Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)1010
 Basidiomycota (Базидиальные)1010
  Agaricomycetes1010
Invertebrates (Беспозвоночные животные)4140
 Arthropoda (Членистоногие)4140
  Insecta (Насекомые)4140
Vascular plants (Сосудистые растения)164142
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)154132
  Eudicots (Настоящие двудольные)6040
  Monocots (Однодольные)9492
 Pteridophyta (Папоротники)1010
  Psilotopsida (Псилотовидные)1010
Vertebrates (Позвоночные животные)0000


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Agaricales (Агариковые)
Amanitaceae
1Amanita phalloides (Vaill. : Fr.) LinkПоганка бледная
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Apidae (Пчелиные)
1Bombus maculidorsis Skorik.Пятнистоспинный шмель
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Lycaenidae (Голубянки)
2Phengaris arion (Linnaeus, 1758)Голубянка арион
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Papilionidae (Парусники)
3Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758)Мнемозина, Апполон черный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 4
Orthoptera (Прямокрылые)
Tettigoniidae (Кузнечики)
4Poecilimon intermedius (Fieber, 1853)Пилохвост восточный
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
1Aster amellus L.Астра ромашковая (итальянская, степная)
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Campanulaceae (Колокольчиковые)
2Adenophora liliifolia (L.) BesserБубенчик лилиелистный
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Lamiales (Губоцветые)
Plantaginaceae (Подорожниковые)
3Digitalis grandiflora Mill.Наперстянка крупноцветковая (сомнительная)
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 2
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
4Adonis vernalis L.Горицвет весенний, Желтоцвет весенний, Адонис весенний
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 1
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Asparagaceae
5Convallaria majalis L.Ландыш майский
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Orchidaceae (Орхидные)
6Calypso bulbosa (L.) OakesКалипсо луковичная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
7Cephalanthera rubra (L.) Rich.Пыльцеголовник красный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 2
8Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
9Epipactis palustris (L.) CrantzДремлик болотный
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
10Lilium martagon L.Лилия кавказская
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
11Carex capillaris L.Осока волосовидная
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
12Carex obtusata Lilj.Осока притупленная
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 2
Poaceae (Злаки)
13Stipa pennata L.Ковыль перистый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 4
Pteridophyta (Папоротники)
Psilotopsida (Псилотовидные)
Ophioglossales (Ужовниковые)
Ophioglossaceae (Ужовниковые)
14Ophioglossum vulgatum L.Ужовник обыкновенный
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы