Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)186080
 Bryophyta (Мхи)186080
  Andreaeopsida (Андреэевые мхи)1000
  Bryopsida (Бриевые мхи)179080
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)5000
  Tetraphidopsida (Тетрафисовые мхи)1000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)162250
 Ascomycota (Сумчатые грибы)162250
  Arthoniomycetes3000
  Coniocybomycetes2000
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)157250
Invertebrates (Беспозвоночные животные)4430
 Arthropoda (Членистоногие)4430
  Insecta (Насекомые)4430
Vascular plants (Сосудистые растения)744122715
 Lycopodiophyta (Плауновые)2000
  Lycopsida (Плауновые)2000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)712122615
  Ceratophyllum clade (Группа Роголистника)1000
  Eudicots (Настоящие двудольные)556298
  Magnoliids (Магнолиды)1000
  Monocots (Однодольные)15410177
 Pinophyta (Голосемянные)5000
  Pinopsida (Хвойные)5000
 Pteridophyta (Папоротники)25010
  Equisetopsida (Хвощевые)7000
  Psilotopsida (Псилотовидные)1010
  Pteridopsida (Папоротниковые)17000
Vertebrates (Позвоночные животные)292184326
  Actinopterygii (Костистые рыбы)30333
  Amphibia (Амфибии)5010
  Aves (Птицы)195152812
  Mammalia (Млекопитающие)560910
  Reptilia (Рептилии)6021


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Dicranales (Дикрановые)
Dicranaceae (Дикрановые)
1Dicranum viride (Sull. & Lesq.) Lindb.Дикран зеленый
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 3
Hypnales (Гипновые)
Brachytheciaceae (Брахитециевые)
2Brachythecium geheebii MildeБрахитециум Гехеба
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 3
3Rhynchostegium arcticum (I. Hagen) Ignatov & HuttunenРинхостегиум арктический
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 3
Entodontaceae
4Entodon concinnus (De Not.) ParisЭнтодон стройный
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 3
5Entodon schleicheri (Schimp.) Demet.Энтодон Шлейхера
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 3
Hypnaceae (Гипновые)
6Pylaisia selwynii Kindb.Пилезия Селвина
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 3
Plagiotheciaceae (Плагиотециевые)
7Herzogiella seligeri (Brid.) Z. Iwats.Герцогиелла Селигера
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 3
Orthotrichales (Ортотриховые)
Orthotrichaceae (Ортотриховые)
8Orthotrichum pallens Bruch ex Brid.Ортотрих бледноватый
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 3


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
1Bryoria fremontii (Tuck.) Brodo et Hawksw.Бриория Фремонта
  • Красная книга РФ: 3
2Evernia divaricata (L.) Ach.Эверния растопыренная
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 3
3Flavopunctelia soredica (Nyl.) HaleФлавопунктелия соредиозная
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 3
4Usnea lapponica Vain.Уснея лапландская
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 3
5Usnea wasmuthii RasanenУснея Васмута
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 2
Peltigerales (Пельтигеровые)
Lobariaceae (Лобариевые)
6Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Лобария легочная
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 2


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Cerambycidae (Дровосеки)
1Rosalia alpina (L., 1758)Усач альпийский
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 3
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Apidae (Пчелиные)
2Bombus soroeensis (Fabricius)Шмель сореэнзис
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 4
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Lycaenidae (Голубянки)
3Neolycaena rhymnus Eversmann, 1832Голубянка римн
  • Красная книга РФ: 2
Papilionidae (Парусники)
4Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758)Мнемозина, Апполон черный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 3


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
1Artemisia campestris L.Полынь полевая
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
2Crepis tectorum L.Скерда кровельная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Menyanthaceae (Вахтовые)
3Menyanthes trifoliata L.Вахта трехлистная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
4Cardamine pratensis L.Сердечник луговой
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
5Cardamine trifida (Lam. ex Poir.) B.M.G.JonesСердечник трехнадрезанный
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 2
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
6Minuartia helmii (Fisch. ex Ser.) Schischk.Минуарция Гельма
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 3
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
7Astragalus clerceanus Iljin & Krasch.Астрагал клеровский
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 3
8Lathyrus rotundifolius Willd.Чина круглолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
9Medicago platycarpa (L.) Trautv.Мелилотоидес плоскоплодный
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 3
10Trifolium alpestre L.Клевер альпийский
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 3
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
11Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Fagaceae (Буковые)
12Quercus robur L.Дуб черешчатый, Дуб обыкновенный
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
13Thymus cimicinus Blume ex Ledeb.Тимьян клоповый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 3
Malpighiales
Salicaceae (Ивовые)
14Salix starkeana Willd.Ива Старке
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 3
Malvales
Cistaceae (Ладанниковые)
15Helianthemum nummularium (L.) Mill.Солнцецвет монетолистный
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 2
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
16Delphinium dyctiocarpum subsp. uralense (Nevski) Pawł.
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 3
Sapindales (Сапиндовые)
Sapindaceae
17Acer negundo L.Клен американский
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Alismataceae (Частуховые)
18Alisma gramineum Lej.Частуха злаковая
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Potamogetonaceae (Рдестовые)
19Potamogeton perfoliatus L.Рдест стеблеобъемлющий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Asparagales (Спаржевые)
Amaryllidaceae (Амариллисовые)
20Allium obliquum L.Лук косой
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 3
Iridaceae (Ирисовые)
21Iris sibirica L.Касатик сибирский
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Orchidaceae (Орхидные)
22Anacamptis palustris (Jacq.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.ChaseЯтрышник болотный
  • Красная книга РФ: 1
23Cephalanthera rubra (L.) Rich.Пыльцеголовник красный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 2
24Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 3
25Cypripedium guttatum Sw.Башмачок капельный, башмачок крапчатый
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 3
26Cypripedium macranthos Sw.Башмачок крупноцветковый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 2
27Dactylorhiza fuchsii (Druce) SoóПальчатокоренник Фукса, Ятрышник Фукса
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 3
28Epipactis atrorubens (Hoffm.) BesserДремлик темно-красный
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 3
29Epipactis palustris (L.) CrantzДремлик болотный
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 3
30Gymnadenia conopsea (L.) R.Br.Кокушник комарниковый
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 3
31Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.ChaseЯтрышник обожженный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 3
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
32Fritillaria ruthenica Wikst.Рябчик русский
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 3
33Tulipa biebersteiniana Schult. & Schult.f.Тюльпан Биберштейна
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 3
34Tulipa patens C.Agardh ex Schult. & Schult.f.Тюльпан поникающий
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 2
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
35Carex riparia CurtisОсока береговая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
36Eleocharis uniglumis (Link) Schult.Ситняг одночешуйный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Juncaceae (Ситниковые)
37Juncus bufonius L.Ситник жабий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Poaceae (Злаки)
38Koeleria macrantha (Ledeb.) Schult.Тонконог монгольский, тонконог жестколистный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 3
39Stipa pennata L.Ковыль перистый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 3
40Stipa pulcherrima K. KochКовыль красивейший
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 3
41Stipa zalesskii Wilensky ex Grossh.Ковыль Залесского
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 3
Pteridophyta (Папоротники)
Psilotopsida (Псилотовидные)
Ophioglossales (Ужовниковые)
Ophioglossaceae (Ужовниковые)
42Botrychium lunaria (L.) Sw.Гроздовник полулунный
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 2


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Cypriniformes (Карпообразные)
Cyprinidae (Карповые)
1Cyprinus carpio Linnaeus, 1758Сазан, обыкновенный карп
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
2Hucho taimen (Pallas, 1773)Обыкновенный таймень
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 1
3Salmo trutta Linnaeus, 1758Кумжа
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3
4Thymallus thymallus (Linnaeus, 1758)Европейский хариус
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 2
Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
5Cottus gobio Linnaeus, 1758Обыкновенный подкаменщик
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 3
Amphibia (Амфибии)
Anura (Бесхвостые)
Ranidae (Лягушки)
6Rana temporaria Linne, 1758Травяная лягушка
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 3
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
7Anser anser (L.)Серый гусь
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 1
8Aythya ferina (L.)Красноголовая чернеть (красноголовый нырок)
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
9Aythya nyroca (Guldenstadt, 1770)Белоглазая чернеть
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 1
10Branta ruficollis (Pallas)Краснозобая казарка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 1
11Bucephala clangula (L.)Обыкновенный гоголь
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 2
12Cygnus columbianus bewickii Yarrell, 1830Малый лебедь, Тундряный лебедь
  • Красная книга РФ: 5
  • Региональная КК (Республика Башкортостан)
(Cygnus columbianus (Ord, 1815))Американский лебедь
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 5
  • Региональная КК (Республика Башкортостан)
13Cygnus cygnus (L.)Лебедь-кликун
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 1
14Melanitta fusca (L.)Обыкновенный турпан, или турпан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 1
15Mergellus albellus (Linnaeus, 1758)Луток
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 1
16Mergus merganser L.Большой крохаль
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 2
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Haematopodidae (Кулики-сороки)
17Haematopus ostralegus L.Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 2
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ardeidae (Цаплевые)
18Botaurus stellaris (L.)Большая выпь
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 2
Ciconiidae (Аистовые)
19Ciconia nigra (L.)Черный аист
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 1
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
20Alcedo atthis (L.)Обыкновенный зимородок
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
21Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 1
22Aquila clanga (Pall.)Большой подорлик
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 1
23Aquila heliaca (Sav.)Могильник
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 1
24Circaetus gallicus (Gm.)Змееяд
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 1
25Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
26Circus macrourus (S. G. Gm.)Степной лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 1
27Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 1
28Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 1
Falconidae (Соколиные)
29Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 1
30Falco rusticolus (Linnaeus)Кречет
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 1
31Falco vespertinus L.Кобчик
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
32Lagopus lagopus (L.)Белая куропатка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 1
33Perdix perdix (L.)Серая куропатка
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 5
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
34Grus grus (L.)Серый журавль
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 3
Rallidae (Пастушковые)
35Fulica atra L.Лысуха
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Passeriformes (Воробьинообразные)
Emberizidae (Овсянковые)
36Emberiza aureola Pallas, 1773Дубровник
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
37Bubo bubo (L.)Филин
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 1
38Strix nebulosa Forst.Бородатая неясыть
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 1
Upupiformes (Удодообразные)
Upupidae (Удодовые)
39Upupa epops L.Удод
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 2
Mammalia (Млекопитающие)
Artiodactyla (Парнопалые)
Cervidae (Оленьи)
40Cervus elaphus L.Олень благородный
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 3
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
41Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Felidae (Кошачьи)
42Lynx lynx Linnaeus, 1758Обыкновенная рысь
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Mustelidae (Куньи)
43Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 2
44Mustela eversmanii Lesson, 1827Светлый хорь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
45Mustela lutreola L.Норка
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
46Mustela sibirica Pallas, 1773Колонок
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
47Eptesicus nilssonii Keyserling & Blasius, 1839Северный кожан
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 4
48Myotis dasycneme BoieНочница прудовая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 4
49Myotis daubentonii Kuhl, 1817Водяная ночница
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 4
50Pipistrellus pipistrellus Schreber, 1774Нетопырь-карлик
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 4
Rodentia (Грызуны)
Cricetidae (Хомяковые)
51Cricetus cricetus (Linnaeus, 1758)Хомяк обыкновенный
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Gliridae (Соневые)
52Eliomys quercinus L.Соня садовая
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 4
Muridae (Мышиные)
53Apodemus uralensis (Pallas, 1811)Малая лесная мышь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Sciuridae (Беличьи)
54Marmota bobak (Müller, 1776)Сурок-байбак
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 5
55Pteromys volans (Linnaeus)Обыкновенная летяга
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 4
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Anguidae (Веретеницевые)
56Anguis fragilis Linnaeus, 1758Веретеница ломкая, медяница
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 3
Colubridae (Ужовые)
57Coronella austriaca Laurenti, 1768Обыкновенная медянка
  • Региональная КК (Республика Башкортостан): 3
58Natrix natrix (Linnaeus, 1758)Обыкновенный уж
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3