Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)18140
 Ascomycota (Сумчатые грибы)18140
  Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)1000
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)17140
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)24411254
 Gnetophyta (Гнетовидные)1010
  Gnetopsida (Гнетовые)1010
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)24311244
  Eudicots (Настоящие двудольные)1772102
  Monocots (Однодольные)669142
Vertebrates (Позвоночные животные)238324232
  Actinopterygii (Костистые рыбы)21002
  Amphibia (Амфибии)3000
  Aves (Птицы)171313422
  Mammalia (Млекопитающие)30114
  Reptilia (Рептилии)13074


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
1Cetraria steppae (Savicz) KärnefeltЦетрария степная
  • Региональная КК (Республика Калмыкия): 2
  • Красная книга РФ: 2
2Neofuscelia ryssolea (Ach.) Essl.Неофусцелия грубоморщинистая
  • Региональная КК (Республика Калмыкия): 2
3Xanthoparmelia camtschadalis (Ach.) HaleКсантопармелия камчатская
  • Региональная КК (Республика Калмыкия): 2
Rhizocarpales
Catillariaceae (Катилляриевые)
4Toninia sedifolia (Scop.) TimdalТониния вздутолистная
  • Региональная КК (Республика Калмыкия): 2


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Gnetophyta (Гнетовидные)
Gnetopsida (Гнетовые)
Ephedrales (Хвойниковые)
Ephedraceae (Хвойниковые)
1Ephedra distachya L.Эфедра двухколосковая, Хвойник двухколосковый
  • Региональная КК (Республика Калмыкия): 1
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
2Helichrysum arenarium (L.) MoenchЦмин песчанный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
3Crambe tataria var. aspera (M. Bieb.) Boiss.
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Калмыкия): 3
(Crambe tataria Sebeok)Катран татарский
  • Региональная КК (Республика Калмыкия): 3
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
4Dianthus leptopetalus Willd.Гвоздика узколепестная
  • Региональная КК (Республика Калмыкия): 3
5Herniaria incana Lam.Грыжник седой
  • Региональная КК (Республика Калмыкия): 3
Plumbaginaceae (Плюмбаговые)
6Limonium suffruticosum (L.) KuntzeКермек полукустарниковый
  • Региональная КК (Республика Калмыкия): 3
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
7Astragalus longipetalus ChaterАстрагал длиннолепестковый
  • Региональная КК (Республика Калмыкия): 3
8Calophaca wolgarica (L. f.) Fisch. ex DC.Майкараган волжский
  • Региональная КК (Республика Калмыкия): 2
  • Красная книга РФ: 2
Malpighiales
Euphorbiaceae (Молочаевые)
9Euphorbia sareptana BeckerМолочай сарептский
  • Региональная КК (Республика Калмыкия): 4
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
10Delphinium puniceum Pall.Живокость пунцовая
  • Региональная КК (Республика Калмыкия): 2
  • Красная книга РФ: 2
Sapindales (Сапиндовые)
Nitrariaceae
11Nitraria schoberi L.Селитрянка Шобера
  • Региональная КК (Республика Калмыкия): 3
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Amaryllidaceae (Амариллисовые)
12Allium inaequale JankaЛук неравный
  • Региональная КК (Республика Калмыкия): 3
13Allium pumilum Vved.Лук низкий
  • Красная книга РФ: 3
Asparagaceae
14Asparagus brachyphyllus Turcz.Спаржа коротколистная
  • Красная книга РФ: 3
15Bellevalia sarmatica (Pall. ex Georgi) WoronowБельвалия сарматская
  • Региональная КК (Республика Калмыкия): 2
  • Красная книга РФ: 2
Iridaceae (Ирисовые)
16Iris pumila L.Касатик карликовый
  • Региональная КК (Республика Калмыкия): 2
  • Красная книга РФ: 3
17Iris scariosa Willd. ex LinkКасатик кожистый
  • Региональная КК (Республика Калмыкия): 3
  • Красная книга РФ: 2
18Iris spuria subsp. guldenstaedtiana (Lepech.) Soldano
  • Региональная КК (Республика Калмыкия): 2
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
19Gagea bulbifera (Pall.) Salisb.Гусиный лук луковичный
  • Региональная КК (Республика Калмыкия): 3
20Tulipa biebersteiniana Schult. & Schult.f.Тюльпан Биберштейна
  • Региональная КК (Республика Калмыкия): 3
21Tulipa biflora Pall.Тюльпан двуцветковый
  • Региональная КК (Республика Калмыкия): 3
22Tulipa gesneriana L.Тюльпан Геснера
  • Региональная КК (Республика Калмыкия): 2
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
23Carex riparia CurtisОсока береговая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Poaceae (Злаки)
24Pseudoroegneria stipifolia (Czern. ex Nevski) A. Löve
  • Региональная КК (Республика Калмыкия): 2
  • Красная книга РФ: 2
25Puccinellia distans (Jacq.) Parl.Бескильница расставленная
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
26Stipa pennata L.Ковыль перистый
  • Региональная КК (Республика Калмыкия): 2
  • Красная книга РФ: 3
27Stipa pulcherrima K. KochКовыль красивейший
  • Региональная КК (Республика Калмыкия): 2
  • Красная книга РФ: 3
28Stipa ucrainica P. A. Smirn.Ковыль украинский
  • Региональная КК (Республика Калмыкия): 3
29Zingeria biebersteiniana (Claus) P. A. Smirn.Цингерия Биберштейна
  • Региональная КК (Республика Калмыкия): 2
  • Красная книга РФ: 2


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Cypriniformes (Карпообразные)
Cyprinidae (Карповые)
1Cyprinus carpio Linnaeus, 1758Сазан, обыкновенный карп
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3
Pleuronectiformes (Камбалообразные)
Pleuronectidae (Камбаловые)
2Platichthys flesus (Linnaeus, 1758)Камбала речная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
3Anser erythropus (L.)Пискулька
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Калмыкия): 2
  • Красная книга РФ: 2
4Aythya ferina (L.)Красноголовая чернеть (красноголовый нырок)
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
5Aythya marila (L.)Морская чернеть
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
6Aythya nyroca (Guldenstadt, 1770)Белоглазая чернеть
  • Региональная КК (Республика Калмыкия): 2
  • Красная книга РФ: 2
7Branta ruficollis (Pallas)Краснозобая казарка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Калмыкия): 3
  • Красная книга РФ: 3
8Oxyura leucocephala (Scopoli, 1769)Савка
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Калмыкия): 3
  • Красная книга РФ: 1
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Burhinidae (Авдотковые)
9Burhinus oedicnemus (L.)Авдотка
  • Региональная КК (Республика Калмыкия): 3
  • Красная книга РФ: 4
Charadriidae (Ржанковые)
10Charadrius alexandrinus L.Морской зуек
  • Региональная КК (Республика Калмыкия): 2
11Charadrius asiaticus Pallas, 1773Каспийский зуек
  • Красный список МСОП: RE, ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Калмыкия): 4
  • Красная книга РФ: 3
Glareolidae (Тиркушковые)
12Glareola nordmanni Fischer von Waldheim, 1842Степная тиркушка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Калмыкия): 2
  • Красная книга РФ: 2
Haematopodidae (Кулики-сороки)
13Haematopus ostralegus L.Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Laridae (Чайковые)
14Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776)Малая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
15Hydroprogne caspia (Pall.)Чеграва
  • Региональная КК (Республика Калмыкия): 3
  • Красная книга РФ: 3
16Ichthyaetus ichthyaetus (Pallas, 1773)Хохотун черноголовый
  • Региональная КК (Республика Калмыкия): 5
  • Красная книга РФ: 5
17Larus argentatus Pontoppidan, 1763Серебристая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
18Sternula albifrons (Pallas, 1764)Крачка малая
  • Региональная КК (Республика Калмыкия): 2
  • Красная книга РФ: 2
Recurvirostridae (Шилоклювковые)
19Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758)Ходулочник
  • Региональная КК (Республика Калмыкия): 5
  • Красная книга РФ: 3
20Recurvirostra avosetta L.Шилоклювка
  • Региональная КК (Республика Калмыкия): 3
  • Красная книга РФ: 3
Scolopacidae (Бекасовые)
21Calidris ferruginea (Pontopp.)Краснозобик
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
22Limosa limosa (L.)Большой веретенник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
23Numenius arquata (L.)Большой кроншнеп
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Калмыкия): 3
  • Красная книга РФ: 2
Ciconiiformes (Аистообразные)
Threskiornithidae (Ибисовые)
24Platalea leucorodia L.Колпица
  • Региональная КК (Республика Калмыкия): 3
  • Красная книга РФ: 2
25Plegadis falcinellus (L.)Каравайка
  • Региональная КК (Республика Калмыкия): 3
  • Красная книга РФ: 3
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
26Alcedo atthis (L.)Обыкновенный зимородок
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
27Aegypius monachus (Linnaeus, 1766)Черный гриф
  • Региональная КК (Республика Калмыкия): 3
  • Красная книга РФ: 3
28Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Региональная КК (Республика Калмыкия): 3
  • Красная книга РФ: 3
29Aquila heliaca (Sav.)Могильник
  • Региональная КК (Республика Калмыкия): 1
  • Красная книга РФ: 2
30Aquila rapax (Temminck, 1828)Степной орел
  • Региональная КК (Республика Калмыкия): 2
  • Красная книга РФ: 3
31Buteo rufinus (Cretzschmar, 1829)Курганник
  • Региональная КК (Республика Калмыкия): 5
  • Красная книга РФ: 3
32Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
33Circus macrourus (S. G. Gm.)Степной лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Калмыкия): 1
  • Красная книга РФ: 2
34Gyps fulvus (Hablizl, 1783)Белоголовый сип
  • Региональная КК (Республика Калмыкия): 3
  • Красная книга РФ: 3
35Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Региональная КК (Республика Калмыкия): 5
  • Красная книга РФ: 3
36Neophron percnopterus (Linnaeus, 1758)Стервятник
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
Falconidae (Соколиные)
37Falco cherrug Gray, 1834Балобан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Калмыкия): 1
  • Красная книга РФ: 2
38Falco naumanni Fleischer, 1818Степная пустельга
  • Региональная КК (Республика Калмыкия): 3
  • Красная книга РФ: 1
39Falco vespertinus L.Кобчик
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
40Anthropoides virgo (Linnaeus, 1758)Красавка
  • Региональная КК (Республика Калмыкия): 5
  • Красная книга РФ: 5
41Grus grus (L.)Серый журавль
  • Региональная КК (Республика Калмыкия): 3
Otididae (Дрофиные)
42Tetrax tetrax (L.)Стрепет
  • Региональная КК (Республика Калмыкия): 5
  • Красная книга РФ: 3
Rallidae (Пастушковые)
43Fulica atra L.Лысуха
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Passeriformes (Воробьинообразные)
Alaudidae (Жаворонковые)
44Melanocorypha yeltoniensis (Forster,JR, 1768)Черный жаворонок
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Pelecaniformes (Пеликанообразные)
Pelecanidae (Пеликановые)
45Pelecanus crispus Bruch, 1832Кудрявый пеликан
  • Региональная КК (Республика Калмыкия): 3
  • Красная книга РФ: 2
46Pelecanus onocrotalus L.Розовый пеликан
  • Региональная КК (Республика Калмыкия): 3
  • Красная книга РФ: 1
Pteroclidiformes (Рябковые)
Pteroclididae (Рябковые)
47Pterocles orientalis (Linnaeus, 1758)Чернобрюхий рябок
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Калмыкия): 4
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
48Asio flammeus (Pontopp.)Болотная сова
  • Региональная КК (Республика Калмыкия): 3
49Bubo bubo (L.)Филин
  • Региональная КК (Республика Калмыкия): 3
  • Красная книга РФ: 2
Mammalia (Млекопитающие)
Artiodactyla (Парнопалые)
Bovidae
50Saiga tatarica (Linnaeus, 1766)Сайга
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
51Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Mustelidae (Куньи)
52Mustela eversmanii Lesson, 1827Светлый хорь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
53Vormela peregusna (Güldenstaedt, 1770)Перевязка
  • Региональная КК (Республика Калмыкия): 1
  • Красная книга РФ: 1
Rodentia (Грызуны)
Dipodidae (Тушканчиковые)
54Allactaga major (Kerr, 1792)Тушканчик большой
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Agamidae (Агамовые)
55Phrynocephalus guttatus (Gmelin, 1789)Круглоголовка вертихвостка
  • Региональная КК (Республика Калмыкия): 2
56Phrynocephalus mystaceus (Pallas, 1776)Ушастая круглоголовка
  • Региональная КК (Республика Калмыкия): 1
Boidae (Ложноногие)
57Eryx miliaris (Pallas, 1773)Песчаный удавчик
  • Региональная КК (Республика Калмыкия): 3
Colubridae (Ужовые)
58Dolichophis caspius (Gmelin, 1789)Каспийский полоз
  • Региональная КК (Республика Калмыкия): 2
59Elaphe quatuorlineata (Bonnaterre, 1790)Четырехполосый полоз
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Калмыкия): 2
60Natrix natrix (Linnaeus, 1758)Обыкновенный уж
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3
Lacertidae (Настоящие ящерицы)
61Eremias arguta (Pallas, 1773)Ящурка разноцветная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
62Eremias velox (Pallas, 1771)Ящурка быстрая
  • Региональная КК (Республика Калмыкия): 2
Lamprophiidae
63Malpolon monspessulanus (Hermann, 1804)Ящеричная змея
  • Региональная КК (Республика Калмыкия): 3
Testudines (Черепахи)
Emydidae (Американские пресноводные черепахи)
64Emys orbicularis (Linnaeus, 1758)Болотная черепаха
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1