellaБрахицеркус харризелла4 (DD)Brachycercus harrisella
                            Leptophlebiidae
96Paraleptophlebia werneriПаралептофлебия Вернера4 (DD)Paraleptophlebia werneri
                     Hymenoptera (Перепончатокрылые)
                            Andrenidae (Андрениды)
311Andrena hattorfianaПчела земляная хатторфиана4 (DD)Andrena hattorfiana
312Andrena labialisПчела земляная лабиалис4 (DD)Andrena labialis
313Andrena pilipesПчела земляная мохноногая4 (DD)Andrena carbonaria
                            Apidae (Пчелиные)
318Nomada armataНомада вооруженная4 (DD)Nomada armata
319Nomada opacaНомада мрачная4 (DD)Nomada opaca
320Nomada stigmaНомада красная4 (DD)Nomada stigma
321Bombus muscorumШмель моховый4 (DD)Bombus muscorum
322Bombus patagiatusШмель окаймлённый4 (DD)Bombus patagiatus
323Bombus humilisШмель скромный4 (DD)Bombus humilis
324Bombus schrenckiШмель Шренка3 (NT)Bombus schrencki
325Bombus consobrinusШмель родственный3 (LC)Bombus consobrinus
326Psithyrus barbutellusШмель-кукушка барбутеллюс4 (DD)Bombus barbutellus
                            Argidae (Пилильщики-аргиды)
286Arge pullataАрге темный4 (DD)Arge pullata
287Arge pyrenaicaАрге пиренейский4 (DD)Arge ochropus
                            Cephidae (Пилильщики злаковые)
298Calameuta filumКаламеута нитевидная3 (VU)Calameuta filum
                            Cimbicidae (Цимбициды)
288Abia candensАбия блистающая3 (VU)Abia candens
289Trichiosoma groenblumiВолосатик Гренблума3 (VU)Trichiosoma pusillum
290Pseudoclavellaria amerinaeПсевдоклавеллярия америна3 (VU)Pseudoclavellaria amerinae
291Praia taczanovskiiПрайя Тачановского4 (DD)Praia taczanowskii
292Corynes amoenaКоринес прелестный3 (VU)Corynis amoena
                            Colletidae (Коллетиды)
317Hylaeus nigritusХилеус черный4 (DD)Hylaeus nigritus
                            Halictidae (Пчелы-галикты)
316Halictus confususГаликт конфузус4 (DD)Halictus confusus
                            Ichneumonidae (Наездники настоящие)
327Dolichomitus imperatorДолихомитус император3 (VU)Dolichomitus imperator
328Polysphincta nielseniПолисфинкта Нильсена3 (LC)Polysphincta nielseni
329Zatypota albicoxaЗатипота белотазиковая3 (LC)Zatypota albicoxa
330Pseudorhyssa alpestrisПсевдорисса приальпийская3 (VU)Pseudorhyssa alpestris
331Poemenia notataПоемения помеченная3 (NT)Poemenia notata
332Euceros pruinosusЭуцерос пруинозус4 (DD)Euceros pruinosus
333Adelognathus longithoraxАделогнатус длинногрудый3 (NT)Adelognathus longithorax
334Xorides sepulchralisКсоридес могильный3 (NT)Xorides sepulchralis
335Seleucus cuneiformisСелеукус клиновидный3 (LC)Seleucus cuneiformis
336Spudaeus scaberСпудеус шершавый3 (LC)Spudaeus scaber
337Coleocentrus exareolatusКолеоцентрус экзареолятус4 (DD)Coleocentrus exareolatus
338Microleptes rectangulusМикролептес прямоугольный4 (DD)Microleptes rectangulus
339Trogus lapidatorТрог каменный3 (LC)Trogus lapidator
340Protichneumon pisoriusНаездник ночницевый4 (DD)Protichneumon pisorius
                            Megachilidae (Мегахилиды)
314Magachile bombycinaМегахиле атласная4 (DD)Megachile bombycina
315Coelioxys lanceolataЦелиоксис копьевидный3 (NT)Coelioxys lanceolata
                            Pamphiliidae (Пилильщики-ткачи)
285Acantholyda flavicepsЖелтоголовая акантолида4 (DD)Acantholyda flaviceps
                            Pompilidae (Осы дорожные)
301Ferreola diffinisФерреола диффинис4 (DD)Ferreola diffinis
                            Siricidae (Настоящие рогохвосты)
293Tremex fuscicornisРогохвост лиственный3 (VU)Tremex fuscicornis
                            Tenthredinidae (Пилильщики настоящие)
295Ussurinus nobilisУссуринус благородный4 (DD)Ussurinus nobilis
296Tenthredopsis stigmaТентредопсис стигма4 (DD)Tenthredopsis stigma
297Tenthredo fagiПилильщик буковый4 (DD)Tenthredo fagi
                            Tiphiidae (Тифииды)
299Tiphia minutaТифия мелкая4 (DD)Tiphia minuta
300Metocha ichneumonidesМетоха ихневмонидная4 (DD)Methocha ichneumonides
                            Vespidae (Складчатокрылые осы)
302Discoelius dufouriiДискоэлиус Дюфура3 (VU)Discoelius dufourii
303Ancistrocerus antilopeАнцистротерус антилопа3 (NT)Ancistrocerus antilope
304Ancistrocerus nigricornisАнцистротерус черноусый4 (DD)Ancistrocerus nigricornis
305Ancistrocerus parietumАнцистротерус стенной4 (DD)Ancistrocerus parietum
306Symmorphus crassicornisСимморфус толстоусый3 (VU)Symmorphus crassicornis
307Symmorphus fuscipesСимморфус темноногий3 (VU)Symmorphus fuscipes
308Symmorphus murariusСимморфус мурариус4 (DD)Symmorphus murarius
309Odynerus reniformisОдинер почковидный4 (DD)Odynerus reniformis
                            Xiphydriidae (Рогохвосты остробрюхие)
294Xiphydria prolongataКсифидрия удлиненная4 (DD)Xiphydria prolongata
                            Crabronidae
310Philantus triangulumПчелиный волк (Филант пчелиный)3 (NT)Philanthus triangulum
                     Homoptera
                            Cicadidae (Цикады настоящие)
112Cicadetta montanaЦикада горная2 (EN)Cicadetta montana
                     Heteroptera
                            Aradidae (Подкорники)
114Aradus truncatusПодкорник усеченный3 (NT)Aradus truncatus
115Aradus crenaticollisПодкорник кренатиколлис4 (DD)Aradus crenaticollis
116Aradus laeviusculusПодкорник левиускулюс4 (DD)Aradus laeviusculus
117Aradus angularisПодкорник угловатый4 (DD)Aradus angularis
118Aradus betulinusПодкорник березовый4 (DD)Aradus betulinus
119Aradus pictusПодкорник раскрашенный4 (DD)Aradus pictus
120Aradus ribautiПодкорник Рибаута3 (NT)Aradus ribauti
121Aneurus aveniusАневрус безжилковый4 (DD)Aneurus avenius
       Mollusca (Моллюски)
              Bivalvia (Двустворчатые моллюски)
                     Unionoida
                            Margaritiferidae
370Margaritifera margaritiferaЕвропейская жемчужница1 (CR)Margaritifera margaritifera
              Gastropoda (Брюхоногие моллюски)
                     Caenogastropoda
                            Amnicolidae
369Amnicola steiniАмникола Штейна1 (CR)Amnicola steini


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Acipenseriformes (Осетрообразные)
                            Acipenseridae (Осетровые)
78Acipenser sturioАтлантический осетр1 (CR)Acipenser sturio
79Acipenser ruthenusСтерлядь1 (CR)Acipenser ruthenus
                     Cypriniformes (Карпообразные)
                            Cobitidae (Вьюновые)
92Cobitis taeniaОбыкновенная щиповка2 (EN)Cobitis taenia
                            Cyprinidae (Карповые)
84Leuciscus cephalusГолавль3 (LC)Squalius cephalus
85Scardinius erythrophthalmusКрасноперка3 (LC)Scardinius erythrophthalmus
86Aspius aspiusОбыкновенный жерех2 (EN)Aspius aspius
87Tinca tincaЛинь2 (EN)Tinca tinca
88Leucaspius delineatusВерховка2 (EN)Leucaspius delineatus
89Abramis sapaБелоглазка0 (RЕ)Ballerus sapa
90Vimba vimbaРыбец2 (EN)Vimba vimba
91Pelecus cultratusЧехонь2 (EN)Pelecus cultratus
                     Salmoniformes (Лососеобразные)
                            Salmonidae (Лососевые)
80Salmo salar m. sebagoОзерный лососьЗа исключением популяции реки Шуя бассейна Онежского озера3 (NT)Salmo salar
81Salmo trutta m. lacustrisОзерная форель (кумжа), балтийский подвид3 (LC)Salmo trutta
82Salmo trutta m. farioФорель ручьевая3 (LC)Salmo trutta
83Stenodus leucichthys nelmaНельма1 (CR)Stenodus leucichthys
                     Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
                            Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
94Cottus poecilopusПестроногий подкаменщик2 (EN)Cottus poecilopus
                     Siluriformes (Сомообразные)
                            Siluridae (Сомовые)
93Silurus glanisОбыкновенный (европейский) сом2 (EN)Silurus glanis
              Amphibia (Амфибии)
                     Caudata
                            Salamandridae (Саламандровые)
77Triturus cristatusГребенчатый тритон3 (LC)Triturus cristatus
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
30Cygnus bewickiiМалый лебедь3 (VU)Cygnus columbianus bewickii
31Anser erythropusПискулька3 (VU)Anser erythropus
32Eulabeia indicaГорный гусь1 (CR)Anser indicus
33Branta berniclaЧёрная казарка3 (VU)Branta bernicla
34Rufibrenta ruficollisКраснозобая казарка3 (VU)Branta ruficollis
35Somateria mollissimaОбыкновенная гагаЛадожская популяция1 (CR)Somateria mollissima
36Polysticta stelleriСибирская гага4 (DD)Polysticta stelleri
37Melanitta fuscaОбыкновенный турпан, или турпан3 (LC)Melanitta fusca
38Mergus albellusЛуток3 (VU)Mergellus albellus
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Haematopodidae (Кулики-сороки)
55Haematopus ostralegus longipesКулик-сорока3 (VU)Haematopus ostralegus longipes
                            Laridae (Чайковые)
58Larus fuscusКлуша3 (VU)Larus fuscus
59Sterna albifronsМалая крачка2 (EN)Sternula albifrons
60Hydroprogne caspiaЧеграва4 (DD)Hydroprogne caspia
                            Scolopacidae (Бекасовые)
56Gallinago mediaДупель3 (LC)Gallinago media
57Limosa lapponicaМалый веретенник4 (DD)Limosa lapponica
                     Ciconiiformes (Аистообразные)
                            Ciconiidae (Аистовые)
28Ciconia ciconiaБелый аист3 (LC)Ciconia ciconia
29Ciconia nigraЧерный аист2 (EN)Ciconia nigra
                            Ardeidae (Цаплевые)
27Botaurus stellarisБольшая выпь4 (DD) Botaurus stellaris
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
39Pandion haliaetusСкопа3 (NT)Pandion haliaetus
40Milvus korschunЧерный коршун3 (VU)Milvus migrans
41Haliaeetus albicillaОрлан белохвост2 (EN)Haliaeetus albicilla
42Aquila clangaБольшой подорлик2 (EN)Aquila clanga
43Aquila pomarinaМалый подорлик3 (VU)Aquila pomarina
44Aquila chrysaetusБеркут2 (EN)Aquila chrysaetos
45Circaetus gallicusЗмееяд1 (CR)Circaetus gallicus
46Circus macrourusСтепной лунь2 (EN)Circus macrourus
                            Falconidae (Соколиные)
47Falco tinnunculusОбыкновенная пустельга3 (LC)Falco tinnunculus
48Falco columbariusДербник3 (LC)Falco columbarius
49Falco gyrfalcoКречет1 (CR)Falco rusticolus
50Falco peregrinusСапсан1 (CR)Falco peregrinus
                     Galliformes (Курообразные)
                            Phasianidae (Фазановые)
51Perdix perdixСерая куропатка0 (RE)Perdix perdix
52Coturnix coturnixПерепел2 (EN)Coturnix coturnix
                     Gaviiformes (Гагарообразные)
                            Gaviidae (Гагаровые)
24Gavia stellataКраснозобая гагара3 (VU)Gavia stellata
25Gavia adamsiiБелоклювая гагара3 (VU)Gavia adamsii
                     Gruiformes (Журавлеобразные)
                            Gruidae (Журавлиные)
53Grus grusСерый журавль3 (LC)Grus grus
                            Rallidae (Пастушковые)
54Crex crexКоростель3 (LC)Crex crex
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Alaudidae (Жаворонковые)
67Lullula arboreaЛесной жаворонок3 (LC)Lullula arborea
68Eremophila alpestrisРогатый жаворонок3 (LC)Eremophila alpestris
                            Cinclidae (Оляпковые)
70Cinclus cinclusОбыкновенная оляпка3 (VU)Cinclus cinclus
                            Emberizidae (Овсянковые)
74Calcarius lapponicusПодорожник (лапландский)3 (LC)Calcarius lapponicus
                            Laniidae (Сорокопутовые)
69Lanius excubitorСерый сорокопут3 (LC)Lanius excubitor
                            Muscicapidae (Мухоловковые)
71Phoenicurus phoenicurusОбыкновенная горихвостка3 (LC)Phoenicurus phoenicurus
                            Paridae (Синицевые)
73Parus cianusБелая лазоревка3 (LC)Cyanistes cyanus
                            Turdidae (Дроздовые)
72Turdus torquatusБелозобый дрозд4 (DD)Turdus torquatus
                     Pelecaniformes (Пеликанообразные)
                            Phalacrocoracidae (Баклановые)
26Phalacrocorax carboБольшой баклан3 (VU)Phalacrocorax carbo
                     Piciformes (Дятлообразные)
                            Picidae (Настоящие дятловые)
66Dendrocopus leucotosБелоспинный дятел3 (LC)Dendrocopos leucotos
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
62Bubo buboФилин2 (EN)Bubo bubo
63Nyctea scandiacaБелая сова3 (VU)Bubo scandiacus
64Glaucidium passerinumВоробьиный сыч (сычик)3 (VU)Glaucidium passerinum
65Strix nebulosaБородатая неясыть3 (VU)Strix nebulosa
                     Columbiformes (Голубеобразные)
                            Columbidae (Голубиные)
61Columba oenasКлинтух3 (LC)Columba oenas
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Artiodactyla (Парнопалые)
                            Cervidae (Оленьи)
21Capreolus capreolusКосуля европейская2 (EN)Capreolus capreolus
22Rangifer tarandus fennicusЛесной северный олень3 (LC)Rangifer tarandus fennicus
                     Carnivora (Хищные)
                            Mustelidae (Куньи)
16Mustela lutreolaНорка1 (CR)Mustela lutreola
17Gulo guloРосомаха2 (EN)Gulo gulo
18Lutra lutraРечная выдра3 (VU)Lutra lutra
19Mustela nivalisЛаска4 (DD)Mustela nivalis
                            Phocidae (Настоящие тюлени)
20Pusa hispida ladogensisЛадожская нерпа3 (VU)Pusa hispida ladogensis
                     Chiroptera (Рукокрылые)
                            Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
4Myotis dasycnemeНочница прудовая3 (NT)Myotis dasycneme
5Myotis mystacinusНочница усатая3 (NT)Myotis mystacinus
6Myotis daubentoniВодяная ночница3 (NT)Myotis daubentonii
7Plecotus auritusБурый ушан3 (NT)Plecotus auritus
                     Soricomorpha (Землеройкообразные)
                            Soricidae (Землеройковые)
2Sorex minutissimusКрошечная бурозубка3 (NT)Sorex minutissimus
3Sorex isodonРавнозубая бурозубка4 (DD)Sorex isodon
                     Lagomorpha (Зайцеобразные)
                            Leporidae (Зайцевые)
15Lepus europaeusЗаяц-русак3 (VU)Lepus europaeus
                     Rodentia (Грызуны)
                            Cricetidae (Хомяковые)
13Myopus schisticolorЛесной лемминг4 (DD)Myopus schisticolor
                            Gliridae (Соневые)
14Eliomus quercinusСадовая соня0 (RE)Eliomys quercinus
                            Muridae (Мышиные)
9Micromys minutusМышь-малютка3 (NT)Micromys minutus
10Apodemus flavicolisЖелтогорлая мышь1 (CR)Apodemus flavicollis
11Apodemus agrariusМышь полевая2 (EN)Apodemus agrarius
12Rattus rattusКрыса чёрная0 (RE)Rattus rattus
                            Sciuridae (Беличьи)
8Pteromys volansОбыкновенная летяга3 (NT)Pteromys volans
                     Cetacea (Китообразные)
                            Phocoenidae (Морские свиньи)
23Phocaena phocaenaМорская свинья3 (NT)Phocoena phocoena
                     Erinaceomorpha
                            Erinaceidae (Ежовые)
1Erinaceus europaeusЁж обыкновенный3 (NT)Erinaceus europaeus
              Reptilia (Рептилии)
                     Squamata (Чешуйчатые)
                            Colubridae (Ужовые)
76Natrix natrixОбыкновенный уж3 (LC)Natrix natrix
                            Lacertidae (Настоящие ящерицы)
75Lacerta agilisПрыткая ящерица3 (VU)Lacerta agilis