Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)158163
 Lycopodiophyta (Плауновые)1000
  Lycopsida (Плауновые)1000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)149163
  Eudicots (Настоящие двудольные)108162
  Monocots (Однодольные)41001
 Pinophyta (Голосемянные)1000
  Pinopsida (Хвойные)1000
 Pteridophyta (Папоротники)7000
  Equisetopsida (Хвощевые)5000
  Pteridopsida (Папоротниковые)2000
Vertebrates (Позвоночные животные)109131819
  Actinopterygii (Костистые рыбы)2220
  Aves (Птицы)97111516
  Mammalia (Млекопитающие)10013


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
1Ligusticum scoticum L.Лигустикум шотландский
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
2Seseli condensatum (L.) Rchb.f.Жабрица скученная
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
Asterales (Сложноцветные)
Menyanthaceae (Вахтовые)
3Menyanthes trifoliata L.Вахта трехлистная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
4Cardamine pratensis L.Сердечник луговой
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Caryophyllales (Гвоздичные)
Amaranthaceae (Ширицевые)
5Atriplex nudicaulis BoguslawЛебеда голостебельная
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
6Lathyrus palustris subsp. pilosus (Cham.) HultenЧина волосистая
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
(Lathyrus palustris L.)Чина болотная
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
Saxifragales (Камнеломковые)
Crassulaceae (Толстянковые)
7Rhodiola rosea L.Родиола розовая
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 2
  • Красная книга РФ: 3
Monocots (Однодольные)
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
8Eleocharis uniglumis (Link) Schult.Ситняг одночешуйный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
1Stenodus leucichthys (Güldenstädt, 1772)Белорыбица, нельма
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 7
  • Красная книга РФ: 1
Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
2Cottus gobio Linnaeus, 1758Обыкновенный подкаменщик
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 7
  • Красная книга РФ: 2
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
3Anser anser (L.)Серый гусь
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 4
4Anser erythropus (L.)Пискулька
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 2
  • Красная книга РФ: 2
5Anser indicus (Latham, 1790)Горный гусь
  • Красная книга РФ: 1
6Aythya marila (L.)Морская чернеть
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
7Clangula hyemalis (L.)Морянка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
8Cygnus columbianus bewickii Yarrell, 1830Малый лебедь, Тундряный лебедь
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 5
  • Красная книга РФ: 5
(Cygnus columbianus (Ord, 1815))Американский лебедь
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 5
  • Красная книга РФ: 5
9Melanitta fusca (L.)Обыкновенный турпан, или турпан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
10Mergus serrator L.Длинноносый крохаль
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
11Somateria mollissima (L.)Обыкновенная гага
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Haematopodidae (Кулики-сороки)
12Haematopus ostralegus L.Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
Laridae (Чайковые)
13Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776)Малая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
14Larus argentatus Pontoppidan, 1763Серебристая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
15Pagophila eburnea Phipps, 1774Белая чайка
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
  • Красная книга РФ: 3
Scolopacidae (Бекасовые)
16Calidris ferruginea (Pontopp.)Краснозобик
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
17Limosa lapponica (L.)Малый веретенник
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 4
18Numenius arquata (L.)Большой кроншнеп
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
19Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 1
  • Красная книга РФ: 3
20Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
21Circus macrourus (S. G. Gm.)Степной лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 4
  • Красная книга РФ: 2
22Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
  • Красная книга РФ: 3
Falconidae (Соколиные)
23Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
  • Красная книга РФ: 2
24Falco rusticolus (Linnaeus)Кречет
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 2
  • Красная книга РФ: 2
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
25Lagopus lagopus (L.)Белая куропатка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
26Grus grus (L.)Серый журавль
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
Passeriformes (Воробьинообразные)
Emberizidae (Овсянковые)
27Emberiza aureola Pallas, 1773Дубровник
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Motacillidae (Трясогузковые)
28Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)Луговой конек
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Mustelidae (Куньи)
29Gulo gulo Linnaeus, 1758Росомаха
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Phocidae (Настоящие тюлени)
30Halichoerus grypus FabriciusТюлень длинномордый
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
31Pusa hispida (Schreber, 1775)Кольчатая нерпа
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Cetacea (Китообразные)
Monodontidae (Нарваловые)
32Delphinapterus leucas (Pallas, 1776)Белуха
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1