Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Еврейской автономной области

Список в соответствии с документом:

Об утверждении перечней видов животных, растений и грибов, включенных в Красную книгу Еврейской автономной области


Fungi, lichens and fungus-like organisms
Грибы, лишайники и грибоподобные организмы:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ascomycota (Сумчатые грибы)
              Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
                     Peltigerales (Пельтигеровые)
                            Coccocarpiaceae (Коккокарповые)
5Coccocarpia erythroxiliКоккокарпия краснодревесная3Coccocarpia erythroxyli
6Coccocarpia palmicolaКоккокарпия палмикола, Коккокарпия пальмовая3Coccocarpia palmicola
                            Collemataceae (Коллемовые)
7Leptodium hildenbrandiiЛептогиум Гильденбранда3Leptogium hildenbrandii
                            Lobariaceae (Лобариевые)
8Lobaria retigeraЛобария сетчатая3Lobaria retigera
                     Teloschistales (Телосхистовые)
                            Caliciaceae (Калициевые)
14Pyxine sorediataПиксине соредиозная2Pyxine sorediata
                            Physciaceae (Фисциевые)
1Heterodermia boryiГетеродермия северная3Heterodermia boryi
                     Lecanorales (Леканоровые)
                            Parmeliaceae (Пармелиевые)
2Hypogymnia hypotrypaГипогимния слабенькая3Hypogymnia hypotrypa
3Hypogymnia fragillimaГипогимния хрупкая3Hypogymnia fragillima
4Everniastrum cirrhatumЕверниаструм усиковый3Everniastrum cirrhatum
9Menegazzia terebrataМенегацция пробуравленная2Menegazzia terebrata
10Nephromopsis pallesensНефромопсис бледнеющий3Nephromopsis pallescens
11Nephromopsis laiiНефромопсис Лая3Nephromopsis laii
12Nephromopsis orantaНефромопсис украшенный3Nephromopsis ornata
15Punctelia rudectaПунктелия сухая3Punctelia subflava
16Cetrelia japonicaЦетрелия японская3Cetrelia japonica
       Basidiomycota (Базидиальные)
              Agaricomycetes
                     Agaricales (Агариковые)
                            Tricholomataceae (Трихоломовые)
5Catathelasma ventricosumКатателасма вздутоножковая2Catathelasma ventricosum
                            Agaricaceae
1Langermannia giganteaЛангерманния гигантская3Calvatia gigantea
                            Hygrophoraceae
13Omphalina hudsonianaОмфалина гудзонская3Lichenomphalia hudsoniana
                            Lyophyllaceae
9Hypsizigus tessulatusРядовка мраморношляпковая3Hypsizygus tessulatus
                            Cortinariaceae (Паутинниковые)
8Cortinarius violaceusПаутинник фиолетовый3Cortinarius violaceus
                     Boletales (Болетовые)
                            Gyroporaceae
2Gyroporus castaneusГиропор каштановый3Gyroporus castaneus
                            Boletaceae
7Leccinum chromapesОбабок окрашенноножковый3Leccinum chromapes
12Strobilomyces floccopusШишкогриб хлопьеножковый3Strobilomyces strobilaceus
                     Polyporales (Полипоровые)
                            Fomitopsidaceae (Фомитопсиевые)
6Fomitopsis officinalisЛиственничная губка2Fomitopsis officinalis
                            Ganodermataceae (Ганодермовые)
11Ganoderma lucidumТрутовик лакированный, Ганодерма блестящая3Ganoderma lucidum
                            Sparassidaceae (Спарассиевые)
10Sparassia crispaСпарассис курчавый (грибная капуста)3Sparassis crispa
                     Russulales (Сыроежковые)
                            Hericiaceae (Ежовиковые)
3Hericium erinaceumЕжовик гребенчатый, грибная лапша3Hericium erinaceus
4Hericium coralloidesГериций коралловидный, коралловый гриб, Ежовик коралловый3Hericium coralloides


Bryophytes
Мохообразные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Bryophyta (Мхи)
              Bryopsida (Бриевые мхи)
                     Bryales (Бриевые)
                            Bryaceae (Бриевые)
1Brachymenium nepalenseБрахимениум непальский3Brachymenium nepalense
                     Dicranales (Дикрановые)
                            Bryoxiphiaceae
2Bryoxiphium norvegicum subsp. japonicumБриоксифиум японский3Bryoxiphium norvegicum subsp. japonicum
                     Hypnales (Гипновые)
                            Fabroniaceae
8Schwetschkeopsis fabroniaШветшкеопсис Фаброни3Schwetschkeopsis fabronia
                            Hypnaceae (Гипновые)
7Hondaella caperataХондэлла морщинистая3Hondaella caperata
                            Leucodontaceae (Левкодонтовые)
6Okamuraea brachydictyonОкамуреа короткосетчатая3Okamuraea brachydictyon
                     Orthotrichales (Ортотриховые)
                            Orthotrichaceae (Ортотриховые)
4Drummondia sinensis var. ussuriensisДраммондия уссурийская3Drummondia sinensis
5Macromitrium japonicumМакромитриум японский3Macromitrium japonicum
                     Hookeriales
                            Hypopterygiaceae
3Hypopterygium flavolimbatumГипоптеригиум желтоокаймленный3Hypopterygium flavolimbatum


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Lycopodiophyta (Плауновые)
              Isoetopsida (Полушниковые)
                     Selaginellales
                            Selaginellaceae (Плаунковые)
96Selaginella tamariscinaПлаунок тамарисковый3Selaginella tamariscina
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Alismatales (Частуховые)
                            Alismataceae (Частуховые)
49Caldesia reniformisКальдезия почковидная2Caldesia parnassifolia
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Asparagaceae
65Polygonatum involucratumКупена обертковая3Polygonatum involucratum
120Asparagus oligoclonosСпаржа маловетвистая0Asparagus oligoclonos
131Hosta lancifoliaХоста ланцетолистная0Hosta lancifolia
                            Iridaceae (Ирисовые)
52Iris ensataКасатик мечевидный3Iris ensata
53Iris humilisИрис низкий2Iris humilis
                            Orchidaceae (Орхидные)
5Pogonia japonicaБородатка японская2Pogonia japonica
8Herminium monorchisБровник одноклубневый2Herminium monorchis
10Cypripedium macranthonВенерин башмачок крупноцветковый2Cypripedium macranthos
11Cypripedium calceolusБашмачок настоящий, Венерин башмачок2Cypripedium calceolus
12Cypripedium guttatumБашмачок капельный, башмачок крапчатый2Cypripedium guttatum
19Galearis cyclochilaГалеарис круглогубый2Galearis cyclochila
20Liparis japonicaЛипарис японский3Malaxis monophyllos
21Neottia asiaticaГнездовка азиатская2Neottia acuminata
22Neottia papilligeraГнездовка сосочковая3Neottia papilligera
23Neottianthe cucullataНеоттианте клобучковая, Гнездоцветка клобучковая3Neottianthe cucullata
25Oreorchis patensОреорхис раскидистый, Горноятрышник раскидистый1Oreorchis patens
37Epipactis papillosaДремлик сосочковый2Epipactis papillosa
38Epipactis thunbergiiДремлик Тунберга2Epipactis thunbergii
48Calypso bulbosaКалипсо луковичная1Calypso bulbosa
58Gymnadenia conopseaКокушник комарниковый2Gymnadenia conopsea
81Platanthera extremiorientalisЛюбка дальневосточная3Platanthera bifolia subsp. extremiorientalis
82Platanthera tipuloidesЛюбка комарниковая3Platanthera tipuloides
83Platanthera freyniiЛюбка Фрейна3Platanthera densa
85Malaxis monophyllosМякотница однолистная3Malaxis monophyllos
86Epipogium aphyllumНадбородник безлистный1Epipogium aphyllum
99Coeloglossum virideПололепестник зеленый3Dactylorhiza viridis
100Ponerorchis paucifloraПонерорхис малоцветковый3Ponerorchis chusua
115Spiranthes sinensisСкрученник китайский3Spiranthes sinensis
122Listera savatieriТайник Саватье3Neottia puberula
                     Dioscoreales
                            Dioscoreaceae
35Dioscorea nipponicaДиоскорея ниппонская3Dioscorea nipponica
                     Liliales (Лилейные)
                            Liliaceae (Лилейные)
28Gagea paucifloraГусиный лук малоцветковый1Gagea pauciflora
69Lilium buschianumЛилия Буша2Lilium concolor var. pulchellum
70Lilium distichumЛилия двурядная2Lilium distichum
71Lilium callosumЛилия мозолелистая2Lilium callosum
72Lilium pumilumЛилия узколистная, Лилия карликовая2Lilium pumilum
73Lilium pensylvanicumЛилия пенсильванская2Lilium pensylvanicum
75Lloydia trifloraЛлойдия трехцветковая2Lloydia triflora
110Fritillaria maximowicziiРябчик Максимовича3Fritillaria maximowiczii
                            Smilacaceae
111Smilax maximowicziiСассапариль Максимовича0Smilax riparia
                     Poales (Злаки)
                            Cyperaceae (Осоковые)
50Scirpus nipponicusКамыш ниппонский3Schoenoplectus nipponicus
                            Poaceae (Злаки)
16Coleanthus subtilisВлагалищецветник маленький2Coleanthus subtilis
57Stipa baicalensisКовыль байкальский1Stipa baicalensis
89Neomolinia mandshuricaНовомолиния маньчжурская (Диаррена)3Diarrhena mandshurica
124Tripogon chinensisТрехбородник китайский3Tripogon chinensis
132Achnatherum sibiricumЧий сибирский3Achnatherum sibiricum
                            Eriocaulaceae
133Eriocaulon komaroviiШерстостебельник Комарова2Eriocaulon komarovii
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Apiales (Зонтичные)
                            Apiaceae (Зонтичные)
39Angelica miquelianaДудник Микеля2Angelica miqueliana
91Oenanthe javanicaОмежник яванский3Oenanthe javanica
97Sanicula rubrifloraПодлесник красноцветковыи3Sanicula rubriflora
                            Araliaceae (Аралиевые)
41Panax ginsengЖеньшень настоящий0Panax ginseng
113Eleutherococcus sessiliflorusЭлеутерококк сидячецветковый (Свободноягодник, Акантопанакс)3Eleutherococcus sessiliflorus
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
31Dendranthema zawadskiiДендрантема Завадского3Chrysanthemum zawadskii
32Dendranthema naktongenseДендрантема нактонгенская3Chrysanthemum zawadskii subsp. naktongense
88Filifolium sibiricumНителистник сибирский3Filifolium sibiricum
107Rhaponticum uniflorumРапонтикум одноцветковый3Rhaponticum uniflorum
117Saussurea splendidaСоссюрея блестящая3Saussurea splendida
118Saussurea grandifoliaСоссюрея крупнолистная3Saussurea grandifolia
119Saussurea ussurienisСоссюрея уссурийская3Saussurea ussuriensis
126Trommsdorffia ciliataТромсдорфия реснитчатая3Hypochaeris ciliata
139Leontopodium conglobatumЭдельвейс скученный2Leontopodium conglobatum
140Youngia tenuifoliaЮнгия тонколистная3Crepidifolium tenuifolium
                            Campanulaceae (Колокольчиковые)
59Codonopsis pilosulaКолокольник мелковолосистый3Codonopsis pilosula
135Platycodon grandiflorusШирококолокольчик крупноцветковый3Platycodon grandiflorus
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Caryophyllaceae (Гвоздичные)
45Stellaria dichotomaЗвездчатка вильчатая3Stellaria dichotoma
46Lychnis fulgensЛихнис сверкающий3Silene banksia
                            Droseraceae (Росянковые)
3Aldrovanda vesiculosaАльдрованда пузырчатая2Aldrovanda vesiculosa
                     Celastrales (Древогубцевые)
                            Celastraceae (Древогубцевые)
36Celastrus flagellarisДревогубец плетеобразный2Celastrus flagellaris
                     Cornales (Кизиловые)
                            Hydrangeaceae (Гортензиевые)
30Deutzia glabrataДейция гладкая1Deutzia glabrata
                     Dipsacales (Ворсянковые)
                            Caprifoliaceae (Жимолостевые)
44Lonicera maackiiЖимолость Маака2Lonicera maackii
125Triosteum sinuatumТрехкосточник выемчатый0Triosteum sinuatum
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
29Gueldenstaedtia vernaГюльденштедтия ранняя3Gueldenstaedtia verna
51Caragana manshuricaКарагана маньчжурская3Caragana manshurica
60Hedysarum alpinumКопеечник альпийский, к. сибирский2Hedysarum alpinum
                            Polygalaceae (Истодовые)
47Polygala japonicaИстод японский3Polygala japonica
                     Fagales (Буковые)
                            Juglandaceae (Ореховые)
92Juglans mandshuricaОрех маньчжурский3Juglans mandshurica
                     Gentianales (Горечавковые)
                            Apocynaceae (Кутровые)
66Vincetoxicum acuminatumЛастовень заостренный3Vincetoxicum acuminatum
67Vincetoxicum inamoenumЛастовень неприятный3Vincetoxicum inamoenum
68Vincetoxicum amplexicauleЛастовень стеблеобъемлющий3Vincetoxicum amplexicaule
                            Gentianaceae (Горечавковые)
63Pterigocalyx volubilisКрылаточашечник вьющийся3Pterygocalyx volubilis
112Swertia veratroidesСверция чемерицевая1Swertia veratroides
                            Rubiaceae (Мареновые)
98Galium paradoxumПодмаренник удивительный3Galium paradoxum
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Lamiaceae (Губоцветные)
40Dysophylla jatabeanaДурнолистник Ятабе2Pogostemon yatabeanus
104Leonurus macranthusПустырник крупноцветковый3Leonurus macranthus
133Scutellaria baicalensisШлемник байкальский2Scutellaria baicalensis
                            Orobanchaceae (Заразиховые)
105Phacellanthus tubiflorusПучкоцвет трубкоцветковый2Phacellanthus tubiflorus
                            Scrophulariaceae (Норичниковые)
90Scrophularia amgunensisНоричник амгуньский2Scrophularia amgunensis
                            Pedaliaceae
123Trapella sinensisТрапелла китайская3Trapella sinensis
                            Phrymaceae
27Mimulus tenellusГубастик тоненький3Mimulus tenellus
                     Myrtales (Миртовые)
                            Lythraceae (Дербенниковые)
108Trapa manshuricaВодяной орех маньчжурский3Trapa natans
                     Rosales (Розоцветные)
                            Rosaceae (Розоцветные)
6Crataegus pinnatifidaБоярышник перистораздельный3Crataegus pinnatifida
26Pyrus ussuriensisГруша уссурийская3Pyrus ussuriensis
103Physocarpus amurensisПузыреплодник амурский3Physocarpus amurensis
106Pentaphylloides fruticosaПятилистник кустарниковый (Курильский чай)3Pentaphylloides fruticosa
134Rosa koreanaШиповник корейский (уссурийский)3Rosa koreana
                            Urticaceae (Крапивные)
4Achudemia japonicaАхудемия японская3Achudemia japonica
                     Saxifragales (Камнеломковые)
                            Paeoniaceae (Пионовые)
93Paeonia lactifloraПион молочноцветковый2Paeonia lactiflora
94Paeonia obovataПион обратнояйцевидный2Paeonia obovata
                            Grossulariaceae (Крыжовниковые)
116Ribes procumbensСмородина лежачая3Ribes procumbens
                     unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
                            Boraginaceae (Бурачниковые)
18Lithospermum erythrorhizonВоробейник красно-корневой3Lithospermum erythrorhizon
                     Brassicales
                            Brassicaceae (Крестоцветные)
121Stevenia cheiranthoidesСтевения левкойная2Stevenia cheiranthoides
                     Ericales
                            Balsaminaceae (Бальзаминовые)
87Impatiens maackiiНедотрога Маака0Impatiens maackii
                            Ericaceae (Вересковые)
109Rhododendron dauricumРододендрон даурский, Рододендрон сибирский, багульник2Rhododendron dauricum
                     Malpighiales
                            Violaceae (Фиалковые)
127Viola kusnezowianaФиалка Кузнецова3Viola kusnezowiana
128Viola muehldorfiiФиалка Мюльдорфа2Viola muehldorfii
129Viola unifloraФиалка одноцветковая2Viola uniflora
130Viola trichosepalaФиалка реснитчато- чашелистиковая2Viola tenuicornis
                            Phyllanthaceae
114Securinega suffruticosaСекуринега полукустарниковая (кустарниковая)3Flueggea suffruticosa
                     Oxalidales
                            Oxalidaceae (Кислициевые)
56Oxalis obtriangulataКислица обратнотреугольная2Oxalis obtriangulata
                     Proteales
                            Nelumbonaceae
79Nelumbo komaroviiЛотос Комарова1Nelumbo nucifera
                     Ranunculales
                            Papaveraceae (Маковые)
1Adlumia asiaticaАдлумия азиатская3Adlumia asiatica
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
9Thalictrum petaloideumВасилистник лепестковый3Thalictrum petaloideum
13Eranthis stellataВесенник звездчатый3Eranthis stellata
17Aquilegia viridifloraВодосбор зеленоцветковый (бурятский)2Aquilegia viridiflora
24Adonis amurensisГорицвет амурский, адонис амурский2Adonis amurensis
42Delphinium grandiflorumЖивокость крупноцветковая3Delphinium grandiflorum
43Delphinium maackianumЖивокость Маака3Delphinium maackianum
76Clematis aethusifoliaЛомонос этузолистный3Clematis aethusifolia
77Clematis serratifoliaЛомонос пильчатолистный3Clematis serratifolia
78Clematis latisectaЛомонос широкорассеченный2Clematis latisecta
101Pulsatilla chinensisПрострел китайский3Anemone chinensis
                     Vitales
                            Vitaceae (Виноградовые)
14Ampelopsis brevipedunculataВиноградовник коротконожковый3Ampelopsis glandulosa var. brevipedunculata
15Ampelopsis japonicaВиноградовник японский1Ampelopsis japonica
              Magnoliids (Магнолиды)
                     Piperales
                            Aristolochiaceae (Кирказоновые)
55Aristolochia contortaКирказон скрученный2Aristolochia contorta
              Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
                     Austrobaileyales
                            Schisandraceae (Лимонниковые)
74Schisandra chinensisЛимонник китайский2Schisandra chinensis
                     Nymphaeales (Нимфейные)
                            Nymphaeaceae (Нимфейные)
64Nuphar pumilaКубышка малая2Nuphar pumila
                            Cabombaceae
7Brasenia schreberiБразения Шребера1Brasenia schreberi
       Pinophyta (Голосемянные)
              Pinopsida (Хвойные)
                     Pinales (Сосновые)
                            Pinaceae (Сосновые)
54Pinus koraiensisКедр корейский, Сосна корейская3Pinus koraiensis
       Pteridophyta (Папоротники)
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Polypodiales (Многоножковые)
                            Aspleniaceae (Костенцовые)
61Asplenium ruta-murariaКостенец стенной, Костенец постенный2Asplenium ruta-muraria
62Camptosorus sibiricusКривокучник сибирский3Asplenium ruprechtii
                            Dryopteridaceae (Щитовниковые)
84Polystichum craspedosorumМногорядник укореняющийся3Polystichum craspedosorum
137Dryopteris goeringianaЩитовник Геринга3Dryopteris goeringiana
                            Dennstaedtiaceae
33Dennstaedtia wilfordiiДеннштедтия Вильфорда3Dennstaedtia wilfordii
34Dennstaedtia hirsutaДеннштедтия волосистая2Dennstaedtia hirsuta
                            Woodsiaceae (Вудсиевые)
80Lunathyrium pycnosorumЛунокучник густосорусовый3Deparia pycnosora
102Protowoodsia manchuriensisПротовудсия маньчжурская3Woodsia manchuriensis
                            Polypodiaceae (Многоножковые)
95Pyrrosia petiolosaПиррозия длинночерешковая3Pyrrosia petiolosa
138Pleopeltis ussuriensisЩиточешуйник уссурийский3Pleopeltis ussuriensis
                            Pteridaceae
2Aleuritopteris argenteaАлевритоптерис серебристый3Cheilanthes argentea