Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)4240
 Bryophyta (Мхи)3230
  Bryopsida (Бриевые мхи)3230
 Marchantiophyta (Печеночники)1010
  Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)1010
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)1195140
 Ascomycota (Сумчатые грибы)105000
  Dothideomycetes (Дотидеомицетовые)14000
  Leotiomycetes (Леоциомицеты)58000
  Orbiliomycetes1000
  Sordariomycetes (Сордариомицеты)32000
 Basidiomycota (Базидиальные)145140
  Agaricomycetes145140
Invertebrates (Беспозвоночные животные)966425
 Annelida (Кольчатые черви)1110
  Clitellata (Поясковые)1110
 Arthropoda (Членистоногие)935395
  Arachnida (Паукообразные)2020
  Insecta (Насекомые)895344
  Malacostraca (Высшие раки)2031
 Mollusca (Моллюски)2020
  Gastropoda (Брюхоногие моллюски)2020
Vascular plants (Сосудистые растения)139421308
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)128391198
  Eudicots (Настоящие двудольные)6112573
  Monocots (Однодольные)6727625
 Pinophyta (Голосемянные)3230
  Pinopsida (Хвойные)3230
 Pteridophyta (Папоротники)8180
  Psilotopsida (Псилотовидные)2020
  Pteridopsida (Папоротниковые)6160
Vertebrates (Позвоночные животные)152172
  Amphibia (Амфибии)2120
  Aves (Птицы)5160
  Mammalia (Млекопитающие)2021
  Reptilia (Рептилии)6071


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Aulacomniales
Aulacomniaceae (Аулакомниевые)
1Aulacomnium androgynum (Hedw.) Schwägr.Аулакомниум обоеполый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Buxbaumiales (Буксбаумиевые)
Buxbaumiaceae (Буксбаумиевые)
2Buxbaumia viridis (DC.) Moug. & Nestl.Буксбаумия зеленая
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Pottiales (Поттиевые)
Cinclidotaceae
3Cinclidotus aquaticus (Hedw.) Bruch & Schimp.Цинклидотус водный
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Marchantiophyta (Печеночники)
Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)
Porellales (Порелловые)
Porellaceae (Порелловые)
4Porella cordaeana (Huebener) MooreПорелла Корды
  • Региональная КК (Республика Крым): 3


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Agaricales (Агариковые)
Agaricaceae
1Agaricus kuehnerianus Heinem.Шампиньон Кюнера
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
2Floccularia luteovirens (Alb. & Schwein.) PouzarФлоккулярия желтоватая
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
3Phaeolepiota aurea (Matt. : Fr.) Maire ex Konrad et Maubl.Зонтик золотистый
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Amanitaceae
4Amanita caesarea (Scop.) Pers.Кесарев гриб
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Boletales (Болетовые)
Boletaceae
5Boletus rhodoxanthus (Krombh.) Kallenb.Болет красно-желтый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
6Butyriboletus regius (Krombh.) Arora & J.L. Frank
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Phallales (Веселковые)
Phallaceae
7Clathrus ruber P. Micheli ex Pers.Решеточник красный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Polyporales (Полипоровые)
Ganodermataceae (Ганодермовые)
8Ganoderma lucidum (M. A. Curtis : Fr.) P. Karst.Трутовик лакированный, Ганодерма блестящая
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 6
Polyporaceae (Полипоровые)
9Lentinus strigosus (Schwein.) Fr.Лентинус щетинистый
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Sparassidaceae (Спарассиевые)
10Sparassis crispa (Wulfen : Fr.) Fr.Спарассис курчавый, грибная капуста
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Russulales (Сыроежковые)
Hericiaceae (Ежовиковые)
11Hericium coralloides (Scop. : Fr.) Pers.Гериций коралловидный, коралловый гриб, Ежовик коралловый
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Russulaceae (Сыроежковые)
12Lactarius chrysorrheus Fr.Груздь золотисто-жёлтый
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
13Lactarius sanguifluus (Paulet) Fr.Млечник кровоточащий
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Thelephorales (Телефоровые)
Bankeraceae (Банкеровые)
14Boletopsis perplexa Watling & J. Milneболетопсис черно-белый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 3


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Annelida (Кольчатые черви)
Clitellata (Поясковые)
Haplotaxida
Lumbricidae
1Aporrectodea handlirschi (Rosa, 1897)Апорректода Гандлирша
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Arthropoda (Членистоногие)
Arachnida (Паукообразные)
Scorpiones (Скорпионы)
Euscorpiidae
2Euscorpius carpathicus (Linnaeus, 1767)
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Solifugae (Фаланги, или сольпуги)
Galeodidae
3Galeodes araneoides (Pallas, 1772)Сольпуга обыкновенная
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Carabidae (Жужелицы)
4Calosoma sycophanta Linne, 1758Красотел пахучий
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
5Carabus bessarabicus Fischer, 1823Жужелица бессарабийская
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
6Carabus scabrosus Olivier, 1795Жужелица крымская
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
7Pseudaphaenops jacobsoni (Pliginskiy, 1912)Псевдафенопс Якобсона
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Cerambycidae (Дровосеки)
8Cerambyx cerdo L., 1758Усач большой дубовый
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
9Hesperophanes sericeus (Fabricius, 1787)Хесперофанес шелковистый
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
10Oxypleurus nodieri Mulsant, 1839Оксиплеурус Нодиера
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
11Pogonocherus perroudi Muls., 1839Погонохерус Перроуда
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
12Rosalia alpina (L., 1758)Усач альпийский
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Chrysomelidae (Листоеды)
13Chrysolina pliginskii Rtt.Листоед Плигинского
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Elateridae (Щелкуны)
14Calais parreysii (Steven, 1829)Щелкун Паррейса
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Крым): 1
Lucanidae (Рогачи)
15Aesalus ulanowskii Ganglbauer, 1886Рогач Улановского
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
16Lucanus cervus (Linnaeus, 1758)Жук-олень
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
17Protaetia speciosa (Adams, 1817)Бронзовка кавказская большая
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
18Trichius orientalis Rtt., 1894Трихиус восточный
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Staphylinidae (Стафилины)
19Emus hirtus (Linnaeus, 1758)Эмус волосатый
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Diptera (Двукрылые)
Limoniidae (Болотницы)
20Dactylolabis aberrans Savchenko, 1963
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Megachilidae (Мегахилиды)
21Megachile lefebvrei (Lepeletier)
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Pompilidae (Осы дорожные)
22Cryptocheilus annulatus (Fabricius, 1798)Криптохил кольчатый
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Scoliidae
23Megascolia maculata (Drury, 1773)Сколия-гигант
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Vespidae (Складчатокрылые осы)
24Celonites abbreviatus tauricus KostylevЦелонитес крымский
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
(Celonites abbreviatus (Villers))
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Brahmaeidae
25Lemonia ballioni (Christoph, 1888)Шелкопряд Баллиона
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Erebidae
26Drasteria saisani (Staudinger, 1882)
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
27Phragmatobia placida (Frivaldszky, 1835)
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Lycaenidae (Голубянки)
28Nordmannia w-album Kn.Хвостатка w-белое
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
29Polyommatus damone pljushtchi Lukhtanov et Budashkin, 1993Голубянка Плюща
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Nymphalidae (Многоцветницы)
30Pseudochazara euxina (Kuznetzov, 1909)
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Mantodea (Богомоловые)
Empusidae
31Empusa fasciata Brulle, 1832Эмпуза полосатая
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Orthoptera (Прямокрылые)
Acrididae (Кобылки)
32Arcyptera microptera jailensis Miram, 1927
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
(Arcyptera microptera (Fischer von Waldheim, 1833))
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Tettigoniidae (Кузнечики)
33Anadrymadusa retowskii (Adelung, 1907)Анадримадуза Ретовского
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
34Poecilimon schmidtii (Fieber, 1853)Пилохвост лесной
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
35Saga pedo (Pallas, 1771)Дыбка степная
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Malacostraca (Высшие раки)
Amphipoda (Разноногие ракообразные)
Niphargidae
36Niphargus tauricus Birstein, 1946Нифаргус таврический
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Decapoda (Десятиногие ракообразные)
Potamidae
37Potamon ibericum tauricum (Czerniavsky, 1884)Пресноводный краб крымский
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
(Potamon ibericum (Bieberstein, 1808))
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Mollusca (Моллюски)
Gastropoda (Брюхоногие моллюски)
Stylommatophora
Helicidae
38Helix lucorum taurica Krynicky, 1833Улитка крымская
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Zonitidae
39Vitrea nadejdae Lindholm, 1926Хрусталевка крымская
  • Региональная КК (Республика Крым): 1


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
1Crithmum maritimum L.Критмум морской
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
2Heracleum ligusticifolium M.Bieb.Борщевик лигустиколистный
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
3Prangos trifida (Mill.) Herrnst. & HeynПрангос трехраздельный
  • Красная книга РФ
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
4Seseli lehmannii DegenЖабрица Лемана
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
5Trinia crithmifolia (Willd.) H.Wolff
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
6Bellis sylvestris CirilloМаргаритка лесная
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
7Centaurea comperiana StevenВасилек Компера
  • Региональная КК (Республика Крым): 4
8Centaurea ovina Pall. ex Willd.Василек овечий
  • Региональная КК (Республика Крым): 4
9Cota jailensis (Zefir.) HolubПупавка яйлинская
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
10Crepis purpurea (Willd.) M.Bieb.Лагозерис пурпуровый
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
11Cyanus fuscomarginatus (K.Koch) GreuterВасилек буроотороченный
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
12Senecio tauricus Konechn.Крестовник крымский
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
13Crambe maritima L.Катран приморский
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
14Hesperis steveniana DC.Вечерница Стевена
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
15Sobolewskia sibirica (Willd.) P.W.BallСоболевския сибирская
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
16Cerastium biebersteinii DC.Ясколка Биберштейна
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
17Minuartia adenotricha Schischk.Минуарция железистоволосистая
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
18Minuartia hirsuta (M.Bieb.) Hand.-Mazz.Минуарция волосистая
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
19Minuartia taurica (Steven) Graebn.Минуарция крымская
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
20Paronychia cephalotes (M.Bieb.) BesserПаронихия головчатая
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 6
Ericales
Ericaceae (Вересковые)
21Arbutus andrachne L.
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
22Astragalus ponticus Pall.Астрагал понтийский
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
23Cytisus wulfii V.I.Krecz.
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
24Genista albida Willd.Дрок беловатый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 6
25Hedysarum candidum M. Bieb.Копеечник седоватый
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
26Hedysarum tauricum Pall. ex Willd.Копеечник крымский
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
27Hippocrepis biflora Spreng.
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
28Hippocrepis ciliata Willd.
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
29Lathyrus saxatilis (Vent.) Vis.
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
30Lens ervoides (Brign.) Grande
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
31Vicia ervilia (L.) Willd.
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Fagales (Буковые)
Fagaceae (Буковые)
32Quercus petraea (Matt.) Liebl.Дуб скальный
  • Красный список МСОП: Lower Risk/conservation dependent (LR/cd), ver. 2.3
Gentianales (Горечавковые)
Apocynaceae (Кутровые)
33Apocynum venetum L.
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Gentianaceae (Горечавковые)
34Blackstonia perfoliata (L.) Huds.Блэкстония пронзённолистная
  • Региональная КК (Республика Крым)
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
35Lamium glaberrimum (K.Koch) TalievЯснотка голая
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
36Sideritis syriaca L.Железница сирийская
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Orobanchaceae (Заразиховые)
37Euphrasia taurica Ganesch. ex Popl.Очанка крымская
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
38Phelypaea coccinea (M.Bieb.) Poir.Фелипея красная
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Scrophulariaceae (Норичниковые)
39Scrophularia heterophylla subsp. laciniata (Waldst. & Kit.) Maire & Petitm.Норичник тонкий
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
40Verbascum orientale (L.) All.Коровяк восточный
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Malpighiales
Euphorbiaceae (Молочаевые)
41Euphorbia rigida M. Bieb.Молочай жесткий
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 6
Linaceae (Льновые)
42Linum pallasianum Schult.Лен Палласа
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Violaceae (Фиалковые)
43Viola oreades M. Bieb.Фиалка нагорная
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Malvales
Cistaceae (Ладанниковые)
44Cistus creticus subsp. eriocephalus (Viv.) Greuter & Burdet
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Malvaceae (Просвирниковые)
45Tilia dasystyla Steven
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Ranunculales
Papaveraceae (Маковые)
46Glaucium flavum CrantzМачок желтый
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Ranunculaceae (Лютиковые)
47Aconitum anthora L.Борец желтеющий (Аконит, противоядный)
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
48Adonis vernalis L.Горицвет весенний, Желтоцвет весенний, Адонис весенний
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
49Sorbus tauricola Zaik.Рябина крымская
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Sapindales (Сапиндовые)
Anacardiaceae
50Pistacia atlantica subsp. mutica (Fisch. & C. A. Mey.) Rech. f.
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
(Pistacia atlantica Desf.)Фисташка атлантическая
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Saxifragales (Камнеломковые)
Paeoniaceae (Пионовые)
51Paeonia daurica AndrewsПион крымский
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
52Paeonia tenuifolia L.Пион тонколистный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Saxifragaceae (Камнеломковые)
53Saxifraga irrigua M.Bieb.Камнеломка орошенная
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Solanales (Пасленовые)
Solanaceae (Пасленовые)
54Atropa belladonna L.Красавка белладонна
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
Boraginaceae (Бурачниковые)
55Buglossoides tenuiflora (L. f.) I. M. Johnst.Буглосоидес тонкоцветковый
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
56Onosma polyphylla Ledeb.Оносма многолистная
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
57Tournefortia sibirica L.
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Amaryllidaceae (Амариллисовые)
58Allium nathaliae SereginЛук Натальи
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
59Galanthus plicatus M. Bieb.Подснежник складчатый
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
60Sternbergia colchiciflora Waldst. & Kit.Штернбергия зимовникоцветковая
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Asparagaceae
61Convallaria majalis L.Ландыш майский
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
62Ruscus aculeatus L.Иглица колючая
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
63Ruscus hypoglossum L.Иглица подъязычная
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
64Scilla bifolia L.Пролеска двулистная
  • Региональная КК (Республика Крым): 4
65Scilla siberica AndrewsПролеска сибирская
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Iridaceae (Ирисовые)
66Crocus speciosus M. Bieb.Шафран прекрасный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
67Gladiolus imbricatus L.Шпажник черепитчатый
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
68Gladiolus italicus Mill.
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Orchidaceae (Орхидные)
69Anacamptis coriophora (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.ChaseЯтрышник клопоносный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
70Anacamptis pyramidalis (L.) Rich.Анакамптис пирамидальный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
71Cephalanthera damasonium (Mill.) DruceПыльцеголовник крупноцветковый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
72Cephalanthera longifolia (L.) FritschПыльцеголовник длиннолистный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
73Cephalanthera rubra (L.) Rich.Пыльцеголовник красный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
74Corallorhiza trifida Châtel.Ладьян трехнадрезанный
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
75Dactylorhiza iberica (M.Bieb. ex Willd.) SoóПальчатокоренник иберийский
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
76Dactylorhiza incarnata (L.) SoóПальчатокоренник мясо-красный
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
77Dactylorhiza romana (Sebast.) SoóПальчатокоренник римский
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
78Dactylorhiza viridis (L.) R. M. Bateman et al.Пололепестник зеленый
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
79Epipactis helleborine subsp. orbicularis (K.Richt.) E.Klein
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
(Epipactis helleborine (L.) Crantz)Дремлик широколистный, Дремлик лесной
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
80Epipactis krymmontana Kreutz, Fateryga et EfimovДремлик горно-крымский
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
81Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw.Дремлик мелколистный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
82Epipactis muelleri GodferyДремлик Мюллера
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
83Epipactis palustris (L.) CrantzДремлик болотный
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
84Epipactis persica (Soó) Hausskn. ex Nannf.Дремлик персидский
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
85Epipogium aphyllum Sw.Надбородник безлистный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 1
86Goodyera repens (L.) R. Br.Гудайера ползучая
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
87Gymnadenia conopsea (L.) R.Br.Кокушник комарниковый
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
88Himantoglossum caprinum (M.Bieb.) Spreng.Ремнелепестник козий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
89Himantoglossum comperianum (Steven) P.Delforge
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
90Limodorum abortivum (L.) Sw.Лимодорум недоразвитый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
91Neotinea tridentata (Scop.) R.M.BatemanЯтрышник трехзубчатый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
92Neottia nidus-avis (L.) Rich.Гнездовка обыкновенная
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
93Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh.Тайник яйцевидный
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
94Ophrys apifera Huds.Офрис пчелоносная, Офрис оводоносная
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Республика Крым): 1
95Orchis mascula (L.) L.Ятрышник мужской
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
96Orchis militaris L.Ятрышник шлемоносный, Ятрышник вооруженный
  • Красная книга РФ: 3
97Orchis pallens L.Ятрышник бледный
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
98Orchis provincialis Balb. ex Lam. & DC.Ятрышник прованский
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
99Orchis punctulata Steven ex Lindl.Ятрышник мелкоточечный
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
100Orchis purpurea Huds.Ятрышник пурпурный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
101Orchis simia Lam.Ятрышник обезьяний
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
102Platanthera bifolia (L.) Rich.Любка двулистная
  • Региональная КК (Республика Крым): 4
103Platanthera chlorantha (Custer) Rchb.Любка зеленоцветная
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
104Steveniella satyrioides (Spreng.) Schltr.Стевениелла сатириовидная
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
105Traunsteinera globosa (L.) Rchb.Траунштейнера шаровидная
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Xanthorrhoeaceae
106Asphodeline lutea (L.) Rchb.Асфоделина желтая
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
107Asphodeline taurica (Pall.) Endl.Асфоделина крымская
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
108Eremurus spectabilis M. Bieb.Эремурус замечательный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
109Eremurus tauricus StevenЭремурус крымский
  • Региональная КК (Республика Крым): 4
Liliales (Лилейные)
Colchicaceae
110Colchicum umbrosum StevenБезвременник теневой
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Liliaceae (Лилейные)
111Gagea bulbifera (Pall.) Salisb.Гусиный лук луковичный
  • Региональная КК (Республика Крым): 1
112Tulipa suaveolens Rothтюльпан Шренка
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Poales (Злаки)
Poaceae (Злаки)
113Avena barbata Pott ex LinkОвес бородатый
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
114Echinaria capitata (L.) Desf.
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
115Elymus reflexiaristatus (Nevski) Melderis
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
116Parapholis incurva (L.) C. E. Hubb.
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
117Stipa capillata L.Ковыль волосатик
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
118Stipa pennata L.Ковыль перистый
  • Красная книга РФ: 3
119Stipa pulcherrima K. KochКовыль красивейший
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
120Stipa tirsa StevenКовыль узколистный
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Pinophyta (Голосемянные)
Pinopsida (Хвойные)
Pinales (Сосновые)
Cupressaceae (Кипарисовые)
121Juniperus deltoides R.P.AdamsМожжевельник дельтовидный
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
122Juniperus excelsa M. Bieb.Можжевельник высокий
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Taxaceae (Тиссовые)
123Taxus baccata L.Тисс ягодный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Pteridophyta (Папоротники)
Psilotopsida (Псилотовидные)
Ophioglossales (Ужовниковые)
Ophioglossaceae (Ужовниковые)
124Botrychium lunaria (L.) Sw.Гроздовник полулунный
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
125Ophioglossum vulgatum L.Ужовник обыкновенный
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Aspleniaceae (Костенцовые)
126Asplenium adiantum-nigrum L.Костенец черный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
127Asplenium scolopendrium L.Костенец алтайский
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Dryopteridaceae (Щитовниковые)
128Dryopteris carthusiana (Vill.) H. P. FuchsЩитовник Картузиуса, или игольчатый
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Pteridaceae
129Adiantum capillus-veneris L.Адиантум венерин волос
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
130Cheilanthes persica (Bory) Mett. ex KuhnКраекучник персидский
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Thelypteridaceae (Телиптерисовые)
131Thelypteris palustris SchottТелиптерис болотный
  • Региональная КК (Республика Крым): 2


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Amphibia (Амфибии)
Anura (Бесхвостые)
Hylidae
1Hyla orientalis Bedriaga, 1890Восточная квакша
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Caudata
Salamandridae (Саламандровые)
2Triturus karelinii (Strauch, 1870)Тритон Карелина
  • Красная книга РФ: 4
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Aves (Птицы)
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
3Aquila heliaca (Sav.)Могильник
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Falconidae (Соколиные)
4Falco peregrinus brookeiСапсан
  • Региональная КК (Республика Крым): 5
(Falco peregrinus Tunst.)Сапсан
  • Региональная КК (Республика Крым): 5
Passeriformes (Воробьинообразные)
Laniidae (Сорокопутовые)
5Lanius senator Linnaeus, 1758Красноголовый сорокопут
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Muscicapidae (Мухоловковые)
6Monticola saxatilis (Linnaeus, 1766)Пестрый каменный дрозд
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Regulidae (Корольковые)
7Regulus ignicapilla (Temminck, 1820)Королек красноголовый
  • Региональная КК (Республика Крым): 5
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Mustelidae (Куньи)
8Meles meles (Linnaeus, 1758)Барсук
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
9Barbastella barbastellus Schreber, 1774Широкоушка европейская
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Anguidae (Веретеницевые)
10Pseudopus apodus (Pallas, 1775)Желтопузик, глухарь
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Colubridae (Ужовые)
11Coronella austriaca Laurenti, 1768Обыкновенная медянка
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
12Zamenis situla (Linnaeus, 1758)
  • Региональная КК (Республика Крым): 1
Gekkonidae (Гекконы)
13Mediodactylus kotschyi (Steindachner, 1870)
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Lacertidae (Настоящие ящерицы)
14Lacerta agilis tauridica Suchow, 1926Ящерица прыткая горнокрымская
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
(Lacerta agilis Linnaeus, 1758)Прыткая ящерица
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Testudines (Черепахи)
Emydidae (Американские пресноводные черепахи)
15Emys orbicularis (Linnaeus, 1758)Болотная черепаха
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Крым): 2