Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)7054352
 Ascomycota (Сумчатые грибы)2262141
  Arthoniomycetes5000
  Coniocybomycetes4000
  Dothideomycetes (Дотидеомицетовые)1000
  Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)2000
  Geoglossomycetes1010
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)1811120
  Leotiomycetes (Леоциомицеты)6000
  Pezizomycetes (Пецицомицеты)23111
  Sordariomycetes (Сордариомицеты)3000
 Basidiomycota (Базидиальные)4792211
  Agaricomycetes4772211
  Dacrymycetes1000
  Tremellomycetes1000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)169000
 Arthropoda (Членистоногие)169000
  Insecta (Насекомые)169000
Vascular plants (Сосудистые растения)1110
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)1110
  Monocots (Однодольные)1110
Vertebrates (Позвоночные животные)267172831
  Amphibia (Амфибии)4010
  Aves (Птицы)221172524
  Mammalia (Млекопитающие)40027
  Reptilia (Рептилии)2000


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Geoglossomycetes
Geoglossales
Geoglossaceae (Геоглоссовые)
1Sarcoleotia turficola (Boud.) Dennis
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 3
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
2Bryoria bicolor (Ehrh.) Brodo et D. Hawksw.Бриория двухцветная
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 3
3Bryoria capillaris (Ach.) Brodo et D. Hawksw.Бриория волосовидная
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 3
4Dolichousnea longissima (Ach.) ArticusУснея длиннейшая
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 2
5Melanelixia fuliginosa subsp. fuliginosa (Fr. ex Duby) O. Blanco, A. Crespo, Divakar, Essl., D. Hawksw. & LumbschМеланеликсия буро-черная
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 3
(Melanelixia fuliginosa (Fr. ex Duby) O. Blanco, A. Crespo, Divakar, Essl., D. Hawksw. & Lumbsch)Меланеликсия буро-черная
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 3
6Parmelina tiliacea (Hoffm.) HaleПармелина липовая
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 3
7Usnea barbata (L.) Weber ex F. H. Wigg.Уснея бородатая
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 3
Ramalinaceae (Рамалиновые)
8Ramalina farinacea (L.) Ach.Рамалина мучнистая
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 3
Peltigerales (Пельтигеровые)
Collemataceae (Коллемовые)
9Collema subflaccidum Degel.Коллема увядающая
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 3
10Collema subnigrescens Degel.Коллема почти чернеющая
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 3
11Leptogium cyanescens (Pers.) Körb.Лептогиум синеватый
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 3
Lobariaceae (Лобариевые)
12Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Лобария легочная
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 3
Pezizomycetes (Пецицомицеты)
Pezizales (Пецицевые)
Sarcosomataceae (Саркосомовые)
13Sarcosoma globosum (Schmidel : Fr.) Casp.Саркосома шаровидная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 3
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Agaricales (Агариковые)
Amanitaceae
14Limacella illinita var. rubescens H.V. Sm.Лимацелла масляная, вар. краснеющая
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 3
(Limacella illinita (Fr.) Maire)Лимацелла запачканный
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 3
Cortinariaceae (Паутинниковые)
15Cortinarius violaceus (L. : Fr.) GrayПаутинник фиолетовый
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 3
Entolomataceae
16Entoloma fuscomarginatum (Cleland) E. HorakЭнтолома тёмноокаймлённая
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 4
Hygrophoraceae
17Chrysomphalina chrysophylla (Fr.) ClémençonХризомфалина золотистопластинковая
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 3
Pluteaceae
18Pluteus fenzlii (Schulzer) Corriol & P.-A. MoreauПлютей Фенцля
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 3
Tricholomataceae (Трихоломовые)
19Arrhenia peltigerina (Peck) Redhead, Lutzoni, Moncalvo & VilgalysАррения пельтигеровая
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 4
20Omphalina discorosea (Pilát) Herink & Kotl.Омфалина розовая
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 3
Boletales (Болетовые)
Gomphidiaceae
21Chroogomphus flavipes (Peck) O.K. Mill.Мокруха желтоножковая
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 3
Gyroporaceae
22Gyroporus cyanescens (Bull. : Fr.) Quel.Гиропорус синеющий
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 3
Gomphales
Clavariadelphaceae
23Clavariadelphus pistillaris (L. : Fr.) DonkРогатик пестиковый
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 3
24Clavariadelphus truncatus (Quel.) DonkРогатик усеченный (клавариадельфус усеченный)
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 3
Gomphaceae (Гомфовые)
25Gomphus clavatus (Pers. : Fr.) Gray .Гомфус булавовидный, Свиное ухо
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 3
Hymenochaetales (Гименохетовые)
Hymenochaetaceae (Гименохетовые)
26Onnia tomentosa (Fr.) P. Karst.Онния войлочная
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 3
Polyporales (Полипоровые)
Fomitopsidaceae (Фомитопсиевые)
27Amylocystis lapponica (Romell) Bondartsev & Singer ex SingerАмилоцистис лапландский
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 3
Ganodermataceae (Ганодермовые)
28Ganoderma lucidum (M. A. Curtis : Fr.) P. Karst.Трутовик лакированный, Ганодерма блестящая
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 3
Polyporaceae (Полипоровые)
29Haploporus odorus (Sommerf. : Fr.) Bondartsev et SingerГаплопорус пахучий
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 3
30Lentinus pilososquamulosus Lj.N. VassiljevaПилолистник волосисто-чешуйчатый
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 3
Russulales (Сыроежковые)
Hericiaceae (Ежовиковые)
31Hericium cirrhatum (Pers.) Nikol.Гериций курчавый, Ежовик усиковый
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 3
32Hericium erinaceus (Bull.) Pers.Ежевик гребенчатый
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 3
Thelephorales (Телефоровые)
Bankeraceae (Банкеровые)
33Boletopsis grisea (Peck) Bondartsev & SingerБолетопсис серый
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 3
34Hydnellum compactum (Pers.) P. Karst.Гиднеллум плотный
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
1Epipogium aphyllum Sw.Надбородник безлистный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 2


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Amphibia (Амфибии)
Anura (Бесхвостые)
Ranidae (Лягушки)
1Rana amurensis Boulenger, 1886Сибирская лягушка
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 3
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
2Anas formosa Georgi, 1775Клоктун
  • Красная книга РФ: 2
3Anser erythropus (L.)Пискулька
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 2
4Anser fabalis (Lath.)Гуменник
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 3
5Aythya ferina (L.)Красноголовая чернеть (красноголовый нырок)
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
6Aythya marila (L.)Морская чернеть
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
7Branta ruficollis (Pallas)Краснозобая казарка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 3
8Clangula hyemalis (L.)Морянка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
9Cygnus columbianus bewickii Yarrell, 1830Малый лебедь, Тундряный лебедь
  • Красная книга РФ: 5
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 2
(Cygnus columbianus (Ord, 1815))Американский лебедь
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 5
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 2
10Melanitta fusca (L.)Обыкновенный турпан, или турпан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 2
11Mergus serrator L.Длинноносый крохаль
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Haematopodidae (Кулики-сороки)
12Haematopus ostralegus L.Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 3
Laridae (Чайковые)
13Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776)Малая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
14Larus argentatus Pontoppidan, 1763Серебристая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Scolopacidae (Бекасовые)
15Gallinago media (Lath.)Дупель
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 2
16Limosa limosa (L.)Большой веретенник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
17Numenius arquata (L.)Большой кроншнеп
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 3
18Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758)Средний кроншнеп
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 4
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ciconiidae (Аистовые)
19Ciconia nigra (L.)Черный аист
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 3
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
20Alcedo atthis (L.)Обыкновенный зимородок
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
21Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 2
22Aquila clanga (Pall.)Большой подорлик
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 4
23Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
24Circus macrourus (S. G. Gm.)Степной лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 4
25Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 3
26Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 3
Falconidae (Соколиные)
27Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 2
28Falco rusticolus (Linnaeus)Кречет
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 2
29Falco vespertinus L.Кобчик
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 3
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
30Lagopus lagopus (L.)Белая куропатка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
31Grus grus (L.)Серый журавль
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 3
Rallidae (Пастушковые)
32Crex crex (L.)Коростель
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 2
33Fulica atra L.Лысуха
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Passeriformes (Воробьинообразные)
Emberizidae (Овсянковые)
34Emberiza aureola Pallas, 1773Дубровник
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 1
35Emberiza leucocephalos Gmelin, SG, 1771Белошапочная овсянка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Laniidae (Сорокопутовые)
36Lanius excubitor excubitor Linnaeus 1758Обыкновенный серый сорокопут
  • Красная книга РФ: 3
(Lanius excubitor L.)Серый сорокопут
  • Красная книга РФ: 3
Motacillidae (Трясогузковые)
37Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)Луговой конек
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Prunellidae (Завирушковые)
38Prunella montanella (Pall.)Сибирская завирушка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Sturnidae (Скворцовые)
39Sturnus vulgaris L.Обыкновенный скворец
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 3
Podicipediformes (Поганкообразные)
Podicipedidae (Поганковые)
40Podiceps auritus (L.)Красношейная поганка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
41Bubo bubo (L.)Филин
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 2
42Surnia ulula (L.)Ястребиная сова
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 4
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
43Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Felidae (Кошачьи)
44Lynx lynx Linnaeus, 1758Обыкновенная рысь
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Mustelidae (Куньи)
45Gulo gulo Linnaeus, 1758Росомаха
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
46Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
47Martes zibellina (Linnaeus, 1758)Соболь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
48Mustela sibirica Pallas, 1773Колонок
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
49Eptesicus nilssonii Keyserling & Blasius, 1839Северный кожан
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 3
50Vespertilio murinus L.Кожан двухцветный
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 3