Категории в Красной книге Еврейской автономной области


Животные:

Описания категорий отсутствуют


Растения и грибы:

Категории в соответствии с изданием:

отв ред Т А Рубцова; науч ред С Д Шлотгауэр (2006) Красная книга Еврейской автономной области. Редкие и и находящиеся под угрозой исчезновения виды растений и грибов. ДВО РАН, Ин-т комплекс. анализа регион. проблем, Новосибирск, "АРГА" 248 PDF Внешняя ссылка
  • 0: Вероятно исчезнувшие. Таксоны, известные ранее с данной территории, нахождение которых в природе не подтверждено в последние 50 лет, но возможность их сохранения нельзя исключить.
  • 1: Находящиеся под угрозой исчезновения. Таксоны, численность особей которых уменьшилась до такого уровня или число их местонахождений настолько сократилось, что в ближайшее время они могут исчезнуть.
  • 2: Сокращающиеся в численности. Таксоны с неуклонно сокращающейся численнос­тью, которые при дальнейшем воздействии факторов, снижающих численность, могут в короткие сроки попасть в категорию находящихся под угрозой исчезновения.
  • 3: Редкие. Таксоны с естественной малой численностью, встречающиеся на ограни­ ченной территории (или акватории) или спорадически распространенные на значительных территориях, для выживания которых необходимо принятие специальных мер охраны.