Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)6460
 Arthropoda (Членистоногие)6460
  Insecta (Насекомые)6460
Vascular plants (Сосудистые растения)2221
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)2221
  Monocots (Однодольные)2221
Vertebrates (Позвоночные животные)139143
  Aves (Птицы)99102
  Mammalia (Млекопитающие)2021
  Reptilia (Рептилии)2020


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Carabidae (Жужелицы)
1Calosoma sycophanta Linne, 1758Красотел пахучий
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Hemiptera
Nepidae (Водяные скорпионы)
2Ranatra linearis (Linnaeus, 1758)Водяной палочник
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Apidae (Пчелиные)
3Xylocopa valga GerstaeckerПчела-плотник
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Erebidae
4Callimorpha dominula (Linnaeus 1758)Медведица госпожа
  • Региональная КК (Челябинская область): 2
Papilionidae (Парусники)
5Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)Аполлон
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Orthoptera (Прямокрылые)
Tettigoniidae (Кузнечики)
6Saga pedo (Pallas, 1771)Дыбка степная
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Челябинская область): 3


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
1Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Poales (Злаки)
Poaceae (Злаки)
2Stipa pennata L.Ковыль перистый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Челябинская область): 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
1Branta ruficollis (Pallas)Краснозобая казарка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
2Cygnus olor (Gm.)Лебедь-шипун
  • Региональная КК (Челябинская область): 5
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Laridae (Чайковые)
3Ichthyaetus ichthyaetus (Pallas, 1773)Хохотун черноголовый
  • Красная книга РФ: 5
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
4Aquila heliaca (Sav.)Могильник
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
5Circus macrourus (S. G. Gm.)Степной лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
6Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Челябинская область): 2
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
7Anthropoides virgo (Linnaeus, 1758)Красавка
  • Красная книга РФ: 5
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Passeriformes (Воробьинообразные)
Laniidae (Сорокопутовые)
8Lanius excubitor excubitor Linnaeus 1758Обыкновенный серый сорокопут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
(Lanius excubitor L.)Серый сорокопут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
9Bubo bubo (L.)Филин
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Челябинская область): 2
Mammalia (Млекопитающие)
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
10Plecotus auritus L.Бурый ушан
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Rodentia (Грызуны)
Dipodidae (Тушканчиковые)
11Allactaga major (Kerr, 1792)Тушканчик большой
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Colubridae (Ужовые)
12Coronella austriaca Laurenti, 1768Обыкновенная медянка
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Viperidae (Гадюковые)
13Vipera renardi (Christoph, 1861)Восточная степная гадюка
  • Региональная КК (Челябинская область): 3