Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)116110
 Ascomycota (Сумчатые грибы)116110
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)116110
Invertebrates (Беспозвоночные животные)1110
 Arthropoda (Членистоногие)1110
  Insecta (Насекомые)1110
Vascular plants (Сосудистые растения)7011172
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)6310172
  Eudicots (Настоящие двудольные)507121
  Monocots (Однодольные)13351
 Pinophyta (Голосемянные)4000
  Pinopsida (Хвойные)4000
 Pteridophyta (Папоротники)3100
  Pteridopsida (Папоротниковые)3100
Vertebrates (Позвоночные животные)589249
  Actinopterygii (Костистые рыбы)8111
  Amphibia (Амфибии)2010
  Aves (Птицы)267183
  Mammalia (Млекопитающие)17135
  Reptilia (Рептилии)5010


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
1Bryoria fremontii (Tuck.) Brodo et Hawksw.Бриория Фремонта
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
Stereocaulaceae (Стереокаулоновые)
2Stereocaulon dactylophyllum FlorkeСтереокаулон пальчатолистный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
Peltigerales (Пельтигеровые)
Collemataceae (Коллемовые)
3Collema subnigrescens Degel.Коллема почти чернеющая
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
4Leptogium azureum (Sw. ex Ach.) Mont.Лептогиум лазоревый
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
5Leptogium burnetiae C.W. DodgeЛептогиум Бурнета
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
Lobariaceae (Лобариевые)
6Lobaria isidiosa (Müll. Arg.) Vain.Лобария изидиозная
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
7Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Лобария легочная
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Алтай): 2 (V)
8Lobaria retigera (Bory) Trevis.Лобария сетчатая
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
9Sticta fuliginosa (Dicks.) Ach.Стикта темно-бурая
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
10Sticta limbata (Sm.) Ach.Стикта окаймленная
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
11Sticta nylanderiana Zahlbr.Стикта Нюландера
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Papilionidae (Парусники)
1Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)Аполлон
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Алтай): 5


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
1Chrysanthemum sinuatum Ledeb.Дендрантема выемчатолистная
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Алтай): 2 (V)
2Rhaponticum carthamoides (Willd.) IljinМаралий корень
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
3Saussurea glacialis HerderСоссюрея ледниковая (Горькуша)
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
4Stellaria martjanovii KrylovЗвездчатка Мартьянова
  • Красная книга РФ: 3
Polygonaceae (Гречишные)
5Rheum compactum L.Ревень компактный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
6Gueldenstaedtia monophylla Fisch.Гюльденштедтия однолистная
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 2 (V)
7Oxytropis ampullata (Pall.) Pers.Остролодочник пузырчатый
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
8Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Malpighiales
Euphorbiaceae (Молочаевые)
9Euphorbia rupestris C.A.Mey. ex Ledeb.Молочай скальный
  • Региональная КК (Республика Алтай): 2 (V)
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
10Aconitum decipiens Vorosch. & AnfalovБорец неприметный (ненайденный)
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
11Delphinium ukokense Serg.Живокость укокская
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
Saxifragales (Камнеломковые)
Crassulaceae (Толстянковые)
12Rhodiola algida (Ledeb.) Fischer et C. A. MeyerРодиола холодная
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
13Rhodiola coccinea (Royle) Boriss.Родиола ярко-красная
  • Региональная КК (Республика Алтай): 2 (V)
14Rhodiola rosea L.Родиола розовая
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 2 (V)
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Amaryllidaceae (Амариллисовые)
15Allium altaicum Pall.Лук алтайский (мелколуковичный, дикий батун)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
16Allium eduardii Stearn ex Airy ShawЛук Эдуарда
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
Orchidaceae (Орхидные)
17Cypripedium macranthos Sw.Башмачок крупноцветковый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 2 (V)
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
18Erythronium sibiricum (Fisch. & C.A.Mey.) KrylovКандык сибирский
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
19Fritillaria meleagris L.Рябчик шахматный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 2 (V)
Pteridophyta (Папоротники)
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Aspleniaceae (Костенцовые)
20Asplenium nesii ChristКостенец скудный
  • Красная книга РФ: 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
1Brachymystax tumensis Mori, 1930Ленок тупорылый или ускуч
  • Региональная КК (Республика Алтай): 1
2Hucho taimen (Pallas, 1773)Обыкновенный таймень
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 1
Amphibia (Амфибии)
Anura (Бесхвостые)
Bufonidae (Жабы)
3Bufo viridis Laurenti, 1768Зеленая жаба
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3
Aves (Птицы)
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Scolopacidae (Бекасовые)
4Gallinago solitaria Hodgson, 1831Горный дупель (бекас-отшельник)
  • Региональная КК (Республика Алтай): 5
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ciconiidae (Аистовые)
5Ciconia nigra (L.)Черный аист
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
6Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 2
7Buteo hemilasius Temminck & Schlegel, 1844Мохноногий курганник
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3
8Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3
Falconidae (Соколиные)
9Falco cherrug Gray, 1834Балобан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Алтай): 1
10Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Алтай): 1
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
11Alectoris kakelik (Falk, 1786)Кеклик
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3
12Lagopus lagopus (L.)Белая куропатка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
13Lagopus muta (Montin, 1781)Куропатка тундряная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
14Tetraogallus altaicus (Gebler, 1836)Алтайский улар
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3
Gaviiformes (Гагарообразные)
Gaviidae (Гагаровые)
15Gavia arctica (L.)Чернозобая гагара
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
16Anthropoides virgo (Linnaeus, 1758)Красавка
  • Красная книга РФ: 5
  • Региональная КК (Республика Алтай): 5
17Grus grus (L.)Серый журавль
  • Региональная КК (Республика Алтай): 2
Passeriformes (Воробьинообразные)
Emberizidae (Овсянковые)
18Emberiza buchanani Blyth, 1845каменная овсянка
  • Региональная КК (Республика Алтай): 5
Fringillidae (Вьюрковые)
19Carpodacus rubicilla (Güldenstädt, 1775)Большая чечевица
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3
20Leucosticte brandti Bonaparte, 1850Вьюрок жемчужный
  • Региональная КК (Республика Алтай): 5
Laniidae (Сорокопутовые)
21Lanius excubitor L.Серый сорокопут
  • Региональная КК (Республика Алтай): 5
Sittidae (Поползневые)
22Tichodroma muraria (Linnaeus, 1766)Краснокрылый стенолаз
  • Региональная КК (Республика Алтай): 4
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
23Bubo bubo (L.)Филин
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Алтай): 2
Mammalia (Млекопитающие)
Artiodactyla (Парнопалые)
Moschidae (Кабарговые)
24Moschus moschiferus Linnaeus, 1758Кабарга
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
25Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Felidae (Кошачьи)
26Lynx lynx Linnaeus, 1758Обыкновенная рысь
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
27Uncia uncia (Schreber, 1775)Ирбис, снежный барс
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Республика Алтай): 1
Mustelidae (Куньи)
28Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3
29Martes zibellina (Linnaeus, 1758)Соболь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Ursidae (Медвежьи)
30Ursus arctos Linnaeus, 1758Бурый медведь
  • Региональная КК (Республика Алтай): 2
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Viperidae (Гадюковые)
31Vipera ursinii (Bonaparte, 1835)Гадюка степная
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3