Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)1010
 Rhodophyta (Красные водоросли)1010
  Florideophyceae (Флоридеевые)1010
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)1010
 Cyanobacteria (Цианобактерии, или синезелёные водоросли)1010
Bryophytes (Мохообразные)2020
 Bryophyta (Мхи)1010
  Bryopsida (Бриевые мхи)1010
 Marchantiophyta (Печеночники)1010
  Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)1010
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)232230
 Ascomycota (Сумчатые грибы)221220
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)211210
 Basidiomycota (Базидиальные)1110
  Agaricomycetes1110
Invertebrates (Беспозвоночные животные)2860142
 Annelida (Кольчатые черви)15000
  Clitellata (Поясковые)15000
 Arthropoda (Членистоногие)2680142
  Arachnida (Паукообразные)45000
  Branchiopoda (Жаброногие)3000
  Hexanauplia7000
  Insecta (Насекомые)2130142
 Invertebrates yet unclassified (Беспозвоночные животные, пока не классифицированные)1000
 Mollusca (Моллюски)2000
  Bivalvia (Двустворчатые моллюски)1000
  Gastropoda (Брюхоногие моллюски)1000
Vascular plants (Сосудистые растения)658412613
 Lycopodiophyta (Плауновые)8110
  Isoetopsida (Полушниковые)2110
  Lycopsida (Плауновые)6000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)611311012
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)1001
  Ceratophyllum clade (Группа Роголистника)1000
  Eudicots (Настоящие двудольные)4301845
  Monocots (Однодольные)1792266
 Pinophyta (Голосемянные)6010
  Pinopsida (Хвойные)6010
 Pteridophyta (Папоротники)330141
  Equisetopsida (Хвощевые)8000
  Psilotopsida (Псилотовидные)4030
  Pteridopsida (Папоротниковые)210111
Vertebrates (Позвоночные животные)239183129
  Actinopterygii (Костистые рыбы)22555
  Amphibia (Амфибии)4010
  Aves (Птицы)169132316
  Cephalaspidomorphi (Миноги)1000
  Mammalia (Млекопитающие)42028
  Reptilia (Рептилии)1000


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Rhodophyta (Красные водоросли)
Florideophyceae (Флоридеевые)
Batrachospermales
Lemaneaceae
1Lemanea fluviatilis (Linnaeus) C.Agardh, 1808Леманея речная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3


Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Cyanobacteria (Цианобактерии, или синезелёные водоросли)
Nostocales (Ностоковые)
Nostocaceae (Ностоковые)
1Nostoc pruniforme C. Agardh ex Bornet and Flahault, 1886Носток сливовидный
  • Региональная КК (Республика Коми): 3


Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Encalyptales (Энкалиптовые)
Encalyptaceae (Энкалиптовые)
1Encalypta brevicollis (Bruch & Schimp.) ÅngströmЭнкалипта короткошейковая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Marchantiophyta (Печеночники)
Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)
Lophocoleales
Arnelliaceae
2Arnellia fennica (Gottsche & Rabenh.) Lindb.Арнеллия финская
  • Региональная КК (Республика Коми): 3


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
1Cheiromycina flabelliformis B. Sutton
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Caliciales
Physciaceae (Фисциевые)
2Phaeophyscia constipata (Norrl. & Nyl.) MobergФеофисция скученная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Lecanorales (Леканоровые)
Cladoniaceae (Кладониевые)
3Cladonia luteoalba Wheldon et A. WilsonКладония желто-белая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Parmeliaceae (Пармелиевые)
4Dolichousnea longissima (Ach.) ArticusУснея длиннейшая
  • Региональная КК (Республика Коми): 1
5Hypogymnia austerodes (Nyl.) Ras.Гипогимния жестковатая
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
6Hypogymnia subobscura (Vain.) PoeltГипогимния темноватая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
7Vulpicida juniperinus (L.) J.-E. Mattsson et M. J. LaiВульпицида можжевеловая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Psoraceae (Псоровые)
8Psora rubiformis (Wahlenb. ex Ach.) Hook.Псора красноватая
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
Ramalinaceae (Рамалиновые)
9Ramalina roesleri (Hochst. ex Schaer.) HueРамалина Рэслера
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Ostropales (Остроповые)
Coenogoniaceae
10Dimerella lutea (Dickson) Trevis.Димерелла желтоватая
  • Региональная КК (Республика Коми): 1
Peltigerales (Пельтигеровые)
Collemataceae (Коллемовые)
11Collema subflaccidum Degel.Коллема увядающая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
12Leptogium tenuissimum (Hoffm.) Körb.Лептогиум наитончайший
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Lobariaceae (Лобариевые)
13Lobaria hallii (Tuck.) Zahlbr.Лобария Халла
  • Региональная КК (Республика Коми): 1
14Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Лобария легочная
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Nephromataceae (Нефромовые)
15Nephroma helveticum Ach.Нефрома швейцарская
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
16Nephroma isidiosum (Nyl.) Gyeln.Нефрома изидиозная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Pannariaceae (Паннариевые)
17Fuscopannaria confusa (P.M. Jørg.) P.M. Jørg.Фускопаннария сомнительная
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
18Pannaria conoplea (Ach.) BoryПаннария коноплеа
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Peltigeraceae (Пельтигеровые)
19Peltigera britannica (Gyeln.) Holt.-Hartw. & TønsbergПельтигера британская
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
20Peltigera frippii Holt.-Hartw.Пельтигера Фриппа
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
Teloschistales (Телосхистовые)
Caliciaceae (Калициевые)
21Cyphelium karelicum (Vain.) RasanenЦифелиум карельский
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Microcaliciaceae (Микрокалициевые)
22Microcalicium ahlneri TibellМикрокалициум Альнера
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Agaricales (Агариковые)
Hygrophoraceae
23Lichenomphalia hudsoniana (H.S. Jenn.) Redhead, Lutzoni, Moncalvo & VilgalysЛихеномфалия гудзонская
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Коми): 3


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Carabidae (Жужелицы)
1Carabus canaliculatus Adams, 1812Жужелица ребристая
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
2Carabus nitens Linne, 1758Жужелица блестящая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Meloidae (Нарывники)
3Meloe violaceus Marsham, 1802Майка синяя
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Ephemeroptera (Поденки)
Caenidae
4Brachycercus harrisella Curtis, 1834Брахицеркус харризелла
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Heptageniidae
5Arthroplea congener Bengtsson, 1908
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Leptophlebiidae
6Paraleptophlebia werneri Ulmer, 1920Паралептофлебия Вернера
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Nymphalidae (Многоцветницы)
7Issoria eugenia (Eversmann, 1847)Перламутровка Евгения
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Papilionidae (Парусники)
8Parnassius phoebus (Fabricius, 1793)Аполлон Феб
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Saturniidae (Павлиноглазки)
9Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758)Павлиний глаз малый ночной (Павлиноглазка малая)
  • Региональная КК (Республика Коми)
Plecoptera (Веснянки)
Capniidae
10Capnia bifrons (Newman)Веснянка короткохвостая двулобая
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
11Capnia vidua
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
12Capnia zaicevi Klapálek, 1914Веснянка короткохвостая Зайцева
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
Trichoptera (Ручейники)
Hydropsychidae
13Arctopsyche ladogensis (F Kolenati)Арктопсихе ладожский
  • Региональная КК (Республика Коми)
Phryganeidae
14Semblis phalaenoides (Linnaeus)Семблис красивая, Ручейник бабочковидный, Семблис бабочковидная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Lycopodiophyta (Плауновые)
Isoetopsida (Полушниковые)
Isoetales (Полушниковые)
Isoetaceae (Полушниковые)
1Isoetes lacustris L.Полушник озерный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
2Nuphar lutea (L.) Sm.Кубышка желтая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
3Seseli condensatum (L.) Rchb.f.Жабрица скученная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
4Arnica angustifolia subsp. iljinii (Maguire) I. K. FergusonАрника Ильина
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
(Arnica angustifolia Vahl)Арника узколистная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
5Artemisia borealis Pall.Полынь северная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
6Aster alpinus L.Астра альпийская
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
7Chrysanthemum zawadskii HerbichХризантема Завадского
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
8Cirsium helenioides (L.) HillБодяк девясиловидный
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
9Crepis chrysantha (Ledeb.) Turcz.Скерда золотистая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
10Crepis tectorum L.Скерда кровельная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
11Erigeron silenifolius (Turcz. ex Turcz.) Botsch.Мелколепестник смолевколистный
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
12Inula salicina L.Девясил иволистный
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
13Petasites sibiricus (J.F.Gmel.) DingwallБелокопытник сибирский
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
14Saussurea parviflora (Poir.) DC.Соссюрея мелкоцветковая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
15Tephroseris frigida (Richardson) HolubПепельник холодный
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
16Tephroseris integrifolia subsp. tundricola (Tolm.) B.Nord.Пепельник (крестовник) тундровый
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
(Tephroseris integrifolia (L.) Holub)Пепельник равнинный
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Menyanthaceae (Вахтовые)
17Menyanthes trifoliata L.Вахта трехлистная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
18Alyssum obovatum (C. A. Mey.) Turcz.Бурачок обратнояйцевидный
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
19Braya glabella RichardsonБрайя багрянистая
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
20Braya humilis (C.A. Mey.) B.L. Rob.Брайя (неоторулярия, новоторулярия, чечёточник, торулярия) низкая, приземистая, резуха выемчатая
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
21Cardamine bellidifolia L.Сердечник маргаритколистный
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
22Cardamine pratensis L.Сердечник луговой
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
23Draba alpina L.Крупка альпийская
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
24Draba cinerea AdamsКрупка пепельно-серая
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
25Draba lactea AdamsКрупка молочнобелая
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
26Draba pauciflora R.Br.Крупка немногоцветковая
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
27Erysimum pallasii (Pursh) FernaldЖелтушник Палласа
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
28Eutrema edwardsii R. Br.Эвтрема Эдвардса
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
29Parrya nudicaulis (L.) Boiss.Паррия голостебельная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
30Schivereckia podolica (Besser) Andrz. ex DC.Шиверекия подольская (икотниковая)
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
31Thlaspi cochleariforme DC.Ярутка ложечная
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
32Cerastium krylovii Schischk. & Gorczak.Ясколка Крылова
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
33Dianthus repens Willd.Гвоздика ползучая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
34Eremogone saxatilis (L.) Ikonn.Пустынница скальная, Песчанка наскальная, Эремогоне узколистная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
35Gypsophila uralensis Less.Качим уральский
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
36Minuartia rubella (Wahlenb.) HiernМинуарция красноватая
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
37Silene amoena L.Смолевка приятная (с. ползучая)
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
38Silene chamarensis Turcz.Смолевка малолистная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Droseraceae (Росянковые)
39Drosera anglica Huds.Росянка английская, или длиннолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Plumbaginaceae (Плюмбаговые)
40Armeria maritima subsp. sibirica (Turcz. ex Boiss.) NymanАрмерия лабрадорская
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
(Armeria maritima (Mill.) Willd.)Приморница морская (Армерия)
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Polygonaceae (Гречишные)
41Oxyria digyna (L.) HillКисличник двустолбчатый
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Ericales
Diapensiaceae
42Diapensia lapponica L.Диапенсия лапландская
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Ericaceae (Вересковые)
43Cassiope tetragona (L.) D. DonКассиопа четырехгранная (кассиопея четырехгранная)
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
44Astragalus gorodkovii JurtzevАстрагал Городкова
  • Региональная КК (Республика Коми): 1
45Hedysarum alpinum L.Копеечник альпийский, к. сибирский
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
46Lotus corniculatus L.Лядвенец рогатый
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
47Oxytropis mertensiana Turcz.Остролодочник Мертенса
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
48Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
49Origanum vulgare L.Душица обыкновенная
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
50Thymus talijevii Klokov & Des.-Shost.Тимьян Талиева
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Lentibulariaceae (Пузырчатковые)
51Pinguicula villosa L.Жирянка волосистая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Orobanchaceae (Заразиховые)
52Boschniakia rossica (Cham. & Schltdl.) B. Fedtsch.Бошнякия русская
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
53Castilleja arctica subsp. vorkutensis Rebr.Кастиллея воркутинская
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
(Castilleja arctica Krylov & Serg.)Кастиллея арктическая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
54Castilleja hyparctica Rebrist.Кастиллея гипоарктическая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
55Pedicularis amoena Adams ex StevenМытник прелестный
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Malpighiales
Linaceae (Льновые)
56Linum komarovii subsp. boreale (Juz.) T.V.Egorova
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
(Linum komarovii Juz.)Лен Комарова
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Salicaceae (Ивовые)
57Salix recurvigemmis A.K. SkvortsovИва отогнутопочечная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Violaceae (Фиалковые)
58Viola collina BesserФиалка холмовая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Myrtales (Миртовые)
Onagraceae (Кипрейные)
59Epilobium alsinifolium Vill.Кипрей мокричниколистный
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
60Epilobium davuricum Fisch. ex Hornem.Кипрей даурский
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
Ranunculales
Papaveraceae (Маковые)
61Corydalis solida (L.) Clairv.Хохлатка плотная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
62Papaver lapponicum subsp. jugoricum (Tolm.) Tolm.Мак югорский
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
(Papaver lapponicum (Tolm.) Nordh.)Мак лапландский
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Ranunculaceae (Лютиковые)
63Adonis apennina L.Адонис апеннинский
  • Региональная КК (Республика Коми): 1
64Anemone altaica Fisch. ex C.A.Mey.Ветреница алтайская
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
65Anemone narcissiflora subsp. biarmiensis (Juz.) Jalas
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
(Anemone narcissiflora L.)Ветренница мохнатейшая
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
66Anemone patens L.Прострел раскрытый
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
67Anemone sylvestris L.Ветреница лесная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
68Oxygraphis polypetala (Raf.) Hook.f. & ThomsonОксиграфис ледниковый
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
69Ranunculus sulphureus Sol.Лютик серножелтый
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
70Thalictrum aquilegiifolium L.Василистник водосборолистный
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
71Cotoneaster melanocarpus Fisch. ex A.BlyttКизильник черноплодный
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
72Cotoneaster uniflorus BungeКизильник одноцветковый
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
73Dryas octopetala L.Дриада восьмилепестная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
74Geum glaciale Adams ex Fisch.Новосиверсия ледяная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
75Pentaphylloides fruticosa auct.Пятилистник кустарниковый (Курильский чай)
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
76Potentilla kuznetzowii (Govor.) Juz.Лапчатка Кузнецова
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
77Potentilla nivea L.Лапчатка снежная
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
Saxifragales (Камнеломковые)
Crassulaceae (Толстянковые)
78Rhodiola rosea L.Родиола розовая
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
79Sedum quadrifidum Pall.Родиола четырехчленная
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Paeoniaceae (Пионовые)
80Paeonia anomala L.Пион, марьин корень
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Saxifragaceae (Камнеломковые)
81Chrysosplenium tetrandrum (N.Lund) Th.Fr.Селезеночник четырехтычинковый
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
82Saxifraga oppositifolia L.Камнеломка супротивнолистная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
83Saxifraga sibirica L.Камнеломка сибирская
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
84Saxifraga tenuis (Wahlenb.) Harry Sm. ex Lindm.Камнеломка тонкая
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
85Hydrocharis morsus-ranae L.Водокрас обыкновенный, Водокрас лягушачий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Potamogetonaceae (Рдестовые)
86Potamogeton perfoliatus L.Рдест стеблеобъемлющий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
87Stuckenia filiformis (Pers.) BörnerРдест нитевидный
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
Asparagales (Спаржевые)
Amaryllidaceae (Амариллисовые)
88Allium angulosum L.Лук угловатый
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
89Allium strictum Schrad.Лук прямой
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Orchidaceae (Орхидные)
90Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
91Cypripedium guttatum Sw.Башмачок капельный, башмачок крапчатый
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
92Dactylorhiza traunsteineri (Saut. ex Rchb.) SoóПальчатокоренник Траунштейнера
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
93Epipactis atrorubens (Hoffm.) BesserДремлик темно-красный
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
94Pseudorchis albida (L.) A. Löve & D. LöveПсевдорхис беловатый
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
95Gagea liotardii (Sternb.) Schult. & Schult.f.
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
96Carex alba Scop.Осока белая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
97Carex atrata L.Осока черноватая
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
98Carex atrofusca SchkuhrОсока черно-бурая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
99Carex fuliginosa SchkuhrОсока нижнетычинковая
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
100Carex glacialis Mack.Осока ледниковая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
101Carex krausei Boeck.Осока Краузе
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
102Carex marina DeweyОсока морская
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
103Carex pediformis C.A.Mey.Осока стоповидная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
104Carex williamsii BrittonОсока Вильямса
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
105Eleocharis quinqueflora (Hartmann) O.SchwarzСитняг пятицветковый, Болотница пятицветковая
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
106Eleocharis uniglumis (Link) Schult.Ситняг одночешуйный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
107Eriophorum gracile KochПушица стройная (тонкая)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
108Kobresia myosuroides (Vill.) FioriКобрезия мышехвостниковая
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
109Kobresia simpliciuscula (Wahlenb.) Mack.Кобрезия простая
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
Juncaceae (Ситниковые)
110Juncus bufonius L.Ситник жабий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Poaceae (Злаки)
111Bromus pumpellianus Scribn.Кострец Пампелла
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
112Elymus reflexiaristatus (Nevski) Melderis
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
113Koeleria asiatica DominТонконог азиатский
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
114Poa glauca VahlМятлик сизый
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
115Poa remota ForsellesМятлик расставленный
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Pinophyta (Голосемянные)
Pinopsida (Хвойные)
Pinales (Сосновые)
Pinaceae (Сосновые)
116Pinus sibirica Du TourСосна кедровая сибирская
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Pteridophyta (Папоротники)
Psilotopsida (Псилотовидные)
Ophioglossales (Ужовниковые)
Ophioglossaceae (Ужовниковые)
117Botrychium boreale J. MildeГроздовник северный
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
118Botrychium lanceolatum (S.G. Gmel.) ÅngströmГроздовник ланцетный
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
119Botrychium virginianum (L.) Sw.Гроздовник вирджинский
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Aspleniaceae (Костенцовые)
120Asplenium ruta-muraria L.Костенец стенной, Костенец постенный
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
121Asplenium viride Huds.Костенец зеленый
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Dryopteridaceae (Щитовниковые)
122Dryopteris filix-mas (L.) SchottЩитовник мужской
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
123Dryopteris fragrans (L.) SchottЩитовник пахучий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
124Polystichum lonchitis (L.) RothМногорядник копьевидный
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Polypodiaceae (Многоножковые)
125Polypodium vulgare L.Многоножка обыкновенная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Pteridaceae
126Cryptogramma crispa (L.) R. Br. ex Hook.Скрытокучница курчавая
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
127Cryptogramma stelleri (S. G. Gmel.) PrantlСкрытокучница Стеллера
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Woodsiaceae (Вудсиевые)
128Woodsia alpina (Bolton) GrayВудсия альпийская
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
129Woodsia glabella R. Br. ex RichardsonВудсия гладкая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
130Woodsia ilvensis (L.) R. Br.Вудсия эльбская, Вудсия северная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Cypriniformes (Карпообразные)
Cyprinidae (Карповые)
1Rhynchocypris percnurus (Pallas, 1814)
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
2Coregonus lavaretus (Linnaeus, 1758)Обыкновенный сиг
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
3Coregonus nasus (Pallas, 1776)Чир
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
4Hucho taimen (Pallas, 1773)Обыкновенный таймень
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Республика Коми): 1
5Salmo salar Linnaeus, 1758Атлантический лосось, семга
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
6Salvelinus alpinus (Linnaeus, 1758)Арктический голец
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
7Stenodus leucichthys (Güldenstädt, 1772)Белорыбица, нельма
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Республика Коми): 1
8Thymallus arcticus (Pallas, 1776)Сибирский хариус
  • Региональная КК (Республика Коми)
9Thymallus thymallus (Linnaeus, 1758)Европейский хариус
  • Красная книга РФ: 2
Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
10Cottus gobio Linnaeus, 1758Обыкновенный подкаменщик
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Amphibia (Амфибии)
Caudata
Hynobiidae
11Salamandrella keyserlingii Dybowski, 1870Сибирский углозуб
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
12Aythya marila (L.)Морская чернеть
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
13Branta ruficollis (Pallas)Краснозобая казарка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
14Clangula hyemalis (L.)Морянка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
15Cygnus cygnus (L.)Лебедь-кликун
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
16Melanitta fusca (L.)Обыкновенный турпан, или турпан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
17Mergus serrator L.Длинноносый крохаль
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Haematopodidae (Кулики-сороки)
18Haematopus ostralegus L.Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Laridae (Чайковые)
19Larus argentatus Pontoppidan, 1763Серебристая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Scolopacidae (Бекасовые)
20Gallinago media (Lath.)Дупель
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
21Numenius arquata (L.)Большой кроншнеп
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
22Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
23Aquila clanga (Pall.)Большой подорлик
  • Красная книга РФ: 2
24Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
25Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
26Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
27Pernis apivorus (L.)Обыкновенный осоед
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Falconidae (Соколиные)
28Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
29Falco rusticolus (Linnaeus)Кречет
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
30Falco vespertinus L.Кобчик
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Коми): 1
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
31Lagopus lagopus (L.)Белая куропатка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
32Lagopus muta (Montin, 1781)Куропатка тундряная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Gaviiformes (Гагарообразные)
Gaviidae (Гагаровые)
33Gavia arctica arctica (L.)Гагара чернозобая европейская
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
(Gavia arctica (L.))Чернозобая гагара
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
34Grus grus (L.)Серый журавль
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Rallidae (Пастушковые)
35Crex crex (L.)Коростель
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
Passeriformes (Воробьинообразные)
Emberizidae (Овсянковые)
36Emberiza aureola Pallas, 1773Дубровник
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Laniidae (Сорокопутовые)
37Lanius excubitor excubitor Linnaeus 1758Обыкновенный серый сорокопут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
(Lanius excubitor L.)Серый сорокопут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Motacillidae (Трясогузковые)
38Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)Луговой конек
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Muscicapidae (Мухоловковые)
39Luscinia calliope (Pallas, 1776)Соловей-красношейка
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Prunellidae (Завирушковые)
40Prunella montanella (Pall.)Сибирская завирушка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Podicipediformes (Поганкообразные)
Podicipedidae (Поганковые)
41Podiceps auritus (L.)Красношейная поганка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
42Bubo bubo (L.)Филин
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
43Bubo scandiacus (Linnaeus, 1758)Белая сова
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
44Strix nebulosa Forst.Бородатая неясыть
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
(Strix (Linnaeus, 1758))Strix
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
45Strix uralensis Pall.Длиннохвостая неясыть
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
46Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Felidae (Кошачьи)
47Lynx lynx Linnaeus, 1758Обыкновенная рысь
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Mustelidae (Куньи)
48Gulo gulo Linnaeus, 1758Росомаха
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
49Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
50Martes zibellina (Linnaeus, 1758)Соболь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
51Mustela lutreola L.Норка
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Коми): 1
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
52Eptesicus nilssonii Keyserling & Blasius, 1839Северный кожан
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Lagomorpha (Зайцеобразные)
Ochotonidae
53Ochotona hyperborea (Pallas, 1811)Пищуха северная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Rodentia (Грызуны)
Cricetidae (Хомяковые)
54Microtus middendorffii Poljakov
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1