Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Амурской области

Список в соответствии с документом:

Об утверждении перечней (списков) видов животных, растений и грибов, занесенных в Красную книгу Амурской области


Fungi, lichens and fungus-like organisms
Грибы, лишайники и грибоподобные организмы:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Basidiomycota (Базидиальные)
              Agaricomycetes
                     Agaricales (Агариковые)
                            Tricholomataceae (Трихоломовые)
21Tricholoma sciodesРядовка вонючая4Tricholoma sciodes
                            Pluteaceae
18Volvariella surrectaВольвариелла приподнимающаяся4Volvariella surrecta
19Volvariella volvaceaВольвариелла вольвовая3Volvariella volvacea
                            Mycenaceae
20Panellus serotinusЛиповик, ольховик3Panellus serotinus
                            Pleurotaceae
16Pleurotus dryinusВешенка дубовая3Pleurotus dryinus
                     Boletales (Болетовые)
                            Boletaceae
22Leccinum chromapesОбабок окрашенноножковый3Leccinum chromapes
23Suillus rubinusМасленок рубиновый4Rubinoboletus rubinus
                     Hymenochaetales (Гименохетовые)
                            Hymenochaetaceae (Гименохетовые)
13Inonotus obliquusСкошенный трутовик, стерильная форма (чага)3Inonotus obliquus
                     Phallales (Веселковые)
                            Phallaceae
25Dictyophora duplicataСетконоска сдвоенная2Dictyophora duplicata
26Mutinus caninusМутинус собачий3Mutinus caninus
                     Polyporales (Полипоровые)
                            Fomitopsidaceae (Фомитопсиевые)
15Laricifomes officinalisЛиственничная губка2Fomitopsis officinalis
                            Ganodermataceae (Ганодермовые)
7Ganoderma lucidumТрутовик лакированный, Ганодерма блестящая2Ganoderma lucidum
                            Meripilaceae (Мерипиловые)
14Grifola frondosaГрифола курчавая, гриб-баран3Grifola frondosa
                            Phanerochaetaceae (Фанерохетовые)
5Climacodon septentrionalisКлимакодон северный3Climacodon septentrionalis
                            Polyporaceae (Полипоровые)
17Cryptoporus volvatusКриптопорус вольвоносный3Cryptoporus volvatus
                            Sparassidaceae (Спарассиевые)
6Sparassis crispaСпарассис курчавый, грибная капуста3Sparassis crispa
                     Russulales (Сыроежковые)
                            Auriscalpiaceae (Аурискальпиевые)
9Auriscalpium vulgareАурискальпиум обыкновенный2Auriscalpium vulgare
                            Hericiaceae (Ежовиковые)
10Hericium cirrhatumГериций курчавый, Ежовик усиковый3Hericium cirrhatum
11Hericium coralloidesГериций коралловидный, коралловый гриб, Ежовик коралловый2Hericium coralloides
12Hericium erinaceusЕжевик гребенчатый2Hericium erinaceus
                     Geastrales
                            Geastraceae
24Geastrum fimbriatumЗвездовик бахромчатый, Земляная звезда бахромчатая3Geastrum fimbriatum
                     Gomphales
                            Gomphaceae (Гомфовые)
8Gomphus clavatusГомфус булавовидный, Свиное ухо3Gomphus clavatus
                            Clavariadelphaceae
3Clavariadelphus pistillarisРогатик пестиковый3Clavariadelphus pistillaris
4Clavariadelphus truncatusРогатик усеченный (клавариадельфус усеченный)3Clavariadelphus truncatus
                     Auriculariales
                            Auriculariaceae
1Auricularia polytrichaАурикулярия волосистая3Auricularia polytricha
              Tremellomycetes
                     Tremellales (Тремелловые)
                            Tremellaceae
2Tremella foliaceaТремелла листоватая3Tremella foliacea


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Carabidae (Жужелицы)
12Cicindela laetescriptaСкакун расписной3Cicindela laetescripta
13Carabus schrenckiЖужелица Шренка2Carabus schrencki
                            Cerambycidae (Дровосеки)
16Callipogon relictusРеликтовый дровосек1Callipogon relictus
17Neocerambyx raddeiДровосек Радде3Neocerambyx raddei
                            Lucanidae (Рогачи)
15Lucanus maculifemoratus dybowskyiЖук-олень Дыбовского3Lucanus maculifemoratus dybowskyi
                            Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
14Osmoderma davidisОтшельник дальневосточный2Osmoderma davidis
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Erebidae
22Gynaephora lugensВолнянка северная4Gynaephora lugens
27Borearctia menetriesiiМедведица Менетрие3Borearctia menetriesi
28Sibirarctia kindermanniМедведица Киндерманна4Sibirarctia kindermanni
                            Brahmaeidae
24Lemonia dumiШелкопряд салатный3Lemonia dumi
                            Hesperiidae (Толстоголовки)
29Carterocephalus dieckmanniТолстоголовка Дикманна3Carterocephalus dieckmanni
                            Notodontidae (Хохлатки)
23Zaranga tukuringra3Zaranga tukuringra
                            Nymphalidae (Многоцветницы)
31Oeneis ammosoviЭнеис Аммосова3Oeneis ammosovi
                            Papilionidae (Парусники)
30Parnassius felderiАполлон Фельдера3Parnassius eversmanni felderi
                            Saturniidae (Павлиноглазки)
25Eudia pavoniaПавлиний глаз малый ночной3Saturnia pavonia
                            Sphingidae (Бражники)
26Hyles costataБражник степной3Hyles euphorbiae costata
                     Odonata (Стрекозы)
                            Corduliidae
11Somatochlora alpestrisЗеленотелка альпийская2Somatochlora alpestris
                            Coenagrionidae (Стрелки)
6Nehalennia speciosaНехаленния специоза2Nehalennia speciosa
                            Gomphidae (Дедки)
7Anisogomphus maackiРазнодедка Маака3Anisogomphus maacki
8Shaogomphus postocularis epophthalmusДедка пятноглазый3Shaogomphus postocularis epophthalmus
9Sieboldius albardaeЗибольдий Альбарды4Sieboldius albardae
10Gomphidia confluensГомфидия слитная3Gomphidia confluens
                     Hymenoptera (Перепончатокрылые)
                            Apidae (Пчелиные)
20Bombus unicusРедчайший шмель2Bombus unicus
21Bombus sporadicus czerskianusШмель Черского2Bombus sporadicus czerskianus
                            Orussidae
19Orussus abietinusОруссус паразитический2Orussus abietinus
                            Xyelidae
18Pleroneura dahliaПлероневра Даля2Pleroneura dahlii
       Mollusca (Моллюски)
              Bivalvia (Двустворчатые моллюски)
                     Unionoida
                            Margaritiferidae
1Dahurinaia dahuricaДаурская жемчужница3Margaritifera dahurica
2Dahurianaia tiunovaeЖемчужница Тиуновой3Margaritifera dahurica
                            Unionidae (Перловицы)
3Middendorffinaia mongolicaМонгольская миддендорффиная3Unio crassus
4Middendorffinaia arsenieviМиддендорффиная Арсеньева3Unio crassus
5Amuranodonta kijaensisАмуранодонта кийская2Anemina arcaeformis


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Acipenseriformes (Осетрообразные)
                            Acipenseridae (Осетровые)
32Hugo dauricusКалуга3Huso dauricus
33Asipenser schrenckiiОсетр амурский3Acipenser schrenckii
                     Cypriniformes (Карпообразные)
                            Cyprinidae (Карповые)
35Elopichthys bambusaЖелтощек3Elopichthys bambusa
36Megalobrama dybowskiЛещ черный1Megalobrama dybowski
37Mylopharyngodon piceusЧерный амур1Mylopharyngodon piceus
                     Perciformes (Окунеобразные)
                            Percichthyidae
39Siniherca chua-tsiОкунь-ауха3Siniperca chuatsi
                     Salmoniformes (Лососеобразные)
                            Salmonidae (Лососевые)
34Oncorhynchus ketaКета1Oncorhynchus keta
                     Siluriformes (Сомообразные)
                            Siluridae (Сомовые)
38Silurus soldatoviСом Солдатова1Silurus soldatovi
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
60Branta nigricansАмериканская (тихоокеанская черная) казарка1Branta nigricans
61Rufibrenta ruficollisКраснозобая казарка1Branta ruficollis
62Anser anserСерый гусь2Anser anser
63Anser erythropusПискулька2Anser erythropus
64Chen caerulescensБелый гусь3Anser caerulescens
65Cygnopsis cygnoidesСухонос1Anser cygnoides
66Cygnus cygnusЛебедь-кликун3Cygnus cygnus
67Cygnus bewickiiМалый лебедь3Cygnus columbianus bewickii
68Tadorna ferrugineaОгарь3Tadorna ferruginea
69Anas poecilorhynchaЧерная кряква3Anas poecilorhyncha
70Anas formosaКлоктун5Anas formosa
71Anas falcataКасатка2Anas falcata
72Anas streperaСерая утка2Anas strepera
73Aix galericulataМандаринка5Aix galericulata
74Aythya ferinaКрасноголовая чернеть (красноголовый нырок)3Aythya ferina
75Aythya nyrocaБелоглазая чернеть2Aythya nyroca
76Aythya baeriНырок (чернеть) Бэра2Aythya baeri
77Mergus squamatusЧешуйчатый крохаль0Mergus squamatus
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Haematopodidae (Кулики-сороки)
114Haematopus ostralegus osculansДальневосточный кулик-сорока1Haematopus ostralegus osculans
                            Laridae (Чайковые)
120Chlidonias hybridus javanicusБелощекая крачка4Chlidonias hybrida javanicus
121Sterna albifronsМалая крачка3Sternula albifrons
                            Charadriidae (Ржанковые)
109Pluvialis squatarolaТулес3Pluvialis squatarola
110Charadrius placidusУссурийский зуек1Charadrius placidus
111Charadrius mongolusЗуек монгольский3Charadrius mongolus
                            Recurvirostridae (Шилоклювковые)
112Himantopus himantopusХодулочник3Himantopus himantopus
113Recurvirostra avosettaШилоклювка3Recurvirostra avosetta
                            Scolopacidae (Бекасовые)
115Gallinago solitaria japonicaГорный дупель3Gallinago solitaria japonica
116Gallinago megalaДупель лесной3Gallinago megala
117Numenius minutusМалый кроншнеп (Кроншнеп-малютка)3Numenius minutus
118Numenius madagascariensisДальневосточный кроншнеп3Numenius madagascariensis
119Limnodromus semipalmatusАзиатский бекасовидный веретенник3Limnodromus semipalmatus
                     Ciconiiformes (Аистообразные)
                            Ciconiidae (Аистовые)
58Ciconia boycianaДальневосточный аист1Ciconia boyciana
59Ciconia nigraЧерный аист3Ciconia nigra
                            Ardeidae (Цаплевые)
50Botaurus stellarisБольшая выпь3Botaurus stellaris
51Jxobrychus eurhythmusАмурская выпь2Ixobrychus eurhythmus
52Butorides striatusЗеленая кваква3Butorides striata
53Bubulcus ibisЕгипетская цапля3Bubulcus ibis
54Egretta albaБольшая белая цапля3Ardea alba
55Ardea purpureaРыжая цапля3Ardea purpurea
                            Threskiornithidae (Ибисовые)
56Platalea leucorodiaКолпица0Platalea leucorodia
57Nipponia nipponКрасноногий ибис0Nipponia nippon
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
78Pandion haliaetusСкопа3Pandion haliaetus
79Pernis ptilorhyncusХохлатый осоед4Pernis ptilorhynchus
80Accipiter gularisМалый перепелятник2Accipiter gularis
81Buteo hemilasiusМохноногий курганник3Buteo hemilasius
82Butastur indicusЯстребиный сарыч3Butastur indicus
83Aquila rapaxСтепной орел3Aquila rapax
84Aquila clangaБольшой подорлик2Aquila clanga
85Aquila heliacaМогильник3Aquila heliaca
86Aquila chrysaetosБеркут2Aquila chrysaetos
87Heliaeetus albicillaОрлан-белохвост3Haliaeetus albicilla
88Heliaeetus pelagicusБелоплечий орлан3Haliaeetus pelagicus
89Gypaetus barbatusБородач0Gypaetus barbatus
90Aegypius monachusЧерный гриф3Aegypius monachus
                            Falconidae (Соколиные)
91Falco rasticolusКречет2Falco rusticolus
92Falco peregrinusСапсан3Falco peregrinus
93Falco columbariusДербник3Falco columbarius
                     Galliformes (Курообразные)
                            Phasianidae (Фазановые)
94Falcipennis falcipennisДикуша2Falcipennis falcipennis
95Perdix dauurica suschkiniМаньчжурская бородатая куропатка1Perdix dauurica suschkini
                     Gaviiformes (Гагарообразные)
                            Gaviidae (Гагаровые)
46Gavia stellataКраснозобая гагара3Gavia stellata
47Gavia arcticaЧернозобая гагара2Gavia arctica
48Gavia adamsiiБелоклювая гагара1Gavia adamsii
                     Gruiformes (Журавлеобразные)
                            Gruidae (Журавлиные)
97Gras japonensisУссурийский (японский) журавль1Grus japonensis
98Grus leucogeranusСтерх1Grus leucogeranus
99Grus grusСерый журавль2Grus grus
100Grus canadensisКанадский журавль3Grus canadensis
101Gras vipioДаурский журавль1Grus vipio
102Gras monachaЧерный журавль3Grus monacha
103Anthropoides virgoКрасавка3Anthropoides virgo
                            Otididae (Дрофиные)
108Otis tarda dybowskiiДрофа1Otis tarda dybowskii
                            Rallidae (Пастушковые)
104Porzana paykulliiБольшой погоныш3Porzana paykullii
105Porzana exquisitaБелокрылый погоныш3Coturnicops exquisitus
106Gallicrex cinereaРогатая камышница4Gallicrex cinerea
107Fulica atraЛысуха1Fulica atra
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Acrocephalidae
136Acrocephalus agricola tangorumИндийская камышевка4Acrocephalus tangorum
                            Motacillidae (Трясогузковые)
128Anthus menzbieriКонек Мензбира1Anthus gustavi menzbieri
129Anthus cervinusКраснозобый конёк3Anthus cervinus
130Dendronanthus indicusДревесная трясогузка2Dendronanthus indicus
                            Alaudidae (Жаворонковые)
127Eremophila alpestrisРогатый жаворонок3Eremophila alpestris
                            Bombycillidae (Свиристелевые)
132Bombycilla japonicaАмурский свиристель3Bombycilla japonica
                            Emberizidae (Овсянковые)
137Emberiza schoeniclusТростниковая овсянка3Emberiza schoeniclus
138Emberiza yessoensisРыжешейная овсянка4Emberiza yessoensis
139Emberiza chrysophrysЖелтобровая овсянка3Emberiza chrysophrys
                            Laniidae (Сорокопутовые)
131Lanius excubitorСерый сорокопут3Lanius excubitor
                            Prunellidae (Завирушковые)
133Prunella collarisАльпийская завирушка3Prunella collaris
                            Sylviidae (Славковые)
134Bradypterus thoracicusМалая пестрогрудка3Bradypterus thoracicus
135Bradypterus tacsanowskiusСибирская пестрогрудка4Bradypterus tacsanowskius
                     Podicipediformes (Поганкообразные)
                            Podicipedidae (Поганковые)
49Podiceps auritusКрасношейная поганка2Podiceps auritus
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
123Bubo buboФилин3Bubo bubo
124Ketupa blakistoniРыбный филин1Bubo blakistoni
125Glaucidium passerinumВоробьиный сыч (сычик)2Glaucidium passerinum
126Ninox scutulataИглоногая сова3Ninox scutulata
                     Columbiformes (Голубеобразные)
                            Columbidae (Голубиные)
122Columba rupestrisСкалистый голубь3Columba rupestris
                     Turniciformes (Трёхперстковые)
                            Turnicidae (Трёхперстки)
96Turnix tankiЖелтоногая трехперстка3Turnix tanki
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Artiodactyla (Парнопалые)
                            Bovidae
160Ovis nivicolaСнежный баран3Ovis nivicola
                     Carnivora (Хищные)
                            Canidae (Псовые)
153Cuon alpinusКрасный волк4Cuon alpinus
                            Felidae (Кошачьи)
158Panthera tigris altaicaАмурский тигр3Panthera tigris altaica
159Felis euptiluraРысь3Prionailurus bengalensis euptilurus
                            Mustelidae (Куньи)
155Martes flavigulaХарза3Martes flavigula
156Mustela altaica raddeiСолонгой2Mustela altaica raddei
157Mustela eversmanni amurensisАмурский степной хорь4Mustela eversmanii amurensis
                            Ursidae (Медвежьи)
154Ursus thibetanusГималайский медведь, Белогрудый медведь3Ursus thibetanus
                     Chiroptera (Рукокрылые)
                            Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
146Myotis brandtiНочница Брандта3Myotis brandtii
147Myotis ikonnikoviНочница Иконникова4Myotis ikonnikovi
148Vespertilio murinusКожан двухцветный4Vespertilio murinus
149Murina leucogasterТрубконос сибирский4Murina leucogaster
                     Soricomorpha (Землеройкообразные)
                            Soricidae (Землеройковые)
142Sorex unguiculatusБурозубка когтистая3Sorex unguiculatus
143Sorex gracillimusДальневосточная бурозубка3Sorex gracillimus
144Crocidura lasiuraБелозубка уссурийская3Crocidura lasiura
145Neomys fodiensОбыкновенная кутора3Neomys fodiens
                            Talpidae (Кротовые)
141Mogera robustaМогера уссурийская4Mogera wogura robusta
                     Rodentia (Грызуны)
                            Cricetidae (Хомяковые)
151Lemmus amurensisАмурский лемминг3Lemmus amurensis
152Alticola lemminusПолёвка лемминговая4Alticola lemminus
                            Sciuridae (Беличьи)
150Marmota camtschatica doppelmayeriКамчатский черношапочный сурок4Marmota camtschatica doppelmayri
                     Erinaceomorpha
                            Erinaceidae (Ежовые)
140Erinaceus amurensisАмурский ёж3Erinaceus amurensis
              Reptilia (Рептилии)
                     Squamata (Чешуйчатые)
                            Colubridae (Ужовые)
42Amphiesma vibakariЯпонский уж3Amphiesma vibakari
43Elaphe schrenkiiПолоз амурский3Elaphe schrenckii
                            Viperidae (Гадюковые)
44Vipera sachalinensisГадюка сахалинская3Vipera sachalinensis
                     Testudines (Черепахи)
                            Trionychidae (Трёхкоготные черепахи)
41Pelodiscus sinensisЧерепаха дальневосточная2Pelodiscus sinensis