Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)345345
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)295295
  Eudicots (Настоящие двудольные)100101
  Monocots (Однодольные)195194
 Pteridophyta (Папоротники)5050
  Equisetopsida (Хвощевые)2020
  Psilotopsida (Псилотовидные)1010
  Pteridopsida (Папоротниковые)2020
Vertebrates (Позвоночные животные)0000


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
1Lactuca sibirica (L.) Benth. ex Maxim.Латук сибирский
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
2Ligularia sibirica (L.) Cass.Бузульник сибирский
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
3Petasites frigidus (L.) Fr.Белокопытник холодный
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
Campanulaceae (Колокольчиковые)
4Campanula cervicaria L.Колокольчик жестколистный
  • Региональная КК (Вологодская область): 4/DD
Caryophyllales (Гвоздичные)
Droseraceae (Росянковые)
5Drosera anglica Huds.Росянка английская, или длиннолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
Polygonaceae (Гречишные)
6Bistorta vivipara (L.) DelarbreГорец живородящий
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
Ericales
Ericaceae (Вересковые)
7Pyrola chlorantha Sw.Грушанка зеленоцветная
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
Lamiales (Губоцветые)
Orobanchaceae (Заразиховые)
8Melampyrum cristatum Hablitz ex Steud.Марьянник гребенчатый
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
9Pedicularis sceptrum-carolinum L.Мытник скипетровидный
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
10Anemone patens L.Прострел раскрытый
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
11Calypso bulbosa (L.) OakesКалипсо луковичная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Вологодская область): 1/EN
12Corallorhiza trifida Châtel.Ладьян трехнадрезанный
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
13Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
14Dactylorhiza baltica (Klinge) NevskiПальцекорник балтийский
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
15Dactylorhiza traunsteineri s.l. (Saut. ex Rchb.) SoóПальчатокоренник Траунштейнера
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
16Epipogium aphyllum Sw.Надбородник безлистный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/EN
17Goodyera repens (L.) R. Br.Гудайера ползучая
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
18Malaxis monophyllos (L.) Sw.Мякотница однолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
19Neottia cordata (L.) Rich.Тайник сердцевидный
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
20Neottia nidus-avis (L.) Rich.Гнездовка обыкновенная
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
21Blysmus compressus (L.) Panz. ex LinkПоточник сжатый
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
22Carex atherodes Spreng.Осока прямоколосная
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
23Carex ornithopoda Willd.Осока птиценожковая
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
24Carex panicea L.Осока просяная
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
25Carex rhizina Blytt ex LindblomОсока корневищная
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
26Rhynchospora alba (L.) VahlОчеретник белый
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
Poaceae (Злаки)
27Brachypodium pinnatum (L.) P. Beauv.Коротконожка перистая
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
28Cinna latifolia (Trevir. ex Göpp.) Griseb.Цинна широколистная
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
29Glyceria lithuanica (Gorski) GorskiМанник литовский
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
Pteridophyta (Папоротники)
Equisetopsida (Хвощевые)
Equisetales (Хвощевые)
Equisetaceae (Хвощевые)
30Equisetum scirpoides Michx.Хвощ камышовый
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
31Equisetum variegatum Schleich. ex F. Weber & D. MohrХвощ пестрый
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
Psilotopsida (Псилотовидные)
Ophioglossales (Ужовниковые)
Ophioglossaceae (Ужовниковые)
32Botrychium virginianum (L.) Sw.Гроздовник вирджинский
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Woodsiaceae (Вудсиевые)
33Diplazium sibiricum (Turcz. ex Kunze) Sa. KurataОрлячок сибирский
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
34Gymnocarpium robertianum (Hoffm.) NewmanГолокучник Роберта
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/EN


Vertebrates (Позвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы