Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)36010
 Bryophyta (Мхи)36010
  Bryopsida (Бриевые мхи)31010
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)2000
  Sphagnopsida (Сфагновые мхи)3000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)49110
 Ascomycota (Сумчатые грибы)49110
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)49110
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)3170310
 Lycopodiophyta (Плауновые)4000
  Isoetopsida (Полушниковые)1000
  Lycopsida (Плауновые)3000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)2950310
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)1001
  Ceratophyllum clade (Группа Роголистника)1000
  Eudicots (Настоящие двудольные)212005
  Monocots (Однодольные)81034
 Pinophyta (Голосемянные)3000
  Pinopsida (Хвойные)3000
 Pteridophyta (Папоротники)15000
  Equisetopsida (Хвощевые)5000
  Psilotopsida (Псилотовидные)3000
  Pteridopsida (Папоротниковые)7000
Vertebrates (Позвоночные животные)1212310
  Amphibia (Амфибии)3000
  Aves (Птицы)101226
  Mammalia (Млекопитающие)16014
  Reptilia (Рептилии)1000


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Hypnales (Гипновые)
Neckeraceae (Некеровые)
1Neckera pennata Hedw.Неккера перистая
  • Региональная КК (Архангельская область): 4 (I)


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Peltigerales (Пельтигеровые)
Lobariaceae (Лобариевые)
1Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Лобария легочная
  • Региональная КК (Архангельская область): 2 (V)
  • Красная книга РФ: 2


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
1Nuphar lutea (L.) Sm.Кубышка желтая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
2Crepis tectorum L.Скерда кровельная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Menyanthaceae (Вахтовые)
3Menyanthes trifoliata L.Вахта трехлистная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
4Cardamine pratensis L.Сердечник луговой
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Caryophyllales (Гвоздичные)
Droseraceae (Росянковые)
5Drosera anglica Huds.Росянка английская, или длиннолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
6Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
7Hydrocharis morsus-ranae L.Водокрас обыкновенный, Водокрас лягушачий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Potamogetonaceae (Рдестовые)
8Potamogeton perfoliatus L.Рдест стеблеобъемлющий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
9Dactylorhiza incarnata subsp. cruenta (O.F.Müll.) P.D.SellПальчатокоренник кровавый
  • Региональная КК (Архангельская область): 4 (I)
(Dactylorhiza incarnata (L.) Soó)Пальчатокоренник мясо-красный
  • Региональная КК (Архангельская область): 4 (I)
10Epipactis helleborine (L.) CrantzДремлик широколистный, Дремлик лесной
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
11Malaxis monophyllos (L.) Sw.Мякотница однолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Poales (Злаки)
Juncaceae (Ситниковые)
12Juncus bufonius L.Ситник жабий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
1Anser erythropus (L.)Пискулька
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Архангельская область): 2 (V)
  • Красная книга РФ: 2
2Cygnus cygnus (L.)Лебедь-кликун
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Scolopacidae (Бекасовые)
3Limosa limosa (L.)Большой веретенник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
4Numenius arquata (L.)Большой кроншнеп
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
5Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
6Lagopus lagopus (L.)Белая куропатка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Passeriformes (Воробьинообразные)
Motacillidae (Трясогузковые)
7Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)Луговой конек
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
8Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Felidae (Кошачьи)
9Prionailurus bengalensis Kerr, 1792Бенгальская кошка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Mustelidae (Куньи)
10Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
11Mustela lutreola L.Норка
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Rodentia (Грызуны)
Sciuridae (Беличьи)
12Pteromys volans (Linnaeus)Обыкновенная летяга
  • Региональная КК (Архангельская область): 4 (I)