Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)308302
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)308302
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)1010
  Eudicots (Настоящие двудольные)162160
  Monocots (Однодольные)136132
Vertebrates (Позвоночные животные)3130
  Aves (Птицы)1110
  Mammalia (Млекопитающие)2020


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Austrobaileyales
Schisandraceae (Лимонниковые)
1Schisandra chinensis (Turcz.) Baill.Лимонник китайский
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 2
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
2Sanicula rubriflora F. Schmidt ex Maxim.Подлесник красноцветковыи
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 3
Araliaceae (Аралиевые)
3Eleutherococcus sessiliflorus (Rupr. & Maxim.) S. Y. HuЭлеутерококк сидячецветковый (Свободноягодник, Акантопанакс)
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 3
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
4Hypochaeris ciliata (Thunb.) MakinoТроммсдорфия реснитчатая
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 3
5Saussurea grandifolia Maxim.Соссюрея крупнолистная
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 3
Campanulaceae (Колокольчиковые)
6Platycodon grandiflorus (Jacq.) A. DC.Ширококолокольчик крупноцветковый
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 3
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
7Caragana manshurica (Kom.) Kom.Карагана маньчжурская
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 3
Fagales (Буковые)
Juglandaceae (Ореховые)
8Juglans mandshurica Maxim.Орех маньчжурский
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 3
Gentianales (Горечавковые)
Apocynaceae (Кутровые)
9Vincetoxicum amplexicaule Siebold & Zucc.Ластовень стеблеобъемлющий
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 3
10Vincetoxicum inamoenum Maxim.Ластовень неприятный
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 3
Gentianaceae (Горечавковые)
11Pterygocalyx volubilis Maxim.Кравфурдия вьющаяся
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 3
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
12Adonis amurensis Regel & RaddeГорицвет амурский, адонис амурский
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 2
13Delphinium maackianum RegelЖивокость Маака
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 3
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
14Crataegus pinnatifida BungeБоярышник перистораздельный
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 3
15Rosa koreana Kom.Шиповник корейский (уссурийский)
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 3
Saxifragales (Камнеломковые)
Paeoniaceae (Пионовые)
16Paeonia lactiflora Pall.Пион молочноцветковый
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 2
17Paeonia obovata Maxim.Пион обратнояйцевидный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 2
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Asparagaceae
18Polygonatum involucratum (Franch. & Sav.) Maxim.Купена обертковая
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 3
Orchidaceae (Орхидные)
19Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 2
20Cypripedium guttatum Sw.Башмачок капельный, башмачок крапчатый
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 2
21Cypripedium macranthos Sw.Башмачок крупноцветковый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 2
22Malaxis monophyllos (L.) Sw.Мякотница однолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 3
23Platanthera tipuloides (L.f.) Lindl.Любка комарниковая
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 3
24Pogonia japonica Rchb.f.Бородатка японская
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 2
25Ponerorchis chusua (D.Don) Soó
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 3
Dioscoreales
Dioscoreaceae
26Dioscorea nipponica MakinoДиоскорея ниппонская
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 3
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
27Fritillaria maximowiczii FreynРябчик Максимовича
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 3
28Lilium callosum Siebold & Zucc.Лилия мозолелистая
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 2
29Lilium concolor var. pulchellum (Fisch.) BakerЛилия Буша
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 2
30Lilium pumilum RedoutéЛилия узколистная, Лилия карликовая
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 2


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Falconiformes (Соколообразные)
Falconidae (Соколиные)
1Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 1
Mammalia (Млекопитающие)
Erinaceomorpha
Erinaceidae (Ежовые)
2Erinaceus amurensis (Schrenk, 1859)Амурский ёж
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 3
Soricomorpha (Землеройкообразные)
Soricidae (Землеройковые)
3Neomys fodiens PennantОбыкновенная кутора
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 3