Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)1010
 Bryophyta (Мхи)1010
  Bryopsida (Бриевые мхи)1010
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)12290
 Ascomycota (Сумчатые грибы)10270
  Coniocybomycetes1000
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)9270
 Basidiomycota (Базидиальные)2020
  Agaricomycetes2020
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)2010
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)2010
  Eudicots (Настоящие двудольные)2010
Vertebrates (Позвоночные животные)0000


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Hypnales (Гипновые)
Neckeraceae (Некеровые)
1Neckera pennata Hedw.Неккера перистая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Caliciales
Physciaceae (Фисциевые)
1Heterodermia speciosa (Wulfen) Trevis.Гетеродермия красивая
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Lecanorales (Леканоровые)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
2Melanelia subargentifera (Nyl.) Essl.Меланелия серебристоносная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
3Tuckneraria laureri (Kremp.) Randlane & A. ThellТукнерария Лаурера
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Peltigerales (Пельтигеровые)
Collemataceae (Коллемовые)
4Collema subflaccidum Degel.Коллема увядающая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
5Leptogium tenuissimum (Hoffm.) Körb.Лептогиум наитончайший
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Lobariaceae (Лобариевые)
6Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Лобария легочная
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Teloschistales (Телосхистовые)
Caliciaceae (Калициевые)
7Cyphelium karelicum (Vain.) RasanenЦифелиум карельский
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Auriculariales
8Elmerina caryae (Schwein.) D.A. Reid
  • Региональная КК (Республика Коми)
Cantharellales (Кантарелловые)
Cantharellaceae (Лисичковые)
9Craterellus cornucopioides (L.) Pers.Кратереллус рожковидный
  • Региональная КК (Республика Коми): 3


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Malpighiales
Violaceae (Фиалковые)
1Viola mauritii Tepl.Фиалка Морица
  • Региональная КК (Республика Коми): 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы