Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)70000
 Chlorophyta (Зелёные водоросли)1000
  Chlorophyceae1000
 Ciliophora (Инфузории)3000
  Oligohymenophorea2000
  Phyllopharyngea1000
 Heterokontophyta1000
  Fragilariophyceae1000
 Ochrophyta65000
  Bacillariophyceae65000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)2000
 Proteobacteria (Протеобактерии)2000
  Gammaproteobacteria2000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)42000
 Arthropoda (Членистоногие)26000
  Branchiopoda (Жаброногие)1000
  Hexanauplia1000
  Insecta (Насекомые)24000
 Myxozoa1000
  Myxosporea1000
 Nematoda (Круглые черви)1000
  Chromadorea1000
 Platyhelminthes (Плоские черви)3000
  Cestoda2000
  Trematoda1000
 Rotifera11000
  Eurotifera (Коловратки)11000
Vascular plants (Сосудистые растения)4253155
 Lycopodiophyta (Плауновые)9010
  Isoetopsida (Полушниковые)2010
  Lycopsida (Плауновые)7000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)3943135
  Eudicots (Настоящие двудольные)254162
  Monocots (Однодольные)140273
 Pinophyta (Голосемянные)2000
  Pinopsida (Хвойные)2000
 Pteridophyta (Папоротники)20010
  Equisetopsida (Хвощевые)5000
  Psilotopsida (Псилотовидные)4000
  Pteridopsida (Папоротниковые)11010
Vertebrates (Позвоночные животные)165142426
  Actinopterygii (Костистые рыбы)44131
  Aves (Птицы)69169
  Cephalaspidomorphi (Миноги)1000
  Elasmobranchii (Хрящевые рыбы)4000
  Mammalia (Млекопитающие)46121515
  Reptilia (Рептилии)1001


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Lycopodiophyta (Плауновые)
Isoetopsida (Полушниковые)
Selaginellales
Selaginellaceae (Плаунковые)
1Selaginella selaginoides (L.) Schrank & Mart.Плаунок плаунковидный
  • Региональная КК (Камчатский край): EN
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
2Conioselinum chinense (L.) Britton et al.Гирчовник китайский
  • Региональная КК (Камчатский край): VU
Asterales (Сложноцветные)
Campanulaceae (Колокольчиковые)
3Peracarpa carnosa Hook.f. & ThomsonМешкоплодник двухлепестниковый
  • Региональная КК (Камчатский край): VU
Menyanthaceae (Вахтовые)
4Menyanthes trifoliata L.Вахта трехлистная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
5Cardamine pratensis L.Сердечник луговой
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Ericales
Primulaceae (Первоцветные)
6Primula tschuktschorum Kjellm.Первоцвет чукотский
  • Региональная КК (Камчатский край): EN
  • Красная книга РФ: 3
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
7Oxytropis retusa Matsum.Остролодочник притупленный
  • Региональная КК (Камчатский край): EN
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
8Lycopus uniflorus Michx.Зюзник одноцветковый
  • Региональная КК (Камчатский край): EN
Malpighiales
Salicaceae (Ивовые)
9Salix kurilensis Koidz.Ива Курильская
  • Региональная КК (Камчатский край): VU
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Potamogetonaceae (Рдестовые)
10Potamogeton perfoliatus L.Рдест стеблеобъемлющий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
11Potamogeton pusillus L.Рдест маленький
  • Региональная КК (Камчатский край): EN
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
12Cypripedium yatabeanum MakinoВенерин башмачок Ятабе
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Камчатский край): VU
  • Красная книга РФ: 3
13Hammarbya paludosa (L.) KuntzeХаммарбия болотная
  • Региональная КК (Камчатский край): EN
14Malaxis monophyllos (L.) Sw.Мякотница однолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
15Neolindleya camtschatica (Cham.) NevskiЛюбка камчатская
  • Региональная КК (Камчатский край): VU
  • Красная книга РФ: 3
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
16Lloydia triflora (Ledeb.) BakerЛлойдия трехцветковая
  • Региональная КК (Камчатский край): EN
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
17Carex viridula Michx.Осока зелененькая
  • Региональная КК (Камчатский край): EN
Poaceae (Злаки)
18Agrostis scabra Willd.Полевица шероховатая
  • Региональная КК (Камчатский край): EN
Pteridophyta (Папоротники)
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Dryopteridaceae (Щитовниковые)
19Polystichum microchlamys (Christ) Matsum.Многорядник мелкопокрывальцевый
  • Региональная КК (Камчатский край): VU


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Osmeriformes (Корюшкообразные)
Osmeridae (Корюшковые)
1Hypomesus olidus (Pallas, 1814)Озерная малоротая корюшка
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
  • Региональная КК (Камчатский край): 4
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
2Oncorhynchus kisutch (Walbaum, 1792)Озерный кижуч
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
3Oncorhynchus mykiss (Walbaum, 1792)Микижа
  • Красная книга РФ: 3
4Oncorhynchus nerka (Walbaum, 1792)Жилая нерка
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
5Aythya marila (L.)Морская чернеть
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
6Mergus serrator L.Длинноносый крохаль
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Alcidae (Чистиковые)
7Brachyramphus marmoratus (Gmelin, 1789)Азиатский длинноклювый пыжик
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
8Synthliboramphus antiquus (Gmelin, 1789)Старик
  • Региональная КК (Камчатский край): 4
Laridae (Чайковые)
9Rhodostethia rosea (MacGillivray, 1824)Розовая чайка
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
10Rissa tridactyla (Linnaeus, 1758)Моевка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
11Haliaeetus pelagicus (Pallas, 1811)Белоплечий орлан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Камчатский край): 2
  • Красная книга РФ: 3
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
12Lagopus lagopus (L.)Белая куропатка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Passeriformes (Воробьинообразные)
Emberizidae (Овсянковые)
13Schoeniclus rusticus Pallas, 1776Овсянка-ремез
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Pelecaniformes (Пеликанообразные)
Phalacrocoracidae (Баклановые)
14Phalacrocorax urile (Gmelin, 1789)Краснолицый баклан
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
Procellariiformes (Буревестникообразные)
Hydrobatidae (Качурковые)
15Oceanodroma furcata (Gmelin, 1789)Сизая качурка
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
16Oceanodroma leucorhoa (Vieill.)Северная качурка
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
Procellariidae (Буревестниковые)
17Fulmarus glacialis (Linnaeus, 1761)Глупыш
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Mammalia (Млекопитающие)
Artiodactyla (Парнопалые)
Cervidae (Оленьи)
18Rangifer tarandus phylarchus Hollister, 1912Охотский, или камчатский северный олень
  • Региональная КК (Камчатский край): 2
(Rangifer tarandus Linnaeus, 1758)Северный олень
  • Региональная КК (Камчатский край): 2
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
19Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Felidae (Кошачьи)
20Lynx lynx Linnaeus, 1758Обыкновенная рысь
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Mustelidae (Куньи)
21Enhydra lutris (Linnaeus, 1758)Калан, или морская выдра
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
22Gulo gulo Linnaeus, 1758Росомаха
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
23Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
24Martes zibellina (Linnaeus, 1758)Соболь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Odobenidae (Моржовые)
25Odobenus rosmarus (Linnaeus, 1758)Морж
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Otariidae (Сивучёвые)
26Callorhinus ursinus (Linnaeus, 1758)Морской котик
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
27Eumetopias jubatus Schreber, 1776Сивуч
  • Региональная КК (Камчатский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
Phocidae (Настоящие тюлени)
28Phoca vitulina stejnegeri J. Allen, 1902Антур (островной тюлень)
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
(Phoca vitulina Linnaeus, 1758)Тюлень обыкновенный
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
29Pusa hispida (Schreber, 1775)Кольчатая нерпа
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Cetacea (Китообразные)
Balaenidae (Гладкие киты)
30Eubalaena japonica (Lacépède, 1818)
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Камчатский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
Balaenopteridae (Полосатиковые)
31Balaenoptera borealis borealis Lesson, 1828Сейвал, или ивасевый кит
  • Региональная КК (Камчатский край): 2
  • Красная книга РФ: 3
(Balaenoptera borealis Lesson, 1828)Сейвал (ивасевый кит)
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Камчатский край): 2
  • Красная книга РФ: 3
32Balaenoptera musculus musculus Linnaeus, 1758Северный синий кит
  • Региональная КК (Камчатский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
(Balaenoptera musculus (Linnaeus, 1758))Синий кит
  • Красный список МСОП: Lower Risk/conservation dependent (LR/cd), ver. 2.3
  • Региональная КК (Камчатский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
33Balaenoptera physalus physalus Linnaeus, 1758Северный финвал, или сельдяной кит
  • Региональная КК (Камчатский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
(Balaenoptera physalus Linnaeus, 1758)Финвал (сельдяной кит)
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Камчатский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
34Megaptera novaeangliae Borowski, 1781Горбач
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Eschrichtiidae (Серые киты)
35Eschrichtius robustus (Lilljeborg, 1861)Серый кит
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Камчатский край): 1
  • Красная книга РФ: 1 | 5
Ziphiidae
36Ziphius cavirostris Cuvier, 1823Клюворыл
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Rodentia (Грызуны)
Cricetidae (Хомяковые)
37Lemmus flavescens Brandt, 1845Камчатский лемминг
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
Reptilia (Рептилии)
Testudines (Черепахи)
Dermochelyidae (Кожистые черепахи)
38Dermochelys coriacea (Vandelli, 1761)Кожистая черепаха
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1