Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)201380
 Ascomycota (Сумчатые грибы)199360
  Arthoniomycetes4000
  Coniocybomycetes4000
  Dothideomycetes (Дотидеомицетовые)1000
  Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)4000
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)186360
 Basidiomycota (Базидиальные)2020
  Agaricomycetes2020
Invertebrates (Беспозвоночные животные)63220
 Arthropoda (Членистоногие)63220
  Insecta (Насекомые)63220
Vascular plants (Сосудистые растения)2610163
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)2610163
  Eudicots (Настоящие двудольные)3131
  Monocots (Однодольные)239132
Vertebrates (Позвоночные животные)248152618
  Actinopterygii (Костистые рыбы)20432
  Amphibia (Амфибии)4000
  Aves (Птицы)17211168
  Mammalia (Млекопитающие)47067
  Reptilia (Рептилии)5011


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
1Evernia divaricata (L.) Ach.Эверния растопыренная
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
2Tuckneraria laureri (Kremp.) Randlane & A. ThellТукнерария Лаурера
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
3Usnea florida (L) Weber ex F. H. Wigg.Уснея цветущая
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Челябинская область): 2
Ramalinaceae (Рамалиновые)
4Ramalina farinacea (L.) Ach.Рамалина мучнистая
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
5Ramalina thrausta (Ach.) Nyl.Рамалина Трауста
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Peltigerales (Пельтигеровые)
Lobariaceae (Лобариевые)
6Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Лобария легочная
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Челябинская область): 2
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Agaricales (Агариковые)
Cortinariaceae (Паутинниковые)
7Cortinarius violaceus (L. : Fr.) GrayПаутинник фиолетовый
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Russulales (Сыроежковые)
Hericiaceae (Ежовиковые)
8Hericium coralloides (Scop. : Fr.) Pers.Гериций коралловидный, коралловый гриб, Ежовик коралловый
  • Региональная КК (Челябинская область): 3


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Apidae (Пчелиные)
1Xylocopa valga GerstaeckerПчела-плотник
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Papilionidae (Парусники)
2Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)Аполлон
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Челябинская область): 3


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
1Minuartia helmii (Fisch. ex Ser.) Schischk.Минуарция Гельма
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
2Minuartia krascheninnikovii Schischk.Минуарция Крашенинникова
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
3Lathyrus rotundifolius Willd.Чина круглолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Челябинская область): 2
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
4Cephalanthera longifolia (L.) FritschПыльцеголовник длиннолистный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Челябинская область): 1
5Cephalanthera rubra (L.) Rich.Пыльцеголовник красный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Челябинская область): 2
6Corallorhiza trifida Châtel.Ладьян трехнадрезанный
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
7Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
8Cypripedium guttatum Sw.Башмачок капельный, башмачок крапчатый
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
9Cypripedium macranthos Sw.Башмачок крупноцветковый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Челябинская область): 2
10Epipactis atrorubens (Hoffm.) BesserДремлик темно-красный
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
11Epipogium aphyllum Sw.Надбородник безлистный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Челябинская область): 1
12Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.ChaseЯтрышник обожженный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Челябинская область): 2
13Neottia cordata (L.) Rich.Тайник сердцевидный
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
14Neottianthe cucullata (L.) Schltr.Неоттианте клобучковая, Гнездоцветка клобучковая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
15Orchis mascula (L.) L.Ятрышник мужской
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Челябинская область): 2
16Orchis militaris L.Ятрышник шлемоносный, Ятрышник вооруженный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Челябинская область): 2


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Cypriniformes (Карпообразные)
Cyprinidae (Карповые)
1Alburnoides bipunctatus (Bloch, 1782)Быстрянка
  • Красная книга РФ: 2
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
2Hucho taimen (Pallas, 1773)Обыкновенный таймень
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Челябинская область): 2
3Salmo trutta Linnaeus, 1758Кумжа
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3
4Thymallus thymallus (Linnaeus, 1758)Европейский хариус
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Челябинская область): 2
Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
5Cottus gobio Linnaeus, 1758Обыкновенный подкаменщик
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Челябинская область): 2
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
6Aythya marila (L.)Морская чернеть
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
7Branta ruficollis (Pallas)Краснозобая казарка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
8Cygnus cygnus (L.)Лебедь-кликун
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Haematopodidae (Кулики-сороки)
9Haematopus ostralegus L.Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Laridae (Чайковые)
10Larus argentatus Pontoppidan, 1763Серебристая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ciconiidae (Аистовые)
11Ciconia nigra (L.)Черный аист
  • Красная книга РФ: 3
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
12Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Челябинская область): 2
13Aquila clanga (Pall.)Большой подорлик
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Челябинская область): 2
14Circaetus gallicus (Gm.)Змееяд
  • Красная книга РФ: 2
15Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
16Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Челябинская область): 2
17Pernis apivorus (L.)Обыкновенный осоед
  • Региональная КК (Челябинская область): 4
Falconidae (Соколиные)
18Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Челябинская область): 1
19Falco rusticolus (Linnaeus)Кречет
  • Красная книга РФ: 2
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
20Lagopus lagopus (L.)Белая куропатка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Gruiformes (Журавлеобразные)
Rallidae (Пастушковые)
21Fulica atra L.Лысуха
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Passeriformes (Воробьинообразные)
Cinclidae (Оляпковые)
22Cinclus cinclus (L.)Обыкновенная оляпка
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Emberizidae (Овсянковые)
23Emberiza aureola Pallas, 1773Дубровник
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Laniidae (Сорокопутовые)
24Lanius excubitor excubitor Linnaeus 1758Обыкновенный серый сорокопут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
(Lanius excubitor L.)Серый сорокопут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
25Aegolius funereus (L.)Мохноногий сыч
  • Региональная КК (Челябинская область): 4
26Athene noctua (Scop.)Домовый сыч
  • Региональная КК (Челябинская область): 4
27Bubo bubo (L.)Филин
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Челябинская область): 2
28Strix aluco Linnaeus, 1758Серая неясыть
  • Региональная КК (Челябинская область): 4
(Strix (Linnaeus, 1758))Strix
  • Региональная КК (Челябинская область): 4
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
29Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Felidae (Кошачьи)
30Lynx lynx Linnaeus, 1758Обыкновенная рысь
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Mustelidae (Куньи)
31Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Челябинская область): 2
32Mustela lutreola L.Норка
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Челябинская область): 1
33Mustela sibirica Pallas, 1773Колонок
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
34Eptesicus nilssonii Keyserling & Blasius, 1839Северный кожан
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
35Myotis daubentonii Kuhl, 1817Водяная ночница
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
36Plecotus auritus L.Бурый ушан
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Rodentia (Грызуны)
Cricetidae (Хомяковые)
37Cricetus cricetus (Linnaeus, 1758)Хомяк обыкновенный
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
38Myopus schisticolor Lilljeborg, 1844Лесной лемминг
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Sciuridae (Беличьи)
39Pteromys volans (Linnaeus)Обыкновенная летяга
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Colubridae (Ужовые)
40Coronella austriaca Laurenti, 1768Обыкновенная медянка
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
41Natrix natrix (Linnaeus, 1758)Обыкновенный уж
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3