Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Амурской области

Список в соответствии с документом:

Об утверждении перечней (списков) видов животных, растений и грибов, занесенных в Красную книгу Амурской области


Fungi, lichens and fungus-like organisms
Грибы, лишайники и грибоподобные организмы:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ascomycota (Сумчатые грибы)
              Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
                     Peltigerales (Пельтигеровые)
                            Coccocarpiaceae (Коккокарповые)
218Coccocarpia erythroxiliКоккокарпия краснодревесная3Coccocarpia erythroxyli
219Coccocarpia palmicolaКоккокарпия палмикола, Коккокарпия пальмовая3Coccocarpia palmicola
220Coccocarpia croniaКоккокарпия коронная3Coccocarpia palmicola
                            Collemataceae (Коллемовые)
221Leptogium hildenbrandiiЛептогиум Гильденбранда3Leptogium hildenbrandii
                            Lobariaceae (Лобариевые)
222Lobaria pulmonariaЛобария легочная2Lobaria pulmonaria
223Lobaria retigeraЛобария сетчатая3Lobaria retigera
                     Teloschistales (Телосхистовые)
                            Caliciaceae (Калициевые)
226Pyxine sorediataПиксине соредиозная2Pyxine sorediata
                     Lecanorales (Леканоровые)
                            Psilolechiaceae
227Psilolechia lucidaПсилолехия светлая, Псилолехия лусида3Psilolechia lucida
                            Parmeliaceae (Пармелиевые)
224Menegazzia terebrataМенегацция пробуравленная2Menegazzia terebrata
225Punctelia radectaПунктелия сухая3Punctelia subflava


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Lycopodiophyta (Плауновые)
              Isoetopsida (Полушниковые)
                     Selaginellales
                            Selaginellaceae (Плаунковые)
216Selaginella helveticaПлаунок швейцарский3Selaginella helvetica
217Selaginella tamariscinaПлаунок тамарисковый3Selaginella tamariscina
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Alismatales (Частуховые)
                            Alismataceae (Частуховые)
1Caldesia reniformisКальдезия почковидная1Caldesia parnassifolia
                            Araceae (Ароидные)
8Arisaema amurenseАризема амурская2Arisaema amurense
                            Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
83Ottelia alismoidesОттелия частуховидная1Ottelia alismoides
98Caulinia flexilisКаулиния гибкая3Najas flexilis
99Caulinia tenuissimaКаулиния тончайшая3Najas tenuissima
                            Potamogetonaceae (Рдестовые)
140Potamogeton lucensРдест блестящий3Potamogeton lucens
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Amaryllidaceae (Амариллисовые)
2Allium altaicumЛук алтайский (мелколуковичный, дикий батун)1Allium altaicum
3Allium monanthumЛук одноцветковый3Allium monanthum
                            Asparagaceae
10Asparagus davuricusСпаржа даурская3Asparagus dauricus
43Polygonatum involucratumКупена обертковая3Polygonatum involucratum
44Polygonatum stenophyllumКупена узколистная3Polygonatum stenophyllum
                            Iridaceae (Ирисовые)
84Iris ensataКасатик мечевидный3Iris ensata
85Iris humilisИрис низкий2Iris humilis
86Iris laevigataИрис гладкий2Iris laevigata
87Pardanthopsis dichotomaПардантопсис вильчатый3Iris dichotoma
                            Orchidaceae (Орхидные)
103Calypso bulbosaКалипсо луковичная3Calypso bulbosa
104Corallorhiza trifidaЛадьян трехнадрезанный3Corallorhiza trifida
105Cypripedium calceolusБашмачок настоящий, Венерин башмачок2Cypripedium calceolus
106Cypripedium guttatumБашмачок капельный, или крапчатый3Cypripedium guttatum
107Cypripedium macranthonВенерин башмачок крупноцветковый2Cypripedium macranthos
108Cypripedium ventricosumВенерин башмачок вздутоцветковый2Cypripedium ventricosum
109Dactylorhiza salinaПальчатокоренник солончаковый2Dactylorhiza salina
110Epipactis thunbergiiДремлик Тунберга2Epipactis thunbergii
111Epipogium aphyllumНадбородник безлистный2Epipogium aphyllum
112Hammarbya paludosaХаммарбия болотная3Hammarbya paludosa
113Liparis japonicaЛипарис японский3Malaxis monophyllos
114Liparis makinoanaЛипарис Макино2Liparis makinoana
115Listera pinetorumТайник Саватье3Neottia pinetorum
116Malaxis monophyllosМякотница однолистная3Malaxis monophyllos
117Neottia papilligeraГнездовка сосочковая3Neottia papilligera
118Neottianthe cucullataНеоттианте клобучковая, Гнездоцветка клобучковая3Neottianthe cucullata
119Oreorchis patensОреорхис раскидистый, Горноятрышник раскидистый2Oreorchis patens
120Pogonia japonicaБородатка японская3Pogonia japonica
121Ponerorchis paucifloraПонерорхис малоцветковый2Ponerorchis chusua
                     Commelinales (Коммелиновые)
                            Commelinaceae (Коммелиновые)
41Murdannia keisakМурданния кейзак3Murdannia keisak
                     Dioscoreales
                            Dioscoreaceae
60Dioscorea nipponicaДиоскорея ниппонская3Dioscorea nipponica
                     Liliales (Лилейные)
                            Liliaceae (Лилейные)
92Gagea hiensisГусиный лук гиенский3Gagea hiensis
93Lilium buschianumЛилия Буша2Lilium concolor var. pulchellum
94Lilium distichumЛилия двурядная2Lilium distichum
95Lilium pumilumЛилия узколистная, Лилия карликовая2Lilium pumilum
96Lloydia trifloraЛлойдия трехцветковая2Lloydia triflora
                            Melanthiaceae (Мелантиевые)
97Acelidanthus anticleoidesАцелеедант антиклейный3Veratrum anticleoides
                            Colchicaceae
42Disporum smilacinumДиспорум смилациновый3Disporum smilacinum
                     Poales (Злаки)
                            Cyperaceae (Осоковые)
48Carex bostrychostigmaОсока курчаворыльцевая2Carex bostrychostigma
49Carex conspissataОсока уплотненная3Carex conspissata
50Carex dahuricaОсока даурская3Carex dahurica
51Carex laxaОсока рыхлая3Carex laxa
52Carex nikolskensisОсока сосочковая3Carex nikolskensis
53Carex xyphiumОсока мечевидная3Carex xiphium
54Carex udaОсока мочажинная3Carex uda
55Eleocharis starczenkoaeБолотница Старченко1Eleocharis starczenkoae
56Scirpus hotaruiКамыш Отары2Schoenoplectiella hotarui
57Scirpus komaroviiКамыш Комарова3Schoenoplectiella komarovii
58Scirpus lineolatusКамыш линейчатый3Schoenoplectiella lineolata
59Scirpus triqueterКамыш трехгранный2Schoenoplectus triqueter
                            Juncaceae (Ситниковые)
89Juncus woroschiloviiСитник Ворошилова3Juncus potaninii subsp. woroschilovii
                            Poaceae (Злаки)
127Agropyron cristatumЖитняк гребенчатый3Agropyron cristatum
128Achnatherum sibiricumЧий сибирский3Achnatherum sibiricum
129Cleistogenes squarrosaЗмеевка растопыренная3Kengia squarrosa
130Elymus jacutensisПырейник якутский3Elymus jacutensis
131Elymus zejensisПырейник зейский1Elymus zejensis
132Glyceria leptolepisМанник тонкочешуйный2Glyceria leptolepis
133Glyceria leptorhizaМанник тонкокорневищный3Glyceria leptorhiza
134Hystrix komaroviiШероховатка Комарова3Leymus komarovii
135Hystrix sibiricaШероховатка сибирская3Elymus asiaticus
136Miscanthus sacchariflorusВеероцветник сахароцветный3Miscanthus sacchariflorus
137Neomolinia mandshuricaНовомолиния маньчжурская (Диаррена)3Diarrhena mandshurica
138Stipa baicalensisКовыль байкальский3Stipa baicalensis
                            Eriocaulaceae
63Eriocaulon chinorossicumШерстестебельник китайско-русский3Eriocaulon chinorossicum
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Apiales (Зонтичные)
                            Apiaceae (Зонтичные)
4Angelica anomalaДудник необычный3Angelica anomala
5Osmorhiza aristataОсмориза остистая4Osmorhiza aristata
6Phlojodicarpus sibiricusВздутоплодник сибирский1Phlojodicarpus sibiricus
7Sanicula rubrifloraПодлесник красноцветковыи3Sanicula rubriflora
                            Araliaceae (Аралиевые)
9Eleutherococcus senticosusЭлеутерококк колючий2Eleutherococcus senticosus
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
11Artemisia furcataПолынь вильчатая3Artemisia furcata
12Artemisia glomerataПолынь скученная3Artemisia glomerata
13Artemisia palustrisПолынь болотная1Artemisia palustris
14Echinops dissectusМордовник рассеченный3Echinops dissectus
15Erigeron eriocephalusМелколепестник пушистоголовый3Erigeron eriocephalus
16Paraixeris serotinaПараиксерис поздний3Crepidiastrum sonchifolium
17Saussurea pseudoangustifoliaСоссюрея (горькуша) ложноузколистная4Saussurea pseudoangustifolia
18Saussurea schanginianaСоссюрея Шаньгина3Saussurea schanginiana
19Scorzonera austriacaКозелец австрийский3Scorzonera austriaca
20Serratula centauroidesСерпуха васильковая2Serratula centauroides
21Taraxacum lineareОдуванчик линейнолистный1Taraxacum lineare
                            Campanulaceae (Колокольчиковые)
28Adenophora jacuticaБубенчик якутский4Adenophora jacutica
29Astrocodon expansusАстрокодон распростертый3Campanula expansa
30Asyneuma japonicumСвободноцветка японская4Asyneuma japonicum
31Platycodon grandiflorusШирококолокольчик крупноцветковый2Platycodon grandiflorus
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Caryophyllaceae (Гвоздичные)
32Eremogone capillarisПустынница волосовидная, Еремогона волосовидная3Eremogone capillaris
33Gastrolychnis apetalaГастролихнис безлепестный, дрема безлепестная3Silene uralensis subsp. apetala
34Gastrolychnis saxatilisГастролихнис скальный3Gastrolychnis saxatilis
35Gypsophila pacificaКачим тихоокеанский2Gypsophila pacifica
36Lychnis ajanensisЛихнис аянский3Lychnis ajanensis
37Lychnis fulgensЛихнис сверкающий3Silene banksia
38Minuartia strictaМинуарция прямая4Minuartia stricta
39Stellaria dichotomaЗвездчатка вильчатая3Stellaria dichotoma
                            Droseraceae (Росянковые)
61Aldrovanda vesiculosaАльдрованда пузырчатая2Aldrovanda vesiculosa
                     Cornales (Кизиловые)
                            Hydrangeaceae (Гортензиевые)
81Deutzia parvifloraДейция мелкоцветковая3Deutzia parviflora
82Philadelphus tenuifoliusЧубушник тонколистный3Philadelphus tenuifolius
                     Cucurbitales (Тыквовые)
                            Cucurbitaceae (Тыквовые)
47Schizopepon bryoniifoliusСхизопепон бриониелистный3Schizopepon bryoniifolius
                     Dipsacales (Ворсянковые)
                            Caprifoliaceae (Жимолостевые)
195Valeriana ajanensisВалериана аянская3Valeriana ajanensis
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
64Astragalus chinensisАстрагал китайский2Astragalus chinensis
65Caragana manshuricaКарагана маньчжурская3Caragana manshurica
66Gueldenstaedtia vernaГюльденштедтия ранняя3Gueldenstaedtia verna
67Lespedeza davuricaЛеспедеца даурская2Lespedeza davurica
68Lupinaster eximiusКлевер отменный3Trifolium eximium
69Maackia amurensisМаакия амурская2Maackia amurensis
70Oxytropis caespitosaОстролодочник дерновинный2Oxytropis caespitosa
71Oxytropis muricataОстролодочник железисто-шершавый2Oxytropis muricata
72Thermopsis lanceolataТермопсис ланцетовидный2Thermopsis lanceolata
                     Fagales (Буковые)
                            Juglandaceae (Ореховые)
88Juglans mandshuricaОрех маньчжурский2Juglans mandshurica
                     Gentianales (Горечавковые)
                            Gentianaceae (Горечавковые)
76Gentiana pseudoaquaticaГоречавка ложноводяная2Gentiana aquatica var. pseudoaquatica
77Crawfurdia volubilisКрауфурдия вьющаяся3Crawfurdia volubilis
78Swertia veratroidesСверция чемерицевая3Swertia veratroides
                            Rubiaceae (Мареновые)
173Galium paradoxumПодмаренник удивительный3Galium paradoxum
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Lamiaceae (Губоцветные)
90Dysophylla jatabeanaДурнолистник Ятабе3Pogostemon yatabeanus
91Scutellaria baicalensisШлемник байкальский3Scutellaria baicalensis
                            Oleaceae (Маслиновые)
102Fraxinus mandshuricaЯсень маньчжурский2Fraxinus mandshurica
                            Orobanchaceae (Заразиховые)
186Pedicularis karoiМытник Каро3Pedicularis palustris subsp. opsiantha
187Pedicularis striataМытник полосатый3Pedicularis striata
                            Scrophulariaceae (Норичниковые)
188Scrophularia amgunensisНоричник амгуньский2Scrophularia amgunensis
                            Pedaliaceae
194Trapella sinensisТрапелла китайская3Trapella sinensis
                            Phrymaceae
139Phryma asiaticaФрима узкоколосная (азиатская)3Phryma leptostachya var. oblongifolia
                     Myrtales (Миртовые)
                            Lythraceae (Дербенниковые)
193Trapa natans s.l.Водяной орех плавающий, Рогульник плавающий2Trapa natans s.l.
                     Rosales (Розоцветные)
                            Rosaceae (Розоцветные)
167Dryas grandisДриада крупная, Дриада большая3Dryas grandis
168Potentilla bifloraЛапчатка двухцветковая3Potentilla biflora
169Potentilla leucophyllaЛапчатка белолистная3Potentilla leucophylla
170Potentilla verticillarisЛапчатка мутовчатая2Potentilla verticillaris
171Pyrus ussuriensisГруша уссурийская3Pyrus ussuriensis
172Rosa koreanaШиповник корейский (уссурийский)3Rosa koreana
                     Sapindales (Сапиндовые)
                            Rutaceae (Рутовые)
174Phellodendron amurenseБархат амурский2Phellodendron amurense
                     Saxifragales (Камнеломковые)
                            Paeoniaceae (Пионовые)
122Paeonia lactifloraПион молочноцветковый2Paeonia lactiflora
123Paeonia obovataПион обратнояйцевидный3Paeonia obovata
                            Crassulaceae (Толстянковые)
45Rhodiola roseaРодиола розовая2Rhodiola rosea
46Tillaea aquaticaТиллея водяная4Crassula aquatica
                            Grossulariaceae (Крыжовниковые)
79Grossularia burejensisКрыжовник буреинский2Ribes burejense
80Ribes diacanthaСмородина двуиглистая3Ribes diacantha
                            Saxifragaceae (Камнеломковые)
178Astilbe chinensisАстильба китайская2Astilbe chinensis
179Saxifraga brachypetalaКамнеломка коротколепестковая2Saxifraga brachypetala
180Saxifraga korshinskiiКамнеломка Коржинского1Saxifraga korshinskii
181Saxifraga melaleucaКамнеломка черно-белая (пегая)3Saxifraga melaleuca
182Saxifraga selemdzhensisКамнеломка селемджанская3Saxifraga selemdzhensis
183Saxifraga staminosaКамнеломка тычинковая3Saxifraga staminosa
184Saxifraga svetlanaeКамнеломка Светланы3Saxifraga svetlanae
                     Solanales (Пасленовые)
                            Solanaceae (Пасленовые)
189Physochlaina physaloidesПузырница физалисовая1Physochlaina physaloides
190Solanum kitagawaeПаслен Китагавы3Solanum dulcamara
                     unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
                            Boraginaceae (Бурачниковые)
22Lithospermum erythrorhizonВоробейник красно-корневой3Lithospermum erythrorhizon
                     Brassicales
                            Brassicaceae (Крестоцветные)
24Eutrema edwardsiiЭвтрема Эдвардса3Eutrema edwardsii
25Smelowskia albaСмеловския белая3Smelowskia alba
26Stevenia cheiranthoidesСтевения левкойная3Stevenia cheiranthoides
                     Ericales
                            Ericaceae (Вересковые)
62Rhododendron adamsiiРододендрон Адамса3Rhododendron adamsii
                            Primulaceae (Первоцветные)
141Androsace umbellataПроломник зонтичный3Androsace umbellata
142Cortusa amurensisКортуза амурская2Cortusa matthioli var. sachalinensis
143Primula nutansПервоцвет поникающий или сибирский2Primula nutans
                     Malpighiales
                            Salicaceae (Ивовые)
175Salix integraИва цельнолистная3Salix integra
176Salix nummulariaИва монетовидная3Salix nummularia
177Salix reticulataИва сетчатая3Salix reticulata
                            Violaceae (Фиалковые)
196Viola incisaФиалка надрезанная2Viola incisa
197Viola ircutianaФиалка иркутская1Viola ircutiana
198Viola muehldorfiiФиалка Мюльдорфа3Viola muehldorfii
199Viola phalacrocarpaФиалка лысоплодная2Viola phalacrocarpa
                     Malvales
                            Thymelaeaceae (Тимелеевые)
191Diarthron linifoliumДиартрон льнолистный (Двучленник)3Diarthron linifolium
192Stellera chamaejasmeСтеллера карликовая3Stellera chamaejasme
                     Proteales
                            Nelumbonaceae
100Nelumbo komaroviiЛотос Комарова2Nelumbo nucifera
                     Ranunculales
                            Papaveraceae (Маковые)
73Adlumia asiaticaАдлумия азиатская2Adlumia asiatica
74Corydalis arcticaХохлатка арктическая3Corydalis pauciflora
75Dicentra peregrinaДицентра иноземная3Dicentra peregrina
124Hylomecon vernalisЛесной мак весенний3Hylomecon vernalis
125Papaver nivaleМак нивальный3Papaver nivale
126Papaver rubro-aurantiacumМак оранжево-красный3Papaver rubro-aurantiacum
                            Berberidaceae (Барабарисовые)
23Caulophyllum robustumСтеблелист мощный3Caulophyllum robustum
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
144Adonis amurensisГорицвет амурский, адонис амурский3Adonis amurensis
145Adonis sibiricaАдонис сибирский (апеннинский, Горицвет, Стародубка)2Adonis apennina
146Anemone sylvestrisВетреница лесная3Anemone sylvestris
147Anemonoides amurensisВетровочник амурский3Anemone amurensis
148Anemonoides raddeanaВетровочник Радце3Anemone raddeana
149Aquilegia atropurpureaВодосбор темно-пурпуровый3Aquilegia viridiflora var. atropurpurea
150Aquilegia viridifloraВодосбор зеленоцветковый (бурятский)3Aquilegia viridiflora
151Arsenjevia rossiiАрсеньевия Росса2Anemone baicalensis
152Atragene macropetalaКняжик крупнолепестковый3Clematis macropetala
153Beckwithia chamissonisБеквития Шамиссо3Beckwithia glacialis subsp. chamissonis
154Callianthemum isopyroidesКаллиантемум изопировидный, Красивоцветник равноплодниковый3Callianthemum isopyroides
155Clematis brevicaudataЛомонос короткохвостый2Clematis brevicaudata
156Delphinium cheilanthumЖивокость губоцветковая3Delphinium cheilanthum
157Delphinium grandiflorumЖивокость крупноцветковая3Delphinium grandiflorum
158Delphinium korshinskyanumЖивокость Коржинского2Delphinium crassifolium
159Enemion raddeanumЭнемион Радде3Enemion raddeanum
160Paraquilegia microphyllaЛжеводосбор мелколистный3Paraquilegia microphylla
161Pulsatilla turczaninoviiПрострел Турчанинова3Pulsatilla turczaninovii
162Ranunculus amurensisЛютик амурский3Ranunculus amurensis
163Shibateranthis stellataВесенник звездчатый3Eranthis stellata
164Thalictrum foetidumВасилистник вонючий4Thalictrum foetidum
165Thalictrum squarrosumВасилистник растопыренный2Thalictrum squarrosum
166Trautvetteria japonicaТраутфеттерия японская2Trautvetteria caroliniensis var. japonica
                     Vitales
                            Vitaceae (Виноградовые)
200Vitis amurensisВиноград амурский2Vitis amurensis
              Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
                     Austrobaileyales
                            Schisandraceae (Лимонниковые)
185Schisandra chinensisЛимонник китайский2Schisandra chinensis
                     Chloranthales
                            Chloranthaceae
40Chloranthus japonicusХлорант японский (Зеленоцвет)3Chloranthus japonicus
                     Nymphaeales (Нимфейные)
                            Nymphaeaceae (Нимфейные)
101Nuphar pumilaКубышка малая2Nuphar pumila
                            Cabombaceae
27Brasenia schreberiБразения Шребера1Brasenia schreberi
       Pinophyta (Голосемянные)
              Pinopsida (Хвойные)
                     Pinales (Сосновые)
                            Pinaceae (Сосновые)
202Pinus koraiensisКедр корейский, Сосна корейская2Pinus koraiensis
203Pinus sibiricaСосна кедровая сибирская2Pinus sibirica
       Pteridophyta (Папоротники)
              Psilotopsida (Псилотовидные)
                     Ophioglossales (Ужовниковые)
                            Ophioglossaceae (Ужовниковые)
212Ophioglossum nipponicumУжовник ниппонский4Ophioglossum nipponicum
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Polypodiales (Многоножковые)
                            Aspleniaceae (Костенцовые)
204Asplenium ruta-murariaКостенец стенной, Костенец постенный2Asplenium ruta-muraria
205Asplenium tenuicauleКостенец тонкостебельный2Asplenium tenuicaule
                            Dryopteridaceae (Щитовниковые)
209Dryopteris goeringeanaЩитовник Геринга2Dryopteris goeringiana
210Dryopteris sichotensisЩитовник сихотинский2Dryopteris sichotensis
211Polystichum brauniiМногорядник Брауна3Polystichum braunii
                            Woodsiaceae (Вудсиевые)
206Rhizomatopteris sudeticaКорневищник судетский2Cystopteris sudetica
206Cystopteris sudeticaПузырник судетский2Cystopteris sudetica
215Woodsia polystichoidesВудсия многорядниковая2Woodsia polystichoides
                            Pteridaceae
207Cryptogramma raddeanaСкрытокучница Радде1Cryptogramma raddeana
208Cryptogramma stelleriСкрытокучница Стеллера3Cryptogramma stelleri
213Aleuritopteris argenteaАлевритоптерис серебристый3Cheilanthes argentea
214Aleuritopteris kuhniiАлевритоптерис Куна1Cheilanthes kuhnii
       Gnetophyta (Гнетовидные)
              Gnetopsida (Гнетовые)
                     Ephedrales (Хвойниковые)
                            Ephedraceae (Хвойниковые)
201Ephedra monospermaХвойник односемянный1Ephedra monosperma