Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)111110
 Ascomycota (Сумчатые грибы)1010
  Pezizomycetes (Пецицомицеты)1010
 Basidiomycota (Базидиальные)101100
  Agaricomycetes101100
Invertebrates (Беспозвоночные животные)3130
 Arthropoda (Членистоногие)3130
  Insecta (Насекомые)3130
Vascular plants (Сосудистые растения)251222
 Lycopodiophyta (Плауновые)2020
  Lycopsida (Плауновые)2020
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)211192
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)1010
  Eudicots (Настоящие двудольные)141131
  Monocots (Однодольные)6051
 Pinophyta (Голосемянные)1010
  Pinopsida (Хвойные)1010
 Pteridophyta (Папоротники)1000
  Equisetopsida (Хвощевые)1000
Vertebrates (Позвоночные животные)336344
  Amphibia (Амфибии)1010
  Aves (Птицы)245252
  Mammalia (Млекопитающие)4142
  Reptilia (Рептилии)4040


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Pezizomycetes (Пецицомицеты)
Pezizales (Пецицевые)
Discinaceae (Строчковые)
1Gyromitra gigas (Krombh.) CookeСтрочок гигантский
  • Региональная КК (Липецкая область)
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Agaricales (Агариковые)
Agaricaceae
2Calvatia gigantea (Batsch : Pers.) LloydГоловач гиганский
  • Региональная КК (Липецкая область)
Hygrophoraceae
3Hygrophorus chrysodon (Batsch) Fr.Гигрофор золотистозубчатый
  • Региональная КК (Липецкая область)
Boletales (Болетовые)
Boletaceae
4Boletus calopus Pers.Болетус красивоножковый, боровик несъедобный
  • Региональная КК (Липецкая область)
Gyroporaceae
5Gyroporus castaneus (Bull. : Fr.) Quel.Гиропор каштановый
  • Региональная КК (Липецкая область)
Geastrales
Geastraceae
6Geastrum melanocephalum (Czern.) V.J. StaněkЗвездовик черноголовый
  • Региональная КК (Липецкая область)
7Geastrum striatum DC.Земляная звезда полосатая
  • Региональная КК (Липецкая область)
Polyporales (Полипоровые)
Ganodermataceae (Ганодермовые)
8Ganoderma applanatum (Pers.) Pat.Трутовик плоский
  • Региональная КК (Липецкая область)
Polyporaceae (Полипоровые)
9Polyporus umbellatus (Pers. : Fr.) Fr.Полипорус зонтичный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Липецкая область)
10Pycnoporus cinnabarinus (Jacq. : Fr.) P. Karst.Трутовик киноварно-красный
  • Региональная КК (Липецкая область)
Thelephorales (Телефоровые)
Bankeraceae (Банкеровые)
11Sarcodon imbricatus (L. : Fr.) P. Karst.Саркодон черепитчатый
  • Региональная КК (Липецкая область)


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Diptera (Двукрылые)
Tachinidae (Ежемухи)
1Tachina grossa L.Ежемуха большая
  • Региональная КК (Липецкая область)
Tipulidae (Долгоножки)
2Tanyptera atrata (Linnaeus, 1758)
  • Региональная КК (Липецкая область)
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Papilionidae (Парусники)
3Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758)Мнемозина, Апполон черный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Липецкая область)


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Lycopodiophyta (Плауновые)
Lycopsida (Плауновые)
Lycopodiales (Плауны)
Lycopodiaceae (Плауновые)
1Lycopodium clavatum L.Плаун булавовидный
  • Региональная КК (Липецкая область)
2Spinulum annotinum (L.) A. HainesПлаун годичный
  • Региональная КК (Липецкая область)
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
3Nymphaea candida C. PreslКувшинка чисто-белая
  • Региональная КК (Липецкая область)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
4Helichrysum arenarium (L.) MoenchЦмин песчанный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Липецкая область)
Caryophyllales (Гвоздичные)
Droseraceae (Росянковые)
5Aldrovanda vesiculosa L.Альдрованда пузырчатая
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Липецкая область)
6Drosera rotundifolia L.Росянка круглолистная
  • Региональная КК (Липецкая область)
Ericales
Ericaceae (Вересковые)
7Andromeda polifolia L.Подбел обыкновенный
  • Региональная КК (Липецкая область)
8Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng.Толокнянка обыкновенная
  • Региональная КК (Липецкая область)
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
9Astragalus varius S. G. Gmel.Астрагал изменчивый (ветвистый, прутьевидный)
  • Региональная КК (Липецкая область)
Lamiales (Губоцветые)
Orobanchaceae (Заразиховые)
10Pedicularis dasystachys SchrenkМытник мохнатоколосый
  • Региональная КК (Липецкая область)
Malpighiales
Salicaceae (Ивовые)
11Salix lapponum L.Ива лопарская
  • Региональная КК (Липецкая область)
Violaceae (Фиалковые)
12Viola persicifolia Schreb.Фиалка персиколистная
  • Региональная КК (Липецкая область)
13Viola riviniana Rchb.Фиалка Ривиниуса
  • Региональная КК (Липецкая область)
Myrtales (Миртовые)
Lythraceae (Дербенниковые)
14Lythrum volgense D.A.Webb
  • Региональная КК (Липецкая область)
15Trapa natans L.Водяной орех плавающий, Рогульник плавающий
  • Региональная КК (Липецкая область)
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
16Anemone patens L.Прострел раскрытый
  • Региональная КК (Липецкая область)
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Araceae (Ароидные)
17Wolffia arrhiza (L.) Horkel ex Wimm.Вольфия бескорневая
  • Региональная КК (Липецкая область)
Potamogetonaceae (Рдестовые)
18Potamogeton acutifolius Link ex Roem. & Schult.Рдест остролистный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Липецкая область)
19Potamogeton nodosus Poir.Рдест узловатый
  • Региональная КК (Липецкая область)
20Potamogeton pusillus L.Рдест маленький
  • Региональная КК (Липецкая область)
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
21Carex chordorrhiza L. f.Осока струнокорневая
  • Региональная КК (Липецкая область)
Pinophyta (Голосемянные)
Pinopsida (Хвойные)
Pinales (Сосновые)
Cupressaceae (Кипарисовые)
22Juniperus communis L.Можжевельник обыкновенный
  • Региональная КК (Липецкая область)


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Amphibia (Амфибии)
Anura (Бесхвостые)
Bufonidae (Жабы)
1Bufo bufo Linnaeus, 1758Серая жаба
  • Региональная КК (Липецкая область)
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
2Cygnus olor (Gm.)Лебедь-шипун
  • Региональная КК (Липецкая область)
Caprimulgiformes (Козодоеобразные)
Caprimulgidae (Настоящие козодои)
3Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758Обыкновенный козодой
  • Региональная КК (Липецкая область)
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Scolopacidae (Бекасовые)
4Limosa limosa (L.)Большой веретенник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Липецкая область)
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ardeidae (Цаплевые)
5Botaurus stellaris (L.)Большая выпь
  • Региональная КК (Липецкая область)
6Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766)Волчок, Малая выпь
  • Региональная КК (Липецкая область)
Ciconiidae (Аистовые)
7Ciconia ciconia (L.)Белый аист
  • Региональная КК (Липецкая область)
Columbiformes (Голубеобразные)
Columbidae (Голубиные)
8Columba oenas L.Клинтух
  • Региональная КК (Липецкая область)
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
9Alcedo atthis (L.)Обыкновенный зимородок
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Липецкая область)
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
10Aquila clanga (Pall.)Большой подорлик
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Липецкая область)
11Circaetus gallicus (Gm.)Змееяд
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Липецкая область)
12Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Липецкая область)
13Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788)Орел-карлик
  • Региональная КК (Липецкая область)
14Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Липецкая область)
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
15Grus grus (L.)Серый журавль
  • Региональная КК (Липецкая область)
Passeriformes (Воробьинообразные)
Alaudidae (Жаворонковые)
16Lullula arborea (L.)Лесной жаворонок
  • Региональная КК (Липецкая область)
Laniidae (Сорокопутовые)
17Lanius excubitor L.Серый сорокопут
  • Региональная КК (Липецкая область)
Troglodytidae (Крапивниковые)
18Troglodytes troglodytes (L.)Крапивник
  • Региональная КК (Липецкая область)
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
19Dendrocopos leucotos (Bechst.)Белоспинный дятел
  • Региональная КК (Липецкая область)
20Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)Средний дятел
  • Региональная КК (Липецкая область)
21Dryocopus martius (L.)Желна
  • Региональная КК (Липецкая область)
22Picus canus Gmelin, 1788Седой дятел
  • Региональная КК (Липецкая область)
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
23Bubo bubo (L.)Филин
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Липецкая область)
24Strix aluco Linnaeus, 1758Серая неясыть
  • Региональная КК (Липецкая область)
(Strix (Linnaeus, 1758))Strix
  • Региональная КК (Липецкая область)
Upupiformes (Удодообразные)
Upupidae (Удодовые)
25Upupa epops L.Удод
  • Региональная КК (Липецкая область)
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Mustelidae (Куньи)
26Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Липецкая область)
Lagomorpha (Зайцеобразные)
Leporidae (Зайцевые)
27Lepus timidus (Linnaeus, 1758)Заяц-беляк
  • Региональная КК (Липецкая область)
Rodentia (Грызуны)
Sciuridae (Беличьи)
28Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758Белка обыкновенная
  • Региональная КК (Липецкая область)
Soricomorpha (Землеройкообразные)
Talpidae (Кротовые)
29Desmana moschata (Linnaeus, 1758)Выхухоль русская
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Липецкая область)
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Anguidae (Веретеницевые)
30Anguis fragilis Linnaeus, 1758Веретеница ломкая, медяница
  • Региональная КК (Липецкая область)
Colubridae (Ужовые)
31Coronella austriaca Laurenti, 1768Обыкновенная медянка
  • Региональная КК (Липецкая область)
Lacertidae (Настоящие ящерицы)
32Zootoca vivipara (Von Jacquin, 1787)Ящерица живородящая
  • Региональная КК (Липецкая область)
Viperidae (Гадюковые)
33Vipera berus (Linnaeus, 1758)Обыкновенная гадюка
  • Региональная КК (Липецкая область)