Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)71020
 Bryophyta (Мхи)71020
  Bryopsida (Бриевые мхи)62020
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)3000
  Sphagnopsida (Сфагновые мхи)5000
  Tetraphidopsida (Тетрафисовые мхи)1000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)64110
 Ascomycota (Сумчатые грибы)64110
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)64110
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)2684115
 Lycopodiophyta (Плауновые)3000
  Isoetopsida (Полушниковые)1000
  Lycopsida (Плауновые)2000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)2464115
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)1001
  Eudicots (Настоящие двудольные)181062
  Monocots (Однодольные)64452
 Pinophyta (Голосемянные)5000
  Pinopsida (Хвойные)5000
 Pteridophyta (Папоротники)14000
  Equisetopsida (Хвощевые)6000
  Psilotopsida (Псилотовидные)1000
  Pteridopsida (Папоротниковые)7000
Vertebrates (Позвоночные животные)0000


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Hypnales (Гипновые)
Plagiotheciaceae (Плагиотециевые)
1Platydictya jungermannioides (Brid.) H.A. CrumПлатидикция юнгерманноидная
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Splachnales (Сплахновые)
Splachnaceae (Сплахновые)
2Tetraplodon mnioides (Sw. ex Hedw.) Bruch & Schimp.Тетраплодон мниевидный
  • Региональная КК (Архангельская область): 2 (V)


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Peltigerales (Пельтигеровые)
Lobariaceae (Лобариевые)
1Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Лобария легочная
  • Региональная КК (Архангельская область): 2 (V)
  • Красная книга РФ: 2


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
1Nuphar lutea (L.) Sm.Кубышка желтая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
2Chrysanthemum zawadskii HerbichХризантема Завадского
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Menyanthaceae (Вахтовые)
3Menyanthes trifoliata L.Вахта трехлистная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
4Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
5Thymus talijevii Klokov & Des.-Shost.Тимьян Талиева
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Lentibulariaceae (Пузырчатковые)
6Pinguicula alpina L.Жирянка альпийская
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Malpighiales
Salicaceae (Ивовые)
7Salix arbuscula L.Ива деревцевидная
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
8Salix recurvigemmis A.K. SkvortsovИва отогнутопочечная
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
9Dryas octopetala L.Дриада восьмилепестная
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
10Calypso bulbosa (L.) OakesКалипсо луковичная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
  • Красная книга РФ: 3
11Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
  • Красная книга РФ: 3
12Dactylorhiza traunsteineri (Saut. ex Rchb.) SoóПальчатокоренник Траунштейнера
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
  • Красная книга РФ: 3
13Orchis militaris L.Ятрышник шлемоносный, Ятрышник вооруженный
  • Региональная КК (Архангельская область): 1 (E)
  • Красная книга РФ: 3
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
14Carex alba Scop.Осока белая
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)


Vertebrates (Позвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы