Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Еврейской автономной области

Список в соответствии с документом:

О внесении изменения в постановление правительства Еврейской автономной области от 30.06.2005 N 156-пп "Об утверждении перечней видов животных, растений и грибов, включенных в Красную книгу Еврейской автономной области


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Cypriniformes (Карпообразные)
                            Cyprinidae (Карповые)
1Elopichthys bambusaЖелтощек1Elopichthys bambusa
3Plagiognathops microlepisМелкочешуйный желтопер1Plagiognathops microlepis
5Mylopharingodon piceusЧерный амур1Mylopharyngodon piceus
6Megalobrama terminalisЧерный амурский лещ1Megalobrama terminalis
                     Perciformes (Окунеобразные)
                            Percichthyidae
2Siniperca chuatsiАуха, китайский окунь2Siniperca chuatsi
                     Siluriformes (Сомообразные)
                            Siluridae (Сомовые)
4Silurus soldatoviСом Солдатова2Silurus soldatovi
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
24Anas formosaКлоктун5Anas formosa
29Cygnus cygnusЛебедь-кликун3Cygnus cygnus
31Cygnus bewickiiМалый лебедь3Cygnus columbianus bewickii
33Aix galericulataМандаринка5Aix galericulata
34Aythya baeriНырок (чернеть) Бэра1Aythya baeri
35Tadoma ferrugineaОгарь1Tadorna ferruginea
38Anser erythropusПискулька2Anser erythropus
45Anser anserСерый гусь3Anser anser
51Cygnopsis cygnoidesСухонос1Anser cygnoides
56Branta berniclaЧёрная казарка2Branta bernicla
57Anas poecilorhynchaЧерная кряква3Anas poecilorhyncha
61Mergus squamatusЧешуйчатый крохаль1Mergus squamatus
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Haematopodidae (Кулики-сороки)
28Haematopus ostralegus osculansДальневосточный кулик-сорока3Haematopus ostralegus osculans
                            Laridae (Чайковые)
30Sterna albifrons sinensisМалая крачка2Sternula albifrons sinensis
                            Charadriidae (Ржанковые)
52Charadrius placidusУссурийский зуек2Charadrius placidus
                            Recurvirostridae (Шилоклювковые)
55Himantopus himantopusХодулочник3Himantopus himantopus
                            Scolopacidae (Бекасовые)
15Gallinago solitariaГорный дупель (бекас-отшельник)3Gallinago solitaria
17Numenius madagascariensisДальневосточный кроншнеп2Numenius madagascariensis
21Tryngites subruficollisЖелтозобик2Tryngites subruficollis
39Tringa stagnatilisПоручейник3Tringa stagnatilis
                     Ciconiiformes (Аистообразные)
                            Ciconiidae (Аистовые)
16Ciconia boycianaДальневосточный аист2Ciconia boyciana
58Ciconia nigraЧерный аист2Ciconia nigra
                            Ardeidae (Цаплевые)
1Ixobrychus eurhythmusАмурская выпь3Ixobrychus eurhythmus
9Casmerodius albusБольшая белая цапля2Ardea alba
10Botaurus stellarisБольшая выпь3Botaurus stellaris
22Butorides striatusЗеленая кваква3Butorides striata
42Ardea purpureaРыжая цапля3Ardea purpurea
49Egretta intermediaСредняя белая цапля3Egretta intermedia
                            Threskiornithidae (Ибисовые)
25Platalea leucorodiaКолпица2Platalea leucorodia
26Nipponia nipponКрасноногий ибис0Nipponia nippon
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
6Haliaeetus pelagicusБелоплечий орлан3Haliaeetus pelagicus
8Aquila chrysaetosБеркут2Aquila chrysaetos
11Aguila clangaБольшой подорлик2Aquila clanga
14Circus spilonotusБолотный лунь3Circus spilonotus
36Haliaeetus albicillaОрлан белохвост2Haliaeetus albicilla
37Circus melanoleucosПегий лунь3Circus melanoleucos
48Pandion haliaetusСкопа2Pandion haliaetus
59Aegypius monachusЧерный гриф3Aegypius monachus
63Butastur indicusЯстребиный сарыч2Butastur indicus
                            Falconidae (Соколиные)
2Falco amurensisАмурская пустельга2Falco amurensis
27Falco rusticolusКречет2Falco rusticolus
44Falco peregrinusСапсан1Falco peregrinus
                     Galliformes (Курообразные)
                            Phasianidae (Фазановые)
13Perdix dauuricaБородатая куропатка1Perdix dauurica
19Falcipennis falcipennisДикуша2Falcipennis falcipennis
23Tetrao parvirostrisКаменный глухарь1Tetrao parvirostris
                     Gruiformes (Журавлеобразные)
                            Gruidae (Журавлиные)
18Grus vipioДаурский журавль1Grus vipio
50Grus leucogeranusСтерх1Grus leucogeranus
53Grus japanensisУссурийский (японский) журавль1Grus japonensis
60Grus monachaЧерный журавль2Grus monacha
                            Rallidae (Пастушковые)
5Porzana exquisiteБелокрылый погоныш1Coturnicops exquisitus
12Porzana paykulliiБольшой погоныш3Porzana paykullii
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Monarchidae (Монархи)
41Terpsiphone paradisiРайская мухоловка4Terpsiphone paradisi
                            Motacillidae (Трясогузковые)
46Anthus gustaviСибирский конек3Anthus gustavi
                            Bombycillidae (Свиристелевые)
3Bombycilla japonicaАмурский свиристель3Bombycilla japonica
                            Emberizidae (Овсянковые)
20Ocyris aureolusДубровник2Emberiza aureola
43Schoeniclus yessoensisРыжешейная овсянка3Emberiza yessoensis
                            Fringillidae (Вьюрковые)
32Eophona migratoriaМалый черноголовый дубонос2Eophona migratoria
                            Hirundinidae (Ласточковые)
7Riparia ripariaБереговая ласточка3Riparia riparia
                     Podicipediformes (Поганкообразные)
                            Podicipedidae (Поганковые)
62Podiceps cristatusБольшая поганка3Podiceps cristatus
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
4Nyctea scandiacaБелая сова3Bubo scandiacus
54Bubo buboФилин2Bubo bubo
                     Columbiformes (Голубеобразные)
                            Columbidae (Голубиные)
47Columba rupestrisСкалистый голубь3Columba rupestris
                     Turniciformes (Трёхперстковые)
                            Turnicidae (Трёхперстки)
40Turnix tankiЖелтоногая трехперстка3Turnix tanki
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Artiodactyla (Парнопалые)
                            Bovidae
1Nemorhaedus caudatusАмурский горал0Naemorhedus caudatus
                     Carnivora (Хищные)
                            Canidae (Псовые)
5Cuon alpinusКрасный волк0Cuon alpinus
                            Felidae (Кошачьи)
3Panthera tigris altaicaАмурский тигр1Panthera tigris altaica
                            Mustelidae (Куньи)
11Mustela altaicaСолонгой2Mustela altaica
                     Chiroptera (Рукокрылые)
                            Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
4Vespertilio sinensisКожан восточный3Vespertilio sinensis
6Myotis bombinusАмурская ночница3Myotis bombinus
7Myotis fraterНочница длиннохвостая3Myotis frater
8Miotis ikonnikoviНочница Иконникова3Myotis ikonnikovi
9Myotis gracilis3Myotis gracilis
                     Soricomorpha (Землеройкообразные)
                            Soricidae (Землеройковые)
10Neomys fodiensОбыкновенная кутора3Neomys fodiens
                     Erinaceomorpha
                            Erinaceidae (Ежовые)
2Erinaceus amurensisАмурский ёж3Erinaceus amurensis
              Reptilia (Рептилии)
                     Squamata (Чешуйчатые)
                            Colubridae (Ужовые)
1Elaphe shcrenckiiАмурский полоз3Elaphe schrenckii
3Elaphe rufodorsataКрасноспинный полоз3Elaphe rufodorsata
5Amphiesma vibakariЯпонский уж3Amphiesma vibakari
                            Viperidae (Гадюковые)
4Vipera sachalinensisГадюка сахалинская3Vipera sachalinensis
                     Testudines (Черепахи)
                            Trionychidae (Трёхкоготные черепахи)
2Pelodiscus sinensisЧерепаха дальневосточная2Pelodiscus sinensis