Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)1450200
 Bryophyta (Мхи)1330190
  Bryopsida (Бриевые мхи)1060130
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)5000
  Sphagnopsida (Сфагновые мхи)22060
 Marchantiophyta (Печеночники)12010
  Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)5000
  Marchantiopsida (Маршанциевые)6010
  Pelliopsida1000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)314360
 Ascomycota (Сумчатые грибы)154000
  Arthoniomycetes4000
  Coniocybomycetes2000
  Dothideomycetes (Дотидеомицетовые)2000
  Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)8000
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)128000
  Leotiomycetes (Леоциомицеты)1000
  Pezizomycetes (Пецицомицеты)8000
  Sordariomycetes (Сордариомицеты)1000
 Basidiomycota (Базидиальные)160360
  Agaricomycetes160360
Invertebrates (Беспозвоночные животные)309286
 Arthropoda (Членистоногие)309286
  Insecta (Насекомые)309286
Vascular plants (Сосудистые растения)13521611532
 Lycopodiophyta (Плауновые)1010
  Lycopsida (Плауновые)1010
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)13241611131
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)3001
  Ceratophyllum clade (Группа Роголистника)1000
  Eudicots (Настоящие двудольные)107687815
  Magnoliids (Магнолиды)2000
  Monocots (Однодольные)24283315
 Pinophyta (Голосемянные)10001
  Pinopsida (Хвойные)10001
 Pteridophyta (Папоротники)17030
  Equisetopsida (Хвощевые)6000
  Psilotopsida (Псилотовидные)3030
  Pteridopsida (Папоротниковые)8000
Vertebrates (Позвоночные животные)301276226
  Amphibia (Амфибии)11030
  Aves (Птицы)231274917
  Mammalia (Млекопитающие)53097
  Reptilia (Рептилии)6012


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Bryales (Бриевые)
Bryaceae (Бриевые)
1Rhodobryum roseum (Hedw.) Limpr.Родобриум розетковидный
  • Региональная КК (Курская область): 3 (R)
Mniaceae (Мниевые)
2Pseudobryum cinclidioides (Huebener) T.J. Kop.Псевдобриум цинклидиевидный
  • Региональная КК (Курская область): 2 (V)
Hypnales (Гипновые)
Brachytheciaceae (Брахитециевые)
3Tomentypnum nitens (Hedw.) LoeskeТоментипнум блестящий
  • Региональная КК (Курская область): 0 (Ex)
Calliergonaceae (Каллиергоновые)
4Hamatocaulis vernicosus (Mitt.) HedenäsГаматокаулис глянцевитый
  • Региональная КК (Курская область): 0 (Ex)
Hylocomiaceae (Гилокомиевые)
5Rhytidium rugosum (Ehrh. ex Hedw.) Kindb.Ритидиум морщинистый
  • Региональная КК (Курская область): 1 (E)
Hypnaceae (Гипновые)
6Hypnum vaucheri Lesq.Гипнум Воше
  • Региональная КК (Курская область): 3 (R)
Leucodontaceae (Левкодонтовые)
7Leucodon sciuroides (Hedw.) Schwägr.Левкодон беличий
  • Региональная КК (Курская область): 1 (E)
Neckeraceae (Некеровые)
8Neckera pennata Hedw.Неккера перистая
  • Региональная КК (Курская область): 1 (E)
Thuidiaceae (Туидиевые)
9Helodium blandowii (F. Weber & D. Mohr) Warnst.Гелодиум Бландова
  • Региональная КК (Курская область): 2 (V)
Pottiales (Поттиевые)
Pottiaceae (Поттиевые)
10Acaulon muticum (Schreb. ex Hedw.) Müll. Hal.Акаулон типоконечный
  • Региональная КК (Курская область): 1 (E)
11Syntrichia caninervis Mitt.
  • Региональная КК (Курская область): 3 (R)
12Tortella tortuosa (Hedw.) Limpr.Тортелла извилистая
  • Региональная КК (Курская область): 2 (R)
Splachnales (Сплахновые)
Meesiaceae (Меезиевые)
13Meesia triquetra (L. ex Jolycl.) ÅngströmМеезия трехгранная
  • Региональная КК (Курская область): 0 (Ex)
Sphagnopsida (Сфагновые мхи)
Sphagnales (Сфагновые)
Sphagnaceae (Сфагновые)
14Sphagnum contortum SchultzСфагнум скрученный
  • Региональная КК (Курская область): 1 (E)
15Sphagnum fuscum (Schimp.) H. Klinggr.Сфагнум бурый
  • Региональная КК (Курская область): 1 (E)
16Sphagnum magellanicum Brid.Сфагнум магелланский
  • Региональная КК (Курская область): 1 (E)
17Sphagnum papillosum Lindb.Сфагнум папиллозный
  • Региональная КК (Курская область): 2 (V)
18Sphagnum russowii Warnst.Сфагнум Руссова
  • Региональная КК (Курская область): 1 (E)
19Sphagnum wulfianum Girg.Сфагнум Вульфа
  • Региональная КК (Курская область): 2 (V)
Marchantiophyta (Печеночники)
Marchantiopsida (Маршанциевые)
Ricciales
Ricciaceae (Риччиевые)
20Ricciocarpos natans (L.) CordaРиччиокарпос плавающий
  • Региональная КК (Курская область): 2 (V)


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Agaricales (Агариковые)
Agaricaceae
1Calvatia gigantea (Batsch : Pers.) LloydГоловач гиганский
  • Региональная КК (Курская область): 2 (V)
Geastrales
Geastraceae
2Geastrum fimbriatum Fr.Звездовик бахромчатый, Земляная звезда бахромчатая
  • Региональная КК (Курская область): 2 (V)
3Geastrum fornicatum (Huds.) Hook.Звездовик сводчатый
  • Красная книга РФ: 3
4Geastrum melanocephalum (Czern.) V.J. StaněkЗвездовик черноголовый
  • Региональная КК (Курская область): 3 (R)
Gomphales
Clavariadelphaceae
5Clavariadelphus pistillaris (L. : Fr.) DonkРогатик пестиковый
  • Региональная КК (Курская область): 3 (R)
Polyporales (Полипоровые)
Ganodermataceae (Ганодермовые)
6Ganoderma lucidum (M. A. Curtis : Fr.) P. Karst.Трутовик лакированный, Ганодерма блестящая
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Курская область): 3 (R)
Polyporaceae (Полипоровые)
7Polyporus umbellatus (Pers. : Fr.) Fr.Полипорус зонтичный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Курская область): 3 (R)


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Carabidae (Жужелицы)
1Calosoma sycophanta Linne, 1758Красотел пахучий
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Курская область): 1
2Taphoxenus gigas Fischer von Waldheim, 1823Тафоксен гигантский
  • Региональная КК (Курская область): 3
Lampyridae (Светляки)
3Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1767)Светляк обыкновенный
  • Региональная КК (Курская область): 3
Lucanidae (Рогачи)
4Lucanus cervus (Linnaeus, 1758)Жук-олень
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Курская область): 2
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Andrenidae (Андрениды)
5Melitturga clavicornis (Latreille)Мелиттурга булавоусая
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Курская область): 2
Apidae (Пчелиные)
6Bombus argillaceus (Scopoli)Шмель глинистый
  • Региональная КК (Курская область): 2
7Bombus armeniacus RadoszkowskiШмель армянский
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Курская область): 2
8Bombus fragrans (Pallas)Шмель степной
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
9Bombus muscorum (Linnaeus)Шмель моховый
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Курская область): 2
10Bombus pomorum (Panzer)Шмель плодовый
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Курская область): 2
11Bombus soroeensis (Fabricius)Шмель сореэнзис
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Курская область): 2
12Xylocopa valga GerstaeckerПчела-плотник
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Курская область): 2
Halictidae (Пчелы-галикты)
13Rophites canus Eversmann
  • Региональная КК (Курская область): 2
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Erebidae
14Callimorpha dominula (Linnaeus 1758)Медведица госпожа
  • Региональная КК (Курская область): 2
15Catocala fraxini (Linnaeus, 1758)Лента орденская голубая
  • Региональная КК (Курская область): 2
16Catocala sponsa (Linnaeus, 1767)Лента орденская малиновая
  • Региональная КК (Курская область): 2
Lycaenidae (Голубянки)
17Glaucopsyche alexis (Poda, 1761)Голубянка алексис
  • Региональная КК (Курская область): 3
18Neolycaena rhymnus Eversmann, 1832Голубянка римн
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Курская область): 1
19Plebejus pyrenaica (Boisduval, 1840)
  • Региональная КК (Курская область): 3
20Polyommatus daphnis (Denis & Schiffermüller, 1775)Голубянка мелеагр
  • Региональная КК (Курская область): 3
21Polyommatus ripartii (Freyer, 1830)Голубянка Рипара
  • Региональная КК (Курская область): 4
Nymphalidae (Многоцветницы)
22Satyrus dryas (Scopoli, 1763)Сатир дриада
  • Региональная КК (Курская область): 3
Papilionidae (Парусники)
23Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)Подалирий
  • Региональная КК (Курская область): 1
24Papilio machaon Linnaeus, 1758Махаон
  • Региональная КК (Курская область): 2
(Papilio (Linnaeus, 1758))Papilio
  • Региональная КК (Курская область): 2
25Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758)Мнемозина, Апполон черный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Курская область): 2
Sphingidae (Бражники)
26Marumba quercus (Denis & Schiffermüller, 1775)Бражник дубовый
  • Региональная КК (Курская область): 4
Mantodea (Богомоловые)
Mantidae
27Mantis religiosa (Linne, 1758)Богомол обыкновенный
  • Региональная КК (Курская область): 1
Orthoptera (Прямокрылые)
Tettigoniidae (Кузнечики)
28Saga pedo (Pallas, 1771)Дыбка степная
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Курская область): 2


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Lycopodiophyta (Плауновые)
Lycopsida (Плауновые)
Lycopodiales (Плауны)
Lycopodiaceae (Плауновые)
1Lycopodium clavatum L.Плаун булавовидный
  • Региональная КК (Курская область): 2 (V)
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
2Nuphar lutea (L.) Sm.Кубышка желтая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
3Bupleurum multinerve DC.Володушка многожилковая
  • Региональная КК (Курская область): 2 (V)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
4Antennaria dioica (L.) Gaertn.Кошачья лапка двудомная
  • Региональная КК (Курская область): 3 (R)
5Artemisia armeniaca Lam.Полынь армянская
  • Региональная КК (Курская область): 2 (V)
6Artemisia campestris L.Полынь полевая
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
7Artemisia latifolia Ledeb.Полынь широколистная
  • Региональная КК (Курская область): 2 (V)
8Artemisia sericea Weber ex Stechm.Полынь шелковистая
  • Региональная КК (Курская область): 2 (V)
9Centaurea ruthenica Baumg. ex NymanВасилек русский
  • Региональная КК (Курская область): 3 (R)
10Chrysanthemum zawadskii HerbichХризантема Завадского
  • Региональная КК (Курская область): 1 (E)
11Crepis tectorum L.Скерда кровельная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
12Echinops ritro subsp. ruthenicus (M. Bieb.) Nyman
  • Региональная КК (Курская область): 3 (R)
(Echinops ritro L.)Мордовник обыкновенный
  • Региональная КК (Курская область): 3 (R)
13Galatella linosyris (L.) Rchb.f.Солонечник льновидный (Грудница обыкновенная)
  • Региональная КК (Курская область): 3 (R)
14Galatella villosa (L.) Rchb.f.Солонечник мохнатый, грудница мохнатая
  • Региональная КК (Курская область): 2 (V)
15Helichrysum arenarium (L.) MoenchЦмин песчанный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
16Podospermum purpureum (L.) W.D.J.Koch & ZizКозелец пурпурный
  • Региональная КК (Курская область): 3 (R)
17Psephellus sumensis (Kalen.) GreuterВасилек сумской
  • Региональная КК (Курская область): 3 (R)
18Senecio macrophyllus M.Bieb.Крестовник крупнолистный
  • Региональная КК (Курская область): 3 (R)
Campanulaceae (Колокольчиковые)
19Adenophora liliifolia (L.) BesserБубенчик лилиелистный
  • Региональная КК (Курская область): 2 (V)
20Phyteuma spicatum L.Кольник колосистый
  • Региональная КК (Курская область): 1 (E)
Menyanthaceae (Вахтовые)
21Menyanthes trifoliata L.Вахта трехлистная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
22Cardamine pratensis L.Сердечник луговой
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
23Cardamine quinquefolia (M.Bieb.) Schmalh.Зубянка пятилистная
  • Региональная КК (Курская область): 2 (V)
24Clausia aprica (Stephan ex Willd.) Korn.-TrotzkyКлаузия солнцепечная, Клаусия солцепечная
  • Региональная КК (Курская область): 1 (E)
25Crambe tataria SebeokКатран татарский
  • Региональная КК (Курская область): 2 (V)
26Diplotaxis tenuifolia subsp. cretacea (Kotov) Sobrino
  • Региональная КК (Курская область): 2 (V)
(Diplotaxis tenuifolia (L.) DC.)Двурядка тонколистная
  • Региональная КК (Курская область): 2 (V)
27Schivereckia podolica (Besser) Andrz. ex DC.Шиверекия подольская (икотниковая)
  • Региональная КК (Курская область): 1 (E)
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
28Dianthus capitatus subsp. andrzejowskianus Zapal.Гвоздика Андржеевского
  • Региональная КК (Курская область): 2 (V)
(Dianthus capitatus Balb. ex DC.)Гвоздика головчатая
  • Региональная КК (Курская область): 2 (V)
Droseraceae (Росянковые)
29Drosera rotundifolia L.Росянка круглолистная
  • Региональная КК (Курская область): 1 (E)
Celastrales (Древогубцевые)
Celastraceae (Древогубцевые)
30Parnassia palustris L.Белозор болотный
  • Региональная КК (Курская область): 2 (V)
Dipsacales (Ворсянковые)
Adoxaceae (Адоксовые)
31Sambucus nigra L.Бузина черная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Caprifoliaceae (Жимолостевые)
32Dipsacus pilosus L.Ворсянка волосистая
  • Региональная КК (Курская область): 2 (V)
33Valeriana rossica P.A. Smirn.Валериана русская
  • Региональная КК (Курская область): 3 (R)
Ericales
Ericaceae (Вересковые)
34Orthilia secunda (L.) HouseОртилия однобокая, Рамишия однобокая
  • Региональная КК (Курская область): 3 (R)
Primulaceae (Первоцветные)
35Androsace villosa subsp. koso-poljanskii (Ovcz.) Fed.Проломник мохнатый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Курская область): 2 (V)
(Androsace villosa L.)Проломник мохнатый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Курская область): 2 (V)
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
36Astragalus albicaulis DC.Астрагал белостебельный
  • Региональная КК (Курская область): 2 (V)
37Astragalus dasyanthus Pall.Астрагал шерстистоцветковый
  • Региональная КК (Курская область): 2 (V)
38Caragana frutex (L.) K.KochКарагана кустарниковая
  • Региональная КК (Курская область): 2 (V)
39Chamaecytisus austriacus (L.) LinkРакитничек австрийский
  • Региональная КК (Курская область): 2 (V)
40Oxytropis pilosa (L.) DC.Остролодочник волосистый
  • Региональная КК (Курская область): 3 (R)
Polygalaceae (Истодовые)
41Polygala sibirica L.Истод сибирский
  • Региональная КК (Курская область): 2 (V)
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
42Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Fagaceae (Буковые)
43Quercus petraea (Matt.) Liebl.Дуб скальный
  • Красный список МСОП: Lower Risk/conservation dependent (LR/cd), ver. 2.3
44Quercus robur L.Дуб черешчатый, Дуб обыкновенный
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
Juglandaceae (Ореховые)
45Juglans regia L.Орех грецкий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Gentianales (Горечавковые)
Gentianaceae (Горечавковые)
46Centaurium pulchellum (Sw.) DruceЗолототысячник красивый
  • Региональная КК (Курская область): 2 (V)
47Gentiana cruciata L.Горечавка крестообразная
  • Региональная КК (Курская область): 3 (R)
48Gentiana pneumonanthe L.Горечавка легочная
  • Региональная КК (Курская область): 3 (R)
49Gentianella amarella (L.) BörnerГоречавочка горьковатая (пазушная)
  • Региональная КК (Курская область): 2 (V)
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
50Ajuga chamaepitys subsp. chia (Schreb.) Arcang.
  • Региональная КК (Курская область): 2 (V)
51Phlomis herba-venti subsp. pungens (Willd.) Maire ex DeFilippsЗопник колючий
  • Региональная КК (Курская область): 2 (V)
52Prunella grandiflora (L.) TurraЧерноголовка крупноцветковая
  • Региональная КК (Курская область): 3 (R)
53Thymus calcareus Klokov & Des.-Shost.Чабрец известколюбивый
  • Региональная КК (Курская область): 3 (R)
Oleaceae (Маслиновые)
54Fraxinus excelsior L.Ясень обыкновенный (высокий)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Scrophulariaceae (Норичниковые)
55Verbascum phoeniceum L.Коровяк фиолетовый
  • Региональная КК (Курская область): 2 (V)
Malpighiales
Elatinaceae (Повойничковые)
56Elatine alsinastrum L.Повойничек мокричный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Linaceae (Льновые)
57Linum flavum L.Лен желтый
  • Региональная КК (Курская область): 3 (R)
58Linum nervosum Waldst. & Kit.Лен жилковатый
  • Региональная КК (Курская область): 3 (R)
59Linum perenne L.Лен многолетний
  • Региональная КК (Курская область): 3 (R)
60Linum ucranicum (Griseb. ex Planch.) Czern.Лен украинский
  • Региональная КК (Курская область): 2 (V)
Malvales
Cistaceae (Ладанниковые)
61Helianthemum nummularium (L.) Mill.Солнцецвет монетолистный
  • Региональная КК (Курская область): 2 (V)
62Helianthemum oelandicum subsp. incanum (Willk.) G.López
  • Региональная КК (Курская область): 1 (E)
Malvaceae (Просвирниковые)
63Althaea officinalis L.Алтей лекарственный
  • Региональная КК (Курская область): 3 (R)
Thymelaeaceae (Тимелеевые)
64Daphne cneorum L.Волчник боровой
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Курская область): 3 (R)
Ranunculales
Papaveraceae (Маковые)
65Corydalis cava subsp. marschalliana (Willd.) HayekХохлатка Маршалла
  • Региональная КК (Курская область): 2 (V)
(Corydalis cava (L.) Schweigg. & Körte)Хохлатка полая
  • Региональная КК (Курская область): 2 (V)
66Corydalis intermedia (L.) MératХохлатка средняя
  • Региональная КК (Курская область): 2 (V)
Ranunculaceae (Лютиковые)
67Aconitum anthora subsp. memorosum (Bieb. ex Reichenb.) Vorosch.
  • Региональная КК (Курская область): 2 (V)
(Aconitum anthora L.)Борец желтеющий (Аконит, противоядный)
  • Региональная КК (Курская область): 2 (V)
68Aconitum lasiostomum Rchb. ex BesserБорец шерстистоустый
  • Региональная КК (Курская область): 2 (V)
69Adonis vernalis L.Горицвет весенний, Желтоцвет весенний, Адонис весенний
  • Региональная КК (Курская область): 2 (V)
70Anemone hepatica L.
  • Региональная КК (Курская область): 2 (V)
71Anemone patens L.Прострел раскрытый
  • Региональная КК (Курская область): 3 (R)
72Anemone sylvestris L.Ветреница лесная
  • Региональная КК (Курская область): 3 (R)
73Clematis integrifolia L.Ломонос цельнолистный
  • Региональная КК (Курская область): 3 (V)
74Delphinium cuneatum Steven ex DC.Живокость клиновидная
  • Региональная КК (Курская область): 2 (V)
75Ranunculus illyricus L.Лютик иллирийский
  • Региональная КК (Курская область): 2 (V)
76Trollius europaeus L.Купальница европейская
  • Региональная КК (Курская область): 3 (R)
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
77Cotoneaster acutifolius var. lucidus (Schltdl.) L. T. Lu
  • Красная книга РФ: 3
78Cotoneaster alaunicus GolitsinКизильник алаунский
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Курская область): 2 (V)
79Prunus armeniaca L.Абрикос обыкновенный
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
80Prunus mandshurica (Maxim.) Koehne
  • Красная книга РФ: 3
81Rosa jundzillii BesserШиповник Юндзилла
  • Региональная КК (Курская область): 2 (V)
82Rosa rubiginosa L.Шиповник ржаво-красный
  • Региональная КК (Курская область): 2 (V)
83Rosa spinosissima L.Шиповник колючейший
  • Региональная КК (Курская область): 2 (V)
84Rosa villosa L.Шиповник волосистый
  • Региональная КК (Курская область): 3 (R)
85Sanguisorba minor subsp. muricata (Spach) Nordborg
  • Региональная КК (Курская область): 2 (V)
(Sanguisorba minor Scop.)
  • Региональная КК (Курская область): 2 (V)
Sapindales (Сапиндовые)
Sapindaceae
86Acer negundo L.Клен американский
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
87Aesculus hippocastanum L.Конский каштан обыкновенный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Saxifragales (Камнеломковые)
Paeoniaceae (Пионовые)
88Paeonia lactiflora Pall.Пион молочноцветковый
  • Красная книга РФ: 2
89Paeonia tenuifolia L.Пион тонколистный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Курская область): 2 (V)
unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
Boraginaceae (Бурачниковые)
90Onosma tanaitica KlokovОносма донская
  • Региональная КК (Курская область): 3 (R)
91Pontechium maculatum (L.) Böhle & HilgerСиняк пятнистый
  • Региональная КК (Курская область): 2 (V)
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Araceae (Ароидные)
92Wolffia arrhiza (L.) Horkel ex Wimm.Вольфия бескорневая
  • Региональная КК (Курская область): 2 (V)
Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
93Hydrocharis morsus-ranae L.Водокрас обыкновенный, Водокрас лягушачий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Potamogetonaceae (Рдестовые)
94Potamogeton acutifolius Link ex Roem. & Schult.Рдест остролистный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
95Potamogeton perfoliatus L.Рдест стеблеобъемлющий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Scheuchzeriaceae (Шейхцериевые)
96Scheuchzeria palustris L.Шейхцерия болотная
  • Региональная КК (Курская область): 1 (E)
Asparagales (Спаржевые)
Amaryllidaceae (Амариллисовые)
97Allium aflatunense B.Fedtsch.
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
98Allium flavescens BesserЛук желтеющий
  • Региональная КК (Курская область): 3 (R)
99Allium ursinum L.Лук медвежий
  • Региональная КК (Курская область): 2 (V)
Asparagaceae
100Hyacinthella leucophaea (K. Koch) SchurГиацинтик бледно-голубой
  • Региональная КК (Курская область): 2 (V)
101Scilla siberica AndrewsПролеска сибирская
  • Региональная КК (Курская область): 2 (V)
Iridaceae (Ирисовые)
102Gladiolus tenuis M.Bieb.Шпажник тонкий
  • Региональная КК (Курская область): 3 (R)
103Iris aphylla L.Касатик безлистный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Курская область): 2 (V)
104Iris sibirica L.Касатик сибирский
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Курская область): 2 (V)
Orchidaceae (Орхидные)
105Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Курская область): 1 (E)
106Dactylorhiza incarnata subsp. cruenta (O.F.Müll.) P.D.SellПальчатокоренник кровавый
  • Региональная КК (Курская область): 2 (V)
(Dactylorhiza incarnata (L.) Soó)Пальчатокоренник мясо-красный
  • Региональная КК (Курская область): 2 (V)
107Epipactis helleborine (L.) CrantzДремлик широколистный, Дремлик лесной
  • Региональная КК (Курская область): 3 (R)
108Gymnadenia conopsea (L.) R.Br.Кокушник комарниковый
  • Региональная КК (Курская область): 2 (V)
109Hammarbya paludosa (L.) KuntzeХаммарбия болотная
  • Региональная КК (Курская область): 1 (E)
110Liparis loeselii (L.) Rich.Липарис Лёзеля
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Курская область): 0 (Ex)
111Listera ovata (L.) R. Br.Тайник яйцевидный
  • Региональная КК (Курская область): 2 (V)
112Neottia nidus-avis (L.) Rich.Гнездовка обыкновенная
  • Региональная КК (Курская область): 3 (R)
113Platanthera bifolia (L.) Rich.Любка двулистная
  • Региональная КК (Курская область): 2 (V)
114Platanthera chlorantha (Custer) Rchb.Любка зеленоцветная
  • Региональная КК (Курская область): 2 (V)
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
115Fritillaria meleagris L.Рябчик шахматный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Курская область): 2 (V)
116Fritillaria ruthenica Wikst.Рябчик русский
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Курская область): 2 (V)
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
117Blysmus compressus (L.) Panz. ex LinkПоточник сжатый
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
118Carex chordorrhiza L. f.Осока струнокорневая
  • Региональная КК (Курская область): 1 (E)
119Carex elata All.Осока высокая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
120Carex humilis Leyss.Осока низкая
  • Региональная КК (Курская область): 3 (R)
121Carex limosa L.Осока топяная
  • Региональная КК (Курская область): 1 (E)
122Carex pseudocyperus L.Осока ложносытевая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
123Carex riparia CurtisОсока береговая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
124Eleocharis uniglumis (Link) Schult.Ситняг одночешуйный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
125Eriophorum gracile KochПушица стройная (тонкая)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Курская область): 1 (E)
126Eriophorum latifolium HoppeПушица широколистная
  • Региональная КК (Курская область): 2 (V)
Juncaceae (Ситниковые)
127Juncus bufonius L.Ситник жабий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Poaceae (Злаки)
128Helictotrichon desertorum (Less.) NevskiОвсец пустынный
  • Региональная КК (Курская область): 2 (V)
129Koeleria macrantha (Ledeb.) Schult.Тонконог монгольский, тонконог жестколистный
  • Региональная КК (Курская область): 2 (V)
130Stipa dasyphylla (Lindem.) Czern. ex Trautv.Ковыль опушеннолистный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Курская область): 1 (E)
131Stipa pennata L.Ковыль перистый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Курская область): 3 (R)
132Stipa pulcherrima K. KochКовыль красивейший
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Курская область): 2 (V)
133Stipa tirsa StevenКовыль узколистный
  • Региональная КК (Курская область): 3 (R)
Pinophyta (Голосемянные)
Pinopsida (Хвойные)
Pinales (Сосновые)
Cupressaceae (Кипарисовые)
134Platycladus orientalis (L.) Franco
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Pteridophyta (Папоротники)
Psilotopsida (Псилотовидные)
Ophioglossales (Ужовниковые)
Ophioglossaceae (Ужовниковые)
135Botrychium lunaria (L.) Sw.Гроздовник полулунный
  • Региональная КК (Курская область): 2 (V)
136Botrychium multifidum (S.G. Gmel.) Rupr.Гроздовник многораздельный
  • Региональная КК (Курская область): 1 (E)
137Ophioglossum vulgatum L.Ужовник обыкновенный
  • Региональная КК (Курская область): 2 (V)


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Amphibia (Амфибии)
Anura (Бесхвостые)
Bufonidae (Жабы)
1Bufo bufo Linnaeus, 1758Серая жаба
  • Региональная КК (Курская область): 4
Ranidae (Лягушки)
2Pelophylax esculentus (Linnaeus, 1758)
  • Региональная КК (Курская область): 4
Caudata
Salamandridae (Саламандровые)
3Triturus cristatus (Laurenti, 1768)Гребенчатый тритон
  • Региональная КК (Курская область): 3
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
4Anser erythropus (L.)Пискулька
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
5Aythya ferina (L.)Красноголовая чернеть (красноголовый нырок)
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
6Branta ruficollis (Pallas)Краснозобая казарка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Курская область): 3
7Cygnus cygnus (L.)Лебедь-кликун
  • Региональная КК (Курская область): 3
8Cygnus olor (Gm.)Лебедь-шипун
  • Региональная КК (Курская область): 3
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Glareolidae (Тиркушковые)
9Glareola nordmanni Fischer von Waldheim, 1842Степная тиркушка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
Laridae (Чайковые)
10Larus argentatus Pontoppidan, 1763Серебристая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Recurvirostridae (Шилоклювковые)
11Recurvirostra avosetta L.Шилоклювка
  • Красная книга РФ: 3
Scolopacidae (Бекасовые)
12Calidris ferruginea (Pontopp.)Краснозобик
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
13Limosa limosa (L.)Большой веретенник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
14Numenius arquata (L.)Большой кроншнеп
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Курская область): 3
15Tringa stagnatilis (Bechst.)Поручейник
  • Региональная КК (Курская область): 4
16Xenus cinereus (Guld.)Мородунка
  • Региональная КК (Курская область): 3
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ardeidae (Цаплевые)
17Ardea alba Linnaeus, 1758Белая цапля
  • Региональная КК (Курская область): 3
Ciconiidae (Аистовые)
18Ciconia nigra (L.)Черный аист
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Курская область): 1
Columbiformes (Голубеобразные)
Columbidae (Голубиные)
19Columba oenas L.Клинтух
  • Региональная КК (Курская область): 1
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
20Alcedo atthis (L.)Обыкновенный зимородок
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Coraciidae (Сизоворонковые)
21Coracias garrulus L.Сизоворонка
  • Региональная КК (Курская область): 1
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
22Accipiter brevipes (Severtzov, 1850)Европейский тювик
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Курская область): 1
23Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Курская область): 3
24Aquila clanga (Pall.)Большой подорлик
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Курская область): 1
25Aquila heliaca (Sav.)Могильник
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Курская область): 1
26Aquila nipalensis Hodgson, 1833Восточний степной орёл
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
27Aquila pomarina (C. L. Brehm)Малый подорлик
  • Красная книга РФ: 3
28Aquila rapax (Temminck, 1828)Степной орел
  • Красная книга РФ: 3
29Buteo rufinus (Cretzschmar, 1829)Курганник
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Курская область): 1
30Circaetus gallicus (Gm.)Змееяд
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Курская область): 1
31Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
32Circus macrourus (S. G. Gm.)Степной лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Курская область): 1
33Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Курская область): 3
34Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788)Орел-карлик
  • Региональная КК (Курская область): 3
35Milvus migrans (Bodd.)Черный коршун
  • Региональная КК (Курская область): 2
36Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Курская область): 3
37Pernis apivorus (L.)Обыкновенный осоед
  • Региональная КК (Курская область): 4
Falconidae (Соколиные)
38Falco cherrug Gray, 1834Балобан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Курская область): 1
39Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Курская область): 1
40Falco tinnunculus L.Обыкновенная пустельга
  • Региональная КК (Курская область): 2
41Falco vespertinus L.Кобчик
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Курская область): 1
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
42Grus grus (L.)Серый журавль
  • Региональная КК (Курская область): 3
Otididae (Дрофиные)
43Otis tarda L.Дрофа
  • Региональная КК (Курская область): 1
44Tetrax tetrax (L.)Стрепет
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Курская область): 1
Rallidae (Пастушковые)
45Fulica atra L.Лысуха
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
46Porzana pusilla (Pall.)Погоныш-крошка
  • Региональная КК (Курская область): 4
Passeriformes (Воробьинообразные)
Alaudidae (Жаворонковые)
47Galerida cristata (Linnaeus, 1758)Хохлатый жаворонок
  • Региональная КК (Курская область): 3
48Lullula arborea (L.)Лесной жаворонок
  • Региональная КК (Курская область): 3
49Melanocorypha calandra (Linnaeus, 1766)Степной жаворонок
  • Региональная КК (Курская область): 2
Emberizidae (Овсянковые)
50Emberiza aureola Pallas, 1773Дубровник
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Курская область)
51Schoeniclus rusticus Pallas, 1776Овсянка-ремез
  • Региональная КК (Курская область): 4
Laniidae (Сорокопутовые)
52Lanius excubitor excubitor Linnaeus 1758Обыкновенный серый сорокопут
  • Красная книга РФ: 3
(Lanius excubitor L.)Серый сорокопут
  • Красная книга РФ: 3
Motacillidae (Трясогузковые)
53Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)Луговой конек
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Muscicapidae (Мухоловковые)
54Ficedula parva (Bechstein, 1792)Малая мухоловка
  • Региональная КК (Курская область): 2
55Oenanthe isabellina (Temminck, 1829)Каменка-плясунья
  • Региональная КК (Курская область): 3
56Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)Черноголовый чекан
  • Региональная КК (Курская область): 3
Paridae (Синицевые)
57Cyanistes cyanus cyanus (Pallas, 1770)
  • Красная книга РФ: 4
(Cyanistes cyanus (Pallas, 1770))Белая лазоревка, Князёк
  • Красная книга РФ: 4
Sylviidae (Славковые)
58Locustella luscinioides (Savi, 1824)Соловьиный сверчок
  • Региональная КК (Курская область): 4
59Sylvia nisoria (Bechstein, 1792)Ястребиная славка
  • Региональная КК (Курская область): 2
Timaliidae (Тимелиевые)
60Panurus biarmicus (L.)Усатая синица
  • Региональная КК (Курская область): 4
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
61Dendrocopos leucotos (Bechst.)Белоспинный дятел
  • Региональная КК (Курская область): 4
62Dendrocopos medius medius (Linnaeus, 1758)Средний дятел
  • Красная книга РФ: 2
(Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758))Средний дятел
  • Красная книга РФ: 2
63Dryocopus martius (L.)Желна
  • Региональная КК (Курская область): 3
64Picus canus Gmelin, 1788Седой дятел
  • Региональная КК (Курская область): 3
65Picus viridis L.Зеленый дятел
  • Региональная КК (Курская область): 4
Podicipediformes (Поганкообразные)
Podicipedidae (Поганковые)
66Podiceps nigricollis C. L. BrehmЧерношейная поганка
  • Региональная КК (Курская область): 3
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
67Athene noctua (Scop.)Домовый сыч
  • Региональная КК (Курская область): 2
68Bubo bubo (L.)Филин
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Курская область): 1
69Otus scops (L.)Сплюшка, Совка Сплюшка
  • Региональная КК (Курская область): 1
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
70Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Mustelidae (Куньи)
71Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Курская область): 4
72Mustela eversmanii Lesson, 1827Светлый хорь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
  • Региональная КК (Курская область): 4
73Mustela lutreola L.Норка
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Курская область): 1
Rodentia (Грызуны)
Cricetidae (Хомяковые)
74Cricetulus migratorius (Pallas, 1773)Хомячок серый
  • Региональная КК (Курская область): 4
75Cricetus cricetus (Linnaeus, 1758)Хомяк обыкновенный
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
76Lagurus lagurus Pallas, 1773Пеструшка степная
  • Региональная КК (Курская область): 3
Dipodidae (Тушканчиковые)
77Allactaga major (Kerr, 1792)Тушканчик большой
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Курская область): 3
78Sicista severtzovi (Ognev, 1935)Мышовка тёмная
  • Региональная КК (Курская область): 3
79Sicista strandi (Formozov, 1931)Мышовка Штранда
  • Региональная КК (Курская область): 3
Muridae (Мышиные)
80Apodemus uralensis (Pallas, 1811)Малая лесная мышь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Sciuridae (Беличьи)
81Marmota bobak (Müller, 1776)Сурок-байбак
  • Региональная КК (Курская область): 2
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Colubridae (Ужовые)
82Natrix natrix (Linnaeus, 1758)Обыкновенный уж
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3
Testudines (Черепахи)
Emydidae (Американские пресноводные черепахи)
83Emys orbicularis (Linnaeus, 1758)Болотная черепаха
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Курская область): 1