Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)2020
 Bryophyta (Мхи)2020
  Bryopsida (Бриевые мхи)2020
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)6070
 Arthropoda (Членистоногие)5060
  Insecta (Насекомые)5060
 Mollusca (Моллюски)1010
  Gastropoda (Брюхоногие моллюски)1010
Vascular plants (Сосудистые растения)173064
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)169064
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)1001
  Eudicots (Настоящие двудольные)132062
  Magnoliids (Магнолиды)1000
  Monocots (Однодольные)35001
 Pinophyta (Голосемянные)2000
  Pinopsida (Хвойные)2000
 Pteridophyta (Папоротники)2000
  Equisetopsida (Хвощевые)2000
Vertebrates (Позвоночные животные)68061
  Amphibia (Амфибии)3000
  Aves (Птицы)55040
  Mammalia (Млекопитающие)8001
  Reptilia (Рептилии)2020


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Hypnales (Гипновые)
Anomodontaceae (Аномодоновые)
1Anomodon longifolius (Schleich. ex Brid.) Hartm.Аномодон длиннолистный
  • Региональная КК (Московская область): 3
2Anomodon viticulosus (Hedw.) Hook. & TaylorАномодон плетевидный
  • Региональная КК (Московская область): 2


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Vespidae (Складчатокрылые осы)
1Dolichovespula sylvestris (Scopoli)Оса лесная
  • Региональная КК (Московская область): 3
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Nymphalidae (Многоцветницы)
2Brenthis daphne (Bergsträsser, 1780)Перламутровка дафна (малинная)
  • Региональная КК (Московская область): 2
3Melitaea diamina (Lang, 1789)Шашечница диамина, Шашечница черноватая
  • Региональная КК (Московская область): 3
Papilionidae (Парусники)
4Papilio machaon Linnaeus, 1758Махаон
  • Региональная КК (Московская область): 3
(Papilio (Linnaeus, 1758))Papilio
  • Региональная КК (Московская область): 3
Orthoptera (Прямокрылые)
Tettigoniidae (Кузнечики)
5Poecilimon intermedius (Fieber, 1853)Пилохвост восточный
  • Региональная КК (Московская область): 3
Mollusca (Моллюски)
Gastropoda (Брюхоногие моллюски)
Stylommatophora
Limacidae
6Limax cinereoniger Wolf, 1803Слизень большой черно-синий
  • Региональная КК (Московская область): 5


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
1Nuphar lutea (L.) Sm.Кубышка желтая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Eudicots (Настоящие двудольные)
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
2Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Fagaceae (Буковые)
3Quercus robur L.Дуб черешчатый, Дуб обыкновенный
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
Gentianales (Горечавковые)
Gentianaceae (Горечавковые)
4Gentiana cruciata L.Горечавка крестообразная
  • Региональная КК (Московская область): 3
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
5Nepeta nuda L.Котовник голый
  • Региональная КК (Московская область): 2
Scrophulariaceae (Норичниковые)
6Scrophularia umbrosa Dumort.Норичник теневой (крылатый, тенистый)
  • Региональная КК (Московская область): 3
Ranunculales
Papaveraceae (Маковые)
7Corydalis cava subsp. marschalliana (Willd.) HayekХохлатка Маршалла
  • Региональная КК (Московская область): 3
(Corydalis cava (L.) Schweigg. & Körte)Хохлатка полая
  • Региональная КК (Московская область): 3
unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
Boraginaceae (Бурачниковые)
8Omphalodes scorpioides (Haenke) SchrankОмфалодес ползучий (Пупочник завитой)
  • Региональная КК (Московская область): 3
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Potamogetonaceae (Рдестовые)
9Potamogeton perfoliatus L.Рдест стеблеобъемлющий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
1Circus pygargus (L.)Луговой лунь
  • Региональная КК (Московская область): 5
2Milvus migrans (Bodd.)Черный коршун
  • Региональная КК (Московская область): 2
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
3Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)Средний дятел
  • Региональная КК (Московская область): 4
4Picus canus Gmelin, 1788Седой дятел
  • Региональная КК (Московская область): 3
Mammalia (Млекопитающие)
Rodentia (Грызуны)
Muridae (Мышиные)
5Apodemus uralensis (Pallas, 1811)Малая лесная мышь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Lacertidae (Настоящие ящерицы)
6Lacerta agilis Linnaeus, 1758Прыткая ящерица
  • Региональная КК (Московская область): 2
Viperidae (Гадюковые)
7Vipera berus (Linnaeus, 1758)Обыкновенная гадюка
  • Региональная КК (Московская область): 2