Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)47030
 Bryophyta (Мхи)47030
  Andreaeopsida (Андреэевые мхи)1000
  Bryopsida (Бриевые мхи)40020
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)5010
  Sphagnopsida (Сфагновые мхи)1000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)1981170
 Ascomycota (Сумчатые грибы)1971170
  Arthoniomycetes9000
  Coniocybomycetes4000
  Dothideomycetes (Дотидеомицетовые)5000
  Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)3000
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)1751170
 Basidiomycota (Базидиальные)1000
  Agaricomycetes1000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)279075
 Lycopodiophyta (Плауновые)1000
  Lycopsida (Плауновые)1000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)259054
  Eudicots (Настоящие двудольные)201053
  Monocots (Однодольные)58001
 Pinophyta (Голосемянные)4000
  Pinopsida (Хвойные)4000
 Pteridophyta (Папоротники)15021
  Equisetopsida (Хвощевые)3000
  Psilotopsida (Псилотовидные)1011
  Pteridopsida (Папоротниковые)11010
Vertebrates (Позвоночные животные)46020
  Aves (Птицы)42020
  Mammalia (Млекопитающие)4000


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Dicranales (Дикрановые)
Rhabdoweisiaceae (Рабдовейзиевые)
1Amphidium lapponicum (Hedw.) Schimp.Амфидий лапландский
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Hypnales (Гипновые)
Hypnaceae (Гипновые)
2Pylaisia selwynii Kindb.Пилезия Селвина
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2 (V)
Polytrichopsida (Политриховые мхи)
Polytrichales (Политриховые)
Polytrichaceae (Политриховые)
3Polytrichastrum alpinum (Hedw.) G.L. Sm.Политрихастр альпийский
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2 (V)


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
1Arctoparmelia centrifuga (L.) HaleАрктопармелия центробежная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
2Bryoria chalybeiformis (L.) Brodo & D. Hawksw.Бриория вороненая
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
3Bryoria nadvornikiana (Gyeln.) Brodo et D. Hawksw.Бриория Надворника
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
4Bryoria subcana (Nyl. ex Stizenb.) Brodo & D. Hawksw.Бриория сивоватая
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
5Melanelia sorediata (Ach.) Goward & AhtiМеланелия соредиозная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
6Parmelia fraudans (Nyl.) Nyl.Пармелия обманная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2 (V)
Peltigerales (Пельтигеровые)
Collemataceae (Коллемовые)
7Collema furfuraceum (Arnold) Du RietzКоллема чешуйчатая
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
8Collema subnigrescens Degel.Коллема почти чернеющая
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2 (V)
Lobariaceae (Лобариевые)
9Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Лобария легочная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
  • Красная книга РФ: 2
10Lobaria scrobiculata (Scop.) Dc.Лобария ямчатая
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2 (V)
Nephromataceae (Нефромовые)
11Nephroma arcticum (L.) Torss.Нефрома арктическая
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
12Nephroma bellum (Spreng.) Tuck.Нефрома красивая
  • Региональная КК (Ленинградская область): 4 (I)
13Nephroma resupinatum (L.) Ach.Нефрома перевернутая
  • Региональная КК (Ленинградская область): 4 (I)
Peltigeraceae (Пельтигеровые)
14Peltigera collina (Ach.) Schrad.Пельтигера холмовая
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
15Peltigera scabrosa Th. Fr.Пельтигера шероховатая
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Umbilicariales
Umbilicariaceae (Умбиликариевые)
16Umbilicaria hyperborea (Ach.) Hoffm.Умбиликария северная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
17Umbilicaria polyrrhiza (L.) Fr.Умбиликария многокорешковая
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
1Artemisia campestris L.Полынь полевая
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
2Petasites frigidus (L.) Fr.Белокопытник холодный
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
3Cardamine pratensis L.Сердечник луговой
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
4Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Malpighiales
Violaceae (Фиалковые)
5Viola selkirkii Pursh ex GoldieФиалка Селькирка
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
6Actaea rubra (Aiton) Willd.Воронец красноплодный
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
7Cotoneaster integerrimus Medik.Кизильник цельнокрайний
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2 (V)
8Cotoneaster melanocarpus Fisch. ex A.BlyttКизильник черноплодный
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2 (V)
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
9Malaxis monophyllos (L.) Sw.Мякотница однолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Pteridophyta (Папоротники)
Psilotopsida (Псилотовидные)
Ophioglossales (Ужовниковые)
Ophioglossaceae (Ужовниковые)
10Botrychium matricariifolium (Döll) A. Braun ex W. D. J. KochГроздовник ромашколистный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Woodsiaceae (Вудсиевые)
11Woodsia ilvensis (L.) R. Br.Вудсия эльбская, Вудсия северная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Passeriformes (Воробьинообразные)
Alaudidae (Жаворонковые)
1Lullula arborea (L.)Лесной жаворонок
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
2Dendrocopos leucotos (Bechst.)Белоспинный дятел
  • Региональная КК (Ленинградская область): 5