Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)2111
 Arthropoda (Членистоногие)2111
  Insecta (Насекомые)2111
Vascular plants (Сосудистые растения)19560
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)19560
  Eudicots (Настоящие двудольные)14450
  Monocots (Однодольные)5110
Vertebrates (Позвоночные животные)9010
  Aves (Птицы)5000
  Mammalia (Млекопитающие)1000
  Reptilia (Рептилии)3010


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Papilionidae (Парусники)
1Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)Аполлон
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Алтай): 5
2Parnassius phoebus (Fabricius, 1793)Аполлон Феб
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Caryophyllales (Гвоздичные)
Polygonaceae (Гречишные)
1Rheum compactum L.Ревень компактный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
2Astragalus puberulus Ledeb.Астрагал пушистый
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
3Oxytropis alpestris SchischkinОстролодочник приальпийский
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
4Aconitum decipiens Vorosch. & AnfalovБорец неприметный (ненайденный)
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
5Aconitum paskoi Vorosch.Борец Паско
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
Monocots (Однодольные)
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
6Erythronium sibiricum (Fisch. & C.A.Mey.) KrylovКандык сибирский
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Viperidae (Гадюковые)
1Vipera ursinii (Bonaparte, 1835)Гадюка степная
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3